Устройство для подпочвенного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подпочвенного орошения в устройствах для выращивания растений. Устройство состоит из трубопровода, выполненного со сквозным продольным пазом, имеющим засечки, которые неравномерно расположены по его длине. В сквозной паз одним краем с защемлением вставлен пористый материал, а другая свободная часть пористого материала имеет продольные и/или поперечные разрезы. Изобретение улучшает подпочвенное орошение растений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подпочвенного орошения в устройствах для выращивания растений.

Известно устройство для подпочвенного внесения жидкостей, состоящее из наружной и внутренней пористых труб, расположенных коаксиально с зазором по отношению друг к другу. Отверстия наружной пористой трубы меньше размеров отверстий внутренней трубы. С торцов трубы ограничены фланцами и с патрубком для подачи растворов удобрений. Устройство помещено в засыпку из сыпучего материала с размерами частиц, превышающими размеры отверстий наружной пористой трубы (А.с. СССР №1429993. Устройство для подпочвенного внесения жидкостей. А01G 25/06, опубл. 15.10.88, Бюл. №38).

Недостатками указанного способа являются сложность конструкции, состоящей из множества трубопроводов с отверстиями различного диаметра, причем отверстия наружных трубопроводов должны быть меньше частиц сыпучего материала.

Также известно устройство для подпочвенного орошения, состоящее из перфорированного трубопровода с выпускными отверстиями, которые закрыты кожухами, выполненными с торцевыми скосами (А.с. СССР №1572465. Устройство для подпочвенного орошения. А01G 25/06, опубл. 23.06.90, Бюл. №23).

Недостатками данного устройства является то, что оно предназначено для перенаправления потока воды для местного орошения, оставляя другую часть без воды, что недопустимо при более плотной посадке растений, например овощных культур. Вследствие этого, данное устройство ориентировано для орошения крупномерных растений (деревьев, кустарников и т.д.). Кроме того, данное устройство не имеет влагонакопителей и вследствие всего этого оно не может быть использовано в искусственных системах выращивания растений.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство для подпочвенного орошения содержит гибкий трубопровод со сквозным продольным пазом, имеющим засечки, в который одним краем с защемлением вставлен пористый материал, а другая основная часть материала имеет продольные и/или поперечные разрезы.

На фиг.1 - общий вид в поперечном разрезе, на фиг.2 - вид в продольном разрезе по линии А-А.

Гибкий трубопровод 1 с продольным сквозным пазом 2, с внутренней стороны которого выполнены засечки 3. В продольный сквозной паз 2 вставлен пористый материал 4, который одним краем прочно зажимается в сквозном пазу 2 под действием упругих сил деформации гибкого трубопровода 1 и самого пористого материала 4, выполняющего функцию влагоотвода из гибкого трубопровода 1 и накопления влаги после прекращения ее подачи. Для подвода влаги ближе к корнеобитаемой зоне свободная часть пористого материала имеет продольные 5 и поперечные 6 разрезы.

Устройство для подпочвенного орошения работает следующим образом.

При подаче воды в гибкий трубопровод 1 при ее продвижении она впитывается пористым материалом 4 и им отводится в корнеобитаемую зону растений за счет отклонения разрезанных частей посредством продольного 5 и поперечного 6 разрезов пористого материала 4 и за счет засечек 3, выполненных неравномерно по длине продольного сквозного паза 2. После прекращения подачи воды пористый материал 4 сохраняет в себе влагу и дополнительно орошает растения по мере ее испарения в почве.

Устройство для подпочвенного орошения, включающее трубопровод, который выполнен со сквозным продольным пазом, в который одним краем с защемлением вставлен пористый материал, отличающееся тем, что продольный паз имеет засечки, которые неравномерно расположены по его длине, при этом свободная часть пористого материала имеет продольные и/или поперечные засечки, а вода, впитываемая пористым материалом, отводится в корнеобитаемую зону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидромелиорации, и может быть использовано при поливе многолетних насаждений на склоновых землях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при эксплуатации оросительных систем. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении пропашных сельскохозяйственных культур по бороздам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в открытом грунте. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматического вождения агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внутрипочвенном увлажнении с использованием преимущественно минерализованных вод. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении земель с повторным использованием дренажных вод. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для поддержания баланса водоснабжения растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сезонного внутрипочвенного орошения одиночных однолетних растений, выращиваемых как в открытом, так и закрытом грунте.

Изобретение относится к агротехнике, а именно к системам орошения почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для внутрипочвенного орошения и аэрации корнеобитаемого горизонта, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, ягодников и огородов малыми поливными нормами

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к системе и способу орошения для распределения воды на большой площади, в частности, в садоводстве и ландшафтных сооружениях, и в сельском хозяйстве, содержащей оросительный мат, имеющий первый и второй несущие слои для размещения относящихся к нему элементов, соединения первого и второго несущих слоев, расположенные между первым и вторым несущими слоями водоподводящие элементы для подачи воды в мат и ее распределения в нем и расположенный между первым и вторым несущими слоями поглощающий слой для аккумулирования воды, средства для определения степени влажности мата, блок ввода информации, касающейся эксплуатации мата, устройство для подачи воды в мат, измерительное устройство для определения солесодержания подаваемой в мат воды, измерительное устройство для определения количества подаваемой в мат воды, дополнительное измерительное устройство для измерения погодных данных, блок выдачи информации, касающейся степени влажности мата, солесодержания подаваемой в него воды и погодных данных, блок управления для документирования и обработки данных, полученных от измерительных устройств, и для формирования управляющих сигналов для управления блоком датчика сигналов и подающим устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Система у водоисточника (1) оборудована аванкамерой-отстойником (5) с сороудерживающими (3) и рыбозащитными (4) сооружениями, насосной станцией (6), гидравлически соединенной напорным трубопроводом (7) с водонапорной башней-отстойником (8), проточным электроактиватором воды (13), гидроподкормщиком (15), водомерным оборудованием (17), распределительным (18) и поливными (19) трубопроводами, имеющими отводки (20) к очаговым увлажнителям, размещенным в корнеобитаемой зоне. Распределительный (18) и поливные (19) трубопроводы уложены на глубине a=50-60 см от поверхности земли, поливные (19) трубопроводы размещены от осевой линии посадок на расстоянии l=2-2,5 м, увлажнители в виде грабельной решетки из труб размещены на глубине h=15-20 см. В месте соединения отводков (20) с грабельной решеткой установлен регулятор расхода, управляемый с поверхности земли и имеющий регулировочную шкалу. Увлажнители выполнены из полимерного материала, стойкого к коррозии, и имеют перфорацию, выполненную по всей поверхности. Проточный электроактиватор воды (13) включает коаксиально расположенные электроды (26, 28), полупроницаемую диафрагму (27) между ними. Наружный электрод (26), выполняющий функцию корпуса, имеет форму полого цилиндра с присоединительными резьбовыми наконечниками, устанавливаемыми в резьбовых выточках подводящего (25) и отводящего (32) трубопроводов. Внутренний электрод (28) представляет собой лепестковый направитель потока воды (29), при этом лепестки (29), выполненные по логарифмической спирали, размещены внутри корпуса по винтовой линии левосторонней направленности. Техническим результатом изобретения является повышение урожайности орошаемых культур. 5 ил.
Наверх