Полимерная добавка для быстрого приготовления гидродинамически активных растворов полимеров

Изобретение относится к полимерным добавкам, используемым для быстрого приготовления гидродинамически активных растворов, снижающих гидродинамическое сопротивление при транспортировке водных смесей по трубопроводам. Добавка содержит в качестве полимера полиокс (простой полиэфир) и дополнительно моющее и консервирующее вещество Амирол-М на основе продукта взаимодействия окисленных высших жирных кислот и триэтаноламина и воду при определенном соотношении компонентов. Данная добавка обладает повышенной стабильностью и устойчивостью к расслоению. 2 табл.

 

Изобретение относится к технике промышленного транспорта водных смесей по трубопроводам для строительной, горно-металлургической, топливной, химической и других смежных отраслей производства и может быть использовано для снижения предельного напряжения сдвига смесей и гидравлических потерь при их транспортировке.

Известно применение гидродинамически активных полимерных добавок, вводимых в малых количествах в перекачиваемые жидкости для снижения гидравлических потерь при их транспортировке. В устройстве для создания в трубопроводе пристенного слоя (а.с. №1739162, F17D 1/16, 1992) для введения в трубопровод маловязкой композиции используют муфту с конусной вставкой, образующей с трубопроводом конусную щель.

Недостатком добавки, используемой в данном устройстве, является недостаточная ее текучесть.

Известно техническое решение (см. Манжай В.Н., Илюшников А.В., Гареев М.М., Несын Г.В. Лабораторные исследования и промышленные испытания полимерной добавки для снижения энергетических затрат на магистральном нефтепроводе. Инженерно-физический журнал, 1993, том 65, №5), в котором эффект от присутствия противотурбулентной присадки оценивают по пороговому напряжению сдвига на стенке конкретного трубопровода.

Недостатком данных полимерных добавок является высокая вязкость и склонность к расслоению.

Известен способ уменьшения потерь на трение при трубопроводном транспорте жидкости по а.с. №872905 (опубл. 15.10.1981 г.) путем подачи в трубопровод раствора поверхностно-активного полимера, например: водного раствора поли-1-карбокси-2-карбамидопропилен-диэтил-амино-3-фенил-бутана.

Недостатком данной добавки является неудобство в использовании: необходимо готовить предварительно водный раствор, а также то, что данная добавка не обладает стабильными характеристиками однородности состава во времени.

Известна добавка для снижения гидродинамического сопротивления теплоносителя по а.с. 777338 (опубл. 07.11.80), в качестве которой применяется β-[N-метил-N-оленоил]этилсульфонат натрия с электролитами NaCl и Na2CO3 для снижения гидродинамического сопротивления теплоносителя.

Недостатком данной добавки является то, что она хорошо работает только в замкнутой системе.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание полимерной добавки в виде текучей пасты (для работы в открытой системе) на основе полимера, обладающей высокой стабильностью и устойчивостью к расслоению, которая также должна обеспечивать качественное и полное растворение в транспортируемой жидкой среде основного реагента - высокомолекулярного полимера. Полимерная добавка должна выполнять ряд требований, которые позволяют ее использовать в технологических процессах, а именно полимерная добавка должна обладать:

- стабильными характеристиками текучести в широком диапазоне касательных напряжений;

- стабильными характеристиками однородности состава во времени (отсутствие расслоения фаз от времени хранения пасты);

- отсутствием хемодеструкции полимера.

Технический результат достигается тем, что полимерная добавка на основе полимера, содержит в качестве полимера полиокс и дополнительно моющее и консервирующее вещество Амирол-М и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амирол-М - 63%;

полиокс - 30%;

вода - остальное.

Отличительными признаками предлагаемой полимерной добавки от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что полимерная добавка содержит в качестве полимера полиокс, дополнительно моющее и консервирующее вещество Амирол-М и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амирол-М - 63%;

полиокс - 30%;

вода - остальное.

Полимерная добавка вводится в перекачиваемые жидкости в малых количествах для снижения гидравлических потерь при транспортировке жидкостей. Для создания в трубопроводе пристенного слоя необходимо ввести в трубопровод маловязкую композицию, для чего используют специальные устройства, например, изложенные в описании к патенту по а.с. №1739162. При этом достигается снижение турбулентного сопротивления трения перекачиваемой жидкости.

Содержание порошка полиокса в пределах 30% в водном растворе Амирол-М позволяет получить суспензию, которая содержит максимально возможное количество основного реагента (полиокса) в суспензии, обладающей высокой устойчивостью к расслоению при сдвиговом течении, что необходимо для осуществления транспортировки полимерной добавки от места хранения до места ввода в поток. В потоке жидкости полимерная добавка должна раствориться и проявить эффект снижения гидродинамического сопротивления.

Использование жидкого ингредиента Амирол-М, обладающего высокой кинематической вязкостью и одновременно не являющегося растворителем для полиокса, позволяет добиться высокой устойчивости пасты (суспензии) от расслоения в статических условиях. Кроме того, при последующем растворении полимерной добавки (пасты) в потоке жидкости, текущей по трубопроводу, оказывается водный раствор консервирующего вещества Амирол-М, который способствуют замедлению процесса коррозии трубопровода, вызываемой потоком воды. Таким образом, в случае предлагаемой полимерной добавки достигается снижение гидравлического сопротивления гидротрассы при одновременной консервации трубопровода от коррозии.

Присадка адсорбционно-активная Амирол-М (ТУ 38-301-48-49-47-97) - это продукт взаимодействия модифицированных жирных кислот аоканноламинов, растворимых в воде, представляет собой однородную вязко-подвижную массу (вязкость кинематическая при 50°С не более 800 мм2/с (сСт) с хорошим показателем стабильности (RU 2102448, 20.01.1998).

Водорастворимые полимеры POLYOX - неионогенные, высокомолекулярные, растворимые в воде полимеры поли(этиленоксида). Молекулярный вес колеблется от 100000 до 8000000. Высокомолекулярный полимер полиокс (полиэтиленоксид, ПЭО) представляет собой белый, растворимый в воде порошок, нетоксичный, термопластичный, с характерным слабым запахом (SU 865478, 23.09.1981; SU 777338, 07.11.1980).

Пример.

Полимерная добавка готовится следующим образом:

- в емкость наливают 0,63 кгс моющего и консервирующего вещества Амирол-М;

- к 0,63 кгс Амирола-М добавляют 70 мл воды (дистиллированной) и тщательно перемешивается до получения однородного раствора любой механической мешалкой (миксером);

- в полученный раствор добавляют 0,30 кгс полиокс в виде порошка дисперсностью крупинок не более 60 мкм и тщательно перемешивают механической мешалкой до получения однородной суспензии.

Полученный состав (пасту) переливают в герметичную емкость на случай длительного хранения и транспортировки.

Поскольку эффективность полимерной пасты определяется в основном величиной содержания основного вещества (полимера), то необходимо создавать пасту с максимально возможным содержанием полимера. Однако содержание полимера в пасте ограничивается потерей текучести пасты при достижении определенной величины содержания полимера в создаваемой суспензии. Для суспензии, состоящей из жидкости Амирол-М и порошка полимера, предельное содержание полимера составляет примерно 35%. Важной характеристикой текучести жидких сред является кинематическая вязкость. В суспензии порошка полимера и средства Амирол-М вязкость резко начинает возрастать с преодолением содержания полимера более 20%. Измерения величины кинематической вязкости пасты (суспензии) в зависимости от концентрации полимера при температуре Т=20°С приведены в таблице 1.

Таблица 1
Концентрация полимера в пасте, С, % 0 10 15 20 25 30 35
Кинематическая вязкость, ν, мм2 800 1100 1600 2500 40000 64000 140000

Добавление в состав пасты воды в малых количествах приводит к снижению вязкости пасты, однако, с повышением концентрации воды вязкость пасты резко возрастает из-за процесса набухания полимера в воде. Данные по вязкости суспензии, содержащей 30% полимера, в зависимости от концентрации воды приведены в таблице 2.

Таблица 2
Концентрация воды в пасте, С,% 0 2 4 6 7 10 12
Кинематическая вязкость, ν, мм2 40000 36000 3200 28000 27000 40000 90000

Приведенные результаты показывают, полимерная паста, содержащая ингредиенты в следующем соотношении:

Амирол-М - 63%;

полиокс - 30%;

вода - 7%,

обладает минимальной вязкостью, а следовательно, большей текучестью, что необходимо для реализации технологии дозировки полимерной пасты в различных технических приложениях.

Предлагаемым изобретением создана полимерная добавка в виде пасты, содержащей порошок полимера и водного раствора моющего и консервирующего вещества Амирол-М, которую можно транспортировать по разного рода каналам (капиллярам) или просто выдавливать из какой-либо емкости в растворитель, чтобы быстро и эффективно получить раствор, обладающий высокой гидродинамической эффективностью.

Полимерная добавка на основе полимера для быстрого приготовления гидродинамически активных растворов полимеров, отличающаяся тем, что она содержит в качестве полимера полиокс и дополнительно моющее и консервирующее вещество Амирол-М и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

амирол-М 63%
полиокс 30%
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам подготовки технологической жидкости на углеводородной основе для прокачивания по колонне труб при ремонтных работах на скважине и может быть использовано при транспортировке высоковязкой нефти по трубопроводу.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для исключения гидроудара при остановке нефтеперекачивающей станции или быстром перекрытии запорного органа.

Изобретение относится к способу транспортировки по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов, может быть использовано в нефтяной промышленности для повышения эффективности перекачивания по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту вязких жидкостей, преимущественно нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и предназначено для определения толщины отложений на внутренних поверхностях трубопроводов. .

Изобретение относится к области технологии подготовки товарной нефти и может быть использовано на производствах нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки водонефтяных смесей.

Изобретение относится к способам подготовки и перекачивания нефтепродуктов из дренажей и канализаций. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидких реагентов в нефте- или газопроводы или скважины.

Изобретение относится к области энергетики, конкретнее к способам зачистки от отложений внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения нефти.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для перекачивания жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, гидромелиоративной и других отраслях промышленности, а также в экологии при транспортировке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и процессах, связанных с гидротранспортом ньютоновских и неньютоновских жидкостей, суспензии, эмульсий и растворов.
Изобретение относится к реакционноспособным по отношению к изоцианату композициям, используемым для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения.

Изобретение относится к пенополиуретанам/полиизоциануратам, усиленным стеклянными волокнами, которые получают: 1) приведением в контакт: изоцианатного компонента, имеющего вязкость в диапазоне от 200 до 600 мПа·с, компонента на основе многоатомного спирта, содержащего первый многоатомный спирт, представляющий собой производное сорбита, второй многоатомный спирт типа простого полиэфира и третий многоатомный спирт, типа сложного полиэфира, причем вышеупомянутые многоатомные спирты имеют вязкость, находящуюся в диапазоне от 200 до 6000 мПа·с, в присутствии катализаторов, выбранных из солей олова, карбоксилатов калия и, в известных случаях, третичных аминов; физического и/или химического вспучивающего агента; эмульгатора и, в случае необходимости, замедлителя пламени, 2) пропиткой составом, полученным на стадии 1), упаковки стеклянных волокон и 3) вспениванием и отверждением вышеупомянутого состава таким образом, чтобы образовать усиленный пеноблок, содержащий упаковку стеклянных волокон.
Изобретение относится к резиновой смеси на основе пропиленоксидного каучука СКПО, включающей серу, тиурамдисульфид, стеариновую кислоту, оксид цинка, 2-меркаптобензтиазол, технический углерод.
Изобретение относится к способу получения полимер-полиола, включающему проведение двух стадий в условиях ламинарного движения при повышенных температуре и давлении.

Изобретение относится к термопластичному полимеру, включающему блок термопластичного полимера, и, по меньшей мере, один блок полиалкиленоксида. .
Изобретение относится к способу получения полимер-полиола, включающему проведение двух стадий при повышенных температуре и давлении. .
Изобретение относится к способу получения полимер-полиола, включающего две стадии. .
Изобретение относится к способу изготовления состава для энергетических и газогенерирующих устройств. .

Изобретение относится к дисперсиям полиалкиленоксидполиолов, которые могут быть использованы для получения сверхмягкой полиуретановой пены. .

Изобретение относится к гидрофильной обработке пленок, изготовленных из стирольных смол, и использованию модификаторов для улучшения, например, антистатических свойств и свойства скольжения (скользкости) пленок.
Изобретение относится к реакционноспособным по отношению к изоцианату композициям, используемым для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения.
Наверх