Пирометр

Изобретение относится к измерительной технике. В пирометре первичное зеркало объектива установлено под углом к потоку, поступающему в пирометр, и направляет этот поток на вторичное зеркало, которое, в свою очередь, направляет поток в фотоприемник. Вторичное зеркало является составной частью модулятора. На вторичном зеркале образованы непрозрачные секторы, а перед ним установлен лопастной прерыватель потока, вращаемый электродвигателем. Между электродвигателем и вторичным зеркалом установлен теплоизолирующий экран, препятствующий попаданию теплового излучения электродвигателя в фотоприемник. Технический результат - конструкция пирометра обеспечивает более высокие точностные характеристики по сравнению с известными аналогами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к радиационной пирометрии, в частности к пирометрам с электрическими детекторами излучения. Оно может найти применение для измерения температуры объектов, расположенных на некотором расстоянии от места измерения и не доступных для измерения контактными термометрами, например температуры расплава материала.

Известен пирометр для бесконтактного измерения температуры, заявка RU №94024276. Пирометр содержит корпус с окном, в которое поступает излучение объекта, зеркальный объектив, приемник излучения и лопастной модулятор. В указанном пирометре фотоприемник закреплен на неподвижной диафрагме.

Известен оптический пирометр, заявка RU 2000119033. Согласно этому изобретению оптический пирометр содержит модулятор, приемник излучения и объектив. Модулятор установлен перед объективом. Указанное изобретение является прототипом заявленного пирометра. В указанных изобретениях точность измерений существенно зависит от электродвигателя, находящегося в корпусе пирометра. Электродвигатель с одной стороны экранирует часть энергии, поступающей в пирометр, так как он расположен на пути распространяемых лучей, формируемых оптической системой пирометра. Эта часть энергии не достигает фотоприемника, так как электродвигатель создает некоторую область затенения в плоскости приемника излучения.

С другой стороны - во время работы электродвигатель излучает энергию, которая поглощается фотоприемником и соответственно вносит погрешности в результаты измерений.

Целью заявляемого изобретения является повышение точности измерений за счет исключения влияния на результаты измерений излучения работающего электродвигателя, а также экранирования этим электродвигателем части энергии, поступающей в пирометр.

Эта цель достигается тем, что первичное зеркало объектива пирометра установлено под углом α к падающему потоку и направляет его на модулятор, выполненный в виде вторичного зеркала с непрозрачными секторами и вращающихся лопастей, расположенных между первичным и вторичным зеркалами объектива. Во вторичном зеркале выполнено отверстие, через которое проходит валик электродвигателя, вращающего лопасти модулятора. Таким образом, электродвигатель оказывается расположенным с противоположной стороны отражающей поверхности вторичного зеркала. При этом между вторичным зеркалом и электродвигателем установлен теплоизолирующий экран, который излучает воздействие теплового излучения электродвигателя на фотоприемник.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого пирометра.

На фиг.2 изображено вторичное зеркало с зачерненными секторами.

На фиг.3 изображены лопасти модулятора.

Пирометр, фиг.1, имеет камеру 1 с входным окном 2. В камере установлен зеркальный объектив, содержащий первичное зеркало 3 и вторичное зеркало 4. Первичное зеркало 3, например сферическое, установлено под углом α к падающему потоку излучения и направляет пучок лучей на вторичное зеркало 4, отразившись от которого поток излучения попадает в фотоприемник 5. Между первичным зеркалом 3 и вторичным зеркалом 4 установлен прерыватель 6, лопасти которого вращает электродвигатель 7. Между электродвигателем и вторичным зеркалом установлен теплоизолирующий экран 8. В теплоизолирующем экране и вторичном зеркале 4 имеются отверстия, через которые проходит валик электродвигателя, вращающего лопасти прерывателя.

Благодаря такой конструкции энергия, поступающая в пирометр, не попадает на электродвигатель и соответственно не затеняет фотоприемник, а также препятствует попаданию в фотоприемник излучения электродвигателя во время его работы. Зеркало 4 имеет непрозрачные секторы 9, фиг.2. Прерыватель 6 имеет лопасти 10, 11, фиг.3, которые при вращении прерывают поток. В предлагаемом пирометре вторичное зеркало 4 выполняет две функции. Оно является компонентой оптической системы и одновременно составной частью модулятора, прерывающего поток излучения измеряемого объекта.

Для практической реализации предлагаемого пирометра используются известные материалы и технологии, поэтому при изготовлении продукции не ожидается никаких затруднений.

1. Пирометр, содержащий корпус, зеркальный объектив, имеющий первичное и вторичное зеркала, модулятор, фотоприемник, отличающийся тем, что модулятор выполнен в виде непрозрачных секторов и вращаемого электродвигателем лопастного прерывателя, расположенного между первичным и вторичным зеркалами, при этом электродвигатель расположен с противоположной стороны отражающей поверхности вторичного зеркала.

2. Пирометр по п.1, отличающийся тем, что первичное зеркало объектива установлено под углом α к потоку излучения, поступающему в пирометр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к радиационной пирометрии. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к теплофизике. .

Изобретение относится к приборам для измерения мощности инфракрасного излучения и может быть использовано для бесконтактного измерения температуры. .

Изобретение относится к измерительным медицинским приборам, более определенно, к системе и способу измерения внутренней температуры тела человека путем выявления и анализа ИК-излучения в наружном слуховом проходе пациента.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, устройствам для измерения температуры нагретых изделий в высокотемпературных технологических процессах.

Изобретение относится к энергетической фотометрии и может быть применено в качестве средства бесконтактного измерения температуры объектов в широком диапазоне. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к теплометрии и может быть использовано при обнаружении теплового излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры расплава. Устройство для измерения температуры расплава, в частности расплавленного металла, содержащее оптическое волокно и направляющую трубку, имеющее погружной конец и второй конец, противоположный погружному концу. Оптическое волокно частично располагается в направляющей трубке. Внутренний диаметр направляющей трубки больше наружного диаметра оптического волокна. Причем первая втулка располагается на погружном конце или внутри направляющей трубки близко к погружному концу направляющей трубки. При этом оптическое волокно подается через втулку и причем втулка уменьшает зазор между оптическим волокном и направляющей трубкой. Технический результат - повышение информативности измерений температуры за счет поддержания непрерывности измерений посредством непрерывной подачи оптического волокна. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температурных полей в помещении, а также для оценивания динамики изменения состояния температурного поля. Способ измерения температурного поля в помещении включает измерение датчиками температуры в контрольных точках и получение числовых значений температуры. Измерение температуры в контрольных точках осуществляется бесконтактным способом пирометром, измеряющим температуру газовой среды по температуре поверхности датчика и формирующим в течение долей секунды значение этой температуры в виде числа, передаваемого в вычислительное устройство. Устройство измерения температурного поля в помещении содержит датчики температуры, устройство считывания значения температуры и вычислительное устройство. Каждый датчик температуры выполнен в виде пластины из металла толщиной не более 0,1 мм, а считывающим устройством значений температуры является пирометр, преобразующий и передающий полученную информацию в вычислительное устройство. Технический результат - повышение информативности инструментальных измерений при одновременном упрощении процесса измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения радиационных характеристик поверхностей и покрытий твердых тел. В отличие от известного способа определения излучательной способности твердых материалов, заключающегося в том, что воздействуют на исследуемый образец с помощью лазерного излучения, измеряют истинную контактную температуру Т поверхности образца в процессе воздействия, одновременно бесконтактно определяют интенсивность излучения от образца и используют полученные данные для определения излучательной способности, в предложенном способе воздействуют на образец лазерным излучением, преобразованным в тепловое излучение, после равномерного нагрева образца преобразованным лазерным излучением измеряют в исследуемом спектральном диапазоне длин волн теплового излучения от образца от λ1 до λ2 яркостную температуру Тя поверхности образца, по которой судят об интенсивности теплового излучения от образца. При этом яркостную температуру Тя поверхности образца измеряют одновременно с измерением истинной температуры Т поверхности образца в одной и той же точке рабочей зоны нагрева поверхности образца. Осуществляют расчет интегральной излучательной способности ε в спектральном диапазоне длин волн теплового излучения от образца от λ1 до λ2 с использованием полученных экспериментальных данных по следующему соотношению на основе формулы Планка где С1=2πhc2=3,7413⋅10-16 Вт⋅м2, C2=hc/k=1,4388⋅10-2 м⋅К - первая и вторая константы излучения; λ - длина волны теплового излучения от образца, Tя и Т - экспериментально полученные соответственно яркостная и истинная температуры поверхности образца в один и тот же момент времени и в одной и той же точке поверхности образца. Также предложено устройство для определения излучательной способности твердых материалов, в котором за источником лазерного излучения с оптической схемой на его оси перед образцом в непосредственном контакте с ним размещен преобразователь лазерного излучения в тепловое излучение - тепловой конвертор, обеспечивающий равномерный нагрев образца в рабочей зоне. Конвертор и образец расположены в экранированном теплоизоляционном боксе. За образцом на оси источника лазерного излучения в качестве средства измерения интенсивности излучения от образца установлен оптический пирометр с областью визирования с характерным размером, не превышающим размер рабочей зоны равномерного нагрева образца. Технический результат - повышение точности определения теплофизических параметров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх