Устройство для пылеулавливания

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли. Устройство содержит цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса. Выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия. Угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°. На выходном патрубке по винтовой линии расположены отклоняющие лопасти, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя. Длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз. Технический результат: повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов. 2 ил.

 

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли, в частности после сушильных агрегатов в пищевой и химической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является циклон ЦН-11 (Штокман Е.А. Очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности. - М.: Пищевая промышленность, 1977. - 304 с. На стр.59), который состоит из цилиндроконического корпуса с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным выходным патрубком.

Недостатком является невысокая степень очистки газовых выбросов от пыли вследствие возможности взвихривания и выноса ее мелких фракций.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки запыленных газов от пыли.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для пылеулавливания, содержащем цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, новым является то, что выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия (угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°), и расположенными на трубе по винтовой линии отклоняющими лопастями, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя, причем длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз, тем самым, уменьшая сечение между отклоняющей газовый поток лопастью и корпусом пылеуловителя.

Технический результат заключается в повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов от пыли.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для пылеулавливания; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для пылеулавливания (фиг.1-2) содержит: цилиндрический корпус 1; тангенциально расположенный под углом к горизонтали входной патрубок 2; выходной патрубок, снабженный расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны 3; отводящие отверстия на боковой стороне выходного патрубка 4; заборные пластины отводящих отверстий, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящих отверстий 5; отклоняющие лопасти, закрепленные на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами 6; разгрузочное отверстие 7; шарниры 8 для крепления и фиксации заборных и отклоняющих пластин выходного патрубка.

Предложенное устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный газ, поступающий в устройство для пылеулавливания благодаря взаимному расположению корпуса 1 и входного патрубка 2 движется по спирали по направлению к нижнему концу выходного патрубка 3. Под действием возникающей при этом центробежной силы частицы пыли отбрасываются к стенке корпуса, ударяются о нее и опускаются вниз в коническую часть к разгрузочному отверстию 7. При этом вокруг выходного патрубка 3, расположенного в центре корпуса, образуется зона с очищенным от пыли воздухом, который частично удаляется через отводящие отверстия 5, расположенные на боковой поверхности выходного патрубка, благодаря отклонению очищенной части потока заборными пластинами, направляющими его в отверстия. При этом угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°. Частичное удаление очищенных газов позволяет снизить объем и скорость газового потока, поступающего в нижнюю часть пылеуловителя, и уменьшить завихрение, уносящее ранее осажденные частицы. Поворот заборных пластин вокруг шарниров позволяет изменять интенсивность отвода удаляемой части газового потока в зависимости от толщины очищенной части потока, определяемой его скоростью, размерами и формой частиц. По мере продвижения неудаленного газового потока по спирали в нижнюю часть пылеуловителя в нем остаются все более мелкие частицы, для эффективного удаления которых необходимо увеличить его скорость, что достигается размещением на выходном патрубке совместно с заборными пластинами отклоняющих лопастей, которые направляют поток к стенке устройства для пылеулавливания, увеличивая его скорость между лопастью и корпусом и, тем самым, центробежную силу, под действием которой мелкие частицы пыли смещаются к корпусу и осаждаются.

Предложенное устройство для пылеулавливания позволяет повысить эффективность очистки запыленных газовых выбросов.

Устройство для пылеулавливания, содержащее цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, отличающееся тем, что выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия (угол отклонения заборных пластин от образующей выходного патрубка не должен превышать 90°), и расположенными на выходном патрубке по винтовой линии отклоняющими лопастями, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами, которые отклоняют запыленный газовый поток к стенке пылеуловителя, причем длина и угол поворота отклоняющих газовый поток лопастей возрастает сверху вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Циклон // 2324543
Изобретение относится к области пылеулавливания в центробежном поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Циклон // 2257959
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2256509
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для очистки газообразных сред от взвешенных частиц и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения систем жидкость - газ, механические примеси - газ, жидкость - механические примеси и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности для дегазации и стабилизации нефти, газа, нефтепродуктов в газосодержащих жидкостей.

Изобретение относится к области очистки воздуха и может быть использовано для очистки воздуха транспортных средств и компрессоров, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока. Пылеуловитель содержит корпус, в верхней цилиндрической части которого выполнено входное устройство, содержащее щелевое сопло для ввода загрязненного газа, установленное тангенциально к внутренней поверхности корпуса. Нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вниз; под входным устройством, внутри корпуса, соосно его вертикальной оси, расположено выходное устройство очищенного газа. Корпус выходного устройства выполнен конусным, с вершиной, направленной вниз, и включает камеру сбора очищенного газа и входы очищенного газа в упомянутую камеру, выполненные в виде множества кольцевых каналов, расположенных последовательно по образующей конусного корпуса. В верхней части выходного устройства расположено устройство отвода очищенного газа, включающее затвор, выполненный с возможностью регулировки прохода очищенного газа между камерой сбора очищенного газа и устройством отвода очищенного газа, при этом диск затвора содержит проходные отверстия, сообщающие объем камеры сбора очищенного газа с устройством отвода очищенного газа. Между корпусом выходного устройства очищенного газа и корпусом пылеуловителя установлена конусная обечайка. К нижней части корпуса пылеуловителя присоединен бункер для сбора пыли. Изобретение позволяет повысить эффективность улавливания фракции легких, легко планирующих частиц пыли, с одновременным улавливанием крупнодисперсных и мелкодисперсных частиц. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов и может использоваться в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Конический мокрый циклон содержит корпус, периферийный ввод газового потока с тангенциальным патрубком, расположенным под углом к горизонтали, отводящую трубу, в верхней части которой установлено оросительное устройство. В нижней части конического корпуса, обращенного вершиной вниз, установлен расширитель, к которому прикреплено коническое днище для загрязненной жидкости, обращенное вершиной вниз. Отводящая труба выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вниз большим сечением. Оросительное устройство в верхней части отводящей трубы расположено выше крышки корпуса. В верхней части конического корпуса под крышкой корпуса расположены два оросительных устройства, одно из которых обращено к внутренней поверхности корпуса, второе расположено для орошения с наружной стороны отводящей трубы. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки, снижении удельных энергозатрат на обеспыливание, упрощении конструктивного исполнения. 2 ил.

Изобретение предназначено для очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Фильтр-циклон для очистки газов содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа. Выхлопная труба выполнена в виде полого цилиндра и дополнительно снабжена набором фильтров в виде сеток с разными размерами ячеек, установленных внутри выхлопной трубы в верхней ее части. Набор фильтров установлен внутри выхлопной трубы подвижно на фланце, который связан с верхней частью выхлопной трубы упругими элементами и оборудован вибратором, например кулачкового типа. Упругие элементы выполнены в виде пружин, которые расположены по окружности фланца. Технический результат: повышение производительности и снижение затрат на эксплуатацию фильтра-циклона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх