Сборно-разборная ограда

Изобретение относится к области строительства. Сборно-разборная ограда содержит установленные на основаниях панели, выполненные заодно со стойками, имеющими выступающие относительно нижних кромок панелей концы. Основания снабжены средствами крепления панелей и закрывают проемы под нижними кромками панелей между концами их стоек. Технический результат: снижение трудоемкости монтажа ограды, многократное использование. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Известны сборные ограды, содержащие заглубленные в грунт основания, на которые установлены панели ограждения, выполненные заодно со стойками, имеющими выступающие за нижнюю кромку панелей концы. Смежные панели крепятся попарно за одно основание. Основания выполняют в виде фундаментов (а.с. СССР №592950) или фундаментных стаканов (а.с. СССР №594282). При монтаже ограды две панели концами смежных стоек устанавливают в одно углубление в грунте или в один заглубленный в грунт фундаментный стакан, с помощью приспособлений фиксируют панели в вертикальном положении и заливают концы их стоек бетоном.

Недостатки таких оград: высокая трудоемкость монтажа, невозможность разборки и повторного использования ограды, для уклонов требуются специальные панели со стойками разной длины.

Предложена ограда, содержащая установленные на основаниях панели, выполненные заодно со стойками, имеющими выступающие относительно нижних кромок панелей концы, отличающаяся тем, что основания снабжены средствами крепления панелей и закрывают проемы под нижними фомками панелей между концами их стоек.

При монтаже этой ограды основания устанавливают на поверхность фунта без выполнения углублений, а панели крепятся к основаниям с помощью средств крепления без заливки панелей бетоном. Это снижает трудоемкость монтажа и позволяет, при необходимости, разбирать ограду.

Каждая панель ограды установлена на одно основание, что позволяет на уклонах монтировать ограду из типовых панелей.

Средства крепления панелей, которыми снабжены основания, могут быть выполнены в виде выступающих элементов, углублений, резьбовых гнезд. Каждая панель имеет одну или несколько клиновых поверхностей, взаимодействующих с выступающими элементами или углублениями, расположенными на основаниях. Каждая панель на нижней кромке имеет один или несколько выступов или выемок, взаимодействующих с выступающими элементами или углублениями, расположенными на основаниях.

Основания в поперечном сечении могут иметь форму трапеции или перевернутой буквы Т. Это повышает устойчивость ограды.

Для пояснения устройства приведены схемы элементов ограды - основания и устанавливаемой на него панели:

на фиг.1 - основание, содержащее выступающие элементы;

на фиг.2 - панель с выступами, основание с резьбовыми гнездами;

на фиг.3 - панель с клиновой поверхностью, основание с углублениями.

Панель 1 содержит стойки 2 с выступающими концами 3, нижнюю кромку 4, клиновую поверхность 5, выступы 6. Основание 7 содержит средства крепления панели, выполненные в виде выступающих элементов 8, углублений 9, резьбовых гнезд 10. Панель фиксируется винтами 11, кронштейнами 12.

Устройство позволяет снизить трудоемкость монтажа ограды и использовать ее многократно.

1. Сборно-разборная ограда, содержащая установленные на основаниях панели, выполненные заодно со стойками, имеющими выступающие относительно нижних кромок панелей концы, отличающаяся тем, что основания снабжены средствами крепления панелей и закрывают проемы под нижними кромками панелей между концами их стоек.

2. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что каждая панель установлена на одно основание.

3. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что средства крепления панелей, которыми снабжены основания, выполнены в виде выступающих элементов, углублений, резьбовых гнезд.

4. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что основания в поперечном сечении имеют форму трапеции или перевернутой буквы Т.

5. Ограда по п.3, отличающаяся тем, что каждая панель имеет одну или несколько клиновых поверхностей, взаимодействующих с выступающими элементами или углублениями, расположенными на основаниях.

6. Ограда по п.3, отличающаяся тем, что каждая панель на нижней кромке имеет один или несколько выступов или выемок, взаимодействующих соответственно с углублениями или выступающими элементами, расположенными на основаниях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п.

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ, садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д.

Изобретение относится к строительству ограждений и может быть широко использовано на птицефабриках для размещения птиц в летний лагерь по случаю ремонта здания и по другим причинам, а также в домашнем хозяйстве.

Изобретение относится к ограждениям и может быть использовано в конструкциях ограждений животноводческих помещений, ..птицеферм, промышленных предприятий, строек и т.д.

Изобретение относится к строительству сборных ограждений. .

Изобретение относится к строительству ограждений. .

Изобретение относится к области строительства сборных железобетонных оград . .

Настоящее изобретение относится к панели охранного ограждения. Технический результат изобретения заключается в том, чтобы предложить альтернативную, более прочную вариацию панели защитного ограждения, которую можно изготовить из меньшего количества материала для обеспечения такого же уровня защиты. Технический результат достигается за счет того, что проволоки из первого комплекта параллельных проволок расположены с другой стороны второго комплекта параллельных проволок и с зазором относительно остальных проволок из первого комплекта, при этом проволоки из первого комплекта пересекаются с проволоками из второго комплекта и приварены к ним в местах пересечений. Настоящее изобретение также относится к охранному ограждению, содержащему подобную панель охранного ограждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх