Осколочно-пучковый снаряд "зубцов"

Изобретение относится к боеприпасам, создающим круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда и осевое поле готовых поражающих элементов. Снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и с расположенным в его передней части однослойным или многослойным осколочным блоком готовых поражающих элементов, изготовленных из стали и сплавов на основе вольфрама, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака. Готовые поражающие элементы выполнены в виде выпуклых многогранников с не менее чем двумя ребрами с двугранным углом при них 40-75°. Повышается проникающее действие поражающих элементов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, создающим два поля поражения: круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда и осевое поле готовых поражающих элементов (ГПЭ).

Известен осколочно-пучковый снаряд (патент RU 2309374 С2, 20.10.2007 - прототип), содержащий корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочным блоком в его передней части, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака, где осколочный блок выполнен с однослойной или многослойной укладкой ГПЭ, изготовленных из стали и других тяжелых сплавов на основе вольфрама, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке.

Выполнение плотной укладки связано с определенными технологическими трудностями. Использование стреловидных ГПЭ в конструкциях современных осколочно-пучковых снарядов неприемлемо вследствие значительной деформации этих ГПЭ при контактном взрывном нагружении, поэтому в большинстве известных снарядов в качестве ГПЭ предусмотрено использование шаров, цилиндров, кубов, шестигранных призм или параллелепипедов (US 4882996, 28.11.1999; DE 19648355 A1, 15.07.1999; EP 0918207 A3, 26.05.1999; RU 2300073, 27.05.2007). Основным недостатком таких компактных ГПЭ (шар, куб и т.п.) является сравнительно низкая способность сквозного пробивания средств индивидуального защиты (СИЗ), в том числе наиболее распространенных - тканевых СИЗ. При ударе такого компактного ГПЭ по тканевой преграде происходит натяжение нитей ткани по схеме Кармана-Рахматуллина с вытягиванием их из утка и основы и образованием схемы «крест» (Физика взрыва / Под ред. Л.П.Орленко. T.1. - М.: Физматлит, 2002. - С.190), что приводит к быстрому рассеиванию энергии удара по плоскости.

Задачей изобретения является повышение эффективности действия по цели осколочно-пучкового снаряда.

Задача решается за счет того, что в снаряде, содержащем корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и осколочный блок в его передней части, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака, где осколочный блок выполнен с однослойной или многослойной укладкой ГПЭ, изготовленных из стали и других тяжелых сплавов на основе вольфрама, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, ГПЭ выполняются в форме выпуклых многогранников, имеющих не менее двух ребер с двугранным углом при них 40-75°.

Наличие режущих ребер существенно изменяет характер взаимодействия ГПЭ с тканевыми СИЗ - прогиб пакета ткани с растяжением нитей заменяется их перерезанием, что облегчает проникание ГПЭ в пакет.

Изобретение поясняется фиг.1, где изображены: а) общая схема снаряда; б-е) варианты исполнения ГПЭ; ж) поперечное сечение блока ГПЭ. Где:

1 - корпус;

2 - стабилизатор;

3 - заряд взрывчатого вещества;

4 - осколочный блок;

5 - головной колпак;

6 - траекторно-контактный взрыватель;

7 - пиротехнический заряд.

Снаряд (фиг.1, а) содержит корпус 1 со стабилизатором 2, снаряженный зарядом взрывчатого вещества 3 и осколочным блоком 4, который размещен в его передней части. Корпус соединен резьбой с головным колпаком 5, в передней части которого размещены дистанционный (траекторно-контактный) взрыватель 6 и пиротехнический заряд 7 отделения колпака. Блок выполнен из готовых поражающих элементов, имеющих ребра с режущими углами Р. Фиг.1, б-e - варианты исполнения ГПЭ: фиг.1, б - прямая призма с основанием в виде параллелограмма или ромба (два режущих ребра); фиг.1, в - прямая призма с основанием в виде равнобедренного прямоугольника (один угол тупой, два режущих ребра); фиг.1, г - косая призма с треугольным основанием (пять режущих ребер); фиг.1, д - косая призма с ромбическим основанием (шесть режущих ребер); фиг.1, е - пластинчатый ГПЭ.

Все указанные конфигурации обеспечивают плотную укладку ГПЭ в блоке. Сечение блока представлено на фиг.1, ж. Экспериментально показано, что при плотной укладке контактная нагрузка взрывом заряда ВВ не приводит к заметной деформации ГПЭ.

При действии снаряда ориентация в полете ГПЭ, выполненных в виде выпуклых многогранников с режущими ребрами, является случайной, однако при таком исполнении ГПЭ повышается вероятность его подхода к цели режущим ребром вперед и, как следствие, значительно возрастает пробивное действие. При стандартных испытаниях СИЗ на противоосколочную стойкость стрельбой стальным шариком массой 1 г (диаметр 6,3 мм) по тридцатислойному пакету ткани марки СВМ наблюдалось отсутствие пробития при скорости 520 м/с; при стрельбе имитатором ГПЭ, выполненным по схеме, представленной на фиг.1, д, пробитие получено уже при скорости 443 м/с.

Частным случаем решения являются пластинчатые ГПЭ (фиг.1, е), собранные в однослойный блок, примыкающие узкой боковой гранью к заряду взрывчатого вещества, имеющие на противоположной стороне режущие ребра и гироскопически стабилизирующиеся в полете. Конфигурация ГПЭ в плане выполнена таким образом, что равнодействующая Р сил давления продуктов детонации ПД приложена с эксцентриситетом относительно центра масс Ц поражающего элемента. Создаваемый момент сообщает элементу вращение вокруг центра масс, что обеспечивает гироскопическую устойчивость полета с малой средней лобовой площадью. Две грани пластинчатого ГПЭ выполнены с режущими ребрами R, что обеспечивает высокое проникающее действие.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности действия танкового осколочно-пучкового снаряда по целям, оснащенным современными средствами индивидуальной защиты на тканевой основе.

Источники информации

1. Патент RU 2309374 C2, 20,10.2007. Прототип.

2. Патент US 4882996, 28.11.1999.

3. Патент DE 19648355 A1, 15.07.1999.

4. Патент ЕР 0918207 A3, 26.05.1999.

5. Патент RU 2300073, 27.05.2007.

6. Физика взрыва / Под ред. Л.П.Орленко. Т.1. - М.: Физматлит, 2002.

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества и с расположенным в его передней части однослойным или многослойным осколочным блоком готовых поражающих элементов, изготовленных из стали и сплавов на основе вольфрама, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, головной колпак с головным взрывателем траекторно-контактного типа и пиротехническое устройство отделения головного колпака, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены в виде выпуклых многогранников с не менее чем двумя ребрами с двугранным углом при них 40-75°.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что выпуклые многогранники представляют собой пластины, выполненные с возможностью их гироскопической стабилизации в полете и собранные в однослойный блок, в котором они узкой боковой гранью примыкают к заряду взрывчатого вещества, а на противоположной стороне выполнены с режущими ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационным кассетно-контейнерным системам обтюраторного типа в снаряжении различными видами боевых элементов. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боевым элементам (КБЭ) с системами обнаружения цели и прицеливания на конечном участке траектории полета.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) вращающихся реактивных снарядов (PC) на твердом топливе.

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам, и представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с готовыми поражающими элементами и повышенными показателями эффективности осколочного действия при сохранении высокого уровня фугасного действия.

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения. .

Изобретение относится к авиационным кассетно-контейнерным боеприпасам в снаряжении саморассеивающимися боевыми элементами. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек.

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие. .

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам, создающим круговое и осевое поля поражения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании осколочно-фугасных боевых частей управляемых снарядов или ракет. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам с адаптивным зарядом взрывчатого вещества, т.е. .

Изобретение относится к методам испытания противоосколочной стойкости бронежилетов и шлемов. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к осколочным боеприпасам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам, и представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с готовыми поражающими элементами и повышенными показателями эффективности осколочного действия при сохранении высокого уровня фугасного действия.

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов
Наверх