Способ пирометрических измерений

Изобретение относится к измерительной технике. В способе предусмотрено измерение логарифмов составляющих спектра, по меньшей мере, на трех эквидистантно расположенных длинах волн. В качестве диспергирующего устройства применен перестраиваемый акустооптический фильтр при наличии одного приемника излучения для пирометрических сигналов. По значениям логарифмов спектральных составляющих на крайних (первой и третьей) длинах волн измеряется температура спектрального отношения, корректирующая поправка к которой для получения искомой истинной температуры определяется по величине логарифмов трех составляющих спектра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к оптическим бесконтактным способам измерения излучательной способности и истинных температур различных объектов.

В методах оптической пирометрии результат измерений зависит не только от температуры, но и от свойств поверхности излучающего тела, пропускания промежуточной среды. Априорная информация об этих параметрах при измерении истинной температуры обычно используется в виде коэффициентов излучательной способности и пропускания промежуточной среды, табулированных в справочной литературе. Неполнота данных по этим коэффициентам, несоответствие их значений в реальных условиях табулированным, изменение свойств излучающей поверхности и промежуточной среды в процессе измерения приводят к возникновению методических погрешностей, превышающих инструментальные в десятки раз. С другой стороны, без определенной априорной информации об излучательных характеристиках объекта контроля сама задача об измерении его температуры методами оптической пирометрии оказывается беспочвенной.

Из предыдущего уровня техники известны различные варианты способов измерения излучательной способности и истинной температуры, основанные на многоволновом принципе.

Смотри, например, патент Д.Я.Света RU 2162210 C1, 7 G01J 5/50, недостаток описанного в нем способа заключается в невозможности его применения для полупрозрачных тел и необходимости в дополнительном двухволновом источнике излучения.

Известны также многоволновые способы спектрального отношения измерения истинных температур, например, описанных Hornbeck G.A. Temperature: Its. Measurement and Control in Science and Industry, N.Y.Reinolds, 1962; Bourianes R. Morea M, Revoew Phys. Appl. 1977 v.42, p.893, патент США 5, 773, 23, Int.cl. G01J 5/00, G0J 5/08 и др.

Все варианты способа спектрального отношения включают исключение «влияния» излучательной способности на результат измерения температуры при корректности, принятой аппроксимации зависимости спектральной излучательной способности от длины волны.

Недостатком указанных способов отношения является весьма большая погрешность, за счет увеличения значения эквивалентной длины волны при использовании метода двойного спектрального отношения.

За прототип нами взят способ, указанный в патенте №2255312. В этом способе величина полезного сигнала существенно увеличивается.

Способ, указанный в патенте, основан целиком на яркостном методе пирометрии.

При использовании в пирометре в качестве диспергирующего элемента спектрометра с дифракционной решеткой и приемника излучения в виде линейки из фотодиодов или из ПЗС (пикселей с зарядовой связью), яркостный метод является оптимальным.

Однако более простым в калибровке является сканирующий тип спектрометра с одним приемником излучения. Для ряда спектральных интервалов достаточно эффективным оказывается применение спектрометра на базе перестраиваемого акустооптического фильтра, в котором имеется только один приемник излучения.

Для повышения скорости обработки результатов измерения сканирующего спектрометра, особенно при импульсном лазерном нагреве эффективно использование «автоматического» исключения неселективной «серой» составляющей, имеющей место в пирометрии спектрального отношения. Эта составляющая может явиться как следствием неполноты заполнения объектива пирометра, так и свойствами самой поверхности излучения.

Предлагаемый способ совмещает преимущества обоих методов пирометрии - одинарного спектрального отношения и яркостного.

Поставленная задача решена тем, что предлагаемый способ, включающий измерение истинной температуры по величине, по меньшей степени трех спектральных составляющих, на эквидистантно расположенных длинах волн, близость значений которых обеспечивает линейную зависимость логарифма произведения коэффициентов спектральной излучательной способности и пропускания промежуточной среды от длины волны, отличается тем, что по измеренным первой и третьей спектральным составляющим вычисляют обратное значение температуры спектрального отношения, корректирующую поправку к которой на величину названного произведения для получения обратного значения искомой истинной температуры определяют по величине всех трех составляющих спектра.

Если требуемая величина методической погрешности при этом не достигается по причине недостаточной величины соотношения сигнал/шум, следует увеличивать количество используемых длин волн.

Для практической реализации способа в качестве диспергирующего устройства предлагается применять перестраиваемый акустооптический фильтр. Наличие одного приемника излучения и отсутствие механических элементов в нем значительно упрощает проблемы, связанные не только со стабильностью каналов, метрологической аттестацией, но главное со скоростью обработки результатов.

Таким образом, на двух длинах волн λ13 обратное значение температуры спектрального отношения:

Т-113)=Λ⁄С2ln[U(λ1)/U(λ3)]

на двух пирометрических сигналах lnU(λ1)=lnε1-C21T и

lnU(λ3)=lnε3-C23T

можно записать в виде:

ln[U(λ1)/U(λ3)]=lnε(λ1)/ε(λ3)-C2(Λ/Tи),

где ε1, ε3 - произведения коэффициентов спектральной излучательной способности и пропускания промежуточной среды на длинах волн λ1 и λ3;

Λ=λ13/(λ31) - эквивалентная длина волны;

С2=hс0/К - вторая пирометрическая константа;

h - постоянная Планка;

с0 - скорость света;

K - постоянная Больцмана.

При выполнении названных выше условий: эквидистантности λ1223=Δλ и линейности логарифма зависимости произведения коэффициентов спектральной излучательной способности и пропускания промежуточной среды от длины волны: lnε2=(lnε1+lnε3)/2.

Корректирующую поправку lnε12 обратного значения температуры спектрального отношения для определения обратного значения искомой истинной температуры можем вычислить по величине трех пирометрических сигналов в виде:

lnε13=[λ1lnU(λ1)-2λ2lnU(λ2)+λ3lnU(λ3)]/Δλ, или

lnε13=[λ1lnε(λ1)-(λ13)lnε(λ2)+λ3lnε(λ3)]/Δλ,

Пример применения предлагаемого способа

В качестве примера рассмотрим измерение истинной температуры железа при температуре Ти=1400°С.

Данные по излучению железа взяты из известной работы Шварева К.М., Гущина В.С и др. (Теплофизика Высоких Температур, 1979 г., т.17, №1, с.66-71).

При λ1=0,6; λ2=0,65 и λ3=0,7

lnε13=[λ1lnU(λ1)-2λ2lnU(λ2)+λ3lnU(λ3)]/Δλ=(0,629892-1,383605+0,755167)/0,05=-0,0289

Табличное значение отношения спектральных излучательных способностей для железа на принятых значениях длин волн ε1=0,35 и ε3=0,34 составляет:

(lnε13)табл=-1,04982+1,07881=-0,02922

Таким образом, погрешность в значении корректирующей поправки при применении предлагаемого способа будет:

(Δlnε13)/(lnε13)табл=-0,0289/-0,02922=0,0101%

Что при значении температуры 1400°С составляет:

ΔТ/Т=(Δlnε13)ΛТ/(lnε13С2)=0,0101(4,2.1400)/14388<0,5%

При практической реализации предлагаемого способа в качестве спектрометра, наряду с обычной призмой и дифракционной решеткой, эффективно применение акустооптического фильтра.

Работа акустооптического фильтра основана на Брэгговской дифракции света на ультразвуке. В этом фильтре на периодической структуре, создаваемой в кристалле ультразвуковой волной, эффективно дифрагирует свет лишь определенной длины волны. За счет такой селективности из спектра падающего оптического излучения выделяется узкий спектральный интервал.

При изменении частоты ультразвука в широких пределах изменяется длина волны дифрагированного света.

Принципиальная схема реализации предлагаемого способа изображена на фиг.1

Здесь:

1 - входная оптика;

2 - поляризатор;

3 - акустооптический блок (кристалл парателлурита ТеO2);

4 - источник ультразвукового сигнала;

5 - ВЧ-генератор (радиочастоты);

6 - анализатор;

7 - фотоприемник (фотодиод);

8 - усилитель фототока;

9 - аналого-цифровой преобразователь;

10 - компьютер.

Тепловое излучение через входное устройство 1 (объектив, световод) проходит через поляризатор 2 и попадает на вход акустооптического блока 3, представляющего из себя двулучепреломляющий кристалл (например, парателлурита ТeО2). На источник ультразвука 4 подается высокочастотный сигнал от генератора 5. С выхода акустооптического блока излучение с требуемой длиной волны, пройдя через анализатор 6, попадает на фотоприемник (фотодиод) 7; фототок усиливается в усилителе 8, преобразовывается в аналого-цифровом преобразователе 9 и подается на компьютер 10.

1. Способ пирометрических измерений, включающий измерение истинной температуры по величине, по меньшей мере, трех спектральных составляющих на эквидистантно расположенных длинах волн, близость значений которых обеспечивает линейную зависимость логарифма произведения коэффициентов спектральной излучательной способности и пропускания промежуточной среды от длины волны, отличающийся тем, что в качестве диспергирующего устройства применяют перестраиваемый акустооптический фильтр при наличии одного приемника излучения для пирометрических сигналов, при этом по измеренным первой и третьей спектральным составляющим вычисляют обратное значение температуры спектрального отношения, корректирующую поправку к которой на величину названного произведения для получения обратного значения искомой истинной температуры вычисляют по величине всех, по меньшей мере, трех составляющих спектра.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в нем увеличивают количество длин волн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной пирометрии. .

Изобретение относится к оптическим методам контроля технологических параметров установки непрерывной разливки стали (УНРС). .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .
Изобретение относится к измерению температуры в области металлургии и обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области оптической пирометрии и может быть использовано в измерительной технике, метрологии, дистанционном зондировании. .

Изобретение относится к оптической пирометрии и предназначено преимущественно для измерения температуры продуктов сгорания в факеле ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ) при стендовом испытании.

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к оптическим бесконтактным способам измерения истинных температур различных объектов. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области пирометрии и радиометрии

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов

Изобретение относится к области дистанционного измерения температуры движущегося объекта
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области тепловых измерений

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к способу детектирования интенсивности излучения, в частности, газообразной смеси продуктов реакции при помощи фотокамер

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности нагретых тел методом спектрального отношения, и может быть использовано в любых отраслях промышленности для измерения температуры различных материалов и изделий

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры водосодержащей среды, а именно пульсирующей крови внутри тела
Наверх