Способ лечения экспериментальной чумы

Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте. Способ включает введение белым мышам сочетанно в одном шприце в качестве антибиотика стрептомицина 2-2,5 мг, а в качестве иммуномодулятора иммунофана 0,2-0,3 мкг через 72-76 часов после заражения высоковирулентным штаммом Y.pestis 461 в дозе 1000000-200000 м.к. в объеме 0,1-0,3 мл разводящей жидкости. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения поздних стадий чумы, обеспечить эрадикацию возбудителя за счет сочетанного введения стрептомицина с иммунофаном. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы.

Известен способ лечения чумы антибиотиками с применением патогенетической терапии (Методические указания МУ 3.1 1098-02 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской федерации», Минздрав России, Москва, 2002 г., стр.61-67).

Недостатком способа является то, что он решает антибактериальное действие на возбудителя чумы, но не предусматривает применение иммунокорректоров.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ лечения чумной инфекции, в котором антибиотик применяют в сочетании с иммуномодулятором (Никитин А.В. с соавторами. Многофакторное изучение комбинированного действия рифампицина и пептидогликана микробного происхождения при экспериментальной чумной инфекции // Антибиотики и химиотерапия. - 1991. - Т.36, №5. - С.23-25).

Недостатком прототипа является то, что авторами не изучена эффективность сочетанного применения указанных препаратов при лечении экспериментальной чумной инфекции в поздние сроки при проявлении первых клинических симптомов заболевания.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения поздних стадий чумы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что антибиотик стрептомицин (2-2,5 мг) вводят внутримышечно сочетанно (в одном шприце) с иммуномодулятором имунофаном (0,2-0,3 мкг) белым мышам через 72-76 часов после заражения высоковирулентным штаммом Y.pestis (461) в дозе 100000-200000 м.к. в объеме 0,1-0,3 мл разводящей жидкости, а эффективность лечения оценивают по увеличению выживаемости животных на 20-40% по сравнению с известной схемой терапии при полной санации их организма от возбудителя чумы.

По отношению к прототипу заявляемый способ имеет следующие отличительные признаки.

Инъекция стрептомицина сочетанно с имуннофаном (в одном шприце) повышает эффективность лечения поздних стадий чумы, предупреждает возникновение «терапевтического шока», обеспечивает эрадикацию возбудителя в организме вылеченных животных.

Сконструирована модель чумного инфекционного процесса, позволяющая проводить сравнительную оценку эффективности лекарственных средств in vivo по стандартной методике при лечении чумной инфекции в поздние сроки болезни.

Способ осуществляется следующим образом.

Больных чумой белых мышей разделяют на 3 группы. Первая группа - контроль заражения (нелеченые). Биологическим моделям 2 группы внутримышечно вводят один стрептомицин (per se) в дозе 2-2,5 мг. Биологическим моделям 3 группы вводят стрептомицин в той же дозе (2-2,5 мг), но к стрептомицинотерапии добавляют иммуномодулятор иммунофан в дозе 0,2-0,3 мкг, причем оба препарата вводят сочетание внутримышечно «в одном шприце». Лечение животных в опытных группах начинают через 72-76 часов от момента заражения. Препараты вводят однократно в сутки в течение 7 суток.

Чумной инфекционный процесс моделируют путем введения подкожно в паховую область белым мышам массой 18-20 г высоковирулентного штамма Y.pestis (461) в дозе 100000-200000 м.к. в объеме 0,1-0,3 мл разводящей жидкости. При таком способе инфицирования у экспериментальных животных через 72-76 часов от момента заражения развивается чумная инфекция, основными признаками которой является бубон (воспаление ближайшего к месту внедрения возбудителя лимфатического узла) и наличие возбудителя чумы в крови (бактериемия).

После окончания курса терапии за мышами наблюдают в течение 30 суток, рассчитывают процент выживших животных с обязательным бактериологическим обследованием на наличие чумного микроба. Эффективность лечения оценивают по увеличению выживаемости животных на 20-40% по сравнению с известным способом и полной санации их организма от возбудителя чумы.

Сравнительная оценка предлагаемого способа лечения экспериментальной чумы представлена в таблице.

Возможность использования предлагаемого способа иллюстрируется примерами практического его выполнения с использованием полной совокупности заявляемых признаков.

Пример №1.

Больных чумой белых мышей разделяют на 3 группы. Первая группа - контроль заражения (нелеченые). Биологическим моделям 2 группы внутримышечно вводят один стрептомицин в дозе 2 мг. Животных 3 группы лечат стрептомицином в той же дозе, но к антибиотикотерапии добавляют иммунофан в дозе 0,2 мкг, причем оба препарата вводят сочетание внутримышечно «в одном шприце».

Чумной инфекционный процесс моделируют путем подкожного введения в паховую область белым мышам массой 18-20 г 100000 м.к. высоковирулентного штамма Y.pestis (461) в 0,1 мл разводящей жидкости.

Лечение животных начинают через 72 часа от момента заражения. Препараты вводят однократно в сутки в течение 7 суток. После окончания курса терапии за мышами наблюдают в течение 30 суток. Лечение считают эффективным при увеличении выживаемости животных на 20% по сравнению с известной схемой терапии и полной санации их организма от возбудителя чумы.

Пример №2.

Больных чумой белых мышей разделяют на 3 группы. Первая группа - контроль заражения (нелеченые). Биологическим моделям 2 группы внутримышечно вводят один стрептомицин в дозе 2,3 мг. Животных 3 группы лечат стрептомицином в той же дозе, но к антибиотикотерапии добавляют иммунофан в дозе 0,25 мкг, причем оба препарата вводят сочетанно внутримышечно «в одном шприце».

Чумной инфекционный процесс моделируют путем подкожного введения в паховую область белым мышам массой 18-20 г 150000 м.к. высоковирулентного штамма Y.pestis (461) в 0,2 мл разводящей жидкости.

Лечение животных начинают через 74 часа от момента заражения. Препараты вводят однократно в сутки в течение 7 суток. После окончания курса терапии за мышами наблюдают в течение 30 суток. Лечение считают эффективным при увеличении выживаемости животных на 30% по сравнению с известной схемой терапии и полной санации их организма от возбудителя чумы.

Пример №3.

Больных чумой белых мышей разделяют на 3 группы. Первая группа - контроль заражения (нелеченые). Биологическим моделям 2 группы внутримышечно вводят один стрептомицин в дозе 2,5 мг. Животных 3 группы лечат стрептомицином в той же дозе, но к антибиотикотерапии добавляют иммунофан в дозе 0,3 мкг, причем оба препарата вводят сочетанно внутримышечно «в одном шприце».

Чумной инфекционный процесс моделируют путем подкожного введения в паховую область белым мышам массой 18-20 г 200000 м.к. высоковирулентного штамма Y.pestis (461) в 0,3 мл разводящей жидкости.

Лечение животных начинают через 76 часов от момента заражения. Препараты вводят однократно в сутки в течение 7 суток. После окончания курса терапии за мышами наблюдают в течение 30 суток. Лечение считают эффективным при увеличении выживаемости животных на 40% по сравнению с известной схемой терапии и полной санации их организма от возбудителя чумы.

Использование предлагаемой схемы лечения чумной инфекции в эксперименте обеспечило повышение количества вылеченных белых мышей на 20-40%. Установлено принципиально новое свойство - лечебный эффект сочетанного применения стрептомицина с иммунофаном, выражающееся в повышении выживаемости животных, инфицированных возбудителем чумы.

Таким образом, использование заявляемого способа позволит повысить эффективность лечения чумной инфекции.

Сравнительная оценка предлагаемого способа лечения экспериментальной чумы у белых мышей
Режим лечения Доза стрептомицина в мг на одно животное Доза иммунофана в мкг на одно животное Процент выживших животных Результаты бактериологического исследования животных Способ
Стрептомицин 2 мг 20 - Известный
2,3 мг 15 -
2,5 мг 10 -
Стрептомицин + иммунофан 2 мг 0,2 мкг 40 - Предлагаемый
2,3 мг 0,25 мкг 45 -
2,5 мг 0,3 мкг 50 -
Нелеченые животные Все животные пали + Контроль заражения
Условные обозначения:
«+» - наличие специфического роста
«-» - возбудитель не обнаружен

Способ лечения чумы в эксперименте, включающий введение антибиотика и иммуномодулятора, отличающийся тем, что белым мышам вводят сочетанно в одном шприце в качестве антибиотика стрептомицин 2-2,5 мг, а в качестве иммуномодулятора иммунофан 0,2-0,3 мкг через 72-76 ч после заражения высоковирулентным штаммом Y.pestis 461 в дозе 1000000-200000 м.к. в объеме 0,1-0,3 мл разводящей жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования некоронарогенных некрозов миокарда. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, экспериментальной реаниматологии, и предназначается для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования печеночной энцефалопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к вариантам нейссериальных, в частности, менингококковых пузырьковых препаратов и вакцин на основе везикул (или пузырьков) наружной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для лечения бактериальной инфекции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения осложненного хламидиоза урогенитального тракта женщин и мужчин. .

Изобретение относится к вакцинам, а также к области молекулярной биологии и генетической инженерии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа получения антигенсодержащих липосом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .
Наверх