Способ выявления повреждения нервных волокон в гистологических препаратах мягких тканей у пациентов с ранами челюстно-лицевой области

Способ относится к области медицины и предназначен для объективного выявления анатомического и функционального повреждения нервных волокон в гистологических препаратах ран мягких тканей челюстно-лицевой области. Способ обеспечивает повышение точности выявления повреждения нервных волокон в гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике. В гистологических препаратах мягких тканей у пациентов с ранами челюстно-лицевой области, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике, с помощью окуляр-микрометра определяют гистометрические показатели: глубину раневого дефекта, средний диаметр артериальных сосудов, средний диаметр венозных сосудов, ширину зоны некроза, по которым вычисляют значение дискриминантной функции с помощью формулы:

DF=1,266·х1+3,177·х2+0,955·х3+6,556·х4,

где х1 - глубина раневого дефекта, мкм; х2 - средний диаметр артериальных сосудов, мкм; х3 - средний диаметр венозных сосудов, мкм; х4 - ширина зоны некроза, мкм. 1 ил.

 

Изобретение относится у медицине, а именно к таким ее областям, как патологическая анатомия и стоматология, и предназначено для объективного выявления анатомического и функционального повреждения нервных волокон в гистологических препаратах мягких тканей у пациентов с ранами челюстно-лицевой области.

Известен способ выявления анатомических и функциональных повреждений нервных волокон путем импрегнации их в гистологических препаратах азотнокислым серебром [Пирс, Э. Гистохимия теоретическая и прикладная. - М.: Иностранной литературы, 1962. - 2-е изд. - 1963 с.;. Лилли, Р. Патогистологичсская техника и практическая гистохимия. Пер. с англ. - М., 1969. - 1867 с.].

Недостатками данного способа является значительная трудоемкость, высокая стоимость реактивов и удлинение времени получения импрегнированных гистологических препаратов.

Известен способ выявления грубых анатомических повреждений нервных волокон в гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике, по визуальным признакам обнаружения дефекта волокон и расширенных артериальных и венозных сосудов [Гордон Д.С. Гистохимия региона диффузной эфферентной нейромедиации. Мед.журн. Чувашии. - 1995. - Т.5. №3-4. - С.106-110. А.А.Кулаков].

Недостатками данного способа является низкая точность, неприменимость для установления функциональных повреждений нервных волокон.

Целью изобретения является повышение точности выявления повреждения нервных волокон в гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике.

Эта цель достигается тем, что в гистологических препаратах мягких тканей у пациентов с ранами челюстно-лицевой области, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике, с помощью окуляр-микрометра определяют гистометрические показатели: глубину раневого дефекта, средний диаметр артериальных сосудов, средний диаметр венозных сосудов, ширину зоны некроза, вычисляют значение дискриминантной функции по формуле:

DF=1,266·x1+3,177·х2+0,955·х3+6,556·х4,

где х1 - глубина раневого дефекта, мкм; х2 - средний диаметр артериальных сосудов, мкм; х3 - средний диаметр венозных сосудов, мкм; х4 - ширина зоны некроза, мкм.

Изобретение поясняется графическим материалом, в котором приведена номограмма определения повреждения нервных волокон в гистологических препаратах ран мягких тканей челюстно-лицевой области.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в медицине показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение реализуется следующим образом.

1. В гистологическом препарате мягких тканей раны челюстно-лицевой области, окрашенном по стандартной методике гематоксилином и эозином, с помощью окуляр-микрометра определяют следующие гистометрические параметры:

- глубину раневого дефекта, мкм;

- средний диаметр венозных сосудов, мкм;

- средний диаметр артериальных сосудов, мкм;

- ширина зоны некроза, мкм.

2. Определяют значение дискриминантной функции по формуле:

DF=1,266·x1+3,177·х2+0,955·х3+6,556·х4,

где х1 - глубина раневого дефекта, мкм; х2 - средний диаметр артериальных сосудов, мкм; х3 - средний диаметр венозных сосудов, мкм; х4 - ширина зоны некроза, мкм, а 1,266; 3,177; 0,955 и 6,556 - коэффициенты, полученные путем математико-статистической обработки данных гистологического исследования мягких тканей 125 пациентов с ранами челюстно-лицевой области.

3. По значению дискриминантной функции с помощью соответствующей номограммы формулируют степень риска анатомического и функционального повреждения нервных волокон. Номограмма получена путем математико-статистической обработки значений дискриминантной функции, рассчитанных по данным гистометрического исследования гистологических препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике, 68 пациентов с ранами челюстно-лицевой области (чертеж).

Пример 1.

У пациента с раной мягких тканей верхней губы выполнены гистологические препараты мягких тканей, окрашенные гематоксилином и эозином по стандартной методике, и с помощью окуляр-микрометра определены следующие показатели: глубина раневого дефекта - 2,25 мкм; средний диаметр артериальных сосудов - 3,19 мкм; средний диаметр венозных сосудов - 4,01 мкм; ширина зоны некроза - 1,46 мкм. Значение дискриминантной фикции для данных показателей равняется:

DF=1,266·2,25+3,177·3,19+0,955·4,01+6,556·1,46=26,37.

По номограмме определяют, что вероятность наличия повреждения нервных волокон в мягких тканей раны верхней губы у данного пациента составляет 1,4%.

Пример 2.

У пациента с раной мягких тканей верхней губы выполнены гистологические препараты мягких тканей, окрашенные гематоксилином и эозином по стандартной методике и с помощью окуляр-микрометра определены следующие показатели: глубина раневого дефекта - 2,33 мкм; средний диаметр артериальных сосудов - 3,27 мкм; средний диаметр венозных сосудов - 12,24 мкм; ширина зоны некроза - 1,56 мкм. Значение дискриминантной фикции для данных показателей равняется:

DF=1,266·2,33+3,177·3,27+0,955·12,24+6,556·1,56=34,96.

По номограмме определяют, что вероятность наличия повреждения нервных волокон в мягких тканей раны верхней губы у данного пациента составляет 91,2%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность выявления повреждений нервных волокон в гистологических препаратах мягких тканей ран челюстно-лицевой области по данным гистометрических исследований гистологических препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином по стандартной методике. Изобретение целесообразно использовать в патологоанатомической практике при работе с гистологическими препаратами мягких тканей пациентов с ранами челюстно-лицевой области для выявления повреждения нервных волокон.

Способ выявления повреждения нервных волокон в гистологических препаратах мягких тканей у пациентов с ранами челюстно-лицевой области, отличающийся тем, что определяют гистометрические показатели: глубина раневого дефекта, средний диаметр артериальных сосудов, средний диаметр венозных сосудов, ширина зоны некроза, вычисляют значение дискриминантной функции по формуле
DF=1,266·х1+3,177·х2+0,955·х3+6,556·х4,
где х1 - глубина раневого дефекта, мкм; х2 - средний диаметр артериальных сосудов, мкм; х3 - средний диаметр венозных сосудов, мкм; х4 - ширина зоны некроза, мкм, по которому с помощью номограммы устанавливают вероятность наличия повреждения нервных волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для определения резистентности эритроцитов пациентов при различных заболеваниях, а также для оценки результатов терапии и при изучении действия эффекторов эритроцитарной мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к гистохимическим методам исследования. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано при изучении локализации и концентрации химических соединений в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к тестированию биологических объектов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, криминалистике, для контроля пищевых продуктов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, микробиологии, фармакологии, клинической фармакологии, и может использоваться для мониторинга состояния клеточного иммунитета при иммунодефицитных состояниях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прижизненного определения пространственных координат точки головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано спортсменами для измерения высоты прыжка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации постинсультных больных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при массовых профилактических обследованиях
Наверх