Устройство для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов. Устройство имеет рукоятку, резервуар для рабочего раствора, соединенный гибким шлангом с цилиндром, входное отверстие которого оснащено нагнетающим клапаном, поршень, создающий давление, которое направляет рабочий раствор во всасывающий клапан, в распределительную рамку и в направляющие. Направляющие имеют три выходных отверстия для рабочего раствора. Поршень установлен в цилиндре с возможностью дозированного нанесения рабочего раствора. Дозированное нанесение раствора обеспечивается пружиной и ограничивающей гайкой. Гайка закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку поршня. Использование изобретения позволит снизить трудоемкость и затраты на проведение накожной аппликации инсектоакарицидных средств сельскохозяйственным животным. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств сельскохозяйственным животным с целью защиты их от эктопаразитов.

Уровень техники.

Известно устройство для обработки животных, состоящее из емкости для лекарственного средства, к которому с помощью шланга подсоединено смесительное устройство с шарнирно закрепленной ручкой, в передней части которого установлены оливы, жестко соединенные посредством трубок с аппликатором (см. свидетельство на полезную модель №26410, 2002 г., кл. A61D 7/00).

Однако это устройство характеризуется незначительной эффективностью, сопровождается непроизводительными потерями рабочего раствора, неприменим для групповых обработок.

Известен ручной опрыскиватель, содержащий корпус и расположенный на его торце заборно-распыливающий узел, шток с поршнем (см. авт. св. №1803015, кл. A01M 7/00, 1993).

Недостатками указанного опрыскивателя являются большой расход препаратов, обусловленный цикличностью действия, а так же ограниченностью его функциональных возможностей.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является «Штанга опрыскивателя животных». Известное устройство, включающее подводящую коммуникацию, соединенную с подающей трубой, запорный кран и установленное на подающей трубе с помощью шарнирного механизма устройство для распыления (см. патент РФ №1148612, A61D 7/00, 1984).

Недостатком этого устройства является наличие шарнирного механизма, с помощью которого осуществляется поворот распылительного устройства относительно подающей трубы, что влечет снижение качества нанесения препарата на обрабатываемое животное.

Раскрытие изобретения.

Технический результат может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции, снижению трудоемкости и временных затрат, дозированной адресной подачи рабочего раствора, что в свою очередь обеспечивает получение животноводческой продукции высокого санитарного качества, а так же снижение себестоимости затрат на проводимые обработки.

Технический результат устройства для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным характеризуется тем, что оно имеет рукоятку, резервуар для рабочего раствора, соединенный гибким шлангом с цилиндром, входное отверстие которого оснащено нагнетающим клапаном, поршень, создающий давление, которое направляет рабочий раствор во всасывающий клапан, из которого по гибкому шлангу обеспечивается его подача в распределительную рамку и в направляющие, имеющие три выходных отверстия для рабочего раствора, причем поршень установлен в цилиндре с возможностью дозированного нанесения рабочего раствора, которое обеспечивается пружиной и ограничивающей гайкой, при этом последняя закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку поршня.

Таким образом поршень, создавая давление, направляет рабочий раствор во всасывающий клапан, из которого по гибкому шлангу раствор подается в распределительную рамку, откуда рабочий раствор попадает в направляющие, которые имеют, например, три выходных отверстия для рабочего раствора. Поршень закреплен в цилиндре с возможностью обеспечения дозированного нанесения препарата, которое обеспечивается пружиной и ограничивающей гайкой. Гайка закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку, что обеспечивает нанесение препарата в заданных дозах.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображен вид сбоку устройства для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным.

На фиг.2 изображен вид спереди устройства для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным.

Осуществление изобретения.

Устройство для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным состоит из резервуара 1 для рабочего раствора, соединенного гибким шлангом 2 с цилиндром 3, входное отверстие которого оснащено нагнетающим клапаном 4, поршня 5, который, создавая давление, направляет рабочий раствор во всасывающий клапан 6, из которого по гибкому шлангу 2 раствор подается в распределительную рамку 7, откуда рабочий раствор попадает в направляющие 8, которые имеют три выходных отверстия 9 для рабочего раствора. Поршень 5 закреплен в цилиндре 3 с возможностью обеспечения дозированного нанесения препарата, которое обеспечивается пружиной 10 и ограничивающей гайкой 11. Ограничивающая гайка 11 закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку 12, что обеспечивает нанесение препарата в заданных дозах, вдоль позвоночного столба обрабатываемого животного при помощи рукоятки 13.

Устройство для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным работает следующим образом.

Резервуар 1 для рабочего раствора заполняется рабочим раствором с помощью отрицательного давления создаваемого поршнем 5, рабочий раствор по гибкому шлангу 2 подается в цилиндр 3, откуда при помощи нажатия рукоятки 13 раствор подается к всасывающему клапану 6 и по гибкому шлангу 2 поступает в распределительную рамку 7, откуда поступает в направляющие 8 с отверстиями 9 для выхода рабочего раствора. Ограничивающая гайка 11, закрепленная на штоке 12 с возможностью вертикального смещения, обеспечивает получение заданных доз рабочего раствора. Пружина 10 обеспечивает возврат поршня 5 в исходное положение, что в свою очередь создает отрицательное давление в резервуаре 1 для рабочего раствора и обеспечивает заполнение цилиндра 3 рабочим раствором.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- направляющие обеспечивают адресную подачу рабочего раствора;

- адресная подача рабочего раствора обеспечивает сокращение непроизводительных потерь, повышение качества обработки и получение животноводческой продукции высокого санитарного качества;

- простота конструкции обеспечивает его высокую надежность, работоспособность и функциональность;

- адресная подача рабочего раствора при помощи предлагаемого изобретения снижает себестоимость проводимых обработок по сравнению с тотальной аппликацией препаратов, снижает трудоемкость и временные затраты на проводимые обработки.

Устройство для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, характеризующееся тем, что оно имеет рукоятку, резервуар для рабочего раствора, соединенный гибким шлангом с цилиндром, входное отверстие которого оснащено нагнетающим клапаном, поршень, создающий давление, которое направляет рабочий раствор во всасывающий клапан, из которого по гибкому шлангу обеспечивается его подача в распределительную рамку и в направляющие, имеющие три выходных отверстия для рабочего раствора, причем поршень установлен в цилиндре с возможностью дозированного нанесения рабочего раствора, которое обеспечивается пружиной и ограничивающей гайкой, при этом последняя закреплена с возможностью вертикального смещения по штоку поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений.

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных. .
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода
Наверх