Способ профилактики энуреза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте. Сущность: ребенку прививают навык спать с вытянутыми ногами, для чего в течение, по меньшей мере 31 месяца с даты рождения, в зоне сна девочек поддерживают температуру в пределах от 21 до 24°С, при этом для мальчиков названное воздействие сохраняют по меньшей мере 34 месяца с даты рождения, причем температуру поддерживают в пределах от 24 до 27°С. Кроме того, на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе, по меньшей мере, одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии. Кроме того, фиксируют левый коленный сустав. Способ исключает рецидив энуреза у детей. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте.

Известен способ профилактики энуреза у детей, основанный на использовании во время сна абсорбирующих изделий, снабженных электрическим детектором влажности и тревожной сигнализацией, в частности слышимой, видимой или в виде тактильно воспринимаемых вибраций (см. з-ку РФ №98122060, G08В 21/20, опубл. 27.09.2000).

Недостаток этого способа определяется механизмом передачи сигнала о выделении биологической жидкости человеку, использующему это изделие, - через органы зрения или слуха человека, что предполагает наличие достаточного уровня зрелости человека, ограничивает использование указанного изделия людьми определенного возраста и состояния и не позволяет использовать изделие на детях младенческого возраста без участия взрослого человека в процессе восприятия сигнала. Кроме того, тревожная сигнализация, которая пищит или мигает, может испугать ребенка, при постоянном использовании - довести до невроза. Причем такое воздействие не является естественным и физиологичным. Использование тактильно воспринимаемых вибраций имеет аналогичные недостатки.

Известен способ профилактики энуреза, включающий воздействие на паховую область тела для исключения возможности импульсного повышения давления в мочевом пузыре (см. Коровина Н.А. и др. Энурез у детей, М., 2000).

Этот способ реализуется в различных вариантах и предусматривает воздействие на детрузор, с целью его релаксации, и в конечном итоге снижение порога чувствительности и уровня инициации ряда безусловных рефлексов, запускающих механизм эвакуации мочи (сюда относятся физиотерапевтические методы: магнито-инфракрасно-лазерная терапия (МИЛТА-терапия), электрофорез сернокислой магнезии в область мочевого пузыря, индуктотермия, иглорефлексотерапия, ультразвуковая терапия и др.).

К недостаткам перечисленных вариантов способа лечения энуреза относится прежде всего их нефизиологичность - расслабляющее воздействие на детрузор при норморефлексии делает вероятным развитие гипотонии мочевого пузыря, что в свою очередь чревато присоединением парадоксальной ишурии, микробно-воспалительных процессов, обусловленных застойными явлениями при искусственном снижении нормальной эвакуаторной функции. Кроме того, гипорефлекторное состояние детрузора при подобных лечебных мероприятиях, как правило, соответствует времени их проведения, уменьшение или прекращение терапевтической поддержки сопровождается возвращением его в исходное состояние, восстановлением частоты эпизодов энуреза.

Известен также способ профилактики энуреза у детей, включающий выработку рефлекса на предотвращение непроизвольного опорожнения мочевого пузыря. Способ базируется на использовании во время сна специальных абсорбирующих изделий и основан на обеспечении выработки у человека осознания факта выделения мочи через естественную отрицательную эмоцию на выделение из организма биологической жидкости, формирование у ребенка рефлекса проснуться и дать сигнал взрослым или пойти в туалет. Для этого, в составе абсорбирующих изделий используют химическое вещество, вступающее в реакцию с жидкими выделениями организма, обеспечивающее прохождение эндотермической реакции (т.е. охлаждения организма), например азотнокислый аммоний или мочевину. При этом при выделении биологической жидкости обеспечивается охлаждение прилегающей к абсорбирующему изделию части тела, что вызывает естественные отрицательные эмоции у человека любого возраста. Таким образом, по мнению авторов изобретения, у детей младенческого возраста у ребенка появляется ощущение типа "холодно и неуютно" (дискомфорт), что является тренирующим фактором в выработке соответствующего рефлекса на выделение биологической жидкости. Ощущение дискомфорта заставляет ребенка дать знак - похныкать, учит ощущать наполнение мочевого пузыря и предотвращать появление холода и неприятности, будит ребенка ночью. Ребенок учится осознавать свои потребности и вовремя их реализовывать (см. пат. РФ №2238070, кл. А61F 13/47, опубл. 2004.10.20).

Недостаток способа - его нефизиологичность (для появления ощущения типа "холодно и неуютно" необходимо выделение жидкости, т.е. выработка рефлекса строится на основе реакции на последствия мочеиспускания, при этом известно, что охлаждение организма, зачастую, как раз стимулирует выделение мочи). Кроме того, зачастую причинами мочеиспускания во сне является не ограниченность объема мочевого пузыря, а инициация рефлексов его эвакуаторной функции при превышении «порогового уровня» внутрипузырного давления, возникающая при сдавливании мочевого пузыря, в определенных позах (особенно при подтягивании ног к животу и т.п. имеющее место при работе тазобедренного сустава).

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, выражается в повышении физиологичности способа профилактики, за счет исключения импульсных превышений «порогового уровня» внутрипузырного давления, вызывающего срабатывание рефлексов эвакуаторной функции мочевого пузыря при неполном заполнении внутрипузырного объема.

Технический результат, получаемый при решении поставленной технической задачи, выражается в обеспечении высокой эффективности профилактики энуреза, у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте. Кроме того, процедуры способа не требуют значительных затрат, отличаются простотой реализации.

Для решения поставленной задачи способ профилактики энуреза у детей, включающий выработку рефлекса на предотвращение непроизвольного опорожнения мочевого пузыря, отличается тем, что ребенку прививают навык спать с вытянутыми ногами, для чего в течение, по меньшей мере, 31 месяца с даты рождения, в зоне сна девочек поддерживают температуру в пределах от 21 до 24°С, при этом для мальчиков названное воздействие сохраняют по меньшей мере 34 месяца с даты рождения, причем температуру поддерживают в пределах от 24 до 27°С. Кроме того, на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе, по меньшей мере, одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии, например, посредством наложения на него ортопедической шины. Кроме того, фиксируют левый коленный сустав.

Заявленные температурные режимы исключают охлаждение ребенка и рефлекторное принятие «позы эмбриона», минимизирующей теплопотери, которая приводит к приложению внешнего давления на паховую область, тем самым, способствует повышению внутрипузырного давления, даже при его неполном заполнении. В основе заявленного способа является предотвращение резких подъемов внутрипузырного давления, что в большинстве случаев позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне. Заданные температурные и временные параметры способа являются результатом статистической обработки многолетних наблюдений в многодетных семьях Приморского края, выполненных автором.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи:

Признаки «ребенку прививают навык спать с вытянутыми ногами» исключают превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвращают непроизвольное мочеиспускание во сне при неполном заполнении мочевого пузыря.

Признаки «в течение, по меньшей мере, 31 месяца с даты рождения, в зоне сна девочек поддерживают температуру в пределах от 21 до 24°С, при этом для мальчиков названное воздействие сохраняют по меньшей мере 34 месяца с даты рождения, причем температуру поддерживают в пределах от 24 до 27°С» исключают охлаждение ребенка до уровня, при котором он рефлекторно принимает «позу эмбриона», минимизирующую теплопотери, но которая приводит к сдавливанию паховой области и, тем самым, способствует повышению внутрипузырного давления, даже при его неполном заполнении.

Признаки «на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе… конечностей» исключают возможность сгибания бедра в тазобедренном суставе и тем самым предотвращают сдавливание паховой области и, соответственно, сдавливание мочевого пузыря (фиксируемое рецепторами, как повышение внутрипузырного давления), что, в свою очередь, позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне. При этом указание на необходимость фиксации «по меньшей мере, одной из конечностей» позволяет уменьшить неудобства во время сна, поскольку одну конечность оставляют все-таки незафиксированной, что обеспечивает достаточную свободу выбора позы сна на спине или правом боку, и обеспечивают практически полноценный сон без снижения лечебного эффекта.

Признаки «коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии, например, посредством наложения на него ортопедической шины» обеспечивают возможность ограничения подвижности тазобедренного сустава, достаточно простым образом, при этом не прибегают к механическому воздействию на тазобедренную область.

Заявленный способ осуществляется в следующем порядке.

В зоне сна ребенка формируют заявленный температурный фон (в зоне сна девочек поддерживают температуру в пределах от 21 до 24°С, в зоне сна мальчиков температуру поддерживают в пределах от 24 до 27°С»). Такой температурный фон обеспечивают известным способом, с использованием известных тепловых приборов и/или соответствующей одежды. Этот температурный фон сохраняют в течение 31-34 месяцев с даты рождения в зоне сна девочек или в течение 34-37 месяцев с даты рождения в зоне сна мальчиков. Для ускорения выработки необходимого условного рефлекса используют повязку, выполненную по принципу ортопедической шины или повязки с жестким элементом (лубком), но не обязательно столь же жестко ограничивающей объем движений в суставе. Предпочтительнее, конечно использовать специализированное многоразовое приспособление, например, в виде пластины из жесткой резины, трапециевидной формы, длина которой до 40-60 см (из расчета охвата нижней конечности на уровне колена, а также выше и ниже его на 20 см), а ширина обеспечивает возможность полного оборота вокруг ноги с формированием «внешнего трубчатого каркаса», при достаточно плотном прилегании к ноге. Резиновая пластина должна иметь вентиляционные отверстия по всей поверхности и гигиеническую тканевую облицовку (с обеих сторон). Конструкция должна также быть снабжена застежками, например ременными или «липучками», позволяющими после наложения данной повязки зафиксировать ее на ноге. Для младенцев может быть целесообразно пеленание тазобедренной области, исключающее возможность поджатия ног к животу (понятно, что в этом случае необходимо использование соответствующего материала для пеленания).

Во время отхода ребенка ко сну, фиксируют левый коленный сустав в распрямленном состоянии с помощью описанной повязки и тем самым ограничивают объем движений в тазобедренном суставе. Действие приспособления во времени рассредоточено на протяжении всего периода сна. По мере расслабления мышц ноги, последняя продолжает сохранять вытянутое положение и в период глубокого сна, при потере контроля ребенка над своим телом. В свою очередь пресечение возможности сгибания бедра в тазобедренном суставе предотвращает сдавливание паховой области и, соответственно, исключает возможность сдавливания мочевого пузыря, что, в свою очередь, позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне.

Показатели эффективности сна у ребенка при этом практически не меняются, что позволяет использовать метод продолжительное время для достижения устойчивого результата.

Использование способа предполагает привыкание ребенка к поддержанию вытянутого положения нижней конечности во время сна, т.е. выработку условного рефлекса на определенное положение нервно-мышечного аппарата нижних конечностей, или создание монофункциональной системы, обеспечивающей поддержание механизма фиксированного положения нижних конечностей. При этом обеспечиваемое таким образом стабильное состояние показателя внутрипузырного давления уже при первом применении способа существенно снижает вероятность активации механизмов запуска группы безусловных рефлексов, обеспечивающих эвакуацию мочи.

Апробация упомянутой повязки в сентябре-ноябре 2004 года показала, что из 24 детей мужского пола, страдавщих неврозоподобным энурезом (F 98.0 по МКБ ВОЗ 10 пересмотра), полное прекращение энуреза отмечено в 17 случаях (70,8%), улучшение в 2 случаях (8,3%), еще в 5 (20,8%) случаях эффекта обнаружить не удалось. Исследование отдаленных результатов лечения позволило выявить через 2 месяца после окончания терапии рецидив заболевания у одного ребенка; при обследовании детей через 4 месяца после окончания терапии новых случаев рецидива заболевания не обнаружено. Побочных эффектов от проведения лечения не наблюдалось.

Заявленный способ прост в выполнении, не требует участия квалифицированного медицинского персонала, само приспособление для фиксации сустава доступно по цене пациентам или родителям пациентов среднего и низкого достатка. Таким образом, по организационно-экономическим критериям он может быть широко использован в лечебной практике.

1. Способ профилактики энуреза у детей, включающий выработку рефлекса на предотвращение непроизвольного опорожнения мочевого пузыря, отличающийся тем, что ребенку прививают навык спать с вытянутыми ногами, в течение по меньшей мере 31 месяца с даты рождения, в зоне сна девочек поддерживают температуру в пределах от 21 до 24°С, для мальчиков названное воздействие сохраняют по меньшей мере 34 месяца с даты рождения, причем температуру поддерживают в пределах от 24 до 27°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе по меньшей мере одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что фиксируют левый коленный сустав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии для лечения энуреза, у пациентов всех возрастов обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при восстановительном лечении больных с нарушениями опорно-двигательной функции нижних конечностей с целью повышения качества лечения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано службами экстренной и скорой медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей травмированных людей

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам для фиксации шейных позвонков

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и предназначено для лечения вертеброгенно обусловленных дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для фиксации конечностей пострадавшего и их транспортной иммобилизации

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортировки пострадавших и иммобилизации травмированных частей тела за короткое время, а также для лечения повреждений костного скелета: грудной клетки, разных отделов позвоночника, костей таза и сегментов нижних конечностей и для экстренной остановки кровотечения

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к приспособлениям одноразового применения, которые используются службами скорой и экстренной медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей и шеи пострадавших людей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к приспособлениям одноразового применения, которые используются службами скорой и экстренной медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей и шеи пострадавших людей
Наверх