Ледоформа

Предложена ледоформа с нижней частью, которая имеет ряд открытых с одной стороны отделений, крышку, помещенную над открытой стороной нижней части. Крышка плотно примыкает к кромке, которая окружает открытую сторону нижней части по периметру бортиком и служит для извлечения кусочков льда из нижней части. Плоская верхняя сторона нижней части окружена по периметру выступающим вверх бортиком, верхний край которого выступает над верхней стороной нижней части и служит опорой для плоской внутренней стороны крышки, контакт которой с нижней частью ограничен бортиком. Использование данного изобретения позволяет приготовить и хранить в холодильнике кусочки льда продолжительное время без ухудшения вкуса и внешнего вида. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к контейнеру для приготовления кусочков льда (ледоформе), в частности, в форме кубиков или в подобной форме посредством заливки воды в открытые отделения сосуда и замораживания сосуда вместе с находящейся в нем водой.

Уровень техники

Подобные ледоформы имеют форму открытых чаш, разделенных на ряд отделений. При продолжительном хранении такого контейнера для кусочков льда в морозильнике лед приобретает специфический привкус, который воспринимается как неприятный. Одновременно открытая поверхность льда рекристаллизуется с образованием грубого инея, так что при продолжительном хранении кусочки льда, даже если их вкус еще не изменился, кажутся такими. Поэтому пользователь вынужден регулярно опорожнять такую ледоформу для кусочков льда и заполнять ее снова, даже если произведенные в ней кусочки льда еще не были потреблены.

Правда, известны ледоформы с крышкой, но обычно эта крышка предназначена для того, чтобы предотвратить пролитие воды при заливке ледоформы и при ее переносе в морозильник. Поэтому в крышке имеется заливной штуцер, через который в контейнер можно заливать воду и который остается открытым и во время нахождения ледоформы в морозильнике. Поэтому эта известная крышка не препятствует ни рекристаллизации льда, ни ухудшению его вкуса.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы предложить ледоформу, которая позволяет приготовлять кусочки льда в морозильнике и хранить их там в течение продолжительного времени без ухудшения вкуса и внешнего вида, а также обеспечивает то, чтобы перемычки не примерзали к крышке и не могли бы препятствовать отделению нижней части от крышки.

Эта задача решается ледоформой с нижней частью, имеющей ряд открытых с одной стороны отделений, и с крышкой, помещаемой над открытой стороной нижней части, причем крышка закрыта и плотно примыкает к кромке, окружающей открытую сторону нижней части.

В то время как в большинстве пластмассовых контейнеров для глубокого охлаждения крышка более эластична, чем нижняя часть, и при открытии контейнера изгибается, тогда как нижняя часть в основном сохраняет форму, в предлагаемой в изобретении ледоформе дело обстоит предпочтительно наоборот. Крышка имеет большую жесткость, чем нижняя часть, так что для разделения крышки и нижней части пользователь берет отделения нижней части за наружные стороны и прижимает их друг к другу, сгибая, таким образом, нижнюю часть и отделяя крышку. Этим обеспечивается, с одной стороны, прочное прикрепление крышки к нижней части, а с другой стороны, нижняя часть имеет эластичность, желательную для извлечения кусочков льда из формы.

Для этой цели крышка ледоформы изготовляется предпочтительно из полипропилена, а нижняя часть - из полиэтилена.

Предпочтительно также, чтобы открытая сторона нижней части имела по периметру бортик, ограничивающий контакт между нижней частью и крышкой. Благодаря этому бортику перемычки, проходящие между отдельными отделениями контейнера, не соприкасаются с крышкой и не могут примерзнуть к крышке и затруднить отделение нижней части от крышки.

Перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примера реализации со ссылками на прилагаемые чертежи. На чертежах показаны:

на фиг.1 - перспективное изображение предлагаемой в изобретении ледоформы; и

на фиг.2 - разрез через краевую часть ледоформы по фиг.1.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображена нижняя часть 1 и крышка 2 предлагаемого в изобретении контейнера для кусочков льда (ледоформы), отделенные друг от друга. Нижняя часть 1 имеет плоскую верхнюю сторону 3, в которую утоплен ряд отделений 4, имеющих приближенно кубическую форму. Соседние отделения 4 соединены между собой канавками 5 перелива, которые позволяют воде перетекать из одного отделения 4 в соседнее, так что всю нижнюю часть 1 можно заполнить, наливая воду только в одно из отделений 4, и при этом вода не будет переливаться через верхнюю сторону 3.

Плоская верхняя сторона 3 окружена по периметру выступающим вверх бортиком 6, верхний край которого выступает на 1-2 мм над верхней стороной 3 и служит опорой для плоской внутренней стороны крышки 2. Поэтому крышка 2 в закрытом состоянии не соприкасается с верхней стороной 3.

Проходящая по периметру наружная стенка 8 бортика 6 прижимается изнутри к проходящей по периметру кромке 9 крышки 2 и обеспечивает, по меньшей мере, в значительной степени водо- и воздухонепроницаемость ледоформы.

Нижняя часть 1 из полиэтилена более эластична, чем крышка 2 из полипропилена, так что крышка 2 при снятии с нижней части 1 почти не прогибается. Чтобы отделить друг от друга нижнюю часть 1 и крышку 2 в замерзшем состоянии, пользователь может сжать противоположные боковые кромки 10 отделений 4 на противоположных сторонах нижней части 1, вследствие чего нижняя часть 1 согнется и выдавит крышку 2.

1. Ледоформа с нижней частью (1), имеющей ряд открытых с одной стороны отделений (4), и с крышкой (2), помещенной над открытой стороной нижней части (1), причем крышка (2) плотно примыкает к кромке, окружающей открытую сторону нижней части (1) по периметру бортиком и служит для извлечения кусочков льда из нижней части (1), отличающаяся тем, что плоская верхняя сторона (3) нижней части (1) окружена по периметру выступающей вверх бортиком (6), верхний край которого выступает над верхней стороной (3) нижней части (1) и служит опорой для плоской внутренней стороны крышки (2), контакт которой с нижней частью (1) ограничен бортиком (6).

2. Ледоформа по п.1, отличающаяся тем, что верхний край бортика (6) выступает на 1-2 мм над верхней стороной (3) крышки (2).

3. Ледоформа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что крышка (2) имеет большую жесткость, чем нижняя часть (1).

4. Ледоформа по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что крышка (2) изготовлена из полипропилена, а нижняя часть (1) из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч.

Изобретение относится к комплексному использованию энергии избыточного давления газа, редуцируемого на газораспределительных станциях (ГРС), и предназначено для получения электроэнергии, холода и водяного льда без сжигания топлива и без ухудшения экологии окружающей среды.

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может быть использовано в системе общестьсяного г,итг::и, з быту. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам бытовых и торговых холодильников, имеющих морозильное отделение с коробчатым прокатно-сварным испарителем и льдоформу для получения кубиков пищевого льда.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к контейнерам для замораживания и хранения продуктов, и может быть использовано в промышленных и бытовых холодильных установках.

Изобретение относится к устройству для производства льда для холодильника и направлено на предотвращение уменьшения объема для хранения в холодильнике
Наверх