Способ изготовления декоративных керамических изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, бижутерии. Технический результат изобретения - повышение прочности сцепления слоев декоративного изделия. Способ изготовления декоративных керамических изделий включает приготовление, по крайней мере, двух слоев различающихся по окраске керамических масс с влажностью 18-22%, нанесение между слоями измельченного и просеянного через сетку №008 галита с последующим спрессовыванием слоев до получения «сэндвича», сворачиванием его в «рулет» и нарезанием на заготовки. Из заготовок формуют изделия пластическим способом, сушат и обжигают.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, бижутерии (кулонов, серег).

Известен способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления слоев.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративных керамических изделий, включающему приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, между слоями керамических масс вносят слой хлорида натрия.

Декоративное керамическое изделие получают следующим образом.

Хлорид натрия (галит) измельчают и просеивают через сетку №008. Подготавливают однородную керамическую массу (увлажняют и тщательно разминают глину, при необходимости вводят отощающие добавки, плавни). Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Полученную массу разделяют на две или более примерно равные части с введением в них окрашивающих добавок. Каждую часть прокатывают, например, валками до получения ровного слоя одинаковой или разной толщины. На поверхность каждого слоя или некоторых из них наносят (напыляют) хлорид натрия. Затем слои укладывают один на другой и производят их легкое спрессовывание до получения "сэндвича". После чего неровные края обрезают, получая из спрессованных слоев прямоугольный кусок, который сворачивают в плотный "рулет". "Рулет" разрезают на заготовки для пластического формования. Заготовки получают путем поперечной нарезки "рулета" под прямым или острым углом к его "оси". Такие заготовки могут использоваться для получения изделий круглой, овальной, шести- или восьмиугольной формы. Из заготовок формуют будущее изделие, сушат его, например, при температуре 50°С до влажности 5-8%. После сушки изделие обжигают, например, при температуре 1100°С. В процессе обжига происходит гидролиз хлорида натрия, а между слоями образуется стекловидная масса желто-коричневого цвета, представляющая собой соляную глазурь.

Способ позволяет получать оригинальные керамические изделия.

Источники информации

1. Тэйлор К. Украшения и узоры из бисера. - М.: Эксмо, 2007. С.128-129.

Способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух слоев различающихся по окраске керамических масс с влажностью 18-22%, нанесение между слоями измельченного и просеянного через сетку № 008 галита с последующим спрессовыванием слоев до получения «сэндвича», сворачиванием его в "рулет" и нарезанием на заготовки, пластическое формование изделий, их сушку и обжиг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу окрашивания керамических материалов с использованием водных растворов хромофорных ионов. .
Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству глазурованного кирпича, применяемого для строительства и облицовки зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству изделий из керамики для строительного, культурно-бытового и художественного назначения. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича, в светлые тона.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности изготовлению керамических изделий грубого и тонкого черепка черного цвета. .
Изобретение относится к мебельной промышленности и касается способа изготовления изделий из дерева с инкрустацией из перламутра. .

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с использованием заявленных способа и устройства горячего нанесения голограмм.
Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. .
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения. .
Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .

Изобретение относится к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность. .

Изобретение относится к области автоматизированного гравирования и касается способа формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия. .

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. .
Наверх