Способ воздействия на баллистические ракеты

Изобретение относится к оборонной технике. Технический результат - повышение вероятности поражения ракеты. Способ воздействия на баллистические ракеты, включающий выпуск в направлении ракеты мюонного пучка с энергией, достаточной для превращения мюонов в электроны на подлете к ракете, и поражение цели электронным пучком. При этом осуществляют радиолокационное совмещение ракеты и пучка мюонов с использованием предварительного лоцирования неоднородностей в атмосфере, возникающих при превращении пучка мюонов в пучок электронов на некотором расстоянии до ракеты.

 

Изобретение относится к ядерной физике и оборонной технике.

Известен способ поражения ракет с использованием боевых лазеров [1].

В то же время известно существование элементарных частиц - мюонов (µ-мезонов). Их среднее время жизни 2,15 мкс. За это время их количество после рождения уменьшается в 2,7 раза. После чего мюоны превращаются в электроны - бесконечно стабильные частицы.

Суть изобретения заключается в том, что летящие объекты - спутники Земли и баллистические ракеты (крылатые ракеты, ракеты «земля-воздух» и «воздух-море») облучают непрерывным кратковременным пучком летящих мюонов с такой энергией, что при торможении мюонов в конце пробега образуется большое количество высокоэнергетических электронов, поражающих электронную начинку ракеты и вносящих механические повреждения и нагрев вплоть до расплавления.

Единственной проблемой остается совмещение пучка мюонов и ракеты. При расширении базы локации возможно установить положение ракеты с точностью до метра на расстояниях сотни километров и единственной проблемой остается совмещение направления на ракету и положения пучка мюонов в пространстве. Для этого предлагается наземными или корабельными (авиа-) средствами излучать пучок мюонов с такой скоростью, чтобы он затормозил в верхних слоях атмосферы и, распадаясь там на электроны, создал отражающую электромагнитные волны неоднородность в атмосфере. Лоцируя эту неоднородность, совмещают положение пучка мюонов с направлением на ракету и увеличивают скорость излучения мюонов, чтобы они достигли ракеты. А дальше воздействуют на ракету вышеописанным способом. Учитывая конечную постоянную времени рассасывания электронов в атмосфере, высоту создания неоднородности можно менять или создавать ее в ионизированных слоях атмосферы. Можно рассасывать электроны с Земли положительным напряжением с заземлением.

Данный способ можно использовать на любых расстояниях - от метров (при использовании ФАР) до сотен километров.

Для дальнейшего разгона в атмосфере пучков мюонов можно использовать СВЧ-излучение, продетектированное таким образом, чтобы осталась электрическая компонента в направлении движения мюонов, причем СВЧ-излучение можно сложить с другим колебанием таким образом, чтобы получить непрерывное поле с небольшой флуктуацией по амплитуде.

Источники информации

1. Белоус Владимир. ПРО США: мечты и реальность. М.: Национальный институт прессы, 2001, стр.223, 224.

Способ воздействия на баллистические ракеты, включающий выпуск в направлении ракеты пучка мюонов с энергией, достаточной для их превращения на подлете к ракете в электроны, и поражают ракету электронным пучком, при этом осуществляют радиолокационное совмещение ракеты и пучка мюонов по предварительному лоцированию неоднородностей в атмосфере, возникающих при превращении пучка мюонов в пучок электронов, на расстоянии до ракеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области противовоздушной обороны. .

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в многоцелевых зенитно-ракетных комплексах, использующих в ракетах полуактивную головку самонаведения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для повышения живучести элементов боевого порядка на внеатмосферном участке траектории. .

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства. .

Изобретение относится к средствам обороны, в частности к комплексам самозащиты летательных аппаратов (ЛА) от зенитно-управляемых ракет (ЗУР). .

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника.

Изобретение относится к системам вооружения. .

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)
Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты подвижных и стационарных объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет

Изобретение относится к области ракетно-космической обороны

Изобретение относится к области противодействия высокоточному оружию (ВТО) и может быть использовано для защиты групповых объектов
Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения
Наверх