Способ получения защитного футеровочного покрытия

Изобретение относится к способам получения защитных футеровочных покрытий и может быть использовано для защиты изделий со сложным профилем, предназначенных для работы в условиях высокоагрессивной среды. Способ включает послойное нанесение покрытия на поверхность изделия. Сначала наносят слой высокоэластичного праймера, обладающий высокой адгезией к материалу защищаемого изделия и к материалу основного слоя покрытия. Затем наносят основной слой, выполненный из смолы, на 50-80% наполненной армирующим материалом, совместимым со смолой основного слоя. На основной слой наносят как минимум один защитный слой армирующего наполнителя, на 90-96% пропитанного химстойкой смолой. Полученное покрытие подвергают выдержке при температуре не менее +15°С в течение не менее 20 суток или нагреву с последующей выдержкой в течение времени, обеспечивающего полимеризацию слоев покрытия. После выдержки покрытие подвергают естественному охлаждению до температуры окружающей среды. При этом при нанесении слоев используют смолы холодного отверждения. Технический результат - повышение химической стойкости, твердости, механической прочности, долговечности покрытия. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии нанесения на изделия покрытий на основе органических смол холодного отверждения и может быть использовано для получения защитных футеровочных покрытий на изделиях, предпочтительно крупных со сложным профилем типа технологических емкостей, металлоконструкций, бетонных сооружений и т.п., работающих в условиях высокоагрессивной среды.

Известно получение и применение полимерных композиций на основе эпоксидных олигомеров для защиты изделий из композиционных материалов, сталей, алюминиевых сплавов от влияния окружающей атмосферы, преимущественно от влаги (RU 2232176, публ. 2004 г.). Согласно известному способу вначале получают защитную композицию, где в качестве связующего применяют смесь эпоксидной смолы дианового типа и неполярного пленкообразователя - тетрабромэпоксидной смолы в смеси растворителей. Полученную композицию методом пневматического распыления наносят на изделие до достижения толщины 30-50 мкм с последующей сушкой при температуре 90°С в течение 2 часов. В результате получают покрытие с повышенной влагостойкостью, которая положительно влияет на эксплуатационную коррозионную стойкость покрытых изделий.

Из уровня техники не выявлена известность использования органических смол для получения защитных футеровочных покрытий, предназначенных для работы изделий в условиях высокоагрессивной среды, где требуются, как минимум, высокая химическая стойкость, твердость, механическая прочность и долговечность покрытия. Кроме того, в промышленности не удовлетворена потребность в технологиях, которые позволяют помимо вышеприведенных основных свойств получать покрытия со специальными свойствами, такими как электропроводность, абразивостойкость, декоративность и т.д., на крупных изделиях со сложным профилем.

В заявленном способе предлагается без предварительного получения сырьевой смеси определенным образом использовать химстойкие смолы холодного отверждения, полимеризующиеся без постороннего нагрева. Этот тип смол отвечает требованиям универсальности создаваемой технологии получения покрытий по следующим причинам:

- они пригодны для нанесения на большие поверхности, характеризующиеся трудностью обеспечения равномерного нагрева всей поверхности, а также на поверхности со сложным профилем, включающим поднутрение, приформовку, накладные элементы конструкции и т.д. Кроме того, способ получения покрытий на основе этого типа смол можно использовать на производствах, где применение нагрева недопустимо по правилам безопасности;

- применение данного типа смол позволяет производить работы на месте установки изделия, поточным методом с возможностью изменения толщины наносимого слоя, в зависимости от нагруженности той или иной части изделия;

- этот вид смол позволяет создавать покрытия со свойствами ремонтопригодности.

Основой покрытия, получаемого новым способом, является защитная система, состоящая из нанесенных на поверхность защищаемого изделия, как минимум трех отдельных функциональных слоев. Это - слой праймера из высокоэластичного материала, обладающего высокой степенью адгезии к материалу защищаемого изделия и к основному слою покрытия. Праймер обеспечивает сцепление между каркасом изделия и основным слоем покрытия, компенсирует разницу линейных перемещений каркаса и основного слоя, появляющуюся, например, вследствие тепловых деформаций и т.п.

Основной слой покрытия, наносимый на праймер, выполняют из смолы, на 50-80% наполненной армирующим материалом. На основной слой наносят как минимум один защитный слой специального армирующего наполнителя, на 90-96% пропитанного химстойкой смолой. Полученное покрытие подвергают выдержке при температуре не менее +15°С в течение времени не менее 20 суток или нагреву с последующей выдержкой в течение времени, обеспечивающего полимеризацию слоев. После выдержки покрытие подвергают естественному охлаждению до температуры окружающей среды. Полученное защитное покрытие представляет собой химстойкий защитный барьер, притом, что футерованная поверхность изделия обладает твердостью, высокой прочностью, водогазонепроницаемостью и долговечностью.

В частных случаях исполнения для повышения химической стойкости на полученное покрытие перед выдержкой наносят, как минимум, один слой химстойкой смолы. Кроме того, для достижения заданных потребителем эксплуатационных свойств покрытия, таких как износостойкость, антиадгезивность, электропроводность, декоративность и т.п., или сочетания перечисленных свойств, на основной слой покрытия наносят, как минимум, один защитный слой армирующего наполнителя, пропитанного химстойкой смолой, содержащей армирующие добавки, совместимые с материалом смолы, в количестве, не превышающем 15% ее объема.

Защитный слой из смолы, наполненной песком, корундом, железным порошком и т.п. будет повышать износостойкость и абразивостойкость всего покрытия. Введение в защитный слой алюминиевого порошка придаст покрытию электропроводность, а жидкого воска - антиадгезионные свойства. Введение в защитный слой цветных минеральных наполнителей обеспечит его декоративные характеристики и т.д. При этом ограничение количества наполнителей, введенных в защитный слой, обусловлено требованием сохранения химзащитных свойств основы покрытия.

В зависимости от степени агрессивности среды эксплуатации изделия, слои футеровочного покрытия наносят последовательно в несколько приемов до получения общей толщины покрытия, равной 1,5-10 мм. Толщина покрытия находится в прямой зависимости от степени агрессивности и температуры среды эксплуатации изделия, ее определяют эмпирически путем проведения специальных химических испытаний образцов изделия с нанесенным согласно заявленному способу, покрытием.

Нагрев покрытия с последующей выдержкой в течение времени, обеспечивающего полимеризацию слоев покрытия, обеспечивают скоростью нагрева 10-20°С в час, до температуры не более +80°С с последующей выдержкой в течение 5-48 часов.

Новый технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в достижении полученным защитным футеровочным покрытием высоких показателей по химической стойкости, твердости, механической прочности, водогазонепроницаемости, долговечности, а также в возможности получения свойств покрытия для условий высокоагрессивной среды эксплуатации изделия.

Для реализации заявленного способа применяют следующие материалы. В качестве химстойкой смолы могут быть использованы эпоксидные смолы, полиэфирные, фурановые, виниловые и другие, полимеризующиеся при комнатной температуре. Для получения слоя праймера используют, например, жидкую резину или модифицированную каучуком эпоксивинилэфирную смолу - DION 9500 компании Reichhold. При нанесении основного слоя в качестве армирующего наполнителя может быть использован стекломатериал, предпочтительно в виде стекломата, использование которого позволяет футеровать поверхности любой формы, поскольку этот материал способен принимать поверхность изделия без выкроек, разрезов и т.п. Для прямых поверхностей оправданно применять стеклоткань и стеклорогожу. В качестве наполнителя основного слоя футеровочного покрытия допустимо использовать любые совместимые со смолой наполнители органического и неорганического происхождения, например, капрон, полиамид, базальтовые и асбестовые ткани и др.

При нанесении защитного слоя в качестве армирующего наполнителя можно использовать стеклянные или синтетические стекловуали, которые способны впитывать в себя до 96% смолы, благодаря чему на поверхности создается надежный химстойкий слой.

Для достижения заданных потребителем эксплуатационных свойств покрытия, таких как износостойкость, антиадгезивность, электропроводность, декоративность и т.п., или сочетания перечисленных свойств, на основной слой покрытия наносят, как минимум, один защитный слой армирующего наполнителя, пропитанного химстойкой смолой, содержащей армирующие добавки, например, тиксотропные (аэросил), жидкий парафин, минеральные (керамические, каменные), металлические порошки и т.п.

При расчетной толщине покрытия до 6 мм все слои наносятся непрерывно «мокрый по мокрому». При необходимости получать покрытие большей толщины, необходимо дождаться отверждения нанесенного слоя, зачистить поверхность до «стекла», затем наносить последующие слои. В необходимых случаях, после нанесения всех необходимых слоев зачищают поверхность, затем наносят один-два слоя ненаполненной смолы. Далее производят выдержку готового покрытия производят при температуре не менее +15°С в течение времени не менее 20 суток или нагрев с последующей выдержкой в течение времени, обеспечивающего полимеризацию слоев покрытия.

После выдержки покрытие подвергают естественному охлаждению до температуры окружающей среды. Этот прием обеспечивает завершение полимеризации всего покрытия, выход растворителя и необходимую твердость покрытия. Температуру нагрева и время выдержки покрытия выбирают в зависимости от температуры тепловой деформации смолы, которая приведена в техническом паспорте материала. В таблице приведен пример обратно пропорциональной зависимости максимальной температуры нагрева покрытия и времени его последующей выдержки.

Таблица
Максимальная температура нагрева покрытия, °С Время нагрева покрытия, час
Температура тепловой деформации смолы, °С
65 85 100 130
40 24 48 96 120
50 12 24 48 92
60 6 12 18 24
70 - 6 9 12
80 - 3 4 6

Ниже приведены примеры содержания слоев покрытия, нанесенного заявленным способом с использованием различных материалов (на примере материалов компании Reichhold).

Пример 1

- дробеструйная подготовка поверхности;

- грунт-праймер DION 9500 - 1-2 слоя;

- два слоя стекломата плотностью 450 г/м2, пропитанного смолой DION 9100;

- защитный слой - стекловуаль плотностью 30 г/м2, пропитанная на 90% смолой DION 9100;

- два слоя смолы DION 9100;

- выдержка покрытия при Т 60°С в течение 12 часов.

Пример 2

- дробепескоструйная подготовка поверхности;

- грунт-праймер - жидкая резина - 1 слой;

- два слоя стекломата плотностью 450 г/м2, пропитанных смолой DION 6694;

- защитный слой - синтетическая стекловуаль плотностью 30 г/м2 на смоле DION 6694;

- выдержка покрытия при Т-50°С в течение 48 часов.

Пример 3

- дробепескоструйная подготовка поверхности;

- грунт-праймер - полиуретановая мастика - 1 слой;

- три слоя стекломата плотностью 300 г/м2, пропитанного смолой DION 9700;

- защитный слой - стекловуаль со смолой DION 9700 и 5% жидкого воска;

- выдержка покрытия при Т-50°С в течение 18 часов.

Пример 4

- ручная подготовка поверхности;

- грунт-праймер - DION 9500 (1-2 слоя)

- два слоя стекломата плотностью 450 г/м2, пропитанного смолой DION 9400;

- защитный слой - стекловуаль 30 г/м2 + смола DION 9400;

- выдержка покрытия при Т-60°С в течение 18 часов.

Пример 5 (износостойкое)

- подготовка поверхности - химическое травление;

- грунт-праймер - DION 9500;

- три слоя стекломата 300 г/м2 + смола DION 9300;

- защитный слой - стекловуаль 30 г/м2 + смола DION 9300 + 15% кварцевого песка;

- выдержка покрытия - при Т-80°С в течение 4 часов.

1. Способ получения защитного футеровочного покрытия, включающий послойное нанесение покрытия на поверхность изделия, при этом сначала наносят слой высокоэластичного праймера, обладающий высокой адгезией к материалу защищаемого изделия и к материалу основного слоя покрытия, затем основной слой, выполненный из смолы, на 50-80% наполненной армирующим материалом, совместимым со смолой основного слоя, и на основной слой наносят, как минимум, один защитный слой армирующего наполнителя, на 90-96% пропитанного химстойкой смолой, полученное покрытие подвергают выдержке при температуре не менее +15°С в течение не менее 20 суток или нагреву с последующей выдержкой в течение времени, обеспечивающего полимеризацию слоев покрытия, а после выдержки покрытие подвергают естественному охлаждению до температуры окружающей среды, причем при нанесении слоев используют смолы холодного отверждения.

2. Способ по п.1, в котором на полученное покрытие перед нагревом и выдержкой наносят, как минимум, один слой химстойкой смолы.

3. Способ по п.1, в котором на основной слой наносят, как минимум, один защитный слой армирующего наполнителя, на 90-96% пропитанного химстойкой смолой, содержащей армирующие добавки, совместимые с материалом смолы в количестве, не превышающем 15% от объема смолы.

4. Способ по п.1, в котором слои покрытия наносят последовательно в несколько приемов до получения общей толщины покрытия, равной 1,5-10 мм.

5. Способ по п.1, в котором нагрев осуществляют со скоростью 10-20°С в час до температуры не более +80°С с последующей выдержкой в течение 5-48 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному слою, сплаву, из которого он выполнен, и конструктивному элементу. .

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам для подшипников скольжения или втулок, в которых стремятся использовать не содержащие свинца скользящие слои.

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам для подшипников скольжения или втулок, в которых стремятся использовать не содержащие свинца скользящие слои.

Изобретение относится к наноструктурным системам покрытий. .

Изобретение относится к области прецизионных сплавов. .
Изобретение относится к наноструктурированным покрытиям для нержавеющей стали и может быть использовано при эксплуатации нержавеющей стали в качестве материалов конструкционного и технологического назначения нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к защитному слою для защиты детали от коррозии и окисления при высоких температурах. .

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава.
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при изготовлении жаростойких деталей, используемых, например, в устройствах для термического нанесения покрытий или в газовых турбинах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочняющей обработке с одновременным нанесением композиционных покрытий рабочих поверхностей деталей узлов трения.

Изобретение относится к композиции керамического термического барьера, используемого в деталях машин из суперсплава. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к радиопрозрачным в диапазоне сверхвысоких частот материалам, и может быть использовано для защиты антенн радиолокаторов от внешних воздействий.
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей сульфидированием. .
Изобретение относится к способу и аппарату для производства стальных изделий с металлическим покрытием и может найти использование в металлургической промышленности и машиностроении.
Изобретение относится к способам получения антифрикционных покрытий на металлических поверхностях деталей узлов трения скольжения и может быть использовано при формировании таких покрытий на поясках и корпусах боеприпасов стрелково-пушечного вооружения калибра от 12,7 мм.
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам антифрикционно-упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, а именно к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения. .

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, а также к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения. .
Изобретение относится к защитным покрытиям и может найти применение в машиностроении, транспортной, химической и других отраслях промышленности. .
Наверх