Способ управления сушкой в сушильных установках барабанного типа

Изобретение предназначено для организации процесса сушки и может быть использовано в химической промышленности, производстве строительных материалов, пищевых продуктов. В способе управления процессом сушки в барабанных сушилках с обогревом высушиваемого материала газообразным теплоносителем, имеющим температуру выше заданной температуры высушиваемого материала, диапазон воздействия на конечную влажность высушиваемого материала ограничен. При местном перегреве продвигающегося в барабане материала оказывается невозможным снизить его температуру в зоне перегрева до допустимой, так как температура теплоносителя должна быть выше температуры материала. Поставленная задача решается за счет подачи в зону, прилегающую к зоне выгрузки барабана, потока хладагента с температурой ниже заданной температуры высушиваемого материала, причем подачу греющего газа в зоне ввода хладагента уменьшают до минимально допустимой. Подачу хладагента прекращают, если температура высушиваемого материала стабилизируется на заданном значении или более низком. Этим достигается расширение диапазона регулирующего воздействия и повышение качества сушки. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для автоматизации процесса сушки и может быть использовано в химической промышленности, производстве строительных материалов, пищевых продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ управления процессом сушки в барабанных сушилках с обогревом высушиваемого материала газообразным теплоносителем, имеющим температуру выше заданной температуры высушиваемого материала (патент РФ №2287752, F26B 25/22, 28.03.2005, опубл. 20.11.2006 - прототип).

Согласно этому способу подачу топлива и, следовательно, теплоносителя увеличивают при увеличении количества влаги, поступающей с высушиваемым материалом, и уменьшают с ее уменьшением, так, чтобы влажность высушиваемого материала оставалась в допустимых пределах.

Но диапазон воздействия на конечную влажность высушиваемого материала по данному способу ограничен. При местном перегреве продвигающегося в барабане материала оказывается невозможным снизить его температуру в зоне перегрева до допустимой, так как температура теплоносителя должна быть выше температуры материала.

Задачей изобретения является повышение качества управления процессом сушки. Поставленная задача решается тем, что в способе управления сушкой в сушильных установках барабанного типа с обогревом высушиваемого материала газообразным теплоносителем, имеющим температуру выше заданной температуры высушиваемого материала, согласно изобретению при местном перегреве высушиваемого материала в зону, прилегающую к зоне выгрузки барабана, вводят поток хладагента с температурой ниже заданной температуры высушиваемого материала, а подачу газообразного теплоносителя в зоне ввода хладагента уменьшают до минимально допустимой.

Пример реализации изобретения показан на чертеже. Материал А поступает в смеситель-гранулятор 1, где, смешиваясь с водой Д, поступает на сушку в первую зону камеры обогрева барабана 6. Расход воды, поступающей на смешение с материалом в смеситель-гранулятор 1, измеряют расходомером 2. Для получения потока теплоносителя сжигают природный газ. Расход природного газа Е в первую зону камеры обогрева измеряют расходомером 3. Значения расходов поступают в управляющее устройство 4, где рассчитывается с учетом запаздывания управляющий сигнал, воздействующий на клапан подачи топлива в первую зону камеры обогрева 5. Температуру газов, отсасываемых из камеры обогрева, измеряют термопарой 7, сигнал с которой поступает в устройство управления 8, командные сигналы с которого подаются на клапан 9, который изменяет расход природного газа З во вторую зону камеры обогрева барабана 10 и на заслонку 11 подачи холодного воздуха В - хладагента.

Расходы воздуха Ж и И для сгорания топлива в первой и второй зонах камеры обогрева держатся в заданном соотношении к расходам природного газа, подаваемого в эти зоны соответственно. В первой зоне расход природного газа измеряется расходомером 3, а расход воздуха Ж - расходомером 14. Оба сигнала поступают на регулятор соотношения 13, управляющий сигнал с которого воздействует на заслонку подачи воздуха 12. Во второй зоне расход природного газа измеряется расходомером 18, а расход воздуха И - расходомером 15. Оба сигнала поступают на регулятор соотношения 16, управляющий сигнал с которого воздействует на заслонку подачи воздуха 17.

Отработанный теплоноситель Б направляется вентиляторами на очистку. Высушенный материал Г направляется на склад готовой продукции.

Пример. В установку подаются гранулы технического углерода с начальной влажностью 50%, гранулы высушиваются до конечной влажности 0,5%. Температура теплоносителя перед поступлением во внутреннюю полость барабана составляет 800°С. Клапан подачи топлива открыт на минимальном значении открытия 30%, заслонка подачи холодного воздуха закрыта на 90%.

Способ управления сушкой в сушильных установках барабанного типа с обогревом высушиваемого материала газообразным теплоносителем, имеющим температуру выше заданной температуры высушиваемого материала, отличающийся тем, что при местном перегреве высушиваемого материала в зону, прилегающую к зоне выгрузки барабана, вводят поток хладагента с температурой ниже заданной температуры высушиваемого материала, а подачу газообразного теплоносителя в зоне ввода хладагента уменьшают до минимально допустимой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки во вращающемся барабане разнообразных сыпучих веществ. .

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна. .

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах. .

Изобретение относится к фармацевтической и химической промышленности и может быть использовано для получения различных термочувствительных лекарственных средств и химических продуктов в гранулированном или порошкообразном виде.

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий.

Изобретение относится к технике смешения гранулированных и сыпучих материалов в аппаратах барабанного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, энергетической и других отраслях промышленности при смешивании сыпучих материалов, склонных к сегрегации.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильному оборудованию для пищевых продуктов, и может применяться в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термолабильных материалов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане с канальными насадками, и может использоваться для сушки сыпучих материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ

Изобретение относится к области производства конструкций с сотовым заполнителем и может использоваться в технологических линиях при изготовлении крупногабаритных сотоблоков из полимерной бумаги в процессе формования ячеистой структуры и сушки после пропитки сотопакета раствором полимерного связующего

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сушильной технике
Наверх