Способ лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть использовано для лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств. Проводят курс тренировок с гиперкапнической гипоксией, создаваемой путем увеличения дополнительного объема «мертвого» пространства, при этом концентрация CO2 во вдыхаемом воздухе постепенно нарастает от первого до пятого дня тренировок с 3 до 7%, дефицит O2 от 0 до 11%. Общее количество тренировок составляет 14 сеансов по 20 минут ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств с помощью гиперкапнической гипоксии, создаваемой путем увеличения объема «мертвого» пространства, увеличить резистентность нейронов мозга к гипоксии и улучшить мозговое кровообращение. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть использовано для лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств.

В патогенезе невротических расстройств ключевую роль играют нарушения метаболизма, возникающие при длительном эмоциональном напряжении и приводящие к гипоксии нейронов коры и лимбических структур. В связи с этим очевидно, что для коррекции невротических расстройств необходимо улучшение кровоснабжения мозга и повышение устойчивости нейронов к гипоксии. В настоящее время существует большое количество медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, влияющих на различные звенья патогенеза невроза.

Известен способ терапии больных с невротическими и соматоформными расстройствами (патент РФ на изобретение №2239441) путем введения в организм феназепама, отличающийся тем, что дополнительно вводят препарат "Миелопид" и амитриптилин, при этом препарат "Миелопид" вводят внутримышечно в дозе 3,0 мг 1 раз в сутки каждый день на протяжении 5 дней, амитриптилин в дозе 10-25 мг в сутки и феназепам в дозе 0,5-1,5 мг в сутки.

Недостатками известного способа являются:

1. Множество побочных эффектов, связанных с использованием препаратов: атаксия, сонливость, мышечная слабость, головокружение, тремор рук, нарушения сердечного ритма, сухость во рту, нарушение аккомодации, болезненность в месте введения (для "Миелопид").

2. Наличие противопоказаний к использованию данных препаратов.

3. Дороговизна препаратов.

4. Для введения "Миелопида" необходим специально обученный персонал.

5. Трудности в достижении комплайнса, связанные с необходимостью применения нескольких препаратов, т.к. это зачастую неудобно для пациента.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является способ коррекции тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях с помощью гипобаротерапии (патент РФ на изобретение №2193382), заключающийся в проведении постепенного, ступенчатого «подъема» пациента на «высоту» со скоростью 1-3 м/с, «спуска» - со скоростью 1-3 м/с. При первом сеансе осуществляют «подъем» на «высоту» 500 м. В последующем ежедневно «высоту» увеличивают на 500 м до достижения конечной «высоты» 3500 м, на которой проводят 18-20 лечебных сеансов продолжительностью 1,5 ч (с учетом времени «подъема» и «спуска»). Способ обеспечивает лечение тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваний.

Недостатками известного способа являются:

1. Дороговизна и громоздкость оборудования, сложность его использования.

2. Для проведения баротерапии необходим специально обученный персонал.

3. Длительная продолжительность процедуры.

4. Важнейшими недостатками гипобаротерапии являются побочные эффекты, в основном в виде гипокапния и алкалоза. Эти эффекты сопровождаются вазоконстрикцией периферических сосудов, что еще больше ухудшает кислородное обеспечение тканей и приводит к угнетению интенсивности процессов карбоксилирования и пластического обмена.

Авторы предлагают эффективный способ лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств с помощью гипоксии с добавлением в газовую смесь углекислого газа. Искусственное повышение уровня альвеолярного CO2 при гипоксии (гиперкапническая гипоксия) оказывает положительное влияние на кровоснабжение мозга и на резистентность нейронов и позволяет снизить побочные эффекты изолированной гипоксии.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств с помощью гиперкапнической гипоксии, создаваемой путем увеличения объема «мертвого» пространства.

Технический результат достигается путем увеличения резистентности нейронов мозга к гипоксии и улучшения мозгового кровообращения.

Заявляемый способ осуществляют с помощью устройства, увеличивающего объем «мертвого» пространства человека (см. чертеж). Для иллюстрации работы дано одно из устройств для создания гиперкапнической гипоксии, выполненное из медицинского пластика, содержащее съемный загубник (6), трубку (1) и цилиндр (5) с емкостью «мертвого» пространства общим объемом 800 мл, разделенное на параллельно расположенные ячейки (2), соединенные между собой посредством соединительного пространства (3), имеющего обтекатель (4), причем дополнительный объем «мертвого» пространства регулируется в диапазоне 100-800 мл при помощи диафрагмы (7), выключающей из вентиляции соответствующее заданному объему число ячеек, что позволяет изменять концентрацию углекислого газа в альвеолярном воздухе в диапазоне 3-7% и дефицит кислорода в диапазоне 0-11%.

Проводят 14 сеансов дыхания интервальной дозированной гиперкапнической гипоксией по 20 минут ежедневно, причем на протяжении первых пяти сеансов концентрация CO2 во вдыхаемом воздухе постепенно нарастает от 3 до 7%, дефицит O2 от 0 до 11%. Способ может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с психотерапией и/или медикаментозным лечением.

Клинический пример:

Больная В., 39 лет, обратилась за квалифицированной помощью в поликлиническое отделение неврозов Алтайской краевой клинической психиатрической больницы с жалобами на слабость, раздражительность, лабильность настроения, утрату интереса к деятельности, которая раньше приносила удовольствие, сниженную самооценку, чувство неуверенности в себе и мрачное, пессимистическое видение будущего. Данная симптоматика присутствовала на протяжении последнего месяца. Свое состояние больная В. связывает со сложившейся конфликтной ситуацией в семье.

После проведенного обследования врачом-психиатром был выставлен диагноз: легкий депрессивный эпизод без соматического синдрома (F32.00), назначены рексетин 0,01 - 1 раз в день утром, неулептил 4% раствор по 1 капле 3 раза в день и гиперкапнически-гипоксические тренировки.

От медикаментозной терапии пациентка отказалась и получала только интервальную дозированную гиперкапническую гипоксию на протяжении 14 дней по 20 минут ежедневно.

По данным психологического тестирования на момент обращения у больной уровень личностной тревожности (шкала Спилбергера) - 68 баллов, общей астении (шкала MFI-20) - 16 баллов, депрессии (шкала Цунга) - 51 балл. В личностном профиле (опросник СМОЛ) - высокий уровень по шкалам депрессии - 67Т и психастении - 79Т.

На фоне полученного лечения больная отмечает улучшение общего состояния, стабилизацию настроения, выраженное снижение раздражительности, появление былого интереса к любимым делам. Утверждает, что "стала более устойчива ко многим вещам, раньше вызывавшим негативные переживания, т.к. поменяла к ним свое отношение". Ощущает уверенность в себе, "огромный прилив сил и энергии". Результатом лечения довольна, гиперкапнически-гипоксические тренировки хотела бы продолжать.

Результаты повторного психологического тестирования, проведенного по окончании курса ГТК тренировок, показали снижение уровней личностной тревожности на 22,1%, общей астении на 12,5% и депрессии на 35,3% от исходных значений. В личностном профиле - снижение по шкалам депрессии на 25% и психастении на 39,2%.

Для доказательства эффективности заявляемого способа было проведено две серии исследований:

I. Влияние гиперкапнически-гипоксических тренировок на психоэмоциональную сферу и когнитивные функции человека.

II. Влияние гиперкапнически-гипоксических тренировок на психоэмоциональную сферу пациентов, страдающих неврозами.

В первой серии исследований было обследовано 28 человек: мужчины в возрасте от 19 до 22 лет, не предъявляющие жалоб и не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере. Все обследуемые были распределены на две группы: опытная группа (17 чел.) проходила курс гиперкапнически-гипоксических тренировок заявляемым способом и контрольная группа (11 чел.).

Для исследования когнитивных функций и психоэмоциональной сферы обследуемых первой серии использовался комплекс психологических тестов, включающий в себя оперативный опросник САН (Самочувствие, Активность, Настроение), методику для определения объема кратковременной памяти методом чисел, методику "Количественные отношения" для оценки логического мышления, а также сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ). Психологическое тестирование проводилось дважды в обеих группах: перед началом курса тренировок (1 день) и по его окончании (15 день).

Анализ полученных данных показал, что воздействие дозированной гиперкапнической гипоксией заявляемым способом сопровождается значимым улучшением самочувствия на 8,4% (р<0,05), способности к логическому мышлению на 26,5% (р<0,01) и увеличением объема оперативной памяти на 17,8% (р<0,01).

Гиперкапнически-гипоксические тренировки способствовали снижению уровня морального дискомфорта, тревоги и депрессивных тенденций на 10% (р<0,05), конверсионных (истерических) реакций на 8,0% (р<0,05) в усредненном личностном профиле опытной группы. В контрольной группе значимого изменения показателей не выявлено.

Во второй серии исследований было обследовано 27 пациентов (женщины) с клинически диагностированными пограничными нервно-психическими расстройствами (неврозами). Все больные предъявляли жалобы на раздражительность, внутреннее беспокойство, тревогу, лабильность настроения, повышенную утомляемость и нарушение сна.

В зависимости от получаемой терапии обследуемые были распределены на три группы: пациенты группы "М" (6 чел.) получали медикаментозную терапию (тимоаналептик), групповую психотерапию и гиперкапнически-гипоксические тренировки заявляемым способом; пациенты группы "П" (15 чел.) посещали сеансы групповой психотерапии и гиперкапнически-гипоксические тренировки заявляемым способом; пациенты группы "К" (6 чел.) - только групповую психотерапию.

Психоэмоциональный статус больных оценивался при помощи сокращенного многофакторного личностного опросника СМОЛ перед началом курса гиперкапнически-гипоксических тренировок (1 день) и после его окончания (15 день).

Путем сравнительного анализа полученных данных установлено, что наиболее выраженные положительные изменения наблюдались в усредненном личностном профиле пациентов группы "М". Так, у обследуемых этой группы выявлено снижение уровней морального дискомфорта, тревоги и депрессивных тенденций на 21,4% (р<0,05), конверсионных (истерических) реакций на 17,9% (р<0,01), неотреагированных эмоций на 15,4% (р<0,05), психастении на 27,9% (р<0,01), аутизации, "ухода в себя" и соблюдения психической дистанции с окружающими на 26,4% (р<0,05).

В усредненном личностном профиле пациентов группы "П" выраженность изменений была в меньшей степени. Уровень морального дискомфорта, тревоги и депрессивных тенденций в данной группе больных уменьшился на 16,5% (р<0,05), конверсионных (истерических) реакций на 16,1% (р<0,05), неотреагированных эмоций на 14,1% (р<0,05), психастении на 22,9% (р<0,01), уровень аутизации, "ухода в себя" и соблюдения психической дистанции с окружающими уменьшился на 16,9% (р<0,05).

В усредненном личностном профиле пациентов группы "К" статистически значимых изменений не выявлено.

Вышеописанные изменения в усредненном профиле личности пациентов групп "М" и "П" свидетельствуют о том, что гиперкапнически-гипоксические тренировки способствовали психологической гармонизации личности. Кроме того, проведенные исследования доказывают возможность использования заявляемого способа как самостоятельно, так и в комплексе с психотерапией и/или медикаментозным лечением.

Таким образом, преимуществами заявляемого способа являются:

1. Повышение эффективности лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств за счет использования сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии, обладающего значительно большим адаптогенным потенциалом в отличие от изолированного воздействия этих стрессоров.

2. Простота, удобство и безопасность применения способа, не требующего дорогостоящего оборудования.

Способ лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств с помощью аппаратной терапии, отличающийся тем, что проводят курс тренировок с гиперкапнической гипоксией, создаваемой путем увеличения дополнительного объема «мертвого» пространства, при этом концентрация CO2 во вдыхаемом воздухе постепенно нарастает от первого до пятого дня тренировок с 3 до 7%, дефицит O2 от 0 до 11%; общее количество тренировок составляет 14 сеансов по 20 мин ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению нарушений сна. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и эндоскопической хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам вспомогательной вентиляции легких у взрослых и детей с ослабленным дыханием, и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также в специализированных респираторных кабинетах для немедикоментозного лечения больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к детской анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве профилактики бронхолегочной дисплазии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при необходимости проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа у больных среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у пациентов во время и после высокотравматичных операций на грудном и поясничном отделах позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, применяемым как в условиях клиники, так и вне медицинских учреждений. Природные и промышленные катастрофы, террористические действия, война предъявляют повышенные требования к опыту медицины и используемому оборудованию. Предложено изобретение, которое значительно повышает потенциал спасения новорожденных детей, благодаря применению искусственного дыхания в экстремальных условиях. Устройство для искусственной вентиляции содержит газовый генератор вдоха, соединенный линией низкого давления через ротаметр с регулятором скорости потока со средством связи с пациентом, электромагнитный клапан-регулятор направленности потока, установленный на шланге выдоха, соединенный с выходом электронного регулятора. В качестве электронного регулятора используют генератор прямоугольных импульсов, у которого частота импульсов в минуту соответствует частоте дыхательных циклов в минуту, а скважность импульсов соответствует длительности вдоха и выдоха. Устройство дополнительно оборудовано ЭВМ, которая соединена с генератором прямоугольных импульсов и электромагнитным клапаном, при этом ЭВМ снабжена программами выполнения вентиляции легких с блокированием опасных параметров вентиляции.

В состав устройства для искусственной вентиляции лёгких входят газовый генератор вдоха, соединенный линией низкого давления через ротаметр с регулятором скорости потока и средством связи с пациентом, и электромагнитный клапан, регулирующий направление потока газовой смеси либо в атмосферу, либо в легкие пациента. Клапан установлен на шланге выдоха и соединен с генератором прямоугольных импульсов и с ЭВМ при помощи соответствующих кабелей. В качестве электронного регулятора используется генератор прямоугольных импульсов. Частота импульсов соответствует частоте дыхательных циклов, а скважность импульсов соответствует длительности вдоха и выдоха. Устройство снабжено программным обеспечением с базой данных и контроллером, блокирующим включение клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии. Используют специальное устройство для искусственного дыхания, содержащее два коаксиально расположенных сильфона, герметично соединенных по торцам фланцами, содержащими ручки, установленные с возможностью деформирования сильфонов, и дыхательную камеру, связанную через гибкий воздуховод с лицевой маской пострадавшего. Через клапаны с внутренним сильфоном и межсильфонным пространством объем внутреннего сильфона и объем межсильфонного пространства через клапаны связаны с атмосферой с возможностью поступления воздуха во внутренний сильфон и выхода воздуха из межсильфонного пространства в атмосферу. При этом объем внутреннего сильфона равен объему межсильфонного пространства. Во время искусственного вдоха уменьшают объемы сильфонов для заполнения легких пострадавшего дыхательной смесью, находящейся во втором сильфоне, и для отвода в атмосферу дыхательной смеси, находящейся в первом сильфоне. А при производстве искусственного выдоха объемы сильфонов увеличивают для заполнения выдохнутой из легких пострадавшего дыхательной смесью первого сильфона и заполнения свежей дыхательной смесью для последующего вдоха второго сильфона. Процедуру повторяют до восстановления дыхания пострадавшего. Способ и устройство позволяют повысить эффективность искусственной вентиляции легких во время реанимирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх