Конструкция ограждения для укрепления стенок траншей при проведении земляных работ

Изобретение относится к области строительства или ремонта нефтегазопроводов и других инженерных коммуникаций, в частности для укрепления стенок траншей котлованов, вырытых в грунте, при проведении ремонта или монтажа трубопроводов магистральных и промысловых нефтегазопроводов в условиях сыпучести и плавучести грунтов, так же в условиях, когда отсутствует возможность рытья траншей методом отвала. Технический результат - снижение массы элементов конструкции, возможность секционной сборки ограждения на месте проведения работ и возможность проведения сборки вручную без применения грузоподъемных механизмов бригадой из 4-х человек. Ограждение рабочей зоны для проведения ремонтных работ заглубленных участков газопровода состоит из 2-х стенок и каркаса, собираемого из 2-х распорок и 5-ти штанг. Металлопластиковые стенки состоят из каркаса, сваренного из алюминиевого профиля, двух облицовок из стеклотекстолита и заполнителя из вспененного самозатухающего полистирола. Распорки и штанги выполнены цельными из алюминиевого проката. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства или ремонта нефтепроводов и других инженерных коммуникаций и предназначено для укрепления стенок траншей и котлованов, вырытых в грунте, при проведении ремонта или монтажа технического оборудования, магистральных, технологических и промысловых нефтегазопроводов в условиях сыпучести и плавучести грунтов, а также в других условиях, когда отсутствует возможность рытья траншей методом отвала.

Известна конструкция легкой камерной смеси (Серия 100), состоящей из алюминиевых модульных щитов массой до 132 кг, что позволяет устанавливать крепеж в траншею без использования какой-либо техники. Для обеспечения безопасной работы конструкции щиты выполняются из алюминия повышенной прочности типа F 25 [1].

Недостатком данной конструкции является ее высокая стоимость, вызванная применением для изготовления дорогостоящего специального алюминиевого сплава.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности является конструкция бокса для аварийных работ, собираемого из двух щитов, соединенных между собой четырьмя талрепами. Щиты представляют собой сварную конструкцию из стального профиля, облицованную стальным листом общей массой 350 кг. С одной стороны щита приварены круглые направляющие штанги, которые имеют отверстия для фиксации на них талреп стопорными пальцами. На торцевых гранях приварены кронштейны для установки торцевых балок. Торцевые балки, также как и талрепы, стопорятся пальцами. В образуемый зазор между торцевыми балками устанавливаются торцевые трубные доски, находящиеся в свободноподвешенном состоянии, что позволяет обходить контур проложенной в траншее трубы, обеспечивая минимальное осыпание грунта во внутреннюю полость бокса. В собранном виде бокс представляет собой замкнутую с четырех сторон конструкцию. Сборку конструкции производят на ровной площадке, оснащенной грузоподьемными средствами [2].

Существенным недостатком данной конструкции является большая масса составляющих ее элементов, что приводит к необходимости использования специальной грузоподьемной техники при работе с устройством.

Задача предлагаемого изобретения - снижение массы изделия, получение возможности монтажа конструкции в полевых условиях без применения специальных грузоподъемных механизмов, уменьшение себестоимости изделий.

Указанная цель достигается применением ограждающей конструкции фиг.1, состоящей из 2-х алюминиево-пластиковых стенок 1 и каркаса, состоящего из 2-х распорок 2, изготовленных из алюминиевых труб, соединенных четырьмя продольными и одной диагональной штангами 3. Стенки крепятся к каркасу фиг.2 при помощи клиновых захватов 5 и 6 и фиксируются стопорными штырями 7.

Алюминиево-пластиковая стенка клееной конструкции состоит из каркаса, сваренного из алюминиевого швеллера, двух обшивок из стеклотекстолита типа КАСТ и заполнителя из вспененного самозатухающего полистирола. Стенки с внутренней стороны в нижней части на 2/3 высоты защищены от воздействия открытого огня (газовой горелки или сварочной дуги) фольгой.

Распорка, нерегулируемая по ширине сварной конструкции, изготовлена из алюминиевых труб и имеет ограничительные кронштейны для крепления стенок и кронштейны для установки соединительных штанг. В каждую распорку вварены горизонтальные трубы, выполняющие роль ступенек лестницы. В верхней горизонтальной трубе распорки имеется отверстие для крепления стяг дополнительных стенок

Клиновые захваты служат для быстрого соединения стенок с каркасом и состоят из Г-образных кронштейнов-упоров, расположенных на распорках 2 по 4 штуки, и клиньев 5, приваренных к каркасам стенок по 4 штуки.

В комплект ограждения фиг.1 входят дополнительные, быстро монтируемые две стенки 4, увеличивающие высоту ограждения при необходимости на 0,8 м. Конструкция дополнительных стенок аналогична основным.

Изготовленные ограждения заявленной конструкции характеризуются меньшей массой составных частей по сравнению с рассмотренными выше аналогичными изделиями. Легкость элементов (масса стенки не более 65 кг, масса распорки 19 кг) и простота монтажа конструкции позволяют применять ее в полевых условиях без применения специальной техники, что значительно расширяет возможности использования изделия. Применение для изготовления щитов недорогих материалов значительно снижает себестоимость изделий.

Источники информации

1. Крепь для траншейного строительства Proect Stopi.ru По материалам фирмы SBH COTRAHC. Справочник «Строитель» 6/2002, НТС «Стройинформ».

2. Бокс для аварийных работ ТИП УОЩ ТУ 4859-005-46270584, Сертификат соответствия РОСС Р RU. МТ15/Н00004. ООО Компания специальных проектов «ИТОН» - прототип.

1. Ограждение рабочей зоны для проведения ремонтных работ заглубленных участков газопровода, состоящее из двух стенок и каркаса, собираемого из двух распорок и пяти штанг, отличающееся тем, что металлопластиковые стенки состоят из каркаса, сваренного из алюминиевого профиля, двух облицовок из стеклотекстолита и заполнителя из вспененного самозатухающего полистирола, а распорки и штанги выполнены цельными из алюминиевого проката.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что соединение стенок с распорками осуществляется при помощи клиновых захватов с фиксацией рабочего положения при помощи штырей.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что для увеличения высоты стенок в комплекте предусмотрены быстромонтируемые дополнительные стенки, позволяющие увеличить высоту ограждения на 0,8 м.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность основных стенок на 2/3 высоты снизу покрыта металлической фольгой, защищающей стеклопластиковую обшивку стенки от воздействия металлических брызг при сварке трубопровода.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что каждая распорка имеет встроенную лестницу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных в грунт сооружений различного назначения: ограждений котлованов, стенок, причальных и других сооружений, при строительстве фундаментов, подвальных помещений, стенок набережных и т.п.

Изобретение относится к подземному и гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к строительству и может быть использозано при прокладке подземных коммуникаций Цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет обеспечения постоянного взаимодействия распорок со стойками.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для монтажа трубопроводов разных диаметров из раструбных труб. .

Изобретение относится к строительству, в частности к уст-вам для креплений стен котлованов. .

Изобретение относится к строительству и м.б. .

Изобретение относится к крепежным устройствам для траншей. .

Изобретение относится к подземному строительству и касается крепления вертикальных горных выработок. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению траншейной стены в грунте. Элемент опалубки для траншейной стены, предназначенный для размещения между первой возведенной секцией траншейной стены и смежной подлежащей возведению второй секцией траншейной стены, содержащий основное тело в форме бруса, имеющее опалубочную сторону с первой опалубочной поверхностью и второй опалубочной поверхностью, причем между первой опалубочной поверхностью и второй опалубочной поверхностью расположен выполненный в виде ниши относительно двух опалубочных поверхностей приемный желоб, в котором расположена гидроизоляционная полоса, проходящая вдоль основного тела, и закрывающий элемент, с помощью которого закрыт приемный желоб на основном теле. Закрывающим элементом окружена приемная полость, в которой под защитой расположена гидроизоляционная полоса и которая выполнена с возможностью открытия для высвобождения гидроизоляционной полосы. Закрывающий элемент выполнен в виде пленки или ткани, выполненной с возможностью разрыва для открытия приемной полости на основном теле и высвобождения гидроизоляционной полосы, причем приемная полость заполнена текучим или сыпучим материалом-наполнителем. Технический результат состоит в обеспечении надежности траншейной стены в грунте, обладающей высокой гидроизоляционной способностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления стенок выемок в земле (траншеи, окопы), а также в качестве несъемной опалубки для монолитных ленточных фундаментов или в качестве лотков для наружных инженерных коммуникаций. Устройство для защиты откосов траншеи от осыпания грунта содержит облицовку, скрепленную с ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены в виде незамкнутых рам, ориентированных поперек траншеи. Незамкнутые рамы попарно связаны друг с другом продольными ребрами, расположенными вдоль верхней кромки траншеи, и снабжены облицовкой, с образованием модулей, в которых облицовка, незамкнутые рамы и продольные ребра отформованы как единое целое. Технический результат состоит в снижении трудовых затрат на заготовку материала и изготовление элементов конструкции, повышении оперативности монтажа при повышении надежности крепления стенок траншеи, увеличении срока эксплуатации, повышении производительности при производстве земляных работ, повышении технологичности оборудования траншеи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх