Бункер зерна вентилируемый

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и сушке зерна вентилированием. Бункер включает емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями. Емкость разделена перегородками на вертикальные ячейки. Выходные концы ячеек объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием. Перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек. Бункер обеспечивает повышение равномерности вентилирования зернового материала и снижение затрат энергии на процесс активного вентилирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению и сушке зерна вентилированием, и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Известен бункер для хранения и активного вентилирования зернистых материалов, который представляет собой цилиндрическую емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, где воздух подается вентиляционным агрегатом в насыпь и пронизывает ее снизу вверх [1]. Недостатком этого устройства является неравномерное проветривание всей зерновой насыпи из-за самосортирования загружаемого на хранение зернового материала, особенно проявляемого при большой высоте бункера. Также при большой высоте бункера увеличивается мощность, требуемая для вентилирования.

В качестве прототипа выбран бункер зерна вентилируемый, состоящий из емкости с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенной перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным в центре бункера с разгрузочным отверстием [2].

К недостаткам устройства-прототипа относятся неравномерность вентилирования зерновой насыпи в ячейках, так как имеющиеся в насыпи мелкие примеси снижают скважистость и вентилируемый воздух не проходит через эти плотные области, а идет по полым областям насыпи - вдоль стенок ячейки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение равномерности вентилирования всей зерновой насыпи, снижение затрат энергии на процесс активного вентилирования зернового материала в бункере.

Указанная задача решается тем, что в бункере зерна вентилируемом, включающем емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенную перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием, согласно изобретения, перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан горизонтальный разрез бункера зерна вентилируемого.

Бункер зерна вентилируемый содержит емкость 1, в которой установлены перегородки 2, образующие вертикальные ячейки 3. Перегородки 2 и внутренние стенки емкости 1 снабжены ребрами 4, выполненными, например, из листового материала.

При загрузке бункера зерном происходит заполнение ячеек 3, при этом между зернами и стенкой емкости 1, ячейками 3 и перегородками 2 скважистость выше, чем в основной массе зерна. Так как ячейки расположены по всей высоте бункера, то вертикальные области с повышенной скважистостью хорошо проветриваются и близлежащие плотные зоны зерновой насыпи также вентилируются по всей высоте. Насыщенный влагой воздух из нижних слоев высокой зерновой насыпи выходит через вертикальные зоны повышенной скважистости, не осаждаясь в верхних слоях насыпи. Значительное уменьшение размеров ячеек 3 в емкости 1 и увеличение количества стенок на единицу горизонтальной площади бункера может привести к застреванию зерна и крупных примесей в ячейках.

Проведенные исследования показали, что для исключения застревания зерна и крупных примесей и обеспечения полного проветривания зерновой насыпи примесей, ребра 4 лучше расположить на расстоянии d друг от друга, от соседних перегородок 2, удовлетворяющем соотношению

2l<d<10l,

где l - средняя длина частиц зернового материала.

Технико-экономическое эффективность предполагаемого изобретения заключается в повышении равномерности вентилирования всей зерновой насыпи в бункере, снижении затрат энергии на процесс активного вентилирования, повышении сохранности зерна.

Источники информации

1. Мельник Б.Е. Вентилирование зерна. - М.: Колос, 1970, с.123.

2. А.с. СССР №485040, МПК 8 А01F 25/00, 1975 г. (прототип).

1. Бункер зерна вентилируемый, включающий емкость с загрузочным и разгрузочным отверстиями, разделенную перегородками на вертикальные ячейки, выходные концы которых объединены общим каналом, соединенным с разгрузочным отверстием, отличающийся тем, что перегородки и внутренняя поверхность стенки емкости снабжены ребрами, направленными вдоль ячеек.

2. Бункер зерна по п.1, отличающийся тем, что ребра размещены друг от друга и от соседних перегородок на расстоянии d, удовлетворяющем соотношению
2l<d<10l,
где l - средняя длина частиц зернового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей в регулируемой газовой среде. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции. .
Изобретение относится к технологии хранения семенного материала. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур. .

Контейнер // 2209542
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа. .

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, в частности зерна

Изобретение относится к механизации процессов в сельском хозяйстве и может быть использовано для заготовки зеленых концентрированных кормов, а также для перевозки сыпучих, жидких и полужидких грузов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании влажных кормов и перевозке различных грузов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению и сушке зерна вентилированием, и может быть использовано в химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Способ может быть использован в сельском хозяйстве при сушке рядовых и селекционных семян. Способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян заключается в том, что семена загружают в устройство, транспортируют, подключают к источнику теплоты, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают. При гигроскопической и более влажности семена вентилируют не подогретым или подогретым до относительной не более 60% влажности агентом сушки со съемом от 1 до 3% влаги в интервале влажности семян от гигроскопической до 30%. Температуру агента сушки выбирают на 5°C ниже температуры при средней влажности. Перемешивают с частотой n=0,1+9,7h при W≤21% и n=0,15+10h при W>21%, где W - влажность семян, %; h - толщина слоя, м. 2 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу приготовления и хранения силосованного корма из зеленой массы культуры с зерновой составляющей. Способ включает измельчение зеленой массы с плющением зерна, укладку её в хранилище, герметизацию хранилища, откачку воздуха из зеленой массы, её уплотнение и хранение. В качестве хранилища используют металлический контейнер со съёмной герметично устанавливаемой крышкой. Уплотнение зелёной массы осуществляют до герметизации контейнера. В процессе силосования отводят излишки образующегося клеточного сока. Вакуумирование силосованного корма в контейнере производят после завершения силосования для дальнейшего хранения корма. Контейнер по окончании хранения перевозят к месту использования, где проводят его разгерметизацию. Способ позволяет повысить качество приготовляемого корма, сохранить его в течение длительного времени, использовать часть выделяемого клеточного сока для отпоя телят. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх