Способ определения индивидуальной переносимости низкоинтенсивного лазерного излучения

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения. Выполняют мануальную и динамометрическую оценки мышечной силы верхних конечностей и сравнивают их. Проводят облучение участка кожи на животе в любой точке выше пупка до мечевидного отростка с помощью световода лазерного терапевтического аппарата при частоте 80-100 Гц на 1 канале, мощностью 2-4 Вт в течение 5 секунд. Затем повторно проводят мануальное и динамометрическое тестирование, и, если выявляется ослабление мышечной силы той конечности, на которой исходно она была выше, делают заключение об индивидуальной непереносимости лазеротерапии. Способ позволяет определить индивидуальную переносимость лазеротерапии с целью выявления показаний к отказу от ее проведения. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии.

При применении низкоинтенсивного лазерного излучения возможны отрицательные реакции [1]. Клинически эти реакции проявляются определенной симптоматикой на местном и организменном уровнях, например, разнообразные нарушения со стороны вегетативной нервной системы, синдром «вторичного обострения» патологического процесса, расстройства микроциркуляции в зоне облучения и др. Механизмы этих реакций уже изучены, но их оценка требует сложных, часто дорогостоящих и не всегда доступных дополнительных методов исследования. С этих позиций актуален поиск и применение новых методов диагностики переносимости лазерного излучения.

Известен метод оценки состояния вегетативной нервной системы с помощью лазерной биофотометрии скарификационных кожных проб [2]. Метод заключается в том, что на место скарификаций на внутренней стороне предплечий наносились растворы никотиновой кислоты, гистамина, адреналина. На месте пробы развивается сосудистая реакция в виде пятна. Через 20 минут с помощью биофотометрического терминала аппарата «Милта-Ф» измеряется коэффициент отражения тканей в зоне скарификации, а также площадь пятна и время его исчезновения. Метод позволяет индивидуализировать параметры лазерной терапии у конкретных больных с учетом их восприимчивости к излучению. К недостаткам этого способа относятся следующие: метод инвазивный (повреждение кожных покровов), требует применения стерильных растворов: физиологического, никотиновой кислоты, гистамина, адреналина, а также сложной дорогостоящей аппаратуры (биофотометрического терминала аппарата «Милта-Ф») и не менее 30-40 мин для проведения.

Известен способ для контроля переносимости и индивидуальной дозы лазерного излучения с длиной волны 0,63; 0,82; 0,89; 1,264 мкм, включающий количественный флуоресцентный альбуминовый тест [3]. Данный метод заключается в определении в микроколичестве крови, взятой из пальца, показателей состояния тканевого обмена - резерва связывания альбумина и индекса токсичности. В случае увеличения индекса токсичности и падения резерва связывания альбумина лазерная терапия прекращалась. Недостатками этого способа являются: проведение теста возможно только в лабораторных условиях с применением специального оборудования для биохимических исследований и требует длительного времени, тест оценивается после нескольких сеансов лазеротерапии и не позволяет своевременно заподозрить непереносимость лазерного излучения.

Известен способ определения индивидуальной переносимости пищевых продуктов, инфекций, химических токсинов, токсических металлов при помощи набора «нозодов» [4]. Метод заключается в мануальном определении мышечной силы верхних конечностей и выявлении стороны большей мышечной силы, далее «нозод» располагается на коже передней брюшной стенки выше пупка по средней линии, мануально регистрируется изменение мышечной силы в той руке, где до аппликации «нозода» она была выше. Непереносимость диагносцируется в случае снижения мышечной силы руки во время проведения теста. Недостатком этого способа является применение стандартных и дополнительных наборов «нозодов» на значительное (до 700) число пищевых продуктов, аллергенов, ядов и так далее, при отсутствии в них специфического «нозода» на чувствительность к воздействию низкоэнергетического лазерного света и невозможность проверки индивидуальной переносимости лазерного излучения.

Целью изобретения является определение индивидуальной переносимости низкоинтенсивного лазерного излучения и показаний к отказу от проведения курса лазерной терапии, которая может вызвать ухудшение состояния больного и возникновение осложнений. В основе предлагаемого способа лежит метод мануального мышечного тестирования с использованием динамометрии.

Указанная цель достигается путем проведения индивидульного тестировании пациентов перед назначением курса лазеротерапии по следующей схеме. Пациента укладывают на кушетку, просят вытянуть прямые руки вдоль туловища. Кисть ладонной стороной вниз. Врач мануально и с помощью кистевого динамометра определяет мышечную силу руки справа и слева и выявляет сторону тела, на которой мышечная сила руки больше. Подробнее методика выполняется следующим образом. Пациенту в кисть на стороне тестирования дают динамометр, врач кладет свою руку ладонью на предплечье больного на стороне тестирования, противоположная рука в момент тестирования находится в исходном положении. Больного просят слегка надавить рукой, разогнутой в локтевом суставе, снизу вверх, одновременно сжав кистью динамометр. Давление вверх осуществляется до достижения максимального сжатия динамометра и прекращается по команде врача после мануальной оценки мышечной силы, рука возвращается в исходное положение. После определения мышечной силы на другой руке врач отмечает разницу в силе между правой и левой рукой мануально и по показаниям динамометра и выявляет руку, на стороне которой мышечная сила больше. Если разница в силе конечностей, установленная мануально, не подтверждается данными динамометрии, тест проводят повторно. Затем с помощью световода лазерного терапевтического аппарата, например, «Оптодан» (частота 80-100 Гц на 1 канале, мощность 2-4 Вт в течение 5 секунд), контактным методом облучают участок кожи на животе в любой точке выше пупка до мечевидного отростка. После воздействия лазерным излучением повторно определяют мышечную силу руки, на стороне которой во время первого теста мышечная сила преобладала. В случае непереносимости или повышенной чувствительности пациента к лазерному излучению происходит резкое ослабление силы руки испытуемого. При сохранении исходной мышечной силы после проведения пробного облучения делают заключение об отсутствии противопоказаний к проведению курса лазерной терапии.

При ослаблении мышечной силы в сравнении с исходными показателями до пробного облучения делают заключение об индивидуальной непереносимости лазеротерапии.

Пример использования методики

Больной П.Ю.С., 59 лет, номер карты стационарного больного 01917/6 на лечении в ВОКБ № 1, г.Воронеж. Диагноз: сахарный диабет, тип 2, синдром диабетической стопы, ст.4, гнойная рана в области культи левой стопы. Проведен тест на переносимость лазерного излучения. Мануально и с помощью динамометра по вышеуказанной методике определена мышечная сила правой и левой руки. Мышечная сила слева составила 28 кгсм, справа 32 кгсм, что совпало с данными мануального тестирования. Произведено с помощью световода лазерного терапевтического аппарата «Оптодан» (частота 80-100 Гц на 1 канале, мощность 2-4 Вт в течение 5 секунд) контактным методом облучение участка кожи на животе выше пупка на 5 см. После воздействия излучением мануально и с помощью динамометра по вышеуказанной методике определена мышечная сила правой руки. Мануально не зафиксировано снижение мышечной силы, при динамометрии получено 32 кгсм. Больному проведен курс лазеротерапии.

Пример № 2.

Больной Л.А.В., 46 лет, номер карты стационарного больного 03537/2 на лечении в ВОКБ № 1, г.Воронеж. Диагноз: полный наружный тонкокишечный свищ передней брюшной стенки, концевая илеостома, состояние после резекции тонкой кишки по поводу заворота. Проведен тест на переносимость лазерного излучения. Мануально и с помощью динамометра по вышеуказанной методике определена мышечная сила правой и левой руки. Мышечная сила слева составила 38 кгсм, справа 32 кгсм, что совпало с данными мануального тестирования. Произведено с помощью световода лазерного терапевтического аппарата «Оптодан» (частота 80-100 Гц на 1 канале, мощность 2-4 Вт в течение 5 секунд) контактным методом облучение участка кожи на животе выше пупка на 5 см. После воздействия излучением мануально и с помощью динамометра по вышеуказанной методике определена мышечная сила левой руки. Мануально зафиксировано снижение мышечной силы, что подтверждается данными динамометрии - после воздействия излучения 30 кгсм. У больного заподозрена индивидуальная непереносимость лазерного излучения. Курс лазеротерапии не проводился.

Данная методика определения индивидуальной переносимости низкоинтенсивного лазерного излучения применена у 29 пациентов с гнойно-воспалительной патологией. У четырех больных выявлена непереносимость лазерного излучения, что позволило отказаться от проведения курса лазерной терапии.

Клиническую эффективность использования методики можно проиллюстрировать следующими данными (табл.1, 2)

Таблица 1
Динамика гематокрита и лейкоцитарного индекса интоксикации в группе больных без тестирования по нашей методике
Показатели Группа контроля (здоровы) N=30 Больные, которым не проводили тестирование на переносимость НИЛИ N=31
До курса НИЛИ После курса НИЛИ
ГТ (%) 37,33±2,51 43,73±3,2* 42,2±2,5*
ЛИИ 1,08±0,04 2,4±0,03* 2,0±0,3*
Примечание: * - достоверность различий по сравнению со здоровыми; НИЛИ - низкоинтенсивная лазерная терапия; ГТ - гематокрит; ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации.

Таблица 2
Динамика гематокрита и лейкоцитарного индекса интоксикации в группе больных, у которых проводилось тестирование по нашей методике
Показатели Здоровые N=30 Больные после тестирования на переносимость НИЛИ N=29
Непереносимость N=4 Нет противопоказаний N=25
До начала лечения Перед выпиской До курса НИЛИ После курса НИЛИ
ГТ (%) 37,33±2,51 41,71±2,4* 41,17±1,7* 44,52±1,6* 40,73±1,8*
ЛИИ 1,08±0,04 2,0±0,03* 1,7±0,02* 3,0±0,05* 1,9±0,03*

На основании ретроспективного клинического исследования нами установлено, что использование низкоинтенсивного лазерного излучения в группе больных, которым проводилось тестирование по нашей методике, более эффективно по сравнению с группой больных, у которых терапия низкоинтенсивным лазерным излучением проводилась без учета тестирования. Так, например, лейкоцитарный индекс интоксикации и гематокрит у больных с переносимостью НИЛИ изменился в среднем на 1,1 и 3,8% соответственно. В группе больных, у которых терапия низкоинтенсивным лазерным излучением проводилась без предварительного тестирования, динамика улучшения ЛИИ и ГТ менее выражена и составляет 0,4 и 1,5% соответственно.

Литература

1. Илларионов В.Е. Основы лазерной терапии. - М.: Респект, 1992, 126 с.

2. Алексеев Ю.В. Метод оценки состояния вегетативной нервной системы с помощью лазерной биофотометрии скарификационных кожных проб /Ю.В.Алексеев, В.В.Марченко, С.П.Гладких, А.К.Полонский, А.В.Артомасова // Материалы IV Международного Конгресса, посв. 10-летию Моск. обл. центра лазерной медицины: Проблемы лазерной медицины. М., Видное, 1997. - С.232-233.

3. Воинова В.М. Количественный тест для индивидуализации дозы лазерного излучения /В.М.Воинова, Р.В.Амбарцумян, В.Ю.Улас, Г.Е.Добрецов, Л.Б.Ильин, Э.А.Юрьева, Л.З.Казанцева // Матер. Межд. Конф. и науч.-прак. конф. Северо-Западного региона РФ: Лазерные и информационные технологии в медицине 21 века. - СПб., 2001. - 4.2 - С.329.

4. Smith Ch.R.A. The Physiological Effect of Using Baker Miller to Detect Muscle Hyper reactivity // 1st Annual Conference Moscow. 1995. - P.94-96.

Способ определения индивидуальной переносимости лазерного излучения с использованием мануальной и динамометрической оценки мышечной силы верхних конечностей, отличающийся тем, что определяют мышечную силу верхних конечностей и сравнивают их, проводят облучение участка кожи на животе в любой точке выше пупка до мечевидного отростка с помощью световода лазерного терапевтического аппарата при частоте 80-100 Гц на 1 канале, мощность 2-4 Вт в течение 5 с; если повторные мануальное и динамометрическое тестирование выявляют ослабление мышечной силы той верхней конечности, на которой она была больше, делают заключение об индивидуальной непереносимости лазеротерапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии рака кожи
Наверх