Способ бальзамирования трупа


A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2366174:

Общество с ограниченной ответственностью "КБ-Центр" (RU)

Изобретение относится к бальзамированию тела умерших, направленному на сохранность тела умерших, т.е. на профилактику развития гнилостных изменений трупа и на сохранение внешнего облика покойного. Способ бальзамирования трупа включает обработку трупа средством для бальзамирования, содержащем формалин, спирт, глицерин, уксусно-кислый натрий, тимол, аламинол, масло пихтовое, дезодорант Н-108 в определенный соотношениях. Разводят средство в 6-9 л воды и вводят его под давлением до 3 атм. в артериальную систему трупа в направлении, противоположном обычному току крови, в два этапа. На первом этапе вводят указанное средство, разведенное в 9 л воды, до максимального удаления крови из сосудов, а на втором этапе вводят указанное средство, разведенное в 6 л воды, до максимального удаления средства, разведенного в 9 л воды для последующей пропитки трупа. Изобретение обеспечивает устойчивость тканей трупа к разрушительному воздействию микрофлоры, увеличений срока сохранности облика умершего.

 

Изобретение относится к бальзамированию тела умерших, направленному на сохранность тела умерших, т.е. на профилактику развития гнилостных изменений трупов и на сохранение внешнего облика покойного.

Бальзамирование - одно из древнейших искусств человечества, которое подразумевает сохранение мертвого тела на непродолжительное время до момента захоронения или длительный срок, как правило, по религиозным в виде мумий или политическим мотивам для обозрения.

Общеизвестен способ бальзамирования с использованием в качестве дезинфицирующего средства формалина. Также известен способ бальзамирования, разработанный русским бальзамировщиком Д.И.Выводцевым, заключающийся в использовании жидкости следующего состава (части):

Тимол - 5,0

Алкоголь - 45,0

Глицерин - 2160,0

Дистиллированная вода - 1080,0.

Эта жидкость не только консервировала, но и приостанавливала уже начавшееся разложение трупа.

(Ж-л: Современное здравоохранение Киргизии. 1955 г., №6, с.63-65, - Сохранение останков Н.И.Пирогова.)

Известен способ временного бальзамирования трупа путем нагнетания консервирующего раствора в кровеносную систему через губчатое вещество соответствующей кости каждого их региональных венозных бассейнов.

(SU, №810179, А01N 1/00, 1981 г.)

Используемые в настоящее время в судебно-медицинской практике наиболее доступные составы бальзамирующих жидкостей, %:

1) Формалин - 5; глутаральдегид - 2,5; вода - остальное до 100;

2) модификация раствора Минакова:

формалин - 10; этиловый спирт - 10; вода- 80.

3) раствор Выводцева:

глицерин - 1700 куб.см; вода - 1000 куб.см.; тимол - 5 г (предварительно растворенный в спирте)

4) раствор Ю.Г.Донцова, %:

формалин - 8,9; этиловый спирт - 1,5-2,0; глицерин - 10-18; уксусно-кислый калий - 2,5-30; уксусно-кислый натрий - 2,5-30; карболовая кислота - 0,060-0,2; хлористый калий - 0,25-0,5; селитра - 0,06-0,2; прополис - 0,35-0,4; оливковое масла - 1,9-3,3; эвкалиптовый лист - 0,6-0,8; вода - остальное до 100%.

Все известные методы консервирования трупов, в том числе и формалиновый, имели недостаточный срок хранения и изменение первоначального цвета.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ бальзамирования, заключающийся в пропитке трупа средством для бальзамирования, включающим в себя глицерин, уксусно-кислый калий, уксусно-кислый натрий, воду и вспомогательные добавки, такие как селитра, прополис, оливковое масло, эвкалиптовый лист, хлористый калий, этиловый спирт, формалин.

(SU, №971191, А01N 1/00, 1982 г.)

Недостатком этого способа является невозможность получения окраски кожных покровов трупа, приближенных к естественным, и устранения гнилостных запахов трупа.

Задачей изобретения является комплексное обеспечение дезинфекции трупа, восстановление внешнего облика трупа с прижизненным и увеличение срока сохранения трупа до захоронения.

Техническим результатом изобретения является создание способа для бальзамирования трупа, обеспечивающего сохранения тела до его захоронения, за счет приобретения устойчивости тканей трупа к действию микрофлоры, устранение гнилостных запахов трупа, сохранение достижение устойчивости действия протеолитических ферментов на 100%, повышение стойкости тканей к механическим воздействиям, а также для предохранения окружающих людей от возникновения инфекционных заболеваний.

Для достижения указанного технического результата в способе бальзамирования трупа путем его обработки средством для бальзамирования, содержащем формалин, спирт, глицерин, уксусно-кислый натрий, согласно изобретению в средство для бальзамирования дополнительно вводят тимол, аламинол, масло пихтовое, дезодорант Н-108, разводят средство в 6-9 л воды и вводят его под давлением до 3 атм. в артериальную систему трупа в направлении, противоположном обычному току крови, в два этапа, на первом из которых вводят указанное средство, разведенное в 9 л воды, до максимального удаления крови из сосудов, а на втором этапе вводят указанное средство, разведенное в 6 л воды, до максимального удаления средства, разведенного в 9 л воды, с последующей пропиткой трупа, причем указанные компоненты средства берут в следующем соотношении:

формалин - 0,35 л

уксусно-кислый натрий - 10 г

спирт - 0, 2 л

глицерин - 0,175 л

тимол - 1 г

аламинол - 0,25 л

масло пихтовое - 0,005 мл

дезодорант Н-108 - 0,75 л.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. Для приготовления средства для бальзамирования берут формалин, уксусно-кислый натрий, спирт, например, изопропиловый, глицерин, тимол, аламинол, масло пихтовое, дезодорант Н-108 в следующем соотношении:

формалин - 0,35 л

уксусно-кислый натрий - 10 г

спирт - 0,2 л

глицерин - 0,175 л

тимол - 1 г

аламинол - 0,25 л

масло пихтовое - 0,005 мл

дезодорант Н-108 - 0,75 л.

С помощью шприца или бальзамировочного аппарата вводят полученное средство под давлением до 3 атм. в артериальную систему в направлении, противоположном обычному току крови женского трупа (весом 75 кг), в два этапа. На первом этапе указанные компоненты средства разводят водой в 9 л воды с получением дренажной жидкости, обладающей дезинфицирующими и консервирующими свойствами, и вводят ее в сосуды трупа до максимального удаления крови из сосудов. А на втором этапе компоненты средства разводят в 6 л воды с получением бальзамировочной жидкости и вводят ее до максимального удаления средства, разведенного в 9 л воды для последующей пропитки трупа. После завершения пропитки тканей трупа бальзамирующим средством сосуды, использованные для введения консервирующей жидкости, перевязывают, а бальзамировочные разрезы ушивают.

При использовании заявленного способа бальзамирования трупа удалось обеспечить срок сохранения трупа до его захоронения до 1 мес., избежать появления серого оттенка кожного покрова трупа, излишней дегидратации трупа в целом и кожного покрова, в частности, практически полностью сохранить прижизненный облик умершего. Ткани трупа приобретают устойчивость к действию микрофлоры, утрачивают чрезмерную дегидратацию, возрастает стойкость тканей к механическим воздействиям, устраняются гнилостные запахи трупа. Микроструктура тканей трупа полностью сохраняется. Достигается устойчивость действия протеолитических ферментов до 100%.

При использовании известного способа бальзамирования с использованием состава по прототипу не удалось достигнуть поставленной цели: на кожном покрове появились серые пятна, произошло некоторое сжатие мышечных волокон и кожного покрова, устойчивость действия протеолитических ферментов составляла 64%. Срок сохранения прижизненного облика умершего был в 2-3 раза меньше.

Способ бальзамирования трупа путем его обработки средством для бальзамирования, содержащем формалин, спирт, глицерин, уксуснокислый натрий, отличающийся тем, что в средство для бальзамирования дополнительно вводят тимол, аламинол, масло пихтовое, дезодорант Н-108, разводят средство в 6-9 л воды и вводят его под давлением до 3 атм. в артериальную систему трупа в направлении противоположном обычному току крови в два этапа, на первом из которых вводят указанное средство, разведенное в 9 л воды, до максимального удаления крови из сосудов, а на втором этапе вводят указанное средство, разведенное в 6 л воды, до максимального удаления средства, разведенного в 9 л воды, с последующей пропиткой трупа, причем указанные компоненты средства берут в следующем соотношении:

формалин 0,35 л
уксуснокислый натрий 10 г
спирт 0,2 л
глицерин 0,175 л
тимол 1 г
аламинол 0,25 л
масло пихтовое 0,005 мл
дезодорант Н-108 0,75 л



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами.

Изобретение относится к устройствам для обработки трупов, используемым при обработке мертвых человеческих тел, и в особенности к технике предотвращения утечек содержимого полостей тела через отверстия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к методам консервации биологических органов, предназначенных для трансплантации. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоанатомии, и может быть использован как способ сохранения трупов людей, получивших прижизненные травмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при консервации и стерилизации биоматериала, в частности, при изготовлении протезов клапанов сердца, сосудов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для консервации биологических трансплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно к консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении биопротезов, предназначенных для протезирования клапанов сердца

Изобретение относится к консервации образцов биологических веществ
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики

Изобретение относится к охотничьему хозяйству, медицинской промышленности, в частности к способам обработки и консервирования животного лекарственного сырья
Наверх