Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой. Для этого методом бронхоскопии с использованием качественно-количественного анализа показателей интенсивности воспаления в нижних дыхательных путях определяют индекс активности эндобронхита (ИАЭ) в % от максимального значения. Проводят бронхиальный лаваж. После этого устанавливают выраженность эндоскопических признаков гиперреактивности бронхов (ЭГРБ) по степени сужения устья сегментарного бронха в % от исходного размера. Затем определяют дискриминанту Д=0,483×ЭГРБ-1,716×ИАЭ. При величине Д меньше (-26,62) диагностируют мукоцилиарную недостаточность. Изобретение позволяет повысить точность диагностики.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии.

В качестве прототипа избран способ диагностики мукоцилиарной недостаточности путем определения мукоцилиарного клиренса [2]. Способ заключается в том, что радиоаэрозольным методом исследуют показатель скорости мукоцилиарного клиренса в % за 1 час и по его величине диагностируют мукоцилиарную недостаточность.

Недостатки известного способа заключаются в следующем.

1. Требует специального оборудования для проведения радиологических исследований и связан с использованием дорогостоящего радиофармпрепарата, что увеличивает экономическую составляющую известного способа.

2. Возможности и кратность применения лимитированы требованиями, предъявляемыми к использованию радиофармпрепаратов в медицинской практике.

3. Может выполняться только в специализированных учреждениях.

4. Не может быть использован в качестве скрининга для диагностики мукоцилиарной недостаточности в общеклинической практике.

5. Не учитывает существенную роль воспаления и гиперреактивности бронхов в формировании мукоцилиарной недостаточности.

Целью изобретения является расширение возможностей диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой в общеклинической практике путем оценки выраженности воспалительного процесса и гиперреактивности в трахеобронхиальном дереве методом бронхоскопии.

Цель достигается тем, что у больных бронхиальной астмой во внеприступный период методом бронхоскопии определяют качественно-количественные показатели, характеризующие активность воспаления в нижних дыхательных путях (ИАЭ - индекс активности эндобронхита, в % от максимального значения) и выраженность эндоскопических проявлений гиперреактивности бронхов (ЭГРБ - степень сужения устья сегментарного бронха после проведения бронхиального лаважа, в % от исходного размера).

После этого с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели, диагностируют наличие или отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Сущность способа заключается в определении у больных бронхиальной астмой с учетом значений ИАЭ и ЭГРБ дискриминантной функции Д, по отношению которой к граничному значению дискриминантной функции диагностируют наличие или отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Способ содержит следующие приемы.

1. При бронхофиброскопии под местной анестезией путем визуальной оценки комплекса эндоскопических признаков воспаления рассчитывают ИАЭ по формуле [4]:

ИАЭ (в % от максимального значения - 27 баллов)=(Э+Г+С)×Р/27×100%,

где Э - активность эндобронхита ad oculus по известным критериям [3] (в баллах: 0 степень - 0 баллов; 1, 2, 3 степени - 1, 2, 3 балла соответственно); Г - выраженность бронхиальной гиперсекреции (в баллах: нет скопления секрета - 0 баллов; небольшая, умеренная и выраженная гиперсекреция - 1, 2, 3 балла соответственно); С - характер бронхиального секрета (в баллах: слизистый - 1 балл, слизисто-гнойный - 2 балла, гнойный - 3 балла); Р - распространенность воспалительного процесса ad oculus (в баллах: нет признаков воспаления - 0 баллов, изменения на уровне главных бронхов (ограниченные) - 1 балл, частично диффузные изменения - 2 балла, диффузные изменения - 3 балла).

2. Через устье сегментарного бронха по известной методике [1] выполняют бронхиальный лаваж и на основании изменения размеров просвета сегментарного бронха (в % от исходного размера) устанавливают степень ЭГРБ, определяемую по следующим критериям: 1 степень - сужение просвета бронха не более чем на 30,0% от исходного размера; 2 степень - сужение просвета на 30,0-50,0% от исходного размера; 3 степень - сужение просвета бронха более чем на 50,0% от исходного размера.

3. С помощью дискриминантного уравнения определяют величину дискриминантной функции:

Д=0,483×ЭГРБ-1,716×ИАЭ,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -26,62.

Мукоцилиарную недостаточность у больных бронхиальной астмой диагностируют при Д меньше граничного значения, а при Д больше граничного значения (-26,62) диагностируют отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. Больная С., 35 лет.

Диагноз: Бронхиальная астма, легкое персистирующее течение.

Исходные данные составили, соответственно: ЭГРБ - 30,0%; ИАЭ - 22,0%; МЦК за 1 час - 41,0% (в пределах нормы).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=0,483×30,0-1,716×22,0=-23,27

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения (-26,62), диагностировали отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Пример 2. Больной В., 47 лет.

Диагноз: Бронхиальная астма, персистирующее течение, средней степени тяжести.

Исходные данные составили, соответственно: ЭГРБ - 50,0%; ИАЭ - 66,0%; МЦК за 1 час - 25,8% (ниже нормы).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=0,483×50,0-1,716×66,0=-89,10

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения (-26,62), диагностировали мукоцилиарную недостаточность.

Приведенные примеры наглядно показывают точность диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой с помощью заявляемого способа. Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМЫ. С использованием способа проведена диагностика мукоцилиарной недостаточности у 69 больных бронхиальной астмой. Результаты проверки заявляемого способа продемонстрировали его эффективность. Правильный диагноз определялся в 94,2% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой.

Источники информации

1. Герасин В.А. Бронхофиброскопическая оценка воспалительных изменений и гиперреактивность бронхов у больных бронхиальной астмой [Текст] / В.А. Герасин, Г.Ф. Паламарчук, А.П. Кизела // Тер. архив. - 1994. - Т.66, №3. - С.15-19.

2. Крамер Е.Ф. Место радионуклидных методов в оценке функции очищения дыхательных путей при легочной патологии [Текст] / Е.Ф.Крамер // Мед. радиол. - 1985. - №7. - С.66-70.

3. Лукомский Г.И. Бронхология [Текст] / Лукомский Г.И. [и др.]. - М.: «Медицина», 1973. - 359 с.

4. Овчаренко С.И. Факторы риска и пути предотвращения ранних неблагоприятных исходов БА [Текст] / С.И.Овчаренко, М.В.Шеянов, В.И.Маколкин // Тер. архив. - 1998. - Т.70, №3. - С.18-22.

Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных бронхиальной астмой, отличающийся тем, что методом бронхоскопии с использованием качественно-количественного анализа показателей интенсивности воспаления в нижних дыхательных путях определяют индекс активности эндобронхита (ИАЭ) в % от максимального значения, после проведения бронхиального лаважа устанавливают выраженность эндоскопических признаков гиперреактивности бронхов (ЭГРБ) по степени сужения устья сегментарного бронха в % от исходного размера, решают дискриминантное уравнение:
Д=0,483·ЭГРБ-1,716·ИАЭ,
и при величине Д меньше (-26,62) диагностируют мукоцилиарную недостаточность, вероятность правильного диагноза составляет 94,2%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для функциональных исследований в гинекологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для функциональных исследований в гинекологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений эмболизации маточных артерий при миомах матки.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с гнойными ранами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики мукоцилиарной недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прижизненного определения пространственных координат точки головного мозга

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия содержащейся в организме жидкости, в частности крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия содержащейся в организме жидкости, в частности крови

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к подвижной технике экстремальной медицины
Изобретение относится к психологии, мануальной медицине и может быть использовано в психотерапевтической и неврологической практике, педиатрии, терапии, спортивной медицине, а также в социальной реабилитации

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике
Наверх