Способ искусственного воспроизводства ракообразных

Способ включает отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в бассейне при оптимальных условиях до выклева личинок и выращивание личинок. Транспортировку самок осуществляют в емкостях с влажностью 85-90% и температурой плюс 3 - плюс 4°С. Перед посадкой в бассейн самок выдерживают в емкостях с температурой воды плюс 3 - плюс 4°С и плотностью посадки 2-4 экз/м2 в течение 3-5 суток. После чего самок сажают в бассейны, разделенные перфорированной перегородкой на два отсека. Один отсек для самок содержит светонепроницаемую крышку, а другой - источник света и трубопровод отвода личинок. В каждый бассейн сажают по одной - две самки. Содержание кислорода в воде обеспечивают не ниже 90% и соленость не более 32‰. После начала выклева включают освещение. Под воздействием положительного фототаксиса личинки проникают через перфорированную перегородку во второй отсек для последующей транспортировки по трубопроводу в выростные емкости. Такая технология позволяет повысить выход и выживаемость личинок. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем. Lithodes, отряд Decapoda, подотряд Anomura, сем. Lithodidae, род Paralithodes, Paralithodes camtschaticus.

Известен способ воспроизводства крабов, включающий сбор личинок крабов, который производится на коллекторы, на системы коллектор - садки или на садки, которые выставляют на глубины 5-150 м в районы моря с температурой воды не выше 18°С, соленостью не ниже 28% с содержанием растворенного кислорода в воде не менее 5 мг/л. Подращивание мальков ведут от 4 месяцев до 3 лет (см. патент РФ 2174750, A01K 61/00).

Недостатком данного способа является то, что воспроизводство производится в естественных условиях, без жесткого контроля и возможности оптимизировать условия среды и режим кормления, что в конечном счете определяет выживаемость личинок.

Известен способ воспроизводства ракообразных, представленный в биотехнологии, рекомендуемой при получении посадочного материала камчатского краба в пилотной установке. Разработанная установка с замкнутой системой водоснабжения дает возможность контролировать и поддерживать заданные параметры среды (освещенность, температуру, соленость, содержание кислорода, pH, редокс-потенциал). (см. Степанов Д.Н., Смирнов Б.П., 1999. Пилотная установка для получения посадочного материала камчатского краба. /Рыбное хозяйство: Серия Аквакультура: Информпакет "Аквакультура: проблемы и достижения"/ ВНИЭРХ, вып.2. - С.10-14).

Недостатком данной работы является то, что пилотная установка не прошла апробации с получением личинок и молоди до жизнестойких стадий. Из доставленных в апреле 1998 г. из Владивостока 3 самок камчатского краба с икрой одна самка сбросила икру во время транспортировки, а у двух других наблюдался абортивный выклев личинок через день после доставки. Все личинки погибли в течение 3-4 дней. Предложенная биотехника имеет ряд недостатков: не отработаны условия и оптимальные режимы кормления для каждой стадии развития. Предложенная авторами плотность посадки 100 шт./л не проверена и не отвечает биологическим особенностям личинок (сильно развит каннибализм).

Известен способ воспроизводства камчатского краба, заключается в том, что самки с икрой на последней эмбриональной стадии (за 5-10 дней до выклева личинок) перевозятся на место инкубации при постоянной аэрации и плотности посадки - 10-12 шт./м2. При этом продолжительность транспортировки не должна превышать 15 ч. Содержание самок перед выклевом личинок производится в бассейнах с замкнутой системой водоснабжения при плотности посадки не более 2 шт./м2, скорости протока воды не менее 5 л/мин, температуре воды не выше 4°С, pH в пределах 7,9-8,1, солености 30-32‰. С начала выклева температура воды постепенно повышается (1°С/сутки) до 7-8°С. Начало выклева рассчитывается заранее по изменению отношения площади желтка ко всей площади икринки. Выклев личинок от одной самки колеблется от 3 до 7 дней. Выклюнувшиеся личинки просчитываются и ежедневно переносятся в выростные бассейны. Для сбора личинок используется их реакция фототаксиса. Дальнейшее выращивание личинок (зоэа) проводится в бассейнах с замкнутой системой водоснабжения при плотности посадки не более 50 шт./л, скорости протока не менее 1 л/мин, при температуре воды 7-9°С, pH в пределах 7,9-8,2, насыщении кислородом воды не менее 80%. За личиночный период развития зоэа проходят 4 стадии. Уже на ранних личиночных стадиях у камчатского краба отмечен каннибализм. В связи с этим соблюдается плотность посадки не более 50 шт./л и своевременное и достаточное обеспечение живыми кормами.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение выхода и выживаемости личинок за счет оптимизации условий осуществления способа, в том числе снижения уровня травматизма и смертности личинок.

Поставленная задача решается в осуществлении способа искусственного воспроизводства ракообразных, включающего отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в бассейне при оптимальных условиях до выклева личинок и выращивание личинок, транспортировку самок осуществляют в емкостях с влажностью 85-90% и температурой плюс 3 - плюс 4°С, перед посадкой в бассейн самок выдерживают в емкостях с температурой воды плюс 3 - плюс 4°С и плотностью посадки 2-4 экз/м в течение 3-5 суток, с последующей посадкой самок в бассейны, разделенные перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых для самок, обеспеченный светонепроницаемой крышкой, другой - источником света и трубопроводом отвода личинок, при этом в каждый бассейн сажают по одной - две самки, содержание кислорода в воде обеспечивают не ниже 90% и соленость не более 32‰, после начала выклева включают освещение, под воздействием положительного фототаксиса личинки проникают через перфорированную перегородку во второй отсек для последующей транспортировки по трубопроводу в выростные емкости.

Способ осуществляют следующим образом.

Отлов самок производят во 2-й декаде апреля (на Дальнем востоке) или в январе-феврале (на Баренцевом море), массой тела от 1,5 кг, шириной карапакса около 15 см. Выловленных самок доставляют на берег в емкостях с проточной системой водоснабжения, аэрацией, контролем температуры, в индивидуальных секторах. Самок отбирают по зрелости икры соответствующей степени «глазка». Отобранных самок транспортируют к месту проведения работ в специальных емкостях без воды, с влажностью 85-90% и температурой плюс 3 - плюс 4°С.

Адаптация к условиям содержания и карантин. По прибытии к месту содержания самок сажают в специальные карантинные емкости для адаптации к условиям содержания и отбора слабых особей, в емкостях устанавливают температуру воды плюс 3 - плюс 4°С, плотность посадки 2-4 экз/м, выдерживают в течение 3-5 суток.

До начала выклева личинок самок помещают в бассейны, разделенные перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых для самок, обеспеченный светонепроницаемой крышкой, другой - источником света и трубопроводом отвода личинок, при этом в каждый бассейн сажают по одной - две самки, содержание кислорода в воде обеспечивают не ниже 90% и соленость не более 32‰.

Емкости выполнены в виде конструкции (фиг.1, 2, фиг.1, А - вид сверху, фиг.2, Б - вид сбоку) прямоугольной формы. Устройство имеет: емкость изотермическую 1, перфорированную под размер личинки перегородку 2, прозрачный участок трубопровода 3, аэратор 4, кран 5, сетку защитную с мелкой ячеей 6, слив технологический 7, источник света 8, счетчик личинок 9, крышку светонепроницаемую 10, предлагаемый уровень воды 11.

Особенности конструкции емкости для содержания и нереста самок:

- Дно с наличием рельефа дна в виде: микрорельефа, обеспечивающего необходимое сцепление конечностей краба с дном.

- Наличие защитного устройства на сливе.

- Трубопроводы для аэрации из специального материала расположены по периметру дна емкости вдоль бортов, а также вокруг слива.

- Цвет дна емкости темный.

- Форма емкости: прямоугольник со скругленными углами.

- Конструкция слива, обеспечивающая быстрый и одновременно контролируемый слив воды.

- Наличие перфорированной перегородки, разделяющей емкость на 2 отсека из расчета 2/3 на 1/3.

- Наличие светонепроницаемой раздельной крышки.

- Наличие прозрачного участка трубопровода с источником для раздачи личинок по выростным емкостям света.

Емкость установлена выше уровня воды в выростных емкостях для личинок. Отсек, в котором находится самка, накрыт светонепроницаемой крышкой, в то время как остальная часть емкости освещается за счет общего освещения в помещении. В процессе выклева личинки сквозь перфорированную перегородку стремятся из темной части емкости в освещенную и остаются там. После завершения выклева или при необходимости перемещения определенного количества личинок емкость полностью изолируют от света, предварительно включив освещение прозрачного участка трубопровода. Под воздействием положительного фототаксиса в трубопровод устремляется личинка и при открытии крана с помощью тока воды распределяется по выростным емкостям. Далее поток воды с личинкой подается на счетчик и с помощью гибкого шланга раздается в емкости.

По завершении нереста самок изымают из бассейнов, помещают в транспортировочные емкости и вывозят к месту выпуска.

Пример осуществления способа.

Отлов самок произвели на Дальнем востоке во 2-й декаде апреля, массой тела от 1,5 кг, шириной карапакса около 15 см. Выловленных самок доставили на берег в емкостях с проточной системой водоснабжения, аэрацией, контролем температуры, в индивидуальных секторах. Самок отбирают по зрелости икры соответствующей степени «глазка». Отобранных самок транспортируют к месту проведения работ в специальных емкостях без воды, с влажностью 85% и температурой плюс 3°С. Затем самок сажают в специальные карантинные емкости для адаптации к условиям содержания и отбора слабых особей, в емкостях устанавливают температуру воды плюс 4°С, плотность посадки 2 экз/м, выдерживают в течение 5 суток.

До начала выклева личинок самок помещают в бассейны, разделенные перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых для самок, обеспеченный светонепроницаемой крышкой, другой - источником света и трубопроводом отвода личинок. В каждый бассейн сажают по одной самке, содержание кислорода в воде обеспечивают не ниже 90% и соленость не более 32‰. После начала выклева включают освещение, под воздействием положительного фототаксиса личинки проникают через перфорированную перегородку во второй отсек для последующей транспортировки по трубопроводу в выростные емкости.

Способ искусственного воспроизводства ракообразных, включающий отлов икряных самок, их транспортировку, содержание в бассейне при оптимальных условиях до выклева личинок и выращивание личинок, отличающийся тем, что транспортировку самок осуществляют в емкостях с влажностью 85-90% и температурой 3 - 4°С, перед посадкой в бассейн самок выдерживают в емкостях с температурой воды 3 - 4°С и плотностью посадки 2-4 экз/м2 в течение 3-5 сут с последующей посадкой самок в бассейны, разделенные перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых для самок, обеспеченный светонепроницаемой крышкой, другой - источником света и трубопроводом отвода личинок, при этом в каждый бассейн сажают по одной - две самки, содержание кислорода в воде обеспечивают не ниже 90% и соленость не более 32‰, после начала выклева включают освещение, под воздействием положительного фототаксиса личинки проникают через перфорированную перегородку во второй отсек для последующей транспортировки по трубопроводу в выростные емкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к области промышленного рыболовства
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн
Наверх