Спасательная система для высотных зданий

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей с окон и балконов здания. Спусковое устройство закреплено на спасательном жилете и выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком. Канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана. Тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства и расширение области применения устройств данного типа. 3 ил.

 

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей с окон и балконов здания.

Известна спасательная система для высотных зданий (патент РФ №2288759, A62B 1/02, опубл. 10.12.2006). Устройство состоит из установленного на конце крыши здания подъемного механизма, представляющего собой лебедку со стрелой, тросовой подвески, спасательной кабины. Спасательная кабина связана посредством дополнительного троса со вторым аналогичным подъемным механизмом со стрелой и лебедкой, установленным на другом краю крыши с возможностью изменения положения спасательной кабины по горизонтали. Каждая лебедка снабжена шаговым двигателем, связанным с управляющим синхронизирующим механизмом. Стрелы выполнены подъемными, двухопорными и снабжены блоками с возможностью поворота относительно центральной продольной оси стрелы и тревожной сигнализацией, а по меньшей мере одна из стрел выполнена П-образной с возможностью размещения в исходном положении спасательной кабины между опорами. Недостатком данного изобретения является сложность и узкая область применения.

Известно спусковое устройство, принятое за прототип (а.с. СССР №1144710, A63B 29/02, опубл. 15.03.1985). Устройство содержит блочную секцию (спусковое устройство) для пропускания каната, снабженную основанием и крышкой, а также установленные на основании оснащенный рукояткой подвижный тормозной элемент и направляющие ролики. Тормозной элемент выполнен в виде подпружиненного ролика, оснащенного рукояткой. Спуск человека осуществляется при нажатии и удержании в нажатом положении рукоятки, связанной с подпружиненным роликом. При отсутствии усилия со стороны человека подпружиненный ролик под воздействием нагруженного каната зажимает его, тем самым осуществляя торможение. Недостатком данного изобретения является сложность и узкая область применения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и расширение области применения устройств данного типа за счет возможности использования в оборудованных проемах для эвакуации.

Технический результат достигается тем, что в спасательной системе для высотных зданий, содержащей спасательный жилет, канат, спусковое устройство с тормозным элементом и направляющим роликом, согласно изобретению спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете, выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком, причем канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана, тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит упростить конструкцию и расширить область применения устройств данного типа за счет возможности использования в оборудованных проемах любого типа.

Спасательная система для высотных зданий поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез шарнирного карабина, на фиг.2 схематически показан спасательный жилет с установленным на нем спусковым устройством, на фиг.3 схематически изображена схема установки спасательной системы относительно высотного здания.

На чертежах представлены:

1 - шарнирный карабин (спусковое устройство);

2 - шарнир карабина 1;

3 - направляющий ролик;

4 - регулировочные винты;

5 - замок карабина 1;

6 - канат;

7 - тормозная накладка, закрепленная на основании 13, связанном с регулировочными винтами 4;

8 - высотное здание;

9 - проем для эвакуации;

10 - барабан с канатоемкостью, равной высоте его установки;

11 - фиксирующий карабин;

12 - спасательный жилет;

13 - основание, связанное с регулировочными винтами.

Спасательная система для высотных зданий содержит спусковое устройство и барабан 10 с канатом 6. Барабан 10 с канатоемкостью, равной высоте его установки, закрепляют в верхней части проема 9 для эвакуации. Спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете 12, выполнено в виде шарнирного карабина 1 с направляющим роликом 3 и регулировочными винтами 4. Регулировочные винты 4 предназначены для регулировки силы торможения при спуске людей путем воздействия на основание 13 с закрепленной на нем тормозной накладкой 7, взаимодействующей в свою очередь с канатом 6. В непосредственной близости от проема для эвакуации 9 устанавливают ящик со спасательными устройствами, состоящими из спускового устройства 1, закрепленного на спасательном жилете 12. Спусковое устройство 1 закрепляют на спасательном жилете 12 с условием его нахождения на груди у эвакуируемого человека.

Спасательная система для высотных зданий работает следующим образом. При возникновении аварийных ситуаций людей направляют к проему для эвакуации 9 для надевания индивидуальных спасательных жилетов 12 со спусковыми устройствами 1. Человек одевает спасательный жилет 12, защелкивает фиксирующий карабин 11, после чего направляется к проему 9 для эвакуации. После этого или параллельно с одеванием спасательных устройств спускают канат 6. Перед спуском эвакуируемый человек размещает между желобом направляющего ролика 3 и тормозной накладкой 7 трос 6 и фиксирует карабин 1 замком 5. Затем с помощью спускового устройства 1 человек спускается к основанию высотного здания 8. Скорость спуска является величиной предустановленной и может регулироваться винтами 4.

Применение спасательной системы для высотных зданий обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- расширение области применения устройств данного типа.

Спасательная система для высотных зданий, содержащая спасательный жилет, канат, спусковое устройство с тормозным элементом и направляющим роликом, отличающаяся тем, что спусковое устройство, закрепленное на спасательном жилете, выполнено в виде шарнирного карабина с тормозным элементом и регулировочными винтами с фиксацией карабина замком, причем канат установлен на барабане, закрепленном в верхней части проема для эвакуации, с канатоемкостью, равной высоте установки барабана, тормозной элемент выполнен в виде тормозной накладки, закрепленной на основании, связанном с регулировочными винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальной техники и может быть использовано десантниками, спасателями, для технического оснащения многоэтажных зданий и сооружений, а также в качестве индивидуального спасательного средства для гравитационного спуска людей при пожарах с этажей горящих зданий, при горноспасательных работах, в экстремальных условиях и других чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к спасательному оборудованию и предназначено для спасения человека в чрезвычайных ситуациях, например в результате пожара и блокирования лестничных пролетов, путем плавного спуска вне пространства горящего здания.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано в туризме, спорте, при проведении спасательных и армейских операций.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для аварийной эвакуации людей с высотных зданий. .

Изобретение относится к спасательной технике. .

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях.

Изобретение относится к области пожарной техники, используемой для эвакуации и спасения людей из верхних этажей высотных зданий при пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к аварийно-спасательным устройствам. .

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены

Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для эвакуации людей с горных пунктов, расположенных над ущельями, высоко расположенных объектов в случае невозможности использования обычных путей эвакуации, пассажиров и экипажа летательных средств, терпящих аварию в воздухе, пассажиров и экипажа плавучих средств и людей, оказавшихся в сооружениях, подвергшихся затоплению

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к авиационным системам и комплексам обеспечения спасательных работ, применяемым для спасения людей при пожарах в высотных зданиях, в зонах землетрясений, техногенных аварий и катастроф

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения
Наверх