Линейный электродвигатель

Изобретение относится к электротехнике, к линейным двигателям переменного тока, и может быть использовано в электромеханических системах с поступательным движением. Технический результат заключается в улучшении массогабаритных показателей. Электродвигатель содержит шихтованный магнитопровод статора 2, с расположенной на нем многофазной обмоткой 1, и крепящийся к корпусу 3. Фланец 4 соединен с корпусом. Ротор имеет три кольцевых постоянных магнита 5, расположенных между двумя магнитопроводами 8. Два магнитопровода 6 имеют клювообразные зубцы 7, обращенные к внутренней цилиндрической поверхности шихтованного магнитопровода 2 статора. Немагнитные втулки 10 крепятся к боковым магнитопроводам и вращающаются в подшипниках 9. Ферромагнитный лайнер 11 имеет возможность поступательного перемещения вдоль оси вращения ротора. Все постоянные магниты 5 намагничены в осевом направлении встречно. Магнитопроводы 6, 8 и ферромагнитный лайнер 11 имеют резьбу с одинаковым шагом на внутренней и на наружной цилиндрических поверхностях соответственно. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к линейным двигателям переменного тока, и может быть использовано в электромеханических системах с поступательным движением.

Известен электродвигатель, содержащий магнитопровод статора, обмотку якоря, ярмо статора, кольцевые постоянные магниты, намагниченные радиально, ротор и ходовой элемент в виде полого цилиндра с резьбой на наружной поверхности. Ротор имеет две магнитные гайки в виде полых цилиндров с когтеобразными выступами, образующими чередующиеся полюса (а.с. СССР № 1410215, МКИ 4 Н02К 41/02, 7/06, БИ № 26, 15.07.88) - [1].

Недостатком известного двигателя являются низкие массо-габаритные показатели, связанные с наличием паразитного воздушного зазора и с малым значением магнитной индукции в магнитных гайках, а также значительным расстоянием между ними.

Наиболее близким к заявленному электродвигателю по составу и функциональным признакам является шаговый электродвигатель, имеющий два пакета статора с обмотками управления, ротор с двумя магнитопроводами, имеющими резьбу на внутренней цилиндрической поверхности, кольцевой постоянный магнит в виде полого цилиндра, намагниченный аксиально и размещенный между магнитопроводами ротора, и лайнер в виде полого ферромагнитного цилиндра, имеющего резьбу на наружной поверхности (а.с. СССР № 1427514, МКИ 4 Н02К 41/03, БИ № 36, 30.09.88) - [2].

Его недостатком являются низкие массо-габаритные показатели, связанные с большим магнитным потоком, замыкающимся через магнитный лайнер, имеющий большое поперечное сечение, с большим радиальным размером кольцевого постоянного магнита, создающего поток возбуждения для двигателя вращательного движения и для преобразователя движения "гайка-винт", а также с наличием паразитных воздушных зазоров и большим расстоянием между магнитопроводами ротора.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в улучшении массогабаритных показателей линейного электродвигателя.

Технический результат достигается тем, что в линейный электродвигатель, содержащий шихтованный магнитопровод статора, на котором имеется многофазная обмотка, ротор, имеющий кольцевой постоянный магнит, расположенный между двумя магнитопроводами с резьбой на внутренней цилиндрической поверхности, ферромагнитный лайнер с резьбой на наружной цилиндрической поверхности, имеющий возможность поступательного движения, введены третий и четвертый магнитопроводы, имеющие резьбу на внутренней цилиндрической поверхности, а между ними соосные второй и третий кольцевые постоянные магниты, примыкающие к первому и второму магнитопроводам соответственно, которые имеют клювообразные зубцы, обращенные к внутренней цилиндрической поверхности шихтованного магнитопровода статора, причем все постоянные магниты намагничены в осевом направлении встречно, а магнитопроводы и ферромагнитный лайнер имеют резьбу с одинаковым шагом на внутренней и на наружной цилиндрических поверхностях соответственно.

Сущность заявленного изобретения поясняется на Фиг.1-3, где:

Фиг.1 - конструктивная схема электродвигателя;

Фиг.2 - контурная схема сечения электродвигателя с тремя постоянными магнитами, выполненная в относительных единицах;

Фиг.3 - контурная схема сечения электродвигателя с тем же осевым усилием и с одним постоянным магнитом, выполненная в относительных единицах (прототип).

Здесь: 1 - многофазная обмотка, 2 - шихтованный магнитопровод, 3 - корпус, 4 - фланец, 5 - постоянные магниты, 6 - два магнитопровода с клювообразными зубцами 7, 8 - магнитопроводы, 9 - два радиально-упорных подшипника, 10 - две опорные немагнитные втулки, 11 - ферромагнитный цилиндрический лайнер.

Шихтованный магнитопровод статора 2 имеет многофазную обмотку 1 и крепится к корпусу 3, соединенному с фланцем 4. Три высококоэрцитивных постоянных магнита 5 закреплены между четырьмя магнитопроводами: второй постоянный магнит расположен между магнитопроводами 6, имеющими клювообразные зубцы 7, первый и третий постоянные магниты закреплены с торцов магнитопроводами 8. Немагнитные втулки 10 крепятся к магнитопроводам 8 и вращаются на подшипниках 9. Магнитопроводы 6, 8 и ферромагнитный лайнер 11 имеют резьбу с одинаковым шагом на внутренней и на наружной цилиндрических поверхностях соответственно.

Магнитный поток, созданный средним постоянным магнитом 5, замыкается по двум путям. Часть потока идет по магнитопроводам 6 радиально к периферии, к зубцам 7, преодолевает рабочий воздушный зазор, проходит через зубцы шихтованного магнитопровода 2 и замыкается через спинку статора. Вторая часть магнитного потока среднего постоянного магнита 5 проходит через магнитопроводы 6 радиально в сторону лайнера, через выступы резьбы, преодолевает рабочий воздушный зазор и замыкается через лайнер 11.

Магнитные потоки, созданные крайними постоянными магнитами 5, идут радиально через магнитопроводы 6 и 8 в сторону лайнера, через выступы резьбы, преодолевают рабочий воздушный зазор и замыкаются через лайнер 11.

Электродвигатель работает следующим образом. При подаче на обмотку 1 статора двух или трехфазной системы напряжений возникает вращающееся магнитное поле. Оно взаимодействует с клювообразными зубцами 7, которые представляют собой полюса с чередующейся полярностью. В результате ротор, содержащий постоянные магниты 5 и магнитопроводы 6, 8, вращается синхронно с магнитным полем статора. При этом резьба на внутренних цилиндрических поверхностях магнитопроводов 6, 8 смещается относительно резьбы на поверхности лайнера 11, который может перемещаться поступательно вдоль оси вращения ротора. Появляется осевое усилие, действующее на лайнер 11, который приводит в движение исполнительный механизм.

Скорость движения лайнера определяется формулой

,

где h - шаг резьбы; p - число пар полюсов, образованных зубцами 3; ω - угловая частота питающего напряжения; f - циклическая частота питающего напряжения.

Для подтверждения эффективности предлагаемого электродвигателя приведем формулы для осевого усилия:

,

где Uδ - магнитное напряжение на рабочем воздушном зазоре между лайнером и магнитопроводами; Λ - магнитная проводимость зазора; x - перемещение лайнера; µ0 - магнитная постоянная; d - средний диаметр по воздушному зазору; n - количество витков резьбы в зоне магнитного поля; δ - длина воздушного зазора; Bδ - магнитная индукция в зазоре; h - шаг резьбы; S - площадь поверхности с магнитным полем в зазоре; Φ - суммарный магнитный поток, проходящий через зазор. Из последних формул видно, что осевое усилие при выбранных значениях магнитной индукции, зазоре и шаге резьбы определяется площадью, через которую проходит магнитный поток в зазоре, или величиной этого потока.

Рассмотрим контурные схемы сечения электродвигателя с тремя постоянными магнитами (Фиг.2) и электродвигателя с одним магнитом (Фиг.3.).

Предположим, что магнитный поток, созданный средним постоянным магнитом, делится пополам между потоком, проходящим через пакет статора, и потоком, проходящим через лайнер. Суммарный магнитный поток трех постоянных магнитов на Фиг.2 равен магнитному потоку постоянного магнита на Фиг.3. Видно, что боковые постоянные магниты создают магнитный поток в лайнере в 2,5 раза меньше, чем в случае двигателя с одним магнитом. Следовательно, массивная часть лайнера (без резьбы) имеет площадь поперечного сечения, в 2,5 раза меньшую, чем у лайнера по Фиг.3, где весь магнитный поток, создающий усилие, проходит через одно поперечное сечение лайнера. Во столько же раз меньше объем и масса части лайнера, лежащей вне активной длины электродвигателя.

Диаметр массивной части лайнера по Фиг.2 меньше, чем эта величина по Фиг.3, в 1,58 раза. Далее, торцевая площадь одного постоянного магнита на Фиг.2 в три раза меньше, чем у постоянного магнита на Фиг.3. Следовательно, наружный диаметр магнитопровода статора на Фиг.2 значительно меньше, чем эта величина на Фиг.3. Следует признать, что поскольку средний диаметр по зазору у электродвигателя по Фиг.3 больше, то при том же осевом усилии его активная длина несколько меньше.

Электродвигатель на Фиг.2 имеет наружный радиус активной части 76 мм и активную длину 95 мм, что дает объем цилиндра 1723853 мм3 = 1724 см3.

Электродвигатель на Фиг.3 имеет наружный радиус активной части 105 мм и активную длину 65 мм, что дает объем цилиндра 2251342 мм3 = 2251 см3.

Отношение объемов цилиндров, соответствующих двигателям по Фиг.2 и Фиг.3, имеет значение

2251342/1723853=1,306,

т.е. предлагаемый электродвигатель занимает объем на активной длине в 1,3 раза меньше, чем электродвигатель с одним постоянным магнитом. Если учесть отсутствие у предлагаемого электродвигателя паразитных зазоров, то массогабаритные показатели значительно улучшатся по сравнению с прототипом.

Следует признать, что у предлагаемого двигателя постоянные магниты расположены на роторе, что увеличивает его момент инерции и несколько снижает динамические характеристики.

Отметим, что радиально-упорные подшипники 9 воспринимают осевое усилие, которое создает исполнительный механизм, приводимый в движение.

Линейный электродвигатель, содержащий шихтованный магнитопровод статора, на котором имеется многофазная обмотка, ротор, имеющий кольцевой постоянный магнит, расположенный между двумя магнитопроводами с резьбой на внутренней цилиндрической поверхности, ферромагнитный лайнер с резьбой на наружной цилиндрической поверхности, имеющий возможность поступательного движения, отличающийся тем, что в ротор введены третий и четвертый магнитопроводы, имеющие резьбу на внутренней цилиндрической поверхности, а между ними соосные второй и третий кольцевые постоянные магниты, примыкающие к первому и второму магнитопроводам соответственно, которые имеют клювообразные зубцы, обращенные к внутренней цилиндрической поверхности шихтованного магнитопровода статора, причем все постоянные магниты намагничены в осевом направлении встречно, а магнитопроводы и ферромагнитный лайнер имеют резьбу с одинаковым шагом на внутренней и на наружной цилиндрических поверхностях соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехники, к электроприводам с прямолинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов и может быть использовано для электрического транспорта.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и предназначено для использования в электроприводах с поступательным или возвратно-поступательным движением рабочих органов, где требуется повышенное пусковое тяговое усилие.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в электроприводах с поступательным или возвратно-поступательным движением рабочих органов, где помимо глубокого регулирования скорости требуется повышенная номинальная мощность.

Изобретение относится к области электротехники и МГД-техники, касается особенностей выполнения обмоток цилиндрических линейных индукционных насосов и может быть использовано в насосах для перекачивания жидкометаллических теплоносителей, применяемых в атомной, металлургической, химической и космической областях техники.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в составе насосных установок для добычи нефти. .

Изобретение относится к электротехнике, к линейным асинхронным шаговым электроприводам для использования в робототехнике и приводе станков. .

Изобретение относится к электротехнике, к линейным приводам, и может быть использовано в приводных координатных системах. .

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может быть использовано для электроприводов с прямолинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов и электрического транспорта.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах линейного перемещения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах с прямолинейным или возвратно-поступательным движением органов и в электрическом транспорте.

Изобретение относится к области электротехники и позволяет реализовать шаговое перемещение электропроводящего якоря линейного асинхронного электропривода и предназначено для дискретных электроприводов

Изобретение относится к линейным электродвигателям и может быть использовано в устройствах для перемещения механизмов с последующим позиционированием в заданном положении

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретных электроприводах, предназначенных для осуществления дискретных линейных перемещений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах с прямолинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов для электрического транспорта

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности линейных шаговых электродвигателей, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в установках возвратно-поступательного движения, преимущественно в погружных двигателях бесштанговых глубинно-насосных установок

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электроприводам с прямолинейным движением рабочих органов, и предназначено для использования на электрическом транспорте

Изобретение относится к области электротехники, касается выполнения и линейных асинхронных двигателей и предназначено для электрического транспорта и электроприводов с прямолинейным движением рабочих органов

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для электроприводов с прямолинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов и может быть использовано для электрического транспорта

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электроприводам с прямолинейным движением рабочих органов, и предназначено для электрического транспорта
Наверх