Способ лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией. Для этого, после начала проведения антихеликобактерной терапии, у пациентов оценивают степень выраженности тревожно-депрессивных расстройств по данным шкал Гамильтона для оценки тревоги HARS и для оценки депрессии HDRS. Пациентам с тревожно-депрессивными расстройствами вводят антидепрессант феварин в вечернее время в течение 8 недель. При клинически выраженных расстройствах доза феварина составляет 150 мг в сутки. При субклинически выраженных аффективных расстройствах - в дозе 100 мг в сутки. Способ обеспечивает нормализацию суточных хронобиоритмов, вегетативного баланса, состояния психического статуса, удлинение ремиссий, снижению частоты рецидивов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией, заключающийся в применении различных медикаментозных антихеликобактерных схем, эффективных в отношении элиминации хеликобактер пилори (Hp) - до 80-96%. Согласно Маахстрихтским соглашениям II (2002) и III (2005), антихеликобактерная терапия 1-й линии включает: ингибитор протоновой помпы (например, Париет (рабепразол)) 20 мг - 2 р./сут + кларитромицин 500 мг 2 р./сут + амоксициллин 1000 мг 2 р./сут или метронидазол 500 мг 2 р./сут в течение 7-14 дней; терапия второй линии включает: ингибитор протоновой помпы (например, Париет (рабепразол), 2 р./сут + висмута субсалицилат/субцитрат 120 мг 4 р./сут + метронидазол 500 мг 2 р./сут + тетрациклин 500 мг 4 р./сут в течение 7-14 дней (Malfertheiner Р, Megraud F, O'Morain С, et al. Current concepts in the management of Helicobacter Pylori infection-the Maastricht 2-2002. Consensus Report. Aliment Pharmacol Ther 2002; 16:167-80. Логинов А.Ф. Маастрихт-3. Современная тактика диагностики и лечения инфекции Helicobacter pylori. // Фарматека. - 2006, №12 (127). - с.46-48).

Однако антихеликобактерная терапия не влияет на общеадаптационные системы больного язвенной болезнью - на психический статус, вегетативный баланс, суточные хронобиоритмы, между тем, состояние регуляторных систем во многом определяет частоту рецидивов и прогноз при язвенной болезни.

Нами установлено, что результаты суточного мониторирования вариабельности сердечного ритма с последующим косинор-анализом (Ф.И.Комаров, С.И.Рапопорт. Хронобиолоия и хрономедицина. - Москва: «Триада-X», 2000 г., - 488 с.) у 20 обследованных больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения характеризовались значительным смещением акрофазы, снижением амплитуды и мезора при сравнении с контрольной группой (20 пациентов); у пациентов, с эрозиями в антральном отделе желудка (6 человек), наблюдалась незначительная выраженность ритма, амплитуда не превышала 10%. Таким образом, согласно полученным данным, у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения имеются временные рассогласования биоритмов вегетативного баланса. При корреляционном анализе выявлены прямые сильные корреляционные связи между степенью выраженности патологии (СВП) слизистой оболочки желудка (СОЖ), степенью обсемененности Хеликобактер пилори и степенью выраженности временных рассогласований биоритмов k=0,8 и k=0,7 соответственно, между степенью выраженности тревожно-депессивных расстройств и частотой рецидивирования. СВП СОЖ, включающей 14 гистологических характеристик, оценивали по методике И.Н.Химиной с соавт. (Алгоритмизация гистологического исследования биопсийного материала слизистой оболочки желудка / И.Н.Химина, Е.А.Муфатян, Е.А.Говорова и др. // Новости клинической цитологии России. - 1997. - Т.1, №1. - С.36- 39.)

Цель изобретения - новый способ лечения язвенной болезни желудка, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, позволяющий нормализовать суточные хронобиоритмы, вегетативный баланс, откорректировать состояние психического статуса, уменьшить степень выраженности патологии слизистой оболочки желудка, удлинить ремиссию, снизить частоту рецидивов.

Указанный технический результат достигается тем, что больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, проводят анкетирование для оценки симптомов тревоги и депрессии по следующим тестовым опросникам: шкала Гамильтона для определения тревоги (HARS), шкала Гамильтона для определения депрессии (HDRS). При интерпретации данных учитывают суммарный балл по всем вопросам, который определял тяжесть расстройств: 0-6 и 0-8 баллов (соответственно по вышеупомянутым шкалам) - отсутствие симптомов тревоги и депрессии; 7-15 и 8-20 (соответственно) - субклинически выраженные признакам тревоги и депрессии; >16, >20 (соответственно) - клинически выраженные тревога и депрессия.

Установления тяжести расстройств дополнительно к антихеликобактерной терапии назначают антидепрессант феварин в таблетках вечером в течение 8 недель с учетом следующих возможных вариантов данных тестовых опросников:

1) если у больного имеется клинически выраженные тревога и депрессия феварин назначают в дозе 150 мг в сутки;

2) если у больного имеется субклинически выраженные тревога и депрессия феварин назначают в дозе 100 мг в сутки;

3) если у больного не имеется признаков тревожно-депрессивных расстройств феварин не назначают.

Нами проведено обследование и лечение по предлагаемому способу, отслежены рецидивы и ремиссии в течение года у 26 больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией. Контрольную группу составили 18 больных, пролеченных по известному стандартному способу лечения. Результаты представлены в таблице.

Таблица.
Анализ результатов по данному способу лечения (основная группа) в сравнении с традиционной терапией (контрольная группа)
Группы больных Контрольная группа Основная группа
Количество больных 18 26
Сроки купирования клинических симптомов (день) 10,4±1,5 5,1±0,6
Нормализация вегетативного баланса после лечения (% больных) 0,06 0,94
Восстановление суточного хронобиоритма после лечения (% больных) 0,06 0,94
СВП СОЖ после лечения (баллы) 27±2,6 15±1,2
Рецидивы в течение года (% больных) 0,72 0
Ремиссия в течение года (% больных) 0,28 1

Пример 1. Больной Б., 23 года, амбулаторная карта №2457, обратился в поликлинику по месту жительства к врачу-гастроэнтерологу 14.03.2006 г. с впервые возникшими жалобами на интенсивные боли в эпигастральной области, отрыжку, общую слабость, ухудшение аппетита.

Данные обследования: Антитела к Hp+; ЭГДС: слизистая оболочка желудка (СОЖ) ярко гиперемирована, отечна, с эрозиями в антральном отделе, на передней стенке - язва 0,8 см в диаметре, луковица двенадцатиперстной кишки (ДПК) гиперемирована, заброс желчи.

Гистологическое исследование: степень обсемененности Hp+++, степень выраженности патологии СОЖ (в баллах) - 28.

Цитологическое исследование: степень обсемененности Hp+++, рН - метрия: непрерывное кислотообразование средней активности (рН в пределах 1,8-2), атропиновый тест слабо положительный.

Вегетативный баланс с учетом суточного мониторирования вариабельности сердечного ритма: RMSSD=10,4, LF/HF=5,2, что свидетельствовало о симпатикотонии.

Суточный хронобиоритм - смещение акрофазы, снижение амплитуды и мезора;

Данные тестовых опросников: HARS=14,5, HDRS=15,2

Диагноз: Язвенная болезнь желудка в стадии обострения, ассоциированная с инфекцией Hp. Хронический гастрит, с эрозиями в антральном отделе, обострение.

Больной получал антихеликобактерную терапию 1-й линии и 1 раз в день в течение 8 недель феварин в дозе 100 мг в сутки.

Данные обследования после лечения.

ЭГДС (контроль): СОЖ розового цвета, на передней стенке - свежий рубец, заброса желчи в ДПК нет.

Гистологическое исследование: степень обсемененности Hp 0,

СВП СОЖ=9.

Цитологическое исследование: степень обсемененности Hp 0.

Вегетативный баланс: RMSSD=25,54, LH/HF=1,91 (что свидетельствовало о нормотонии).

Суточный хронобиоритм - нормализация.

Данные тестовых опросников: HARS=4,8, HDRS=6,1

В течение года наблюдения рецидивов не было.

Таким образом, применение предлагаемого способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, приводит к нормализации суточных хронобиоритмов, вегетативного баланса, состояния психического статуса, уменьшению степени выраженности патологии слизистой оболочки желудка, удлинению ремиссий, снижению частоты рецидивов.

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, включающий медикаментозную антихеликобактерную терапию, отличающийся тем, что дополнительно с учетом степени выраженности тревожно-депрессивных расстройств по данным шкал Гамильтона для оценки тревоги HARS и для оценки депрессии HDRS назначают антидепрессант феварин в вечернее время в течение 8 недель; при клинически выраженных расстройствах в дозе 150 мг в сутки, при субклинически выраженных аффективных расстройствах в дозе 100 мг в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения воспалительных заболеваний кишечника. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается множественных частиц пантопразола натрия, обладающих сниженным высвобождением в условиях желудка и быстрым высвобождением при нейтральном рН, имеющих сферическое ядро из пантопразола или его энантиомера или его соли, и одного или более эксципиентов, содержащих поверхностно-активное вещество, при соотношении пантопразол : поверхностно-активное вещество от 10:1 до 5:3 и 2-7% ПАВ на ядро, и первичное изолирующее покрытие и кишечнорастворимое покрытие, где указанные частицы с покрытием имеют размер 0,7-1,25 мм в диаметре.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии и лечению хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита культи желудка. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противоязвенному средству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения повреждений слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Изобретение относится к новым ариламидиновым производным, представленным общей формулой: где R1 представляет собой амидиногруппу, необязательно замещенную одной или несколькими группами, представляющими ацильную группу; алкилоксикарбонильную группу; аралкилоксикарбонильную группу; арилоксикарбонильную группу; циклоалкилоксикарбонильную группу; алкоксиалкильную группу; циклоалкилиденовую группу; гидроксильную группу, необязательно замещенную ацильной группой; алкокси, и аралкилоксигруппы, необязательно замещенные галогеном, алкильной группой, алкоксигруппой, алкоксиалкильной группой, аминогруппой; и R2 и R3 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждый представляет собой атом водорода или атом галогена; или к его соли.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается применения 4-трифторметилбензилового эфира (S)-3-[3-(1-карбокси-1-метилэтокси)фенил]пиперидин-1-карбоновой кислоты в производстве лекарственного средства для паллиативной, профилактической или лекарственной терапии отрицательного энергетического баланса у жвачных животных, где данное заболевание выбрано из синдрома жировой инфильтрации печени, дистоции, иммунного нарушения, ослабленной иммунной функции, токсификации, первичных и вторичных кетозов, синдрома падающей коровы, расстройства пищеварения, утраты аппетита, задержки отделения плаценты, смещения сычуга, мастита, (эндо-)-метрита, бесплодия, низкой фертильности и хромоты.

Изобретение относится к новому безводному кристаллическому гидрохлориду 4-[4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил]-1-гидроксибутил]-а,а-диметилбензолуксусной кислоты (фексофенадин) формы С, отличающийся тем, что имеет рентгенограмму дифракционных полос с характерными пиками (2 ): 8,9712°, 14,8293°, 16,0514°, 17,0775°, 18,3418°, 19,3099°, 19,7703°, 21,1340°, 21,5207°, 23,0743° и 23,8286°.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I): в которой: R1 представляет собой либо прямой или разветвленный (С1-С7 )алкил, либо (С2-С4)алкенил; R2 представляет собой пиридинил, тиенил, тиазолил; R3 представляет собой один или несколько заместителей, выбранных из атомов галогена и следующих групп: трифторметил, прямой или разветвленный (С1-С6)алкил; в форме свободного основания или аддитивной соли с кислотой.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) в которой R1 представляет собой либо атом водорода, либо прямой или разветвленный (С1 -С7)алкил; R2 представляет собой прямой или разветвленный (С1-С7)алкил, или (С 3-С7)циклоалкил, либо (С3-С7 )циклоалкил(С1-С3)алкил; X представляет собой атом водорода или галоген; R3 представляет собой либо атом водорода, либо один или несколько заместителей, выбранных из атомов галогена и следующих групп: трифторметил, прямой или разветвленный (С1-С6)алкил, (С1 -С6)алкоксил, либо группу общей формулы NR4 R5, в которой R4 и R5 обозначают атом водорода; в форме свободного основания или аддитивной соли с кислотой.

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим общей формуле (I): в которой: R1 обозначает прямой или разветвленный (С1-С7)алкил, X обозначает атом водорода, R2 обозначает группу, выбранную из нафталенила, пиридинила, изохинолеинила, тиенила, имидазолила, бензотиенила, бензимидазолила, индолила, бензотриазолила и возможно замещенную одним или несколькими заместителями, выбранными из атомов галогена и следующих групп: (С1-С4 )алкилы, тио(С1-С4)алкилы или фенилы, возможно замещенные одним или несколькими заместителями, выбранными из атомов галогена или трифторметила, в форме свободного основания или аддитивной соли с кислотой.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к таблетированной лекарственной форме клопидогрела или его фармацевтически приемлемой соли антиаггрегационного и антитромботического действия, состоящей из ядра, содержащего клопидогрел или его фармацевтически приемлемую соль, крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, пропиленгликоль, стеарат щелочноземельного металла и носитель, и покрывающей ядро пленочной оболочки, отличающейся тем, что ядро дополнительно содержит масло касторовое гидрированное в количестве 2-8 мас.%, а оболочка дополнительно содержит гидроксипропилметилцеллюлозу в количестве 2-2,5 мас.% и пропиленгликоль в количестве 0,55-0,60 мас.% и не содержит метилцеллюлозу, а также к способу получения указанной таблетированной лекарственной формы и к ее применению для профилактики тромботических и атеротромботических состояний, сопровождающихся повышенной агрегацией тромбоцитов.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где R1 представляет собой фенил, возможно замещенный галогеном, циано, С 1-4алкилом или С1-4галогеноалкилом; R2 представляет собой водород, С 1-6алкил или С3-6циклоалкил; и R 3 представляет собой группу, имеющую NH или ОН, которая имеет рассчитанный или измеренный рКа от 1,0 до 8,0, выбранную из 2-оксо-тиазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил, возможно замещенную фенильную группу, возможно замещенную гетероциклильную группу или группу СН2S(O) 2(С1-4алкил) по положению 4; 2-оксо-оксазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил или СН 2S(O)2(С1-4 алкил) по положению 4; 1Н-1,2,3-триазол-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил, С 1-4фторалкил, S-R4 (где R 4 представляет собой С1-4алкил, C 1-4фторалкил или С3-6циклоалкил), NHS(O)2(С1-4алкил), N(С1-4алкил)S(O)2 (С1-4алкил), фенильную группу, гетероциклильную группу или группу СН2S(О) 2С1-4алкил) по положению 5; 4-оксо-1H-1,4-дигидропиридин-3-ила, имеющего С1-4фторалкил по положению 2; 2,6-диоксо-1H-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил или СН 2(С1-3фторалкил) по положению 3 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего С 1-4фторалкил, циано или фенил по положению 2 и/или положению 5 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего СН 2СО2Н на кольцевом атоме азота и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 2Н-тетразол-5-ила; группу СО2Н, CH 2CO2H или ОСН2 СО2Н на возможно замещенном фениле, возможно замещенном СН2Офенильном, возможно замещенном нафтильном кольце или возможно замещенном ацилированном дигидроизохинолинильном кольце; или группу NHS(O)2(С 1-4алкил) на возможно замещенном ароматическом гетероциклическом кольце; или, где возможно, их таутомер; там, где выше указано, что гетероциклильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено фторо, хлоро, бромо, С1-4алкилом, С 3-6циклоалкилом, С1-4фторалкилом, S-R4 (где R4 представляет собой С1-4алкил, С1-4 фторалкил или С3-6циклоалкил), циано, S(O) 2(С1-4алкил) или S(O) 2NH(C1-4алкил); там, где выше указано, что фенильное или нафтильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено галогеном, циано, С1-4алкилом, С 1-4алкокси, C1-4фторалкилом, OCF 3, SCF3, нитро, S(С 1-4алкил), S(O)(С1-4алкил), S(O) 2(С1-4алкил), S(O) 2NH(С1-4алкил), S(O) 2N(С1-4алкил)2 , NHC(O)(С1-4алкил) или NHS(O) 2(С1-4алкил); или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к амидинам формулы (I) и их производным, способам их получения и включающим амидины формулы (I) фармацевтическим композициям
Наверх