Устройство с фототерапевтическим воздействием для расчесывания волос

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы. Устройство содержит источники электромагнитного излучения. Корпус расчески выполнен в виде сферы, в нижней части которой на гибкой мембране установлены светопроводящие зубья, а светодиоды установлены в пространстве между корпусом и мембраной, в результате чего при прижатии расчески мембрана прогибается внутрь и обеспечивается контакт всех зубьев с выпукло-криволинейной поверхностью головы пациента. Технический результат - повышение эффективности механического и массажного воздействия зубьев и повышение фототерапевтического воздействия на корни волос и кожу головы пациента. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах.

Известно устройство, выполненное в виде массажной щетки, предназначенной для повышения эффективности массажа за счет воздействия на волосистую часть головы постоянного магнитного поля и лекарственных трав (1).

Известно устройство для локального механического и температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство содержит включенные в резиновое полотно элементы, включающие термоэлектрический модуль, находящийся первыми спаями в тепловом контакте с аппликатором, включающим металлические выступы, вторыми спаями - с жидкостным теплообменником, в резиновом полотне проложены цепи питания (2).

Известно массажное устройство, содержащее несущую конструкцию, с которой связаны оси с размещенными на них дисками с шипами, воздействующими на кожу субъекта. Диски содержат амортизирующие элементы, делающие их «плавающими», что позволяет шипам повторять рельеф тела субъекта (3). Недостатком конструкции является ее сложность.

Прототипом заявляемого изобретения является массажная фототерапевтическая щетка, состоящая из полого корпуса с ручкой, внутри которого помещена плата с матрицей светодиодов и источник питания. В поперечных рядах матрицы объединены светодиоды с разной длиной волны светового излучения и схема управления. В корпус щетки встроена съемная панель с рядами сквозных отверстий, совпадающих с топографией расположения светодиодов на плате. В одни ряды отверстий вставлены зубья, представляющие собой отрезки армированных световодов. Торцевые поверхности концов зубьев-световодов совмещены с линзами световодов матрицы. Рассматриваемое устройство предназначено для лечения заболеваний волосистой части головы и кожи за счет профилакторной световой стимуляции основных структурных элементов волос и кожи головы (4). Недостатком прототипа является то, что форма основания рабочей поверхности расчески обеспечивает только точечный контакт ограниченного числа зубьев с выпукло-криволинейной поверхностью головы пациента.

Поставлена задача повышения эффективности воздействия расчески на кожу и корни волос за счет увеличения количества зубъев и световолоконных излучателей с поверхностью головы пациента.

Для этого предложено корпус расчески выполнить в виде сферы, в нижней части которой установлена плоская гибкая мембрана, на которой установлены источники электромагнитного излучения и зубъя-световоды.

Предлагается устройство для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы со встроенными источниками электромагнитного излучения, отличающееся тем, что корпус расчески выполнен в виде сферы, в нижней части которой на гибкой мембране установлены светопроводящие зубья, а светодиоды установлены в пространстве между корпусом и мембраной, в результате чего при прижатии расчески мембрана прогибается внутрь и обеспечивается контакт всех зубьев с выпукло-криволинейной поверхностью головы пациента.

В качестве источников электромагнитного излучения используются светодиоды, установленные в пространстве между мембраной и корпусом.

При работе предлагаемой конструкции расчески под действием прижимающего усилия руки пациента гибкая мембрана прогибается внутрь и тем самым обеспечивается контакт всех зубьев с криволинейной поверхностью кожи головы пациента. Кроме того, за счет гибкой мембраны зубья расчески могут отклоняться от прямолинейного расположения на некоторый угол в любую сторону в зависимости от направления перемещения расчески, что обеспечивает щадящее воздействие закругленных концов зубьев на кожу головы пациента.

На чертеже изображена расческа, где цифрами обозначены: 1 - сферический корпус, 2 - гибкая мембрана, 3 - светопроводящие зубья, 4 - светодиоды, 5 - источник тока.

Достоинством заявляемой конструкции является повышение массажного и фототерапевтического воздействия на корни волос и кожу головы человека.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является повышение эффективности механического и массажного воздействия зубьев и повышение эффективности фототерапевтического воздействия на корни волос и кожу головы пациента.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент России №2094036, Массажная расческа для стимуляции и роста волос.

2. Патент России №2299722, Термоэлектрическое полупроводниковое устройство локального механического и температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма.

3. Заявка России №92005780, Массажное устройство.

4. Патент России №2252794, Щетка массажная фототерапевтическая.

Устройство для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы, со встроенными источниками электромагнитного излучения, отличающееся тем, что корпус расчески выполнен в виде сферы, в нижней части которой на гибкой мембране установлены светопроводящие зубья, а светодиоды установлены в пространстве между корпусом и мембраной, в результате чего при прижатии расчески мембрана прогибается внутрь и обеспечивается контакт всех зубьев с выпукло-криволинейной поверхностью головы пациента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к средствам гигиены и санитарии, а именно к гигиеническому массажному облучению. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам энтерального зондового питания на фоне введения в тонкий кишечник питательных смесей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и может использоваться для массажа различных частей тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в комплексном лечении детей от 3 до 10 лет с деформациями стоп. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения или ухода за ногами. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела
Наверх