Способ выделения изоляционной зоны технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях зданий на стадии их строительства

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может использоваться на стадии строительства зданий в качестве систем, позволяющих изолировать узлы технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях возводимых зданий и сооружений, и использовать полезные площади помещений по назначению. Технический результат: изолирование с минимальными затратами полезной площади узлов технического обслуживания коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также обеспечение независимого доступа к ним персонала для технического обслуживания. Способ выделения изоляционной зоны технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях зданий на стадии их строительства характеризуется наличием систем коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, расположенных в цокольных или подвальных помещениях зданий, наличием на том же этаже, что и подвальное или цокольное помещение здания, изолированного помещения для технического обслуживания инженерных коммуникаций. При этом на трубах систем отопления, а также трубах холодного и горячего водоснабжения, расположенных внутри цокольных или подвальных помещений зданий, делают срез, ставят колена и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения, где ставят вентили, и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы. Затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенном, причем вход в изолированное помещение делают независимым. 2 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может использоваться на стадии строительства зданий в качестве систем, позволяющих изолировать узлы технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях возводимых зданий и сооружений, и использовать полезные площади помещений по назначению.

Уровень техники

На современном этапе дефицита площадей недвижимости остро встает вопрос об использовании цокольных и подвальных помещений, площади которых никак не используются, под офисные. Однако для перевода данных помещений из технических в офисные требуется перестройка и перекладка всех систем коммуникаций, их изоляция от помещения, которое предполагается использовать под офисное. Недостатком данных действий является потребность задействовать полезные площади для изоляции инженерных коммуникаций, что снижает общую полезную площадь используемого помещения.

Кроме того требуется получение согласия всех жильцов дома или владельца помещения на данные мероприятия. Последнее действие чревато многочисленными трудностями и зачастую невыполнимо.

Решить данную проблему позволяет проведение мер по прокладке вышеупомянутых инженерных коммуникаций изолированным способом еще на стадии строительства.

Однако из уровня техники не известно решения, реализующего данные задачи на стадии строительства.

Техническим результатом данного изобретения является способ, позволяющий изолировать с минимальными затратами полезной площади узлы технического обслуживания коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также обеспечить к ним независимый доступ персонала для технического обслуживания таким образом, что становится возможным использовать полезные площади цокольных или подвальных помещений зданий по назначению.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан способ изоляции (а - вид сверху, б - вид спереди), где 1 - цокольное или подвальное помещение, 2 - изолированное помещение под обслуживание инженерных коммуникаций, 3 - трубы систем отопления здания, 4 - трубы холодного водоснабжения здания, 5 - трубы горячего водоснабжения здания, 6 - вентили и другие узлы обслуживания (датчики, приборы учета воды, сливы), 7 - вход - дверной проем для независимого доступа к инженерным коммуникациям персонала для их технического обслуживания, 8 - вход - дверной проем основного входа в цокольное или подвальное помещение.

На Фиг.2 показан принцип среза основных коммуникаций и отвода в сторону изолированного помещения, где 9 - колена труб.

Сущность способа

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в способе, характеризующимся наличием систем коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, расположенных в цокольных или подвальных помещениях зданий, наличием на том же этаже, что и подвальное или цокольное помещение здания, изолированного помещения для технического обслуживания инженерных коммуникаций, отличием является то, что на трубах систем отопления, а также трубах холодного и горячего водоснабжения, расположенных внутри цокольных или подвальных помещений зданий, делают срез, ставят колена и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения, где ставят вентили, и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы, затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенном, причем вход в изолированное помещение делают независимым.

Способ может быть реализован на стадии строительства здания. В цокольном или подвальном помещении (1) (см. Фиг.1) выделяют изолированное помещение (2) под обслуживание инженерных коммуникаций. Вход (7) для независимого доступа к инженерным коммуникациям персонала для их технического обслуживания в изолированное помещение (2) делают независимым от входа (8) в основное цокольное или подвальное помещение (1).

На трубах систем отопления (3) здания, а также трубах холодного (4) и горячего (5) водоснабжения здания делают срез, ставят колена (9) (см. Фиг.2) и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения (2), где ставят вентили (6) и другие узлы обслуживания: датчики, приборы учета воды, сливы. Затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение (1) до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенных (см. Фиг.2).

Таким образом, система позволяет изолировать с минимальными затратами полезной площади узлы технического обслуживания коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также обеспечить к ним независимый доступ персонала для технического обслуживания. Минимальные затраты полезной площади на отвод коммуникаций обеспечиваются за счет исключения потребности огораживать и изолировать сами трубы коммуникаций, т.к. для реализации возможности использовать полезные площади помещения необходимо изолировать только участки коммуникаций, которые имеют узлы технического обслуживания (6): вентили, датчики, приборы учета воды, сливы и пр. А поскольку они все вынесены в изолированное помещение (2), то у основного помещения (1) полезные площади могут быть использованы по назначению.

Способ выделения изоляционной зоны технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях зданий на стадии их строительства, характеризующийся наличием систем коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, расположенных в цокольных или подвальных помещениях зданий, наличием на том же этаже, что и подвальное или цокольное помещение здания, изолированного помещения для технического обслуживания инженерных коммуникаций, заключающийся в том, что на трубах систем отопления, а также трубах холодного и горячего водоснабжения, расположенных внутри цокольных или подвальных помещений зданий, делают срез, ставят колена и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения, где ставят вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы, затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенном, причем вход в изолированное помещение делают независимым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения. .

Изобретение относится к системам водоснабжения, в частности к системам автоматизированного обеспечения питьевой водой индивидуальных пользователей в жилых домах, административных зданиях и других помещениях.

Изобретение относится к устройствам водоснабжения населения, в частности водоснабжения жилого дома, в районах с не обустроенным центральным водоснабжением. .

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания. .

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания. .

Изобретение относится к системам водоснабжения населения, в частности к водоснабжению жилого дома. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам водоснабжения. .

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, а именно к разработке россыпных месторождений. .

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к системам водоснабжения, в частности к системам автоматизированного обеспечения чистой питьевой водой гарантированного качества индивидуальных пользователей в жилых домах, административных зданиях, офисных и других помещениях
Наверх