Вакуумный контактор

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями. В вакуумном контакторе, содержащем преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, согласно изобретению корпус выполнен с выступами на боковых стенках, и концы оси рычага установлены в этих выступах. Один из концов оси рычага жестко зафиксирован от проворота в выступе боковой стенки корпуса, а изоляционный рычаг выполнен цельным и снабжен антифрикционными втулками, жестко зафиксированными в нем запрессовкой. Изоляционный рычаг установлен на оси с возможностью поворота на этих втулках. Технический результат - повышение надежности и долговечности контактора за счет защиты оси рычага и посадочных отверстий корпуса от износа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Известно техническое решение, в котором низковольтный и высоковольтный контактор содержит дугогасительные камеры, электромагнит, изоляционный корпус и изоляционные рычаги с якорем электромагнита, связанные с осью, которая крепится к изоляционному корпусу. (Патент РФ № 2040816, МПК Н01Н 33/66, приоритет от 19.04.93 г.) В известном техническом решении каждый рычаг шарнирно связан с осью и концы рычагов соединены через уголок с якорем. Шарнирная связь рычагов с осью осуществляется установкой каждого рычага непосредственно на оси с возможностью поворота. Ось установлена непосредственно в корпусе, который выполнен составным.

Недостатками известного решения являются установка оси непосредственно в корпусе и изоляционных рычагах и отсутствие радиальной фиксации оси и в корпусе, и в рычагах. В процессе работы контактора его ось будет проворачиваться в корпусе и в рычагах и истираться, а посадочные отверстия под ось будут прослабляться, тем более, что площадь опоры оси в корпусе ограничена небольшой шириной боковой стенки изоляционного корпуса. Это не влияет на работу высоковольтных контакторов с большим ходом подвижных контактов вакуумных камер, но отрицательно отражается на работе низковольтных контакторов, в которых ход подвижных контактов мал. Ход подвижных контактов вакуумных камер низковольтных контакторов имеет величину порядка 2-3 мм и зазоры, образующиеся в сопряжении ось-корпус, несмотря на малую величину, оказываются вполне соизмеримыми с ходом подвижных контактов и способны отрицательно влиять на работу контактора. Это выражается в изменении хода подвижных контактов вакуумных камер, причем в процессе работы, как только появляется небольшой зазор, износ вышеуказанных деталей и изменение хода подвижных контактов начинают быстро прогрессировать. Работа контактора становится нестабильной, его надежность и долговечность снижаются. Недостатком известного решения является также нетехнологичная конструкция его корпуса, который состоит из нескольких деталей, жестко связанных между собой, что также приводит к снижению надежности и долговечности контактора.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность и долговечность контактора. Это достигается путем защиты оси рычага и посадочных отверстий корпуса от износа.

Для этого в известном вакуумном контакторе, содержащем преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, корпус выполнен с выступами на боковых стенках, и концы оси рычага установлены в этих выступах, один из концов оси жестко зафиксирован от проворота в выступе боковой стенки корпуса, изоляционный рычаг снабжен антифрикционными втулками, жестко зафиксированными в нем запрессовкой, изоляционный рычаг установлен на оси с возможностью поворота на этих втулках.

На фиг.1 изображен контактор во включенном положении, видны отключающая пружина и упор изоляционного рычага.

На фиг.2 - то же в отключенном положении контактора.

На фиг.3 показано крепление оси изоляционного рычага.

Вакуумный контактор содержит дугогасительные камеры 1, размещенные в корпусе 2, подвижные контакты камер связаны со штоками 3 и при включенной главной цепи поджимаются пружинами 4. На корпусе 2 установлен электромагнит 7, якорь электромагнита 8 крепится к изоляционному рычагу 5, металлическая планка 9 жестко крепится к изоляционному рычагу 5 винтами (не показаны). Ярмо 10 электромагнита 7 крепится к корпусу. Отключающая пружина 11 центрируется деталью 12, снабженной стержнем 13, и деталью 14 с отверстием, в которое входит стержень 13. Деталь 12 с коническим гнездом на торце упирается в сферический торец упора 15, ввинченного в металлическую планку 9, а сферический конец детали 14 упирается в коническое гнездо на ярме 10. Упор рычага размещен как можно ближе к оси вращения 6 рычага 5, но за изоляционной перегородкой 16 корпуса 2 и состоит из стержня 17 с головкой 18, зажатой между выступом изоляционного корпуса 2 и ярмом электромагнита 10, и резьбового упора 19 с контргайкой 20. Стержень 17 пропущен с зазором сквозь отверстия в рычаге 5 и в металлической планке 9. Изоляционный рычаг 5 установлен с возможностью поворота на оси 6, при этом используются промежуточные втулки 21, запрессованные в рычаг и изготовленные из антифрикционного износостойкого материала, например полиамида. На боковых стенках корпуса имеются внутренние выступы со сквозными отверстиями, в которых размещены концы оси 6. На одном конце, установленном в выступе корпуса, ось 6 выполнена с рифтами 22, что позволяет фиксировать ось от проворачивания относительно корпуса 2, что предотвращает износ как оси в посадочных местах, так и отверстий в корпусе.

Контактор работает следующим образом.

Для включения главной цепи включается электромагнит 7, притягивающий якорь 8. Связанный с якорем изоляционный рычаг 5 поворачивается вокруг оси 6, освобождая подвижные контакты главной цепи дугогасительной камеры 1. Под действием атмосферного давления контакты камер замыкаются и дополнительно прижимаются пружинами 4. При отключении электромагнита отключающая пружина 11 поворачивает изоляционный рычаг 5, ход которого ограничивается упором рычага 19. При этом изоляционный рычаг 5 воздействует на шток 3, связанный с подвижным контактом дугогасительной камеры 1, и контакты дугогасительной камеры размыкаются. Ход рычага регулируется вращением упора 19, и это положение упора фиксируется контргайкой 20. Усилие отключающей пружины 11 регулируется вращением упора 15.

Ось 6, вокруг которой поворачивается изоляционный рычаг 5, фиксируется относительно корпуса от проворачивания в посадочных отверстиях с помощью нанесенных с одной стороны на оси рифтов 22, что предотвращает износ как оси в посадочных местах, так и отверстий в корпусе. В свою очередь, рычаг поворачивается вокруг оси во втулках 21, запрессованных в рычаг и изготовленных из антифрикционного износостойкого материала. Внутренние выступы боковых поверхностей корпуса обеспечивают увеличение площади опоры оси, предотвращают деформацию посадочного отверстия и обеспечивают возможность надежной радиальной фиксации оси рифтами. Таким образом, выполнение корпуса с внутренними выступами на боковых стенках, введение втулок 21, радиальная фиксация оси с помощью рифтов 22 и увеличение площади опоры оси приводят к положительному эффекту, выражающемуся в том, что взаимное перемещение имеет место только в паре ось - антифрикционная втулка, а все остальные сочленения узла крепления рычага на оси являются неподвижными. При числе срабатывания контактора ≈2 млн. и времени срабатывания ≈0,024 с предложенное техническое решение обеспечивает защиту оси и посадочных отверстий от износа и предотвращает появление зазоров между осью и сопрягающимися с ней деталями, что делает стабильным ход подвижных контактов вакуумных камер контактора в течение всего срока службы, то есть приводит к повышению надежности и долговечности контактора.

Выполнение корпуса с выступами на боковых стенках, введение антифрикционных втулок и фиксация в посадочных отверстиях корпуса одного из концов оси рычага рифтами необходимы для защиты оси и посадочных отверстий корпуса от износа.

Все это позволяет повысить надежность и долговечность контактора, а также удобство его обслуживания.

1. Вакуумный контактор, содержащий преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, отличающийся тем, что корпус выполнен с выступами на боковых стенках, один из концов оси рычага жестко зафиксирован от проворота в выступе боковой стенки корпуса, изоляционный рычаг выполнен цельным и снабжен втулками из материала, имеющего низкий коэффициент трения, жестко зафиксированными в нем запрессовкой, рычаг установлен на оси с возможностью поворота на этих втулках.

2. Низковольтный вакуумный контактор по п.1, отличающийся тем, что один из концов оси имеет рифты, с помощью которых он жестко зафиксирован от проворота в выступе боковой поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам высоковольтных вакуумных выключателей с магнитной защелкой. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к серии выключателей ВРС, предназначенной для использования в комплектных распределительных устройствах (КРУ) новой серии КУ-6С и КУ-10С, а также в аналогичных других КРУ.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ. .

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационному аппаратостроению, точнее к высоковольтным вакуумным выключателям

Изобретение относится к вакуумному переключателю для эксплуатации на железной дороге, содержащему по меньшей мере два переключающих контакта и систему привода с тягой переключателя, перемещающей по меньшей мере один переключающий контакт

Изобретение относится к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовым коммутационным аппаратам, и предназначено для управляемой коммутации различной электрической нагрузки, например электродвигателей, трансформаторов, емкостных батарей, кабельных линий и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя чередования фаз для управления реверсивными механизмами или как устройство управления двухскоростными электродвигателями

Двигательный привод прямого действия предназначен для осуществления операций включения и отключения вакуумного выключателя. Привод содержит электродвигатель, приводящий в круговое вращательное движение, напрямую или через редуктор, кулачок в форме диска, который имеет участки с низким и высоким профилем, а также пружину отключения, механическую защелку и рычажный механизм, рычаги которого соединены с подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер и с пружиной отключения, и который совершает качательные движения между включенным и отключенным положениями. На одном из рычагов закреплен ролик, на который давит кулачок участком с высоким профилем при его вращении и выполнении операции включения. Рычажный механизм может удерживаться во включенном положении механической защелкой. При операции включения осуществляется зарядка пружины отключения, а операция отключения происходит при срабатывании механической защелки и повороте рычажного механизма под действием разряжающейся пружины отключения в отключенное положение. На боковой поверхности кулачка имеется выступ, а рычажный механизм имеет дополнительное плечо, которое при повороте во включенное положение взаимодействует с выступом и останавливает вращение кулачка в положении, когда его участок с низким профилем находится напротив ролика. Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение тока потребления привода. 4 ил.

Вакуумный выключатель содержит стальное основание с вертикальными ребрами и горизонтальными полками, на которые в верхней и средней части корпуса установлено не менее двух одинаковых фазных модулей, разделенных между собой вертикальными ребрами. В нижней части корпуса расположены общие для всех модулей блокировочный и синхронизирующий валы и, по крайней мере, один поворотный электромагнит. Блокировочный вал соединен с валом поворотного электромагнита и снабжен рычагом, к которому прикреплен один конец пружины. Второй конец пружины прикреплен к основанию. Каждый из фазных модулей содержит расположенные в верхней части корпуса вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами, токопроводы, опорные и тяговый изоляторы, расположенные вертикально вдоль центральной оси модуля, шток, соосные с ним отключающую и поджимающую пружины, а также расположенный в средней части корпуса пофазный линейный электромагнитный привод. Якорь привода размещен во внутренней полости статора и закреплен на штоке. Статор выполнен с осевым вертикальным пазом. В пазу размещен с возможностью перемещения закрепленный на штоке фиксирующий штифт. Каждый шток верхним концом связан с тяговым изолятором. На нижнем конце шток снабжен подшипником качения и опирается на эксцентрик, установленный на общем блокировочном валу. Штоки всех фазных модулей снабжены линейными зубчатыми венцами, выполненными с возможностью их зацепления с шестернями, установленными на общем синхронизирующем валу. Технический результат - обеспечение надежной фиксации включенного состояния выключателя и уменьшение времени размыкания контактов его вакуумных камер. 5 ил.
Наверх