Способ лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии. Проводят комплексное лечение, включающее ЛФК, парафиновые аппликации, ручной массаж, электростимуляцию. Нейроадаптивную электростимуляцию осуществляют следующим образом. Сначала в положении больного на спине, воздействуя на зоны проекции сонных артерий на шее симметрично. Затем в положении на животе, воздействуя на сегменты иннервации нижних конечностей (L4-S1) паравертебрально с двух сторон, и в положении на спине - на двигательные точки передних большеберцовых мышц - справа и слева. Электростимуляцию сочетают с пассивно-активными движениями - сгибанием и разгибанием в голеностопном суставе. На область шейных симпатических узлов и проекцию сегментов нижних конечностей применяют непрерывный режим работы аппарата частотой 90 Гц, на двигательные точки передних большеберцовых мышц - режим модуляции (5:1), частотой 60 Гц. Силу тока подбирают индивидуально. Время воздействия на одно поле составляет 2 минуты, продолжительность курса - 10 ежедневных процедур. Предлагаемый способ позволяет улучшить освоение больными ДЦП новых двигательных навыков, сохранить достигнутые электрофизиологические показатели, вызывает достоверное улучшение координаторных взаимоотношений мышц, оказывает положительное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для комплексного лечения больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в резидуальный период заболевания.

Детский церебральный паралич (ДЦП) во всех странах мира занимает одно из ведущих мест в структуре хронических болезней детей. В Алтайском крае в 2006 году зарегистрировано 1336 больных ДЦП, в том числе 140 детям впервые установлен диагноз. Распространенность среди детей до 14 лет составила 3,5 на 1000; по РФ - 2,9 на 1000 соответственно. Тяжесть клинических проявлений ДЦП в большинстве случаев приводит к инвалидности (Семенова К.А., 1999).

Поскольку возможность современных методов в лечении больных ДЦП недостаточно эффективна, актуальны поиск новых подходов, разработка и совершенствование методов реабилитации.

Известен фармакотерапевтический способ лечения ДЦП с применением препарата, содержащего ботулотоксин - диспорт, который вводится внутримышечно и способствует уменьшению спастичности мышц (Лильин Е.Т. Современные технологии восстановительного лечения и реабилитации больных с детским церебральным параличом // Неврологич. вестн. - 1999. - №2. - С.46).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность, так как снижение спастичности мышц ограничено по времени и сохраняется в течение 2-3 месяцев.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату восстановительного лечения больных ДЦП в форме спастической диплегии (прототип) является метод комплексного лечения, включающий: ЛФК, парафиновые аппликации, ручной массаж, электростимуляцию ослабленных передних большеберцовых мышц (mm. tibialis anterior) синусоидальными модулированными токами (Справочник под редакцией В.М.Боголюбова «Техника и методики физиотерапевтических процедур». М.: «Медицина», 2006. - С.109).

Недостатком известного способа является низкая эффективность, так как проводят электростимуляцию ослабленных мышц без воздействия на другие звенья патогенеза церебрального паралича.

Авторами разработан и предложен высокоэффективный способ немедикаментозного лечения, позволяющий улучшить двигательные функции больных ДЦП, улучшить социальную адаптацию и качество жизни пациентов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности реабилитации больных ДЦП в форме спастической диплегии.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к лечению, включающему: ЛФК, массаж, парафиновые аппликации, пациентам проводят курс нейроадаптивной электростимуляции (НЭС).

Способ осуществляют следующим образом.

НЭС проводят перед занятиями ЛФК, парафиновые аппликации - через 2 часа после ЛФК, массаж - через один час после парафиновых аппликаций. НЭС проводят с использованием аппарата «Скэнар-97» ТУ 9444-010-05010925-97 (Регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/03020397/0329-00 от 19 мая 2000 года), страна производитель Россия (г.Таганрог).

В положении больного на спине воздействуют на проекцию пульсации сонных артерий на шее симметрично, затем в положении больного на животе - паравертебрально на проекцию сегментов иннервации нижних конечностей (L4-S1), с двух сторон. В положении на спине проводят воздействие на двигательные точки передних большеберцовых мышц (mm. tibialis anterior) справа и слева, которое сочетается с активным сгибанием и разгибанием в голеностопном суставе (разгибание при работе аппарата, сгибание во время паузы). При невозможности произвольных активных движений больным ДЦП проводят пассивные движения. На область проекции сонных артерий, сегментов нижних конечностей применяют непрерывный режим работы аппарата, частоту 90 Гц; на двигательные точки mm. tibialis anterior - режим модуляции по периоду (посылка:пауза) - 5:1, частоту 60 Гц. Силу тока подбирают индивидуально (комфортные ощущения), методика проведения стабильная. Воздействие на 1 поле - 2 минуты (всего 6 полей, общее время 12 минут). Площадь воздействия на одно поле равна площади электрода (3×4 см). Продолжительность курса - №10 процедур, проводимых ежедневно.

При проведении занятий ЛФК с больными ДЦП формирование произвольных движений осуществляют, следуя этапам их постнатального развития.

Парафиновые аппликации накладывают вдоль позвоночника на проекцию сегментов верхних и нижних конечностей через день, чередуя с парафиновыми аппликациями на нижние конечности (высокие «сапожки»), температура парафина 48°С, продолжительность процедуры 20 минут, ежедневно, №10 процедур на курс.

Ручной массаж проводят вдоль позвоночника с акцентом на сегменты верхних (С25) и сегменты нижних конечностей (L1-S1), чередуя с массажем нижних конечностей через день (стимуляция гипотоничных мышц, расслабление спастичных мышц), ежедневно на курс №10 процедур.

Критериями эффективности лечебного воздействия явилась оценка в динамике: двигательных функций по клиническим тестам К.А.Семеновой, силы мышц по общепринятой 5-бальной шкале и результатам кистевой динамометрии, степени повышения мышечного тонуса по шкале Эшуорта. Состояние нервно-мышечного аппарата изучено методом глобальной электромиографии с анализом изменений коэффициентов адекватности и реципрокности (Аппарат «ЭМГ-Микро»), биоэлектрическая активность головного мозга - методом электроэнцефалографии (16-канальный энцефалограф «Мицар ЭЭГ»).

Эффективность комплексной реабилитации больных ДЦП в форме спастической диплегии оценена по 4-пунктовой порядковой шкале: 1 - значительное улучшение; 2 - улучшение; 3 - незначительное улучшение; 4 - без перемен (Семенова К.А., 1999. Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича // М., 1999. - С.52).

По данным клинических тестов улучшение, наблюдавшееся у больных, имело объективное подтверждение. После курса комплексного лечения с включением НЭС выявлена благоприятная динамика клинического теста на удержание равновесия, увеличение длины шага, силы ослабленных мышц, уменьшение тонуса исходно спастичных мышц.

По данным электромиограмм выявлено, что комплексное лечение с применением НЭС увеличивает амплитуду интерференционных электромиограмм мышц голени при выполнении произвольных движений и снижает БЭА мышц в состоянии покоя, вызывает достоверное улучшение координаторных взаимоотношений мышц.

По данным электроэнцефалограмм выявлено положительное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.

Включение НЭС в комплексную реабилитацию в катамнезе за 1 год показало улучшение освоения больными ДЦП новых двигательных навыков, сохранение достигнутых электрофизиологических показателей.

Клинический пример 1.

Больная Столярова Лена, 7 лет. Поступила на санаторный курс реабилитации в ГУЗ Краевой психоневрологический детский санаторий (г.Барнаул). Диагноз: детский церебральный паралич, спастическая диплегия, дизартрия, псевдобульбарный синдром, синдром глазодвигательных расстройств, нарушение осанки, эквино-варусная установка стоп, сгибательно-пронационная установка в левой верхней конечности.

Жалобы при поступлении на нарушение походки, речи, слюнотечение, косоглазие. Из анамнеза заболевания выявлено, что при рождении у девочки была асфиксия, в течение 10 дней она находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. На учете у невролога с рождения.

Объективно: Ходит самостоятельно спастико-паретической походкой с сильным фронто-сагиттальным раскачиванием туловища. Опирается на дистальные отделы стоп. Стопы рекурвированы внутрь, больше слева. При обследовании выявлено повышение тонуса в mm. gastrocnemius в состоянии покоя (2 балла). Сила передних большеберцовых мышц была снижена и составляла 3 балла. Показания кистевой динамометрии до лечения составляли 3,5 кг. Объем пассивного тыльного сгибания стопы был снижен и составлял справа - 12°, слева - 14°. Амплитуда биоэлектрической активности в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) в состоянии покоя была повышена и составляла 69 мкВ.

По данным электромиографии у девочки отмечалось снижение БЭА в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) и в передних большеберцовых мышцах (mm. tibialis anterior) при выполнении максимального произвольного сокращения. Коэффициент адекватности составлял 0,85, коэффициент реципрокности 0,74. При исследовании биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ определялась нестабильность частотного альфа-диапазона, несимметричность его проявления.

В санатории больная получила курс комплексного лечения, включающий НЭС. В результате лечения у пациентки увеличилась длина шага на 3 см, увеличилось удержание равновесия на правой ноге с 50 до 95 секунд, на левой с 30 до 58 с, улучшились результаты тестов для верхних конечностей.

После курса лечения у больной улучшилась походка, уменьшилось раскачивание, увеличились показания кистевой динамометрии до 5,5 кг. Объем пассивного разгибания стопы увеличился: справа до 19°, слева до 20°. Уменьшился тонус в икроножных мышцах в состоянии покоя до 1 балла. Увеличилась сила в передних большеберцовых мышцах до 4 баллов.

Положительная динамика подтверждена объективными данными. Уменьшилась исходно повышенная биоэлектрическая амплитуда в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) в состоянии покоя: в правой с 72 мкВ до 54 мкВ, в левой с 69 мкВ до 48 мкВ. Увеличилась биоэлектрическая амплитуда при выполнении произвольного максимального разгибания в голеностопном суставе в правой передней большеберцовой мышце с 125 мкВ до 305 мкВ, в левой - с 123 мкВ до 295 мкВ. Коэффициенты адекватности и реципрокности уменьшились в сторону нормализации и составили 0,50 и 0,43 соответственно.

По результатам ЭЭГ после курса лечения регистрировалось нарастание мощности и частоты коркового альфа-ритма, уменьшение зональных различий, нормализация реакции на световой раздражитель.

Через год после курса лечения зарегистрировано сохранение полученных клинико-физиологических изменений

Клинический пример 2.

Шепелев Женя, 8 лет. Поступил на санаторный курс реабилитации в ГУЗ Краевой психоневрологический санаторий. Диагноз: детский церебральный паралич, спастическая диплегия, дизартрия, нарушение осанки, эквино-варусная установка стоп. Жалобы при поступлении на нарушение походки, речи. Из анамнеза заболевания выявлено, что у мамы были стремительные роды. На учете у невролога с рождения.

Объективно: Ходит самостоятельно спастико-паретической походкой с опорой на дистальные отделы стоп. При поступлении в санаторий выявлено повышение тонуса в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) в состоянии покоя (2 балла). Показания кистевой динамометрии до лечения составляли 4,5 кг. Объем пассивного тыльного сгибания стопы был снижен и составлял справа и слева 13°. Амплитуда биоэлектрической активности в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) в состоянии покоя была повышена и составляла 58 мкВ. При исследовании биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ определялось увеличение представительства медленноволновой тета-активности по сравнению с возрастной нормой.

В результате лечения отмечалась положительная динамика. У пациента отмечалось снижение исходно повышенного тонуса на 1 балл. Произошло увеличение: времени стояния на правой ноге в 2 раза; длины шага на 2,5 см; скорости выполнения теста для верхних конечностей («колечко») на 3 секунды; показаний кистевой динамометрии до 6,5 кг; угла пассивного разгибания в голеностопных суставах до 17°. Пациент освоил самостоятельный подъем и спуск по лестнице. После курса лечения амплитуда биоэлектрической активности в икроножных мышцах (mm. gastrocnemius) в состоянии покоя снизилась до 28 мкВ. У пациента зарегистрированы положительные изменения биоэлектрической активности мозга (нарастание представительства альфа-ритма). Через год после курса лечения зарегистрировано сохранение полученных клинико-физиологических изменений, зарегистрировано увеличение длины шага, на 2,0 см по сравнению с результатом сразу после курса лечения.

Таким образом, заявленный способ лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии в резидуальный период лечения обладает высокой эффективностью, прост в применении и позволяет его использовать в первичном звене здравоохранения, может быть применен в амбулаторных, стационарных, санаторно-курортных условиях лечения.

Способ лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии путем комплексного лечения, включающего ЛФК, парафиновые аппликации, ручной массаж, электростимуляцию, отличающийся тем, что осуществляют нейроадаптивную электростимуляцию, сначала в положении больного на спине, воздействуя на зоны проекции сонных артерий на шее симметрично, затем в положении на животе, воздействуя на сегменты иннервации нижних конечностей (L4-S1) паравертебрально с двух сторон и в положении на спине - на двигательные точки передних большеберцовых мышц - и справа и слева, которое сочетают с пассивно-активными движениями - сгибание и разгибание в голеностопном суставе, причем на область шейных симпатических узлов и проекцию сегментов нижних конечностей применяют непрерывный режим работы аппарата частотой 90 Гц, на двигательные точки передних большеберцовых мышц - режим модуляции (5:1), частотой 60 Гц, силу тока подбирают индивидуально, время воздействия на одно поле 2 мин, продолжительность курса 10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапии при различных заболеваниях и патологических состояниях. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных травматической болезнью спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения СКЭНАР-терапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения синдрома WPW, который связан с функционированием дополнительных проводящих путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогенитальных инфекций у беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии
Наверх