Многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты

Изобретение относится к центрифугам, преимущественно многовалковым, предназначенным для получения минеральной ваты. Многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты включает приемный и распределительные вращающиеся валки с канавками на цилиндрической рабочей поверхности. На приемном валке канавки выполнены шевронными с вершинами шевронов, направленными по направлению его вращения. Изобретение позволяет повысить качество минеральной ваты, снизить технологические отходы, уменьшить износ рабочей поверхности валков и повысить производительность многовалковой центрифуги. 2 ил.

 

Изобретение относится к центрифугам, преимущественно многовалковым, предназначенным для получения минеральной ваты.

Известны многовалковые центрифуги [Тобольский Г.Ф., Бобров Ю.Л. Минераловатные утеплители и их применение в условиях сурового климата. Л., Стройиздат, Ленинградское отделение, 1981, с.63…64], используемые для получения минеральной ваты из жидкого расплава, имеющие гладкие цилиндрические рабочие поверхности валков.

Недостатками таких центрифуг являются относительно низкое качество получаемой на них минеральной ваты, большое количество отходов, малая производительность, быстрый износ рабочей поверхности валков.

Это связано с тем, что жидкий расплав в виде сосредоточенной струи, попадая в строго определенное место на гладкой цилиндрической рабочей поверхности приемного валка, не распределяясь по его ширине, течет «толстым» слоем преимущественно вдоль рабочей поверхности валка в сторону, противоположную его вращению, за счет разности скоростей расплава и рабочей поверхности валка. Под действием центробежных сил из «толстого» слоя расплава, как известно, наряду с волокнами образуются частицы материала в виде чешуек, крупных капель овальной, гантелевидной и т.п. формы, которые называют «корольками». Объем образующихся «корольков» определяет количество отходов минераловатного производства и качество минеральной ваты. Сосредоточение расплава преимущественно в середине ширины рабочей поверхности приемного валка приводит при передаче части расплава на распределительные валки к неравномерной загрузке последних, что снижает производительность многовалковой центрифуги. Кроме того, постоянный контакт высокотемпературного расплава с узкой частью ширины рабочей поверхности приемного валка при значительной скорости их относительного скольжения приводит к быстрому местному износу рабочей поверхности приемного валка.

Таким образом, основными недостатками данной многовалковой центрифуги являются низкое качество получаемой на них минеральной ваты, большое количество отходов, малая производительность, быстрый износ рабочей поверхности валков.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты [Горлов Ю.П. Технология теплоизоляционных и акустических материалов и изделий: Учеб. для вузов по спец. «Пр-во строит, изделий и конструкций». - М.: Высш.шк., 1989, с.138].

Данная многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты включает приемный и распределительные вращающиеся валки с канавками на цилиндрической рабочей поверхности приемного валка.

Наличие продольных канавок на цилиндрической рабочей поверхности приемного валка несколько увеличивает площадь его соприкосновения с расплавом, снижая толщину пленки расплава на рабочей поверхности валка. При расположении падающей струи расплава напротив перемычки, соединяющей канавки, струя при соприкосновении с приемным валком разделяется на две части, что также способствует более равномерному распределению расплава по ширине рабочей поверхности приемного валка. Все это в некоторой степени повышает качество минеральной ваты, снижает ее отходы, уменьшает износ рабочей поверхности приемного валка и повышает производительность многовалковой центрифуги.

Однако применение такой конструкции многовалковой центрифуги не позволяет в полной мере реализовать ее возможности по качеству получаемой ваты, уровню технологических отходов, стойкости к износу рабочей поверхности валков и предельной производительности.

Таким образом, основными недостатками данной конструкции центрифуги являются невозможность в полной мере реализовать ее возможности по качеству получаемой ваты, технологическим отходам, износу рабочей поверхности валков и производительности.

Задачей изобретения является повышение качества минеральной ваты, снижение технологических отходов, уменьшение износа рабочей поверхности валков и повышение производительности многовалковой центрифуги.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемой многовалковой центрифуге для получения минеральной ваты, включающей приемный и распределительные вращающиеся валки с канавками на цилиндрической рабочей поверхности, согласно изобретению на приемном валке канавки выполнены шевронными с вершинами шевронов, направленных по направлению его вращения.

Выполнение канавок на приемном валке шевронными, имеющими вид «углов», «елочек» с вершинами, расположенными в середине ширины рабочей поверхности приемного валка и направленными по направлению вращения приемного валка, после соприкосновения расплава с рабочей поверхностью вращающегося приемного валка за счет превышения его окружной скорости над скоростью расплава обеспечивает перемещение расплава вдоль канавок, распределяя его равномерно по ширине рабочей поверхности приемного валка. Распределение расплава по всей ширине приемного валка без выхода за его пределы достигается путем выбора определенного угла наклона канавок, зависящего от разности скорости подачи расплава к приемному валку и окружной скорости валка и ширины приемного валка. Равномерное распределение расплава тонким слоем по всей ширине рабочей поверхности приемного валка позволяет получать с него тонковолокнистую минеральную вату с отсутствием неволокнистых включений - «корольков», а также равномерно распределять оставшийся расплав по ширине распределительных валков и получать на них тонковолокнистую минеральную вату. Это повышает качество минеральной ваты и уменьшает отходы. При этом за счет рассредоточения высокотемпературного расплава по всей ширине приемного валка снижается износ его рабочей поверхности. Вместе с тем, указанные условия течения расплава позволяют увеличить диаметр струи расплава, подаваемой на приемный валок, повышая производительность многовалковой центрифуги.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции многовалковой центрифуги позволяет повысить качество минеральной ваты, снизить количество отходов, уменьшить износ рабочей поверхности приемного валка и повысить ее производительность.

Предлагаемое изобретение проиллюстрировано чертежами. На фиг.1 показан вид сбоку на многовалковую центрифугу. На фиг.2 показан вид А на валки и привод многовалковой центрифуги.

Многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты (фиг.1 и 2) содержит приемный валок 1 диаметром Dв, распределительные валки 2, 3, 4 и шкивы 5, 6, 7, 8 их привода, консольно посаженные на валы станины 9.

На приемном валке 1 выполнены шевронные канавки 10, вершины которых направлены в направлении его вращения. Канавки 10 наклонены под углом µ к линии, параллельной оси вращения приемного валка 1.

Работа многовалковой центрифуги для получения минеральной ваты осуществляется следующим образом.

Включается электродвигатель привода многовалковой центрифуги (не показано). От него крутящий момент через шкивы 5, 6, 7, 8 передается приемному 1 и распределительным 2, 3, 4 валкам, которые вращаются в направлении стрелок (фиг.1), выполненных по радиусу.

Струя расплава (фиг.1 и 2) от сливного лотка (не показано) с высоты h со скоростью Vстр подается в точку a рабочей поверхности приемного валка 1, вращающегося с угловой скоростью ω. Точка a расположена под центральным углом α к горизонтали, проходящей через ось поворота приемного валка. При этом части расплава, соприкасающиеся с поверхностью вращающегося приемного валка 1, перемещаются вместе с ним. Наружные слои расплава, не «прилипшие» к поверхности данного валка, за счет превышения окружной скорости рабочей поверхности приемного валка 1, равной Dв×ω/2, над составляющей скорости расплава в момент его соприкосновения с рабочей поверхностью приемного валка 1, направленной по касательной к нему и равной , где g - ускорение свободного падения, перемещаются в сторону, противоположную окружной скорости рабочей поверхности приемного валка 1. Благодаря наличию на рабочей поверхности приемного валка 1 шевронных канавок 10, являющихся направляющими, наружные слои расплава будут перемещаться вдоль них, распределяясь от середины по ширине В рабочей поверхности указанного валка. Часть объема расплава, первой вступившая в контакт с рабочей поверхностью приемного валка 1, пройдя путь от точки а до точки б, за счет центробежных сил оторвется от него с образованием мелких капель расплава, передающихся распределительным валкам 2, 3, 4, и тонковолокнистой ваты. На фиг.1 капли расплава, передающиеся распределительным валкам 2, 3, 4 и перемещающиеся по касательной к рабочим поверхностям указанных валков в точках отрыва капель, показаны в виде прямых стрелок. За это время, равное α/ω, наружные слои расплава, попавшего на приемный валок 1, постепенно тонким слоем «растекутся» по рабочей поверхности приемного валка 1, пройдя путь по его окружности, равный . Предотвращение выхода расплава за пределы ширины B1 рабочей поверхности приемного валка 1 обеспечивает заданный угол наклона шевронных канавок (фиг.2), определяемый из следующего соотношения: µ=arctg(2S/B).

По мере распределения расплава по ширине рабочей поверхности приемного валка 1 частицы его нижнего слоя, «прилипшие» к рабочей поверхности указанного валка, также, как и частицы, первыми вступившие в контакт с рабочей поверхностью приемного валка 1, за счет центробежных сил будут отрываться с образованием капель расплава, передающихся распределительным валкам 2, 3, 4 и тонковолокнистой ваты.

После обработки на распределительных валках 2, 3, 4 из мелких капель, образовавшихся на приемном валке 1, получается тонковолокнистая минеральная вата.

Благодаря равномерному распределению расплава тонким слоем по всей ширине рабочей поверхности приемного валка 1, от него при вращении отрываются тонкие струйки расплава, превращающиеся при затвердевании в тонковолокнистую минеральную вату, и мелкие капли расплава, равномерно распределяющиеся по ширине рабочих поверхностей распределительных валков 2, 3, 4, из которых при вращении последних также образуется тонковолокнистая минеральная вата.

Для одного из предприятий по производству минераловатных изделий разработан проект реконструкции четырехвалковой центрифуги, включающий изменение конструкции приемного валка, имеющего диаметр Dв=200 мм, ширину B=90 мм. Данный валок вращается с числом оборотов n=3000 об/мин. Высота падения расплава h=200 мм. Угол, характеризующий точку контакта струи с рабочей поверхностью приемного валка, принят равным α=40 град. С использованием вышеприведенных соотношений рассчитана шевронная профилировка приемного валка.

Угловая скорость приемного валка ω=π×n/30=314 с-1. Угол наклона шевронных канавок

После изготовления приемного валка с данной конфигурацией рабочей поверхности и сборки центрифуги намечено ее опытно-промышленное использование.

Многовалковая центрифуга для получения минеральной ваты, включающая приемный и распределительные вращающиеся валки с канавками на цилиндрической рабочей поверхности, отличающаяся тем, что на приемном валке канавки выполнены шевронными с вершинами шевронов, направленными по направлению его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к продуктам на основе минеральных волокон. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и предназначено для получения волокон, обладающих тепло- и звукоизоляционными свойствами, в частности для производства стеклянной ваты, из тугоплавких минеральных расплавов методом плазменной технологии.

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов, а более конкретно - к изготовлению минеральных волокон, и может найти применение в производстве ваты из силикатного расплава.
Изобретение относится к области использования техногенного сырья. .

Изобретение относится к устройствам получения минеральных волокон, в том числе базальтового волокна, которые находят широкое применение в машиностроении, текстильной, химической, аэрокосмической промышленности, стройиндустрии и других областях хозяйства.

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов и может быть использовано для получения преимущественно супертонкого волокна из термопластичных материалов.

Изобретение относится к способам производства минеральных волокон путем центрифугирования на роторах с горизонтальными осями из струи расплавленного материала. .

Изобретение относится к промышленности теплоизоляционных материалов и может быть использовано для получения минерального волокна. .

Изобретение относится к способу изготовления изоляционных материалов из минеральных волокон

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов и может быть использовать для получения преимущественно супертонкого волокна из термопластичного материала, например базальта

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Изобретение относится к формированию волокнистых матов, например, предназначенных для тепло- и звукоизоляции, а более конкретно оно относится к устройству для улучшения распределения волокна, которое собирают на приемном элементе

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Плазменная установка для получения тугоплавкого силикатного расплава может быть использована в производстве минерального волокна, например стеклянной ваты. Установка содержит плазмотрон, снизу которого установлена плавильная печь круглого сечения. В корпусе плавильной печи выполнен водоохлаждающий канал. В верхней боковой части плавильной печи закреплен сливной желоб для выхода расплава. На дне плавильной печи вмонтирован графитовый анод. На противоположной сливному желобу боковой поверхности корпуса плавильной печи закреплено устройство для подачи порошкообразного сырья. Устройство для подачи порошкообразного сырья выполнено в виде шнекового питателя. Шнековый питатель соединен непосредственно с зоной плавления плавильной печи, а также с загрузочным бункером и электроприводом. Технический результат заключается в понижении вязкости расплава и обеспечении равномерного его прогрева по всему объему плавильной печи. Благодаря этому повышается качество расплава для выработки минерального волокна. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх