Способ комбинированного корчевания пней

Способ включает одновременное воздействие на пень сил в двух направлениях - горизонтальном и вертикальном. Горизонтальное усилие прикладывают к наземной части пня, у его основания, а вертикальное - в нижней части корневой системы для извлечения пня в направлении наименьшего сопротивления корчеванию. Способ позволит снизить энергозатраты на корчевание и извлечение одиночных пней. 1 ил.

 

Способ комбинированного корчевания пней относится к лесной промышленности и может быть использован при корчевании одиночных пней большого диаметра.

Известен способ корчевания толкающим усилием трактора в горизонтальном направлении с одновременным вертикальным воздействием на пень за счет использования рычага второго рода [1].

Недостатком данного способа является приложение корчующих усилий в одной точке пня, что делает невозможным перераспределение усилий в направлении наименьшего сопротивления корчеванию.

Наиболее близким к предлагаемому способу технологическим решением является способ корчевания пней попеременным воздействием разнонаправленных усилий, сопровождающихся надрывом корней с одной стороны пня и последующим извлечением его на поверхность [2].

Недостатком такого способа является невозможность одновременного воздействия разнонаправленных сил на корчуемый пень и невозможность перераспределения корчующих усилий.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на корчевание и извлечение одиночных пней.

Поставленная цель достигается одновременным воздействием на пень сил в двух направлениях - горизонтальном и вертикальном. Горизонтальное усилие прикладывается к надземной части пня, у его основания, а вертикальное - в нижней части корневой системы. В результате чего извлечение пня происходит в направлении наименьшего сопротивления пня корчеванию.

На чертеже схематично показан процесс корчевания пня комбинированным способом.

Для корчевания пня может использоваться устройство с рычагами 1 и 2, приводимыми в действие от одного плавающего гидроцилиндра 3 (усилиям FГ) и навешиваемое на рукоять экскаватора или манипулятор лесозаготовительной машины.

Способ комбинированного корчевания пней включает воздействие на пень в двух направлениях FК1 И FК2, И извлечение его в направлении наименьшего сопротивления FС1 или FС2 корчеванию. Выкорчеванный пень манипулятором транспортируется в древесный вал или транспортное средство.

Предлагаемый способ позволяет снизить энергозатраты на корчевание одиночных пней путем оптимизации направления приложения усилий корчевания к пню.

Источники информации

1. Шелгунов Ю.В. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства [Текст]: Учебник для вузов. / Ю.В.Шелгунов, Г.М.Кутуков, Г.П.Ильин. - М.: Лесн. пром-сть, 1982, с.453.

2. Патент РФ 2011337 С1, А01G 23/06, 1994.

Способ комбинированного корчевания пней, включающий одновременное воздействие на пень сил в двух направлениях - горизонтальном и вертикальном, причем горизонтальное усилие прикладывают к наземной части пня, у его основания, а вертикальное - в нижней части корневой системы для извлечения пня в направлении наименьшего сопротивления корчеванию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности. Техническим результатом является повышение качества очистки, возможность измельчения в щепу корней и пней кустарника на дне осушительного канала, раздельное удаление твердых предметов, скрытых в слое ила, и пульпы, содержащей щепу, травяно-грунтовую массу. Ротор-метатель включает несущий диск с радиальными лопастями-метателями, корпус-кожух с впускным и выпускным окнами, гидропривод рабочих органов. Несущий диск выполнен с установленными по его периметру обоюдоострыми рубительными ножами со ступенчатым их расположением по высоте t над поверхностью диска и с разным удалением от его центра, в центре диска вокруг оси закреплены отвалы с криволинейной поверхностью, соединенные с радиально расположенными на диске плоскими метателями, выполненными со ступенчатыми вырезами по периферии, выпускное отверстие корпуса-кожуха снабжено конусной заслонкой с установленным на ней патрубком с эжектором, пневмопроводом и зажимом быстросъемного шланга щепопульпопровода, а на корпусе-кожухе перед впускным окном установочно-подвижно закреплен механизм землеройного устройства со скобообразными пассивными ножами корчевателей-корнерезов с дисковыми подрезателями грунта и корней в слое ила. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка содержит летательный аппарат и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-отделяющее устройство. Летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически. Захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. При таком выполнении снижается энергоемкость, повышается производительность и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ заготовки древесных ресурсов заключается в том, что проводят фиксацию деревьев, их корчевку и последующую трелевку. Осуществляют вручную маркировку деревьев, при этом наводят захватно-отделяющее устройство на деревья, корчуют и трелюют их в автоматическом режиме за один технологический проход. Способ обеспечивает снижение энергоемкости, повышение производительности лесозаготовки и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает подрезание оснований и одновременное измельчение растительных и землистых кочек. Дополнительно подрезают и измельчают дерновый слой, причем подрезание оснований кочек и дернового слоя осуществляют на глубину 5 см от поверхности почвы на полосе шириной 1,2 м. После этого измельченные частицы кочек и дернового слоя подвергают сепарации на мелкие частицы размером не более 5 см и на крупные, размер которых превышает 5 см, с укладыванием мелких частиц на крупные и выравниванием поверхности почвы. Осуществляют посев семян трав на глубину 1-1,5 см с внесением стартовой дозы минеральных удобрений и послепосевное прикатывание, оставляя при этом не засеянными по краям подготовленной для посева семян трав полосы полоски шириной 10 см. Устройство включает установленные на основной раме на равном друг от друга расстоянии с возможностью вращения вертикальные фрезбарабаны. Рабочие органы фрезбарабанов выполнены в форме сферических дисков с фигурными вырезами с режущим лезвием в виде выпуклой кривой по их кромке, установленных на валах фрезбарабанов поярусно на равном расстоянии друг от друга и выпуклой поверхностью обращенных к основной раме. При этом основная рама установлена под углом к направлению движения машины, обеспечивающим перекрытие траекторий движения сферических дисков. Дополнительно устройство снабжено последовательно установленными за фрезбарабанами на дополнительной раме грабельной решеткой и посевной секцией с прикатывающим катком. При этом дополнительная рама жестко соединена с основной и установлена по направлению движения машины. Кроме того, грабельная решетка, зубья которой установлены на равном друг от друга расстоянии, равном 5 см, шарнирно соединена с дополнительной рамой, а фрезбарабаны установлены на основной раме с возможностью вращения навстречу друг другу. Изобретения позволяют повысить продуктивность лугов и пастбищ. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх