Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы

Дефлектор предназначен для вытяжной вентиляционной трубы и обеспечивает побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. Дефлектор содержит диффузор, обечайку и зонт-колпак, при этом зонт-колпак дополнительно снабжен снаружи теплоизолирующим слоем, покрытым экраном. Технический результат - увеличение эксплуатационной надежности, долговечности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора.

Известен дефлектор, содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак, при этом обечайка выполнена в виде вытянутой каплеобразной формы с выемкой параболической формы и установлена над диффузором на устройстве, обеспечивающем ее поворот вокруг вертикальной оси (Россия, патент №2215944, кл. F24F7/02).

Недостатками указанного устройства являются:

- недостаточная эксплуатационная надежность, т.к. обечайка примерзает к дефлектору при пониженной температуре;

- невысокий срок службы и малая вытяжная способность, т.к. на внутренней поверхности зонта-колпака образуется конденсат в переходный период и лед - в холодный период, что приводит к коррозионному износу поверхности зонта;

- разрушение перекрытия здания, т.к. конденсат капает на поверхность перекрытия и, застывая в ночное время в переходный период, разрушает его.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и вытяжной способности дефлектора, увеличение его срока службы и устранение разрушения перекрытия здания.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном дефлекторе, содержащем диффузор, обечайку и зонт-колпак, согласно изобретению зонт-колпак дополнительно снабжен снаружи теплоизолирующим слоем, покрытым экраном.

Сущность изобретения представлена на чертеже, где дана схема дефлектора для вытяжной трубы.

На вытяжной вентиляционной трубе 1 установлен диффузор 2 с юбочкой 3, которые размещены в обечайке 4. Над диффузором 2 расположен зонт-колпак 5 с теплоизолирующим слоем 6, например, из стекловолокна толщиной 5 мм. Поверхность теплоизолирующего слоя 6 снабжена экраном 7, например, из форлиизолона.

При использовании теплоизолирующего слоя 6 и экрана 7 температура зонта-колпака повышается до уровня температуры вытяжного воздуха, в результате чего вытяжной воздух не теряет влажность и на внутренней поверхности зонта-колпака не образуется конденсат и лед.

Использование дефлектора вытяжной вентиляционной трубы предлагаемой конструкции позволяет увеличить эксплуатационную надежность, долговечность устройства и предотвратить разрушение перекрытия здания.

Дефлектор, содержащий диффузор, обечайку, зонт-колпак, отличающийся тем, что зонт-колпак дополнительно снабжен снаружи теплоизолирующим слоем, покрытым экраном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляции крыши оранжереи, теплицы или зимнего сада, в частности касается вентиляционного компонента для использования в крышах оранжерей, теплиц или зимних садов.

Дефлектор // 2248505
Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах.

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему. Воздуховод образован из горизонтальной перегородки, отделяющей помещение от плиты перекрытия, к которой она закреплена с помощью каркасных элементов, и разделяющих внутренний объем на соединенные друг с другом полые ячейки, образующие гладкий аэродинамический канал зигзагообразной (лабиринтной) формы. В горизонтальной перегородке выполнены отверстия для выпуска части воздуха в помещение в объеме от 10 до 50% циркулирующего потока. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении комфортности длительного нахождения в офисе за счет исключения направленных потоков охлаждаемого (или нагретого) воздуха и бесшумности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх