Способ электролитического рафинирования меди в блок-сериях ванн ящичного типа

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам электрохимического рафинирования меди из анодов с примесями других металлов. Техническим результатом изобретения является повышение производительности производства процесса электролиза и улучшение качества катодной меди марки МООК из материалов с большим содержанием примесей в сырье. Способ включает электролиз с анодным растворением меди и ее осаждение на катоде при воздействии электрического тока с катодной плотностью тока 220-330 А/м2. При этом осуществляют прямоточную циркуляционную подачу медьсодержащего раствора с коллоидом и с концентрацией свободной серной кислоты 120-180 г/дм3. Электролиз ведут при температуре раствора 50-65°C при скорости его циркуляции от 12 дм3/мин до 30 дм3/мин. Концентрацию меди в растворе поддерживают в пределах 35-65 г/дм3. Напряжение на ванне при электролизе поддерживают 0,25-0,6 В при суточном выводе части объема раствора из блок-серий ванн, которая составляет 1-4% от общего объема и восполняют ее конденсатом или медьсодержащим раствором.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам электрохимического рафинирования меди из анодов с примесями других металлов, например свинца, никеля, железа, мышьяка, сурьмы, свинца, золота, серебра, платины и палладия, и может быть использован при электролитическом рафинировании цветных металлов, в частности меди, в водных растворах.

Известен способ электрохимического рафинирования меди, используемого для производства чистой меди с использованием ванн ящичного типа, включающий электролиз меди и подготовительные операции. К подготовительным операциям относится загрузка и выгрузка из ванн электродов, заполнение ванн электролитом и удаление его после электролиза. Очистка от шлама и анодного скрапа, подвод электроэнергии и другие операции. Сам электролиз меди осуществляется при совмещенном направлении циркуляции электролита и электрической цепи с напряжением 1-3 В, скорости циркуляции 15-50 дм3/мин (см. патент РФ №2187579, кл. C25C 1/12 за 2000 г.).

Недостатком этого способа рафинирования меди являются высокие скорости циркуляции раствора (50 дм3/мин), что приводит к перемешиванию шлама, образующегося на дне ванн от растворения анода, и осаждение в тело катодной меди. В результате снижается качество меди, приводит к потере благородных металлов, находящихся в шламе, а так же сложность практического применения из-за невозможности подачи электролита в пространство между электродами. Кроме того, расстояние между поверхностями смежных электродов составляет 55-65 мм и его увеличение приводит к дополнительному расходу электроэнергии и снижению производительности из-за снижения количества электродов в ванне. Судя по значениям напряжения на ваннах, равным 1-3 В при данном способе, используются стандартные ванны с размерами 4×1 м.

Также известен способ электрохимического извлечения меди из сернокислых растворов, включающее катодное осаждение меди из растворов с концентрацией меди менее 40 г/л, при катодной плотности тока 86-258 А/м2 и концентрацией серной кислоты 160-200 г/л с температурой электролита 50-65°С (см. патент РФ №2033481, кл. C25C 1/12 за 1992 г.).

Недостатками этих способов является то, что он может быть использован для извлечения меди из растворов только с нерастворимыми анодами и не может быть использован для электролитического процесса, т.к. при содержании меди в растворе не более 40 г/л, качественный осадок катодной меди можно получить только при низких плотностях тока менее 200 А/м2 и незначительном содержании примесей в растворе электролита.

Наиболее близким по своей технической сущности с предложенным является способ электролитического рафинирования меди в блок-сериях ванн ящичного типа, используемый на группе медерафинировочных заводов, особенно заводы бывшего СССР, описанный в книге [В.А.Козлов, С.С.Набойченко, Б.Н.Смирнов «Рафинирование меди». Москва, «Металлургия», 1992, стр.123]. Способ электролитического рафинирования меди включает осаждение катодной меди под воздействием электрического тока плотностью 170-300 А/м2 из раствора электролита, в котором меди 36-45 г/дм3, серной кислоты 120-200 г/дм3, примесей 1-7 г/дм3 и ПАВ 20-200 г/т. Скорость циркуляции равна 0.6-25 дм3/мин, а температура электролита равна 50-65°С.

Недостатком данных способов является невозможность получения качественной меди марки М00к при плотности тока выше 300 А/м2 и переработке анодной меди с содержанием меди ниже 99,0%. Скорость циркуляции 12-30 дм3/мин недостаточна) для стабилизации раствора по всему объему электролизной ванны при плотности тока выше 300 А/м2. В процессе электролиза прикатодный слой обедняется ионами меди, что ухудшает химический состав катодного осадка. Увеличение скорости циркуляции свыше 30 дм3/мин приводит к взмучиванию шлама, что приводит к потере благородных металлов.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение производительности процесса электролиза с сохранением наивысшего качества катодной меди марки М00к при рафинировании меди с высоким содержанием примесей.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе электролитического рафинирования меди в блок-сериях ванн ящичного типа, включающий электролиз с анодным растворением меди и ее осаждение на катоде при воздействии электрического тока с катодной плотностью тока 220-330 А/м2, прямоточную подачу медьсодержащего раствора с коллоидом и с концентрацией свободной серной кислоты 120-180 г/дм3, с температурой 50-65°С при скорости циркуляции раствора от 12 дм3/мин до 30 дм3/мин, концентрацию меди в растворе поддерживают в пределах 35 - 65 г/дм3, электролиз ведут при напряжении на ванне 0,25-0,6 В, при суточном выводе части объема раствора из блок-серий ванн, которая составляет 1-4% от общего объема и восполняют ее конденсатом или медьсодержащим раствором.

Пример

Предлагаемый способ электролитического рафинирования меди в ваннах осуществляется следующим способом. Блок-серии (состоящие, например, из 40 ванн), заполняют электролитом (медьсодержащим сернокислотным раствором) с концентрацией меди 35-65 г/дм3, свободной серной кислоты 120-180 г/дм3. Внутрь каждой ванны устанавливают параллельно друг другу с чередованием между собой анодные и катодные пластины, таким образом, чтобы они контактировали с одним из полюсов источника питания. Аноды выполнены в виде медных пластин, катоды - медные основы или матрицы (например, из титана или нержавеющей стали). После заполнения ванн включают циркуляцию электролита и нагревают электролит до температуры 50-65°C. Циркуляция электролита осуществляется следующим способом - электролит подается через карман на одном торце каждой ванны со скоростью 12-30 дм3/мин, при движении перпендикулярно плоскости электродов ванны и удалении через карман на другом торце ванны. После нагрева электролита до заданной температуры включают источник питания постоянного тока и выставляют необходимую токовую нагрузку для обеспечения плотности тока в пределах 220-330 А/м2.

В процессе электролиза на ванне устанавливается напряжение от 0,25-0,6 В в зависимости от установленной токовой нагрузки и химического состава электролита. Кроме того, в процессе электролиза происходит накапливание примесей (никель, мышьяк, железо и др.), получаемые в результате химического растворения меди, которые выводятся из ванн с электролитом на утилизацию, например на производство сульфата меди и никеля. При этом суточный объем выводимого медьсодержащего раствора из блок-серии составляет 1,0-4,0% от общего циркулирующего объема электролита. Для пополнения необходимого объема раствора используется конденсат, например после вакуум-выпарных кристаллизационных установок в производстве сульфата меди и никеля, или медьсодержащий раствор, образующийся, например, в результате промывки поверхности катодов конденсатом.

Использование предлагаемого способа позволяет проводить рафинирование анодной меди в широком пределе ее химического состава (от 98,0% по содержанию меди до 99,7%). При этом, не взирая на качество анодной меди, получать высококачественную катодную медь, сохранять высокую производительность электролизной ванны. Подбор технологических режимов ведется в зависимости от качества анодной меди.

Например, для рафинирования анодной меди с содержанием меди 98,5%-98,7% при плотности тока выше 300 А/м2 и получение медных катодов высшей марки М00к необходимо поддерживать содержание меди в растворе в пределах 58-62 г/дм3, поддерживать скорость циркуляции электролита в пределах 20-25 дм3/мин, осуществлять суточный вывод электролита 1,6-2% от общего объема раствора в блок-серии и производить его пополнение конденсатом. При этом напряжение на ванне составляет 0,35-0,46 В.

Таким образом, данный способ электролитического рафинирования меди расширяет техническую возможность получения качественной меди при ухудшении качества медного сырья, снижает расходы медеплавильного производства, т.к. не требуется дополнительных энергозатрат и флюсов на увеличение глубины рафинирования меди. При этом увеличивается производительность медерафинировочных печей и снижается количество трудноуловимых вредных выбросов в атмосферу при огневом рафинировании меди.

Способ электролитического рафинирования меди в блок-сериях ванн ящичного типа, включающий электролиз с анодным растворением меди и ее осаждение на катоде при воздействии электрического тока с катодной плотностью тока 220-330 А/м2, прямоточную подачу медьсодержащего раствора с коллоидом и с концентрацией свободной серной кислоты 120-180 г/дм3, с температурой 50-65°С при скорости циркуляции раствора от 12 до 30 дм3/мин, отличающийся тем, что концентрацию меди в растворе поддерживают в пределах 35-65 г/дм3, электролиз ведут при напряжении на ванне 0,25-0,6 В и при суточном выводе части объема раствора из блок-серий ванн, которая составляет 1-4% от общего объема, и восполняют ее конденсатом или медьсодержащим раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения кристаллов меди пониженной удельной плотности для коррекции биофизических полей биообъектов. .

Изобретение относится к катоду для получения меди, в частности к гидрометаллургическому получению стартерных катодов меди путем электролиза по безосновной технологии.
Изобретение относится к способу получения металлической меди в по существу не содержащей дендритов кристаллической форме. .

Изобретение относится к способу электролиза и электролизеру для извлечения металла из водного раствора. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых электролитов с нерастворимыми анодами. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению меди, никеля и других металлов и их соединений, в частности золота.

Изобретение относится к области гидрометаллургии меди, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к очистке медного электролита от примесей, а также может быть использовано в химической промышленности при очистке кислых растворов от примесей.
Изобретение относится к способу извлечения меди из сульфидных или оксидных руд
Изобретение относится к способу переработки сульфидных медно-никелевых сплавов
Изобретение относится к гидрометаллургическому использованию катодов, полученных путем электролиза

Изобретение относится к способу получения высококачественной меди

Изобретение относится к области электрохимических методов получения медных порошков и может найти применение в производстве катализаторов, порошковой металлургии, антифрикционных смазках, гальванопластике, процессах очистки стоков от ионов меди
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению медных порошков. Способ получения медного электролитического порошка с содержанием кислорода не более 0,15% включает электролиз, промывку от электролита, стабилизацию, отмывку от избытка стабилизатора, сушку, размол и просев. Промывку порошка от электролита проводят раствором гидроксида натрия с pH от 7,5 до 8,5, стабилизацию - растворами стабилизаторов с pH от 10,0 до 11,0 с добавлением гидроксида натрия, а отмывку от избытка стабилизатора - раствором гидроксида натрия с pH от 7,5 до 8,5. Получают электролитический высокодисперсный порошок меди фракции менее 100 мкм с содержанием кислорода не более 0,15%. 1 табл.
Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к способу выделения серебра из медного серебросодержащего сплава в процессе электролитического получения меди. Способ включает проведение электролиза с анодным растворением медной основы сплава и с переводом серебра в шлам. Перед электролизом электролит предварительно дегазируют. Исходный сплав помещают в кассету. В процессе электролиза кассету с исходным серебросодержащим медным сплавом периодически подвергают действию ультразвука с плотностью энергии, превышающей порог кавитации в электролите, приводящего к очистке поверхности гранул серебросодержащего сплава. Техническим результатом является снижение удельного расхода электроэнергии и повышение концентрации серебра в шламе. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургической отрасли, в частности к способу получения меди. Способ электролитического получения меди включает электролитическое анодное растворение медьсодержащего сырья в сернокислом медьсодержащем электролите с осаждением меди на катоде. При этом электролит предварительно дегазируют. Образующийся в процессе электролиза водород эвакуируют. Медьсодержащее сырье, загруженное в кассету, в процессе электролитического растворения периодически подвергают кратковременному в течение 5 с ультразвуковому воздействию с плотностью мощности 2-4 Вт/см3. Техническим результатом является ускорение процесса, снижение удельного расхода электроэнергии и повышение качества конечного продукта за счет механоактивации и очистки медьсодержащего сырья. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу экстракции железа из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Экстракцию железа (III) из водного раствора трибутилфосфатом (ТБФ) осуществляют из водного раствора с концентрацией 3 н. НСl, 240 г/дм3 NaCl и температурой 60°С порционным введением ТБФ при минимальном времени контакта раствора и экстрагента. Порционное введение экстрагента существенно сокращает расход экстрагента для практически полного извлечения железа. Технический результат при использовании изобретения заключается в экономичности и эффективности извлечения железа из водных растворов. 3 ил., 8 табл., 3 пр.
Наверх