Электротехнический способ пропитки и сушки изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии производства электрических машин (ЭМ). Предлагаемый электротехнический способ пропитки и сушки обмоток электрических машин заключается в пропускании электрического тока через обмотку, при этом согласно изобретению параллельно обмотке подключают набор конденсаторов и осуществляют одновременную пропитку и сушку обмотки, пропуская через нее переменный электрический ток промышленной частоты в режиме резонанса токов. Технический результат - упрощение процесса одновременной пропитки и сушки, а также сокращение цикла обработки и повышение производительности и качества пропитки и сушки обмоток электрических машин при одновременном обеспечении возможности отбраковки некачественных катушек обмотки при обнаружении некачественного покрытия межвитковых замыканий и несоответствия по техническим условиям номинального значения индуктивности катушек обмотки в процессе воздействия на них переменным электрическим током в режиме резонанса тока при промышленной частоте f=50 Гц. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротехнологии пропитки и сушки изоляции обмоток электрических машин (ЭМ) (электрических двигателей, генераторов, трансформаторов).

Известен способ сушки изоляции ЭМ в эксплуатационных условиях путем пропускания тока от источника к ее обмоткам, при этом во время отключения электрической машины от питающей сети коммутационным аппаратом последним подключают к той же сети генератор импульсного напряжения, который используют в качестве источника (см. авторское свидетельство СССР на изобретение №434540, МПК Н02К 15/12, Н01В 19/02, опубл. 30.06.1974 г.).

Недостатками известного способа сушки изоляции ЭМ являются неэффективное воздействие электрического тока при сушке изоляции обмоток используемым устройством, что снижает качество сушки, а также сложность сушки изоляции обмоток ЭМ, включенных в электрические цепи постоянного тока, не все обмотки ЭМ могут одновременно обрабатываться.

Известен также способ электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин, при котором прикладывают постоянное напряжение между проводниками обмоток и корпусом машины, подключая положительный полюс источника постоянного напряжения к проводникам обмоток, а отрицательный - к корпусу, при этом последовательно с источником постоянного напряжения включают источник пульсирующего напряжения с той же полярностью, что и постоянное, причем значение амплитуды пульсирующего напряжения устанавливают равным 25-50% максимально допустимого значения напряжения сушки, форму импульсов устанавливают прямоугольной, а частоту 20-100 Гц (см. авторское свидетельство СССР на изобретение №1566445, МПК Н02К 15/12, опубл. 23.05.1990 г.).

Однако известный способ электроосмотической сушки системы изоляции ЭМ не обеспечивает точной настройки и тем самым высокой интенсивности сушки в случае сильного увлажнения обмоток ЭМ, что снижает качество сушки изоляции обмоток ЭМ. Кроме того, подбор оптимальных параметров сушки с учетом исходного сопротивления влажной изоляции для достижения на обмотке импульсов тока с крутым фронтом требует временных затрат, что в конечном счете делает способ длительным и трудоемким.

Известен способ электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин путем подключения источников постоянного и пульсирующего напряжений между проводниками обмоток и корпусом машины и создания постоянного напряжения и пульсирующего напряжения с прямоугольной формой импульсов и той же полярностью, что и постоянное напряжение, при этом положительный полюс источника постоянного напряжения и источника пульсирующего напряжения подключают к проводникам обмоток, а отрицательный - к корпусу машины. Подключают индуктивность последовательно источникам постоянного и пульсирующего напряжений и изменяют значения индуктивности до придания прямоугольной формы импульсам пульсирующего напряжения непосредственно на изоляции обмоток электрической машины (см. патент РФ на изобретение №2174280, МПК Н02К 15/12, Н02К 15/00, опубл. 27.09.2001 г.).

По известному способу электроосмотической сушки изоляции обмоток ЭМ сложно обеспечить постоянное и пульсирующее напряжения прямоугольной формы на индуктивности из-за реактивного характера нагрузки обмотки ЭМ. При обработке обмоток ЭМ других типоразмеров требуется дополнительная настройка источников питания, что снижает производительность процесса пропитки и сушки.

Наиболее близким по своей технической сущности к предложенному изобретению является способ электроосмотической сушки системы изоляции ЭМ, при котором между проводниками обмоток и корпусом прикладывают напряжение, подключая положительный полюс источника постоянного напряжения к проводникам и отрицательный полюс источника пульсирующего напряжения, последовательно соединенного с указанным источником, к корпусу, в процессе сушки изменяют частоту пульсирующего напряжения, при этом приложение пульсирующего напряжения осуществляют циклами, перед каждым циклом на постоянном напряжении производят контроль спектра тока, выявляют частоту гармоники, имеющей наибольшую амплитуду, а частоту пульсирующего напряжения устанавливают равной частоте гармоники (см. авторское свидетельство СССР на изобретение №1760606, МПК Н02К 15/12, опубл. 07.09.1992 г.).

Недостатками известного способа электроосмотической сушки системы изоляции ЭМ являются: сложная и ненадежная в производственных условиях система реализации способа сушки изоляции обмотки ЭМ, состоящая из более десяти блоков питания постоянным и импульсным токами, управления и контроля процессом сушки.

Задачей настоящего изобретения является упрощение технологии пропитки и сушки, совмещение двух процессов в одной электротехнологии, сокращение продолжительности цикла обработки.

Техническим результатом, достигаемым при решении настоящей задачи, является упрощение процесса, повышение производительности, качества пропитки и сушки обмоток ЭМ за счет достижения резонанса токов и появления пондеромоторных сил, приводящих к поперечной микровибрации витков обмоток, обеспечивающей эффективное заполнение воздушных и водных образований пропиточным составом между витками обмотки и равномерные пропитку и сушку обмоток ЭМ.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе пропитки и сушки обмоток ЭМ, заключающемся в пропускании электрического тока через обмотку, согласно изобретению параллельно обмотке подключают набор конденсаторов и осуществляют одновременную пропитку и сушку обмотки, пропуская через нее переменный электрический ток промышленной частоты в режиме резонанса токов.

Между витками обмотки испытуемой ЭМ в режиме резонанса токов, возникающего вследствие параллельного включения электрической цепи, состоящей из обмотки испытуемых ЭМ (индуктивное сопротивление) и конденсаторов (емкостное сопротивление), возникают пондеромоторные силы, приводящие к поперечной микровибрации витков, обеспечивающей эффективное заполнение воздушных и водных образований пропиточным составом между витками обмотки. Повышенная величина тока в обмотках при резонансе токов (в 3-8 раз выше по сравнению с номинальным током катушек в рабочем режиме ЭМ) эффективно и равномерно по всему объему нагревает обмотку ЭМ в соответствии с технологией температурного и временного режима обработки катушек индуктивности для каждого типоразмера.

По предложенному способу обработка обмоток (катушек индуктивности) ЭМ проводится по совмещенной технологии пропитки и сушки, что позволяет сократить продолжительность цикла обработки и улучшить качество изделия на данной операции. В то же время, за счет интенсивного механического воздействия переменного электрического тока на обмотку ЭМ в режиме резонанса токов при промышленной частоте f=50 Гц, предложенный способ позволяет отбраковывать некачественно изготовленные катушки индуктивности при наличии в них некачественного покрытия, межвиткового замыкания, несоответствия по техническим условиям катушки номинального значения индуктивности.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показана электрическая схема, реализующая предложенный способ пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ.

Позиции на чертеже обозначают следующее:

1 - активное сопротивление обмотки испытуемых ЭМ;

2 - индуктивное сопротивление обмотки испытуемых ЭМ;

3 - набор конденсаторов, подключенных параллельно обмотке испытуемой ЭМ;

4 - разделительный трансформатор;

5 - автотрансформатор;

6 - сетевой источник электрического тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц;

7 - амперметр.

Способ пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ заключается в следующем.

Электротехнология пропитки и сушки обмоток ЭМ проводится следующим образом. Обрабатываемую обмотку помещают в резервуар с пропиточным материалом. Параллельно обмотке испытуемой ЭМ (на схеме показана в виде активного сопротивления 1 и индуктивного сопротивления 2) подключают набор конденсаторов 3. Через разделительный трансформатор 4 и автотрансформатор 5 подают на обмотку ЭМ напряжение от сетевого источника электрического тока 6 напряжением 220 В с частотой 50 Гц; при этом автотрансформатором 5 устанавливают по амперметру 7 номинальный рабочий ток обмотки ЭМ в режиме отключенного набора конденсаторов 3.

Изменяя величину параллельно включенной емкости (набор конденсаторов 3), добиваются минимального показания амперметра 7, установленного в неразветвленном участке электрической цепи, фиксирующего резонанс токов в параллельной электрической цепи, состоящей из индуктивности и параллельно включенных конденсаторов 3.

Резонанс токов в двухполюснике наступает тогда, когда комплексная проводимость Y двухполюсника, состоящего из двух параллельных ветвей, в одной из которых последовательно включены элементы: активное сопротивление катушки r и индуктивное сопротивление ωL, а в другой - емкостное сопротивление 1/ωС, равна практически нулю.

При резонансе токов ω=1/ρ·√ρ2-r/ρ2,

где ρ=√L/C; ω=2πf;

r - активное сопротивление обмотки испытуемых ЭМ;

L - индуктивность обмотки испытуемых ЭМ;

С - емкость, подключенная параллельно обмотке испытуемой ЭМ;

f - частота сети.

Изменяя величину емкости конденсаторов 3, добиваются резонанса токов при промышленной частоте f=50 Гц. Использование промышленной электрической сети упрощает электротехнологию пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ.

Повышенная величина тока через обмотку ЭМ приводит к возникновению пондеромоторных сил и вибрации витков обмотки, что облегчает процесс пропитки изделий за счет фильтрации и диффузии материала пропитки и удаления воздушных образований. Одновременно проводится сушка обмоток ЭМ ускоренным способом, так как источником тепла является сама обмотка.

В то же время интенсивное механическое воздействие переменного электрического тока на обмотку позволяет отбраковывать некачественно изготовленные обмотки ЭМ.

Время пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ определяется экспериментально и зависит от массы и конструкции катушки индуктивности. Время окончания пропитки обмоток ЭМ определяется по показанию амперметра 7 (величина тока в процессе пропитки увеличивается и через некоторое время рост величины тока прекращается, что говорит при уходе от резонансного состояния электрической цепи об окончании пропитки). Продолжительность сушки обмоток ЭМ предложенным способом доведена до 18…30 минут в зависимости от типоразмера обмоток ЭМ. Например, сушка обмотки якоря ЭМ мощностью 300 Вт проводится в течение 18 минут, в то время как на существующем оборудовании, например в термокамере, время сушки такой обмотки ЭМ составляет 14 часов.

Проверка качества сушки проводится при отработке технологического процесса сушки путем разборки экспериментальных образцов катушек ЭМ.

Были проведены заводские испытания предложенного способа пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ на катушках индуктивности: статорных МСА - 03 и МСА - 06; полюсных ДПС - 025; ДПС - 055 и ДПС - 015. Эксперименты показали, что предложенный способ является энергосберегающим, при этом осуществляется качественная пропитка обмоток с повышенной адгезионной способностью, минимальными потерями пропиточного материала, с высокой производительностью, сокращающий цикл пропитки и сушки изделий с нескольких часов до нескольких десятков минут.

Использование электротехнического способа пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ позволило сократить время технологического процесса пропитки с 12 минут до 4 минут. Наиболее серьезное сокращение времени технологического процесса получено при сушке после пропитки обмоток. По сравнению с прототипом исключена групповая камера на 30 изделий мощностью 12 кВт и временем сушки 12 часов. В современных условиях продолжительность сушки доведена до 18…30 минут на изделие при затратах электроэнергии 0,4 кВт.

Дополнительным эффектом предложенного технологического процесса пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ является возможность обнаружения скрытого брака повреждений изоляции (эмаль) провода электротехнического устройства, что увеличивает процент выхода годных изделий и экономию средств за счет обнаружения скрытых дефектов на ранних стадиях производства. Технологический процесс прост, не требует крупных затрат на специальное оборудование и больших производственных площадей.

При использовании предложенного способа пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ на пропитке-сушке элементов, например, электродвигателя потребность в производственных площадях сокращается в 1,7 раза на одну и ту же программу.

Таким образом, преимущество предложенного способа пропитки и сушки изоляции обмоток ЭМ состоит в эффективной пропитке и сушке изоляции катушек индуктивности: повышается качество пропитки, производительность труда на этих операциях, кроме того, при отсутствии резонанса токов в двухполюснике имеется возможность браковать обмотки ЭМ, выполненных из некачественного материала и с отклонением от технических условий.

Электротехнический способ пропитки и сушки обмоток электрических машин, заключающийся в пропускании электрического тока через обмотку, отличающийся тем, что параллельно обмотке подключают набор конденсаторов и осуществляют одновременную пропитку и сушку обмотки, пропуская через нее переменный электрический ток промышленной частоты в режиме резонанса токов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для пропитки обмоток тяговых электродвигателей на железнодорожном транспорте. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтном электромашиностроении. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при компаундировании обмоток погружных электродвигателей электроизоляционными составами, преимущественно эпоксидным компаундом.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромашиностроении. .
Изобретение относится к области электротехники и к технологии электромашиностроения и может быть использовано при производстве электромеханических преобразователей, в частности герметичного исполнения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно при техническом обслуживании и ремонте электрических машин. .

Изобретение относится к устройству для пропитки изоляции стержня обмотки. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к устройствам для сушки изоляции обмоток электродвигателей при изготовлении электродвигателей и их ремонте.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для сушки обмоток электрических машин в процессе их изготовления, профилактики и ремонта. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, в частности их магнитопроводов. .

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано при проектировании турбоэлектрических установок, предназначенных для получения электрической либо механической энергии, например, парогенераторных и газотурбинных электростанций, компрессорных агрегатов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам. .
Изобретение относится к области электротехники и к технологии электромашиностроения и может быть использовано при производстве электромеханических преобразователей, в частности герметичного исполнения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электродвигателях для стиральных машин с непосредственной связью с барабаном. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к технологии и технологическому оборудованию для сборки электрических машин, и может быть использовано при ремонте погружных центробежных электронасосов, применяемых для добычи нефти из глубинных скважин.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении пакетов статора и ротора для аксиальных асинхронных и синхронных электродвигателей, а также пакетов якоря аксиальных электродвигателей постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении спиральных сердечников статоров бесщеточных двигателей постоянного тока с внешним ротором.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании магнитопроводов якорей электрических машин. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в крупных горизонтальных электрических машинах переменного тока, например, в асинхронных двигателях, имеющих щитовые подшипники.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано при изготовлении медных или алюминиевых короткозамкнутых обмоток роторов асинхронных электродвигателей
Наверх