Сепарирующее устройство



Сепарирующее устройство
Сепарирующее устройство
Сепарирующее устройство
B07B1/16 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2366517:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства. Сепарирующее устройство включает раму с сепарирующей поверхностью, имеющей широкую и узкую части, выполненные в виде ряда параллельно расположенных валов с многогранными дисками, и боковые стенки. Сепарирующая поверхность дополнительно содержит между широкой и узкой частями плавносужающуюся часть по направлению вращения дисков, выполненную в виде симметричной трапеции. Боковые стенки плавносужающейся части выполнены в виде подвижных транспортерных лент, огибающих верхние ведущие и нижние ведомые барабаны. На рабочей поверхности ленты расположены выступы с наклоном вниз в сторону сужения сепарирующей поверхности. Технический результат - повышение производительности и качества грохочения материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля а также в других областях народного хозяйства.

Известно сепарирующее устройство, состоящее из параллельно расположенных валов с установленными на них в шахматном порядке многогранными дисками (SU №1233824, кл. А01В 43/00, A01D 33/08, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является неравномерная загруженность сепарирующей поверхности вследствие того, что до 70-80% разделяемого материала просеивается на первых 3-5 валах, а остальные валы с дисками практически не нагружены.

Наиболее близким техническим решением является сепарирующее устройство, включающее раму с сепарирующей поверхностью, имеющей широкую и узкую части, выполненные в виде ряда параллельно расположенных валов с многогранными дисками, и боковые стенки. Сужение сепарирующей поверхности выполнено ступенчатым. При этом над последним валом предыдущей части установлен шнековый вал с винтовыми лопастями, выполненными из эластичного материала и расположенными на его концах со встречным направлением навивки (RU №2297286, В07В 1/16, 2006 г.).

Недостатком данного устройства является то, что в месте ступенчатого сужения материал перемещается шнеком по сплошному желобу (кожуху) вдоль вращающихся валов с многогранными дисками, поэтому процесс просеивания частиц в этом месте не происходит. Это, в свою очередь, приводит к снижению производительности и излишнему увеличению энергоемкости процесса сепарации.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение равномерности распределения материала по поверхности сепарирующего устройства, предотвращение заклинивания.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности и качества грохочения материала.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в сепарирующем устройстве, включающем раму с сепарирующей поверхностью, имеющей широкую и узкую части, выполненные в виде ряда параллельно расположенных валов с многогранными дисками, и боковые стенки, согласно изобретению сепарирующая поверхность дополнительно содержит между широкой и узкой частями плавносужающуюся часть по направлению вращения дисков, при этом боковые стенки плавносужающейся части выполнены в виде подвижных транспортерных лент, огибающих верхние ведущие и нижние ведомые барабаны. На рабочей поверхности ленты расположены выступы с наклоном вниз в сторону сужения сепарирующей поверхности. Плавносужающаяся часть выполнена в виде симметричной трапеции.

Наличие плавносужающейся части позволяет повысить равномерность распределения материала, что повышает производительность и качество грохочения.

Выполнение боковых стенок плавносужающейся части в виде подвижных транспортерных лент, огибающих верхние ведущие и нижние ведомые барабаны, позволяет достичь поставленной задачи, а именно предотвратить заклинивание материала между боковыми стенками и подвижными дисками, за счет «выталкивания» лентой крупных фракций сепарируемого материала из промежутка между стенкой и дисками.

Выполнение на рабочей поверхности ленты выступов с наклоном вниз в сторону сужения сепарирующей поверхности позволяет интенсивно перемешивать материал и просеивать его в промежутках между дисками. Кроме того, выступы на ленте дополнительно способствуют предотвращению заклинивания материала в промежутке между дисками и поверхностью ленты.

Выполнение плавносужающейся части в виде симметричной трапеции позволяет достичь равномерности распределения сепарируемого материала.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано сепарирующее устройство, вид сверху;

на фиг.2 - сепарирующее устройство, сечение А-А;

на фиг.3 - сепарирующее устройство, вид Б.

Сепарирующее устройство состоит из смонтированных на раме (не показано) параллельно расположенных валов 1 с многогранными дисками 2, образующими сепарирующую поверхность. Сепарирующая поверхность имеет широкую часть 3, плавно сужающуюся часть 4 по направлению вращения дисков 2, выполненную, например, в виде симметричной трапеции, и узкую часть 5. По краям валов 1 в широкой 3 и узкой 5 частях сепарирующей поверхности устройства неподвижно установлены боковые стенки 6. По краям плавносужающейся части 4 установлены подвижные транспортерные ленты 7, охватывающие верхние приводные 8 и нижние ведомые барабаны 9. На рабочей поверхности ленты 7 расположены выступы 10 с наклоном вниз в сторону сужения сепарирующей поверхности.

Устройство работает следующим образом.

Сепарируемый материал с рабочего органа, например с транспортера-питателя (не показан), поступает на вращающиеся валы 1 с дисками 2 широкой части 3 сепарирующей поверхности, где происходит измельчение материала и его просеивание между дисками 2. По мере продвижения разделяемый материал попадает в плавносужающуюся часть 4, где под действием валов 1 с дисками 2 и подвижной ленты 7 с выступами 10 материал транспортируется в сторону сужения, вдоль транспортерной ленты 7. При этом за счет наклонных выступов 10 движущейся вверх ленты 7 происходит интенсивное перемешивание материала и его просеивание в промежутках между дисками 2. Одновременно происходит повышение плотности сепарируемой массы на рабочей поверхности устройства, что способствует повышению эффективности процесса разделения и увеличивает загруженность последующих валов сепарирующего устройства. Вертикальное расположение поверхности ленты 7 и ее движение обеспечиваются расположенными вверху приводными барабанами 8 и внизу ведомыми барабанами 9. Для предотвращения заклинивания материала между дисками 2 и лентой 7 линейная скорость последней выше окружной скорости дисков 2.

Таким образом, выполнение стенки в виде подвижной эластичной транспортерной ленты с наклонными выступами обеспечивает интенсивное продвижение сепарируемого материала по сепарирующей поверхности и одновременно предотвращает заклинивания камней.

Применение предложенного устройства позволяет повысить равномерность распределения материала по поверхности сепарирующего устройства, уменьшить металлоемкость конструкции устройства и энергоемкость его привода.

Предлагаемое устройство находится на стадии лабораторных испытаний.

1. Сепарирующее устройство, включающее раму с сепарирующей поверхностью, имеющей широкую и узкую части, выполненные в виде ряда параллельно расположенных валов с многогранными дисками, и боковые стенки, отличающееся тем, что сепарирующая поверхность дополнительно содержит между широкой и узкой частями плавносужающуюся часть по направлению вращения дисков, при этом боковые стенки плавносужающейся части выполнены в виде подвижных транспортерных лент, огибающих верхние ведущие и нижние ведомые барабаны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на рабочей поверхности ленты расположены выступы с наклоном вниз в сторону сужения сепарирующей поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плавносужающаяся часть выполнена в виде симметричной трапеции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала. .

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дробления и классификации углей в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах. .

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена.

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

Изобретение относится к семеочистительным и сортировочным машинам, имеющим решетный стан с плоскими решетами, и может быть использовано, в частности, в лесном хозяйстве
Наверх