Способ соединения стальных труб с внутренним полимерным покрытием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для соединения стальных труб с полимерным покрытием. Пространство между муфтой и стальной трубой заполняют мастикой, например, типа АСМОЛ, соединение осуществляют методом обкатки муфты роликами до внедрения резьбовой части в тело трубы на глубину до 0,5 мм без нарушения внутреннего полимерного покрытия. Зазоры в стыке между концами труб заполняются мастикой, образуя герметичный стык. Твердость материала муфты выше твердости стальной трубы. Изобретение повышает герметичность соединяемых стальных труб. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для соединения стальных труб с внутренним полимерным покрытием.

Известно соединение труб, содержащее входящие друг в друга концы труб соосными кольцевыми проточками и гибкий стержень, покрытый термопластичным клеем и размещенный в проточках /см. авт.свид. №1605076, кл. F16L 21/06, 1988/.

Недостаток - сложность обеспечения герметичности соединения из-за небольшой величины герметизирующей поверхности, покрытой адгезивом.

Известно также соединение труб, содержащее входящие друг в друга резьбовые концы труб, контактирующие поверхности которых покрыты эпоксидной смолой и отвердителем /см. авт.свид. №228439, кл. F16L 15/00, 1967/.

Недостаток - трудность его монтажа из-за сложности размягчения клея, образованного путем смешения эпоксидной смолы и отвердителя.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является техническое решение /см. патент на полезную модель №15503, МПК F16L 13/4, 2000/, заключающийся в обкатке муфты роликами

Недостаток - тот же самый.

Цель изобретения - повышение надежности герметизации соединяемых труб.

Поставленная цель достигается тем, что пространство между муфтой и стальной трубой заполняют мастикой, например, типа АСМОЛ, соединение осуществляют методом обкатки муфты роликами до внедрения резьбовой части в тело трубы на глубину до 0,5 мм, при этом внутреннее полимерное покрытие не нарушается, а зазоры в стыке между концами труб заполняются мастикой, образуя герметичный стык, при этом твердость муфты должна быть выше твердости стальной трубы.

Способ реализуется с помощью устройства, приведенного на чертеже. Пространство между наружной поверхностью стальной трубы 1 с полимерным покрытием 2 и внутренней поверхностью муфты 3, выполненной с резьбовой нарезкой, заполняют мастикой 4, например, типа АСМОЛ, соединение осуществляют методом обкатки муфты роликами до внедрения резьбовой части в тело трубы на глубину до 0,5 мм, при этом внутреннее полимерное покрытие не нарушается, а зазоры в стыке между концами труб заполняются мастикой, образуя герметичный стык, при этом твердость муфты должна быть выше твердости стальной трубы.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить герметичность соединяемых труб.

Способ соединения стальных труб с внутренним полимерным покрытием методом обкатки, отличающийся тем, что пространство между муфтой и стальной трубой заполняют мастикой, например, типа АСМОЛ, соединение осуществляют методом обкатки муфты роликами до внедрения резьбовой части в тело трубы на глубину до 0,5 мм, при этом внутреннее полимерное покрытие не нарушается, а зазоры в стыке между концами труб заполняются мастикой, образуя герметичный стык, при этом твердость муфты должна быть выше твердости стальной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта из труб с внутренним защитным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы.

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из пластмассовых и металлических труб. .

Изобретение относится к фитингам, присоединяемым к трубам путем обжатия. .

Изобретение относится к устройству для изготовления трубного соединения двух концов труб. .

Изобретение относится к фитингу или арматуре согласно вводной части пункта 1. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии неразъемного соединения замков при изготовлении насосно-компрессорных труб и бурильных труб. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным устройствам. .

Изобретение относится к сфере промышленного производства, связанного с монтажом трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к соединениям труб опрессовкой и касается способа опрессовки пресс-фитинга для соединения его с вставленной в пресс-фитинг трубой посредством опрессовочного инструмента

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к соединениям труб и более конкретно к соединительному комплекту для труб, способу соединения трубы с фитингом, к гайке и к инструменту для монтажа соединения трубы с фитингом

Изобретение относится к устройству для запрессовки. Пресс-фитинг для соединения труб или для присоединения трубы включает пресс-гильзу, обеспеченную на торце, обращенном к трубе, кольцеобразным элементом. Кольцеобразный элемент имеет конфигурацию, позволяющую взаимодействовать с обжимным инструментом для контроля обжимного инструмента, и кольцеобразный элемент имеет конфигурацию, позволяющую изменение внешнего вида непосредственно по окончании заранее заданного воздействия обжимного инструмента. Описан способ обжима пресс-фитинга. Изобретение повышает надежность соединения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к фитингам. Фитинг включает корпус с торцевой стенкой и внутренней опорой, на которую может быть помещен конец трубы, гильзу, которая окружает внутреннюю опору. Для фиксации конца трубы поверх внутренней опоры гильза включает по меньшей мере одно окно, внутреннее кольцо, протолкнутое поверх внутренней опоры, сконструированное таким образом, чтобы быть размещенным между торцевой стенкой и концом трубы. Внутреннее кольцо может передвигаться между исходным положением и положением в упоре, в котором внутреннее кольцо по существу плотно прилегает к торцевой стенке корпуса фитинга. Фитинг включает средства смещения для смещения внутреннего кольца в исходное положение, где внутреннее кольцо видно по меньшей мере через одно окно со средствами возврата, образованными по меньшей мере частично за счет части, иной чем внутреннее кольцо. Изобретение повышает надежность соединения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе для изготовления опрессовкой неразъемного соединения металлической трубы и фитинга. Зажимная система включает зажимную втулку с фитингом и зажимную колодку. Колодка содержит верхнюю половинку колодки и нижнюю половинку колодки. Колодка имеет, по меньшей мере, одну ось вращения, которая, по меньшей мере, одну половинку колодки устанавливает с возможностью вращения, с образованной между верхней половинкой колодки и нижней половинкой колодки и имеющей ось приемной зоной. По меньшей мере, одна половинка колодки выполнена с возможностью поворота между открытым и закрытым положениями, в основном, перпендикулярно оси приемной зоны. Колодка снабжена, по меньшей мере, одним подвижным блоком, выполненным с возможностью смещения, по меньшей мере, частично параллельно оси приемной зоны. Технический результат заключается в возможности осуществления опрессовки перпендикулярно оси приемной зоны с одновременным уменьшением габаритов фитинга. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх