Способ ориентации ступенчатых стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов. В ходе способа ориентации ступенчатых стержней по подводящему лотку в паз вращающегося наклонного кольца подают деталь, которую вводят малой по диаметру ступенью одного из ее концов в гнездо. Если деталь введена в упомянутое гнездо своей короткой ступенью, то при совмещении паза с проемом центральной пробки ее не удерживают гнездом, опрокидывают в проем и при этом переориентируют в требуемое положение. Далее по тоннелю деталь удаляют в отводящий желоб. Если деталь введена в гнездо своей длинной ступенью, то при совмещении паза с проемом ее удерживают гнездом, транспортируют далее кольцом, а при совмещении паза с выемкой опускают по глубине паза в упомянутую выемку и по сквозному наклонному каналу передают в отводящий лоток. Обеспечивается расширение технологических возможностей способа ориентации ступенчатых стержней. 3 ил.

 

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и, в частности, к машиностроению для вторичной ориентации ступенчатых стержней.

Известен способ ориентации ступенчатых стержней, включающий подачу детали в паз наклонного кольца, транспортирование ее путем вращения кольца, передачу правильно ориентированной детали в отводящий лоток, фиксацию в кольце неправильно ориентированной детали и ее переориентацию в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком, освобождение от фиксации и передачу в отводящий лоток, причем перед подачей детали в паз наклонного кольца уменьшают размер поперечного сечения выходной части паза для обеспечения захода в нее правильно ориентированной детали, а перед подачей детали в отводящий лоток размер поперечного сечения выходной части паза увеличивают до размеров его входной части [патент RU № 2171736 С2, МПК В23Q 7/02, 2001 (аналог)].

Однако операции, связанные с фиксацией и освобождением от фиксации неправильно ориентированной детали, с уменьшением и увеличением размеров поперечного сечения выходной части паза, усложняют способ.

Прототип - способ ориентации ступенчатых стержней, включающий подачу детали в паз наклонного кольца с вводом малой ступени неправильно ориентированной детали в гнездо кольца, транспортирование детали путем вращения кольца, опускание правильно ориентированной детали по глубине паза до совмещения с выемкой центральной пробки и передачу ее в отводящий лоток, переориентацию неправильно ориентированной детали в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком и удаление ее в упомянутый лоток [патент RU № 2271916 С1, МПК В23Q 7/02, 2006 (прототип)].

Однако известный способ имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет переориентировать ступенчатые стержни, имеющие на своих концах ступени, равные по диаметру, но разные по длине. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно ориентированным, так и неправильно ориентированным деталям заходить в гнездо кольца и опускаться в выемку центральной пробки, что делает невозможным использование этого способа для ориентации подобных деталей.

В основу настоящего изобретения была положена задача расширения технологических возможностей способа ориентации ступенчатых стержней за счет ориентации стержней, имеющих на своих концах равные по диаметру, но разные по длине ступени.

Это достигается тем, что способ ориентации ступенчатых стержней включает в себя подачу ступенчатого стержня в паз наклонного кольца, имеющего гнездо, с введением малой по диаметру ступени стержня в упомянутое гнездо, транспортирование ступенчатого стержня путем вращения кольца, передачу правильно ориентированного ступенчатого стержня в отводящий лоток и переориентацию неправильно ориентированного ступенчатого стержня в требуемое положение, причем используют центральную пробку с проемом для неправильно ориентированного ступенчатого стержня и выемкой для правильно ориентированного ступенчатого стержня, транспортирование правильно ориентированного ступенчатого стержня осуществляют путем вращения кольца с удержанием упомянутого ступенчатого стержня гнездом кольца при совмещении паза кольца с проемом центральной пробки и дальнейшего вращения кольца до совмещения его паза с выемкой центральной пробки, в которую опускают правильно ориентированный ступенчатый стержень и передают в отводящий лоток, а переориентирование неправильно ориентированного ступенчатого стержня производят путем опрокидывания его в проем центральной пробки при совмещении паза кольца с проемом, через который удаляют в отводящий желоб.

Таким образом, за счет того что при совмещении паза с проемом не удерживают гнездом ступенчатый стержень, введенный в гнездо короткой ступенью (неправильно ориентированный ступенчатый стержень), и опрокидывают его в этот проем, а удерживают ступенчатый стержень, введенный длинной ступенью (правильно ориентированный ступенчатый стержень), достигается возможность ориентации ступенчатых стержней, имеющих на своих концах равные по диаметру, но разные по длине ступени. Это дает расширение технологических возможностей.

На фиг.1 показана схема осуществления способа, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 с переориентацией неправильно ориентированного ступенчатого стержня; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Способ включает в себя следующие операции: подачу ступенчатого стержня 1 из подводящего лотка 2 в паз 3 с введением малой по диаметру ступени одного из его концов в гнездо 4 наклонного кольца 5, транспортирование ступенчатого стержня путем вращения со скоростью V упомянутого кольца, переориентирование неправильно ориентированного ступенчатого стержня 6 в требуемое положение путем опрокидывания в проем 7 центральной пробки 8 при его совмещении с пазом 3 и удаление его по тоннелю 9 в отводящий желоб 10, удержание правильно ориентированного ступенчатого стержня 11 гнездом 4 наклонного кольца 5 при совмещении паза 3 с проемом 7 центральной пробки 8, транспортирование правильно ориентированного ступенчатого стержня 11 дальнейшим вращением кольца 5 до совмещения паза 3 с выемкой 12 центральной пробки 8, опускание правильно ориентированного ступенчатого стержня 11 в выемку 12 и передачу его в отводящий лоток 13 по сквозному наклонному каналу 14.

Способ реализуется следующим образом. По подводящему лотку 2 в паз 3 наклонного кольца 5, вращающегося со скорость V, подают ступенчатый стержень 1, который вводят малой по диаметру ступенью одного из его концов в гнездо 4. Если ступенчатый стержень введен в упомянутое гнездо своей короткой ступенью (это положение принято как положение неправильно ориентированного ступенчатого стержня 6), то при совмещении паза 3 с проемом 7 центральной пробки 8 его не удерживают гнездом 4, опрокидывают в проем 7 и при этом переориентируют в требуемое положение, а далее по тоннелю 9 удаляют в отводящий желоб 10. Если ступенчатый стержень 1 введен в гнездо 4 своей длинной ступенью (это положение принято как положение правильно ориентированного ступенчатого стержня 11), то при совмещении паза 3 с проемом 7 его удерживают гнездом 4, транспортируют далее кольцом 5, а при совмещении паза 3 с выемкой 12 опускают в упомянутую выемку и по сквозному наклонному каналу 14 передают в отводящий лоток 13. Таким образом, в отводящие желоб и лоток попадают ступенчатые стержни в правильно ориентированном положении.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней, имеющих на концах одинаковые по диаметру, но разные по длине цилиндрические и другие ступени, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки и измерения.

Способ ориентации ступенчатых стержней, включающий подачу ступенчатого стержня в паз наклонного кольца, имеющего гнездо, с введением малой по диаметру ступени стержня в упомянутое гнездо, транспортирование ступенчатого стержня путем вращения кольца, передачу правильно ориентированного ступенчатого стержня в отводящий лоток и переориентирование неправильно ориентированного ступенчатого стержня в требуемое положение, отличающийся тем, что используют центральную пробку с проемом для неправильно ориентированного ступенчатого стержня и выемкой для правильно ориентированного ступенчатого стержня, причем транспортирование правильно ориентированного ступенчатого стержня осуществляют путем вращения кольца с удержанием упомянутого ступенчатого стержня гнездом кольца при совмещении паза кольца с проемом центральной пробки и дальнейшего вращения кольца до совмещения его паза с выемкой центральной пробки, в которую опускают правильно ориентированный ступенчатый стержень и передают в отводящий лоток, а переориентирование неправильно ориентированного ступенчатого стержня производят путем опрокидывания его в проем центральной пробки при совмещении паза кольца с проемом, через который удаляют в отводящий желоб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано для ориентации стержней. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации технологических процессов, в частности при ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению. .

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней. .

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к контролю и коррекции ориентации малоразмерных деталей, имеющих форму прутка с плющением на одном конце, при их обработке. При перемещении освещаемой детали по наклонной плоскости транспортного лотка осуществляют ее видеосъемку. Изображение детали передают на компьютер и обрабатывают. Обработка включает сегментацию, параметризацию бинарного изображения, обнаружение детали и построение тестовых прямоугольников на концах выделенного сегмента изображения. На основе анализа тестовых прямоугольников принимают решение об ориентации детали. Устройство для реализации способа содержит наклонный транспортный лоток, видеокамеру, источник света, компьютер, исполнительный механизм, управляемую заслонку и поворотное устройство. Выход видеокамеры соединен со входом компьютера, подключенного к входу исполнительного механизма, который соединен с управляемой заслонкой, а лоток имеет ответвление на поворотное устройство. Обеспечивается формирование потока одинаково ориентированных деталей из потока, включающего как правильно ориентированные, так и неправильно ориентированные детали. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх