Фильера для производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования макаронных изделий любых форматов. Фильера для производства макаронных изделий содержит сборную латунную или бронзовую арматуру, внутри которой у выхода из фильеры размещены полимерные вкладыши, по крайней мере, один. Вкладыши выполнены сменными и изготовлены из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить экономичность изготовления фильер, увеличить качество получаемого продукта и уменьшить эксплуатационные затраты. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования макаронных изделий любых форматов.

Известна фильера для производства макаронных изделий, в частности вермишели, содержащая сборную латунную арматуру со сквозными формирующими продукт каналами, внутри которой размещена прокладка толщиной 4 мм, изготовленная из фторопласта. Сборная арматура образована корпусом, внутри которого расположен предохранительный диск, защищающий установленную под ним прокладку из фторопласта от нагрузок и повреждений. Таким образом, горизонтальные поверхности фторопластовой прокладки соприкасаются с соответствующей поверхностью предохранительного диска и внутренней горизонтальной поверхностью корпуса. При движении через формирующие каналы внутреннего объема арматуры тестовая масса последовательно соприкасается с внутренними поверхностями металлического предохранительного диска, фторопластовой прокладки и металлического корпуса (Чернов М.Е. Справочник по макаронному производству / М.Е.Чернов, Г.М.Медведев, В.П.Негруб. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - С.141, рис.32а).

Основным недостатком описанной фильеры является низкое качество получаемых макаронных изделий из-за высокой адгезии металла предохранительного диска и корпуса к тестовой массе, проявляющееся в белесой мучнистой поверхности получаемых макаронных изделий и низких варочных свойствах, так как поверхностный крахмал слабо связан с изделием и легко переходит в воду.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототипом) является неразъемная фильера для производства макаронных изделий преимущественно трубчатых форматов, содержащая сборную латунную или бронзовую арматуру со сквозными формирующими продукт каналами, внутри которой у выхода из фильеры размещены полимерные, а именно фторопластовые вкладыши, по крайней мере один. Сборная арматура образована корпусом, внутри которого расположен ступенчатый защитный диск. Фторопластовый вкладыш запрессован между внутренними поверхностями корпуса и наружными поверхностями защитного диска. Для изготовления таких макаронных изделий, как, например, рожки, макароны, ригатоны, фторопластовый вкладыш может быть смонтирован также на защитном диске посредством крепежного элемента, например штифта с буртом, запрессованного в этот диск. Фторопластовые вкладыши размещены внутри арматуры таким образом, что при движении через формирующие каналы внутреннего объема арматуры тестовая масса последние 5-3 мм, в зависимости от вида макаронного изделия, поступательного движения контактирует только с этими вкладышами, имеющими минимальную адгезию к тестовой массе и низкий коэффициент скольжения (патент RU 2218765, МПК7 A21C 11/16).

Однако производство вышеописанной фильеры для производства макаронных изделий является достаточно трудоемким и сопровождается высокой себестоимостью, так как при максимальных антиадгезионных свойствах и низком коэффициенте скольжения материал вкладышей - фторопласт имеет и недостаток - отсутствие способности к термопластическому формованию. Фторопласт можно спекать, но не в случаях со сложной заданной геометрией изделия, из-за большого усадочного коэффициента. По этой причине фторопласт можно только механически обрабатывать. Таким образом, при производстве фильер, где размерные допуски колеблются в пределах 3-5 мкм, а количества одного вида исчисляются сотнями тысяч, и в некоторых случаях требуются фрезы диаметром 0,7 мм и обороты шпинделя до 40000 об/мин, можно сделать вывод о высокой трудоемкости изготовления фильер и, соответственно, высоких экономических затратах. Кроме того, производство фильер для изготовления таких макаронных изделий, как, например, рожки, макароны, ригатоны, с фторопластовыми вкладышами, смонтированными на защитном диске посредством крепежного элемента, требует дополнительных трудозатрат на изготовление крепежного элемента, сверление отверстий в защитном диске под этот крепежный элемент, механическую обработку фторопластовых вкладышей, запрессовываемых в отверстия диска посредством крепежного элемента с учетом параметров давления и скорости со стороны теста. Эксплуатационные затраты при использовании вышеописанной фильеры достаточно велики вследствие выполнения фильер неразъемными при отсутствии возможности замены запрессованных вкладышей.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости и повышение экономичности изготовления фильер для производства макаронных изделий при высоком качестве получаемого продукта, а также уменьшение эксплуатационных затрат.

Поставленная задача решается тем, что в фильере для производства макаронных изделий, содержащей сборную латунную или бронзовую арматуру, внутри которой у выхода из фильеры размещены полимерные вкладыши, по крайней мере один, согласно изобретению вкладыши выполнены сменными и изготовлены из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя.

Снижение трудоемкости и повышение экономичности изготовления фильер обусловлены изготовлением вкладышей из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя, имеющей вышеперечисленные качества фторопласта и качества полиэтилена - возможность термопластического формования в пресс-формах с небольшим прогнозируемым усадочным коэффициентом, без использования механической обработки вкладышей. В частности, у фильер для изготовления макаронных изделий трубчатых форматов, как, например, рожки, макароны, ригатоны, снабженных центральными стержнями, отпадает необходимость сборки и запрессовки, что используется в производстве фильеры, выбранной в качестве прототипа, при установке крепежного элемента с фторопластовым вкладышем в защитный диск, так как защитный диск изготавливается с проточкой на его стержневой части и в соответствующей пресс-форме формуется в эту проточку фторопластовый вкладыш в виде кольца.

Уменьшение эксплуатационных затрат обусловлено обеспечением возможности замены полимерных вкладышей, так как при необходимости они легко удаляются из арматуры и заменяются такими же из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя.

Предложенное изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид фильеры для производства макаронных изделий трубчатого формата.

Фильера для производства макаронных изделий содержит сборную бронзовую или латунную арматуру, позволяющую выдерживать давление до 15 МПа, со сквозными формирующими продукт каналами 1, внутри которой у выхода из фильеры размещен сменный наружный полимерный вкладыш 2. При изготовлении фильеры для производства макаронных изделий трубчатого формата, как, например, рожки, макароны, ригатоны, у выхода из фильеры размещен на центральном стержне 3, имеющем проточку, также и сменный внутренний вкладыш 2. Полимерные вкладыши 2 изготовлены из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя. Форма вкладышей 2 определяется конфигурацией производимого продукта.

Сборная арматура образована корпусом 4 и при изготовлении фильеры для производства макаронных изделий трубчатого формата - стержнем 3, установленным внутри этого корпуса. Корпус 4 дополнительно снабжен запорным кольцом 5 для фиксации вкладыша 2 при промывке фильеры струями воды под давлением 2,5 МПа.

Полимерные вкладыши 2, один или более, размещены внутри арматуры таким образом, что при движении через формирующие каналы 1 внутреннего объема арматуры тестовая масса последние 5-3 мм, в зависимости от вида макаронного изделия, поступательного движения контактирует только с этими вкладышами, изготовленными из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя.

Для сборки фильеры в корпус 4 вставляется сформованный в пресс-форме наружный вкладыш 2 и запирается запорным кольцом 5. Далее при необходимости в корпус 4 запрессовывается центральный стержень 3, на конце которого предварительно формуется в другой пресс-форме внутренний вкладыш 2. Для замены изношенных вкладышей в зажимном устройстве разбирается корпус 4 со стержнем 3 (при условии применения внутреннего вкладыша 2), со стержня 3 срезается внутренний изношенный вкладыш 2, затем из корпуса 4 выбивается наружный вкладыш 2 вместе с запорным кольцом 5.

Работа фильеры для производства макаронных изделий осуществляется следующим образом. В каналы 1 фильеры, установленной в матрицу макаронного пресса (в зависимости от диаметра матрицы и формата фильеры может быть установлено несколько сотен фильер) таким образом, что выходная плоскость фильеры совмещена с плоскостью матрицы, по которой вращается поджимной нож, под давлением поступает вакуумированная тестовая масса. Проходя внутреннюю полость фильеры и сужающийся канал А между вкладышами 2, тестовая масса формуется в тот или иной вид макаронного изделия, а частота вращения ножа формирует длину макаронного изделия.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет при высоком качестве получаемого продукта уменьшить трудоемкость и повысить экономичность изготовления фильер для производства макаронных изделий без использования высококвалифицированных кадров и дорогостоящего специального оборудования, снизить эксплуатационные затраты, увеличить ресурс работы фильер, упростить конструкции ряда фильер, что, в свою очередь, упрощает конструкцию трубчатых форматов.

Фильера для производства макаронных изделий, содержащая сборную латунную или бронзовую арматуру, внутри которой у выхода из фильеры размещены полимерные вкладыши, по крайней мере один, отличающаяся тем, что вкладыши выполнены сменными и изготовлены из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов с начинкой. .

Изобретение относится к производству спиралеобразного пористого продукта путем экструзии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования коротких и нитевидных макарон фигурных и простых.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования коротких макаронных изделий трубчатой формы.

Изобретение относится к устройствам для инкрустирования пищевого материала, используемого в качестве наполнителя. .

Изобретение относится к способу производства вафель на зерновой или крахмальной основе путем экструзии, включающему стадии приготовления смеси ингредиентов, подачи смеси в экструдер и варки смеси, экструзии смеси после варки таким образом, чтобы сформировалась экструдированная и увеличенная в объеме неплоская структура, распрямления структуры для получения большого экструдированного листа, подвергания экструдированного листа растягиванию/вытягиванию, регулирования толщины листа для получения листа требуемой толщины, сушки листа, разделения листа на вафли требуемого размера

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства высококачественных макаронных изделий с добавками. Пресс содержит тестомесительный бункер, шнек в корпусе, матрицу, ультразвуковой генератор, магнитострикционный преобразователь и ультразвуковой концентратор. При этом выход ультразвукового генератора связан с входом магнитострикционного преобразователя, выход которого связан с входом ультразвукового концентратора, неподвижно закрепленного на матрице с помощью фланца в плоскости матрицы под углом 0-20° к вертикальной оси матрицы. Изобретение обеспечивает повышение качества макаронных изделий и увеличение срока их хранения. Кроме того, оно позволяет расширить ассортимент получаемых высококачественных макаронных изделий с добавками. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройству соэкструзии с использованием газа для формирования пищевых зерновых продуктов и закусок. Устройство (20) содержит головку (22) соэкструзии, имеющую связь с экструдером (24). Сопло (56) образовано за счет расточки (58) сопла в головке соэкструзии, идущей вдоль оси (AN) сопла к выходу (60) сопла головки соэкструзии. Инжектор (50) проходит через расточку головки соэкструзии вдоль оси сопла. Инжектор и сопло совместно формуют из теста (26) жгут (30), который является трубчатым и имеет участок (32) стенки и внутреннюю полость (34), окруженную участком стенки, когда тесто экструдируют из выхода сопла и относительно инжектора. Источник (62) сжатого газа подает сжатый газ из выпуска инжектора и во внутреннюю полость жгута, чтобы радиально растягивать участок стенки жгута. Система (86) доставки подает увлекаемый материал в сжатый газ в трубе (78), соединенной с впуском инжектора. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта.18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для формования пищевых продуктов содержит множество отсекающих закрывающих деталей, которые выполнены с возможностью открытия и закрытия ограждаемого пространства, окруженного множеством отсекающих закрывающих деталей. Причем каждая из отсекающих закрывающих деталей выполнена с частью для обеспечения возможности изгиба. Часть для обеспечения возможности изгиба образована так, что изгибает расположенную со стороны дистального конца часть (43) отсекающей закрывающей детали во время операции закрытия отсекающей закрывающей детали в направлении, противоположном направлению при операции закрытия, между местоположением центра поворота отсекающей закрывающей детали и дистальной концевой частью (35) отсекающей закрывающей детали. Причем часть для обеспечения возможности изгиба образована щелью, выемкой или отверстием. Изобретение позволяет улучшить формующее устройство и уменьшить количество возвратных отходов, образующихся при формовании изделия с начинкой. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к устройству и способу выдачи частей (1) масс с дозированием и приданием им формы, способных транспортироваться насосом, вязких или тестообразных масс (2). Устройство содержит трубопровод (4) подачи массы (2) через отверстие (38) выпуска массы в отделительную зону (11), расположенную снаружи трубопровода (4) подачи массы. Газовое сопловое приспособление (39) предусмотрено для подачи одной или более газовых струй (7), направленных на массу, расположенную в отделительной зоне, и для отделения ее с приданием формы части (1) массы. Использование группы изобретений позволит упростить конструкцию устройства выдачи частей вязких масс с их дозированием и приданием формы, а также повысить надежность его работы. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх