Оборудование гидравлического экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, имеющих быстросъемные устройства для смены рабочих органов. Технический результат - упрощение конструкции быстросъемного устройства. Оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, монтажные пальцы, тягу, поворотный рычаг, захваты и гидроцилиндр управления. Поворотный рычаг шарнирно соединен с тягой, а монтажные пальцы шарнирно закреплены на рукояти и свободном конце тяги и соединены между собой посредством гидроцилиндра, в штоковой полости которого установлена пружина. На задней стенке ковша имеются проушины с неподвижными зевообразными захватами для фиксации монтажных пальцев. 3 ил.

 

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, имеющих быстросъемные устройства для смены рабочих органов.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с монтажными пальцами, переходник с подвижными и неподвижными захватами, гидроцилиндр управления и замок, выполненный в виде скобы с пластинчатыми пружинами [а.с. СССР, №1033647, Е02F 3/38, 1983].

Недостатком такого оборудования является сложность его конструкции и трудоемкость замены рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с монтажными пальцами, переходник с подвижными и неподвижными захватами и гидроцилиндр управления. При этом штанги подвижного захвата снабжены пружинами, что препятствует самопроизвольному размыканию захвата и надежно фиксирует ковш. Кроме того, снижается трудоемкость замены рабочего органа [патент РФ, №2078874, 6 E02F 3/38, Б.И. №13, 1997].

Такое оборудование обеспечивает надежную фиксацию монтажных пальцев ковша захватами быстросъемного устройства, а также исключение ручного труда при монтаже оборудования. Однако наличие в устройстве двух телескопических штанг с захватами и гидроцилиндром управления усложняет конструкцию и снижает ее эксплутационную надежность.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции быстросъемного устройства.

Задача решается тем, что поворотный рычаг шарнирно соединен с тягой, а монтажные пальцы шарнирно закреплены на рукояти и свободном конце тяги, соединены между собой посредством гидроцилиндра, в штоковой полости которого установлена пружина, а на задней стене ковша имеются проушины с неподвижными зевообразными захватами для фиксации монтажных пальцев.

На фиг.1 изображено оборудование гидравлического экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез А-А.

Оборудование монтируется на рукояти 1 гидравлического экскаватора (фиг.1) и состоит из поворотного рычага 2, тяги 3, гидроцилиндра 4, ковша 5, на задней стенке которого имеются проушины 6 с зевообразными неподвижными захватами 7, 8. При этом на рукояти 1 и свободном конце тяги 3 закреплены монтажные пальцы 9 и 10, которые соединены между собой при помощи гидроцилиндра управления 11 с пружиной 12, установленной в его штоковой полости (фиг.2).

Соединение ковша 5 с рукоятью 1 производится в следующей последовательности. Сначала монтажные пальцы 9 и 10 при помощи гидроцилиндра управления 11 раздвигаются между собой и заводятся снаружи проушин 6 в зевообразные неподвижные захваты 7 и 8. После чего гидроцилиндр управления 11 переводится в сжатое положение и при помощи пружины 12 фиксирует захваты 7 и 8 в монтажных пальцах 9 и 10.

Демонтаж ковша 5 с рукояти 1 производится при переводе гидроцилиндра 11 в растянутое положение.

Преимуществом предлагаемой конструкции быстросъемного устройства для смены рабочих органов гидравлического экскаватора является ее простота, а следовательно, высокая надежность в эксплуатации. Кроме того, такая конструкция может быть реализована на базе оборудования обратной лопаты гидравлического экскаватора с минимальными трудозатратами.

Оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, монтажные пальцы, тягу, поворотный рычаг, захваты и гидроцилиндр управления, отличающееся тем, что поворотный рычаг шарнирно соединен с тягой, а монтажные пальцы шарнирно закреплены на рукояти и свободном конце тяги, соединены между собой посредством гидроцилиндра, в штоковой полости которого установлена пружина, а на задней стенке ковша имеются проушины с неподвижными зевообразными захватами для фиксации монтажных пальцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных)

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок, а также откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для разработки полезных ископаемых и пород вскрыши с погрузкой в транспортные средства, а также для формирования отвалов

Изобретение относится к горнорудному машиностроению и может быть использовано для стендовых испытаний одноковшовых экскаваторов и другой землеройной техники

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору, которая выполняет множество технологических операций при использовании одного или более рабочих рычагов, которые несут рабочие средства

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх