Акустическая сушилка

Изобретение относится к средствам сушки различных капиллярно-пористых материалов биомедпрепаратов, продуктов сельского хозяйства и может быть использовано для сушки зерна, продуктов пчеловодства (перги, мервы) и другой продукции. Акустическая сушилка содержит сушильную камеру со звукоизоляционными стенками, загрузочно-разгрузочное устройство, источник акустических колебаний и устройство подачи нагретого воздуха в сушильную камеру. Источник акустических колебаний выполнен в виде гофрированной мембраны, кинематически связанной с регулируемым приводом, где мембрана снабжена акустической насадкой. Источник акустических колебаний снабжен обратным клапаном, а мембрана выполнена в виде сильфона. Выходная труба калорифера расположена коаксиально с трубой источника акустических колебаний и установлена соосно с камерой сушки в ее торце. Изобретение должно обеспечить повышение производительности и снижение стоимости акустической сушилки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Акустическая сушилка относится к средствам сушки различных капиллярно-пористых материалов, преимущественно, биомедпрепаратов, продуктов сельского хозяйства и может быть использована для сушки продуктов пчеловодства (перги, мервы), зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Известна конструктивная схема акустической сушилки, позволяющая повысить скорость сушки за счет рационального использования акустической энергии (Патент №2239137, кл. F26B 5/02. Способ сушки капиллярно-пористых материалов.). Это достигается тем, что технологический объем в форме тороида с высушиваемым материалом помещают в больший по размерам объем, представляющий собой объемную фигуру, имеющую в сечении два одинаковых усеченных эллипса. Источник акустических колебаний располагают в общем для двух эллипсов фокусе, материал для сушки размещают в области вторых фокусов. Это позволяет сконцентрировать акустическое воздействие за счет многократных отражений поверхности объема на высушиваемый материал. Данная сушилка сложна в изготовлении и ограничена объемом высушиваемого материала и его размерами.

Применение низкочастотных источников акустических колебаний 150 Гц при интенсивности 165-170 дБ в сушилке позволяет снизить энергозатраты на сушку (Патент №2095707, кл. F26В 17/12. Устройство для сушки капиллярно-пористых сыпучих материалов). Сушильная камера выполнена в виде канала звукопровода. Устройство содержит излучатель звука, включающий поршень со штоком и источник звука. Соосно с излучателем размещена сушильная камера, выполненная в виде канала звукопровода, внутри которого находятся контейнеры с высушиваемым материалом, а в выходном сечении канала установлен поглотитель звука. Данное устройство сушки предназначено для сыпучих материалов, а процесс сушки недостаточно интенсивен.

За прототип выбрано устройство по патенту 2283995, кл. F26B 5/02.

Устройство для сушки капиллярно-пористых материалов акустотермическим способом. Использование акустической и термической сушки материалов в данном устройстве позволяет снизить энергозатраты. Устройство содержит сушильную камеру, снабженную источником звука. В сушильной камере установлены звуконепроницаемые перегородки, делящие ее объем на изолированные секции, каждая из которых снабжена отдельным источником звука, при этом оно содержит источник нагретого воздуха, который поступает в каждую секцию сушильной камеры. Разделение сушильной камеры на секции и снабжение каждой секции отдельным источником звука удорожает стоимость устройства, усложняет загрузку материала и ее эксплуатацию.

Решаемая техническая задача - повышение производительности и снижение стоимости акустической сушилки. Решаемая техническая задача в акустической сушилке, содержащей сушильную камеру со звукоизоляциоными стенками с загрузочно-разгрузочным устройством, источник акустических колебаний и устройство подачи нагретого воздуха в сушильную камеру, достигается тем, что источник акустических колебаний выполнен в виде гофрированной мембраны, кинематически связанной с регулируемым приводом ее возвратно-поступательного перемещения, снабженной насадкой, согласующей акустическое сопротивление мембраны, и раструба с трубой, который установлен соосно с камерой сушки в ее торце. При этом выходная труба калорифера установлена коаксиально с трубой источника акустических колебаний, сам источник снабжен обратным клапаном, а мембрана выполнена в виде сильфона.

На фиг.1 представлен общий вид акустической сушилки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел Б на фиг.1; на фиг.4 - источник акустических колебаний; на фиг.5 - источник акустических колебаний, выполненный в виде сильфона.

В примере конкретной реализации акустическая сушилка содержит сушильную камеру 1 со звукоизоляционными стенками 2, которая представляет собой полый многогранник с загрузочно-разгузочным устройством 3, установленную на опорах 4 с возможностью вращения от привода 5 (Фиг.1, 2). Сушилка снабжена источником акустических колебаний 6, выполненным в виде гофрированной мембраны 7, кинематически связанной поршнем 8 с регулируемым приводом 9 ее возвратно-поступательного перемещения и снабженной насадкой 10, согласующей акустическое сопротивление мембраны 7 и раструба 11 с трубой 12 (Фиг.4). Выходная труба 13 калорифера 14 установлена коаксиально с трубой 12 источника акустических колебаний 6 (Фиг.3). Источник акустических колебаний 6 снабжен обратным клапаном 15 на раструбе 11, а мембрана выполнена в виде сильфона 16 (Фиг.5).

Акустическая сушилка работает следующим образом. В сушильную камеру 1 через загрузочное устройство 3 загружается материал 17 для сушки. Устройство 3 закрывают и включают привод 5 вращения камеры. Одновременно включается калорифер 14 и источник акустических колебаний 6. Теплый воздух из выходной трубы 13 поступает в камеру сушки 1. Акустические колебания из раструба 11 и трубы 12 также поступают в камеру сушки.

На материал воздействуют теплый воздух и акустические колебания, частота которых регулируется приводом 9. Увлажненный воздух удаляется вентилятором 18. Выгрузка высушенного материала производится через устройство 3.

Выполнение мембраны 7 гофрированной позволяет значительно увеличить амплитуду колебаний и, следовательно, интенсивность акустических колебаний и увеличить срок эксплуатации мембраны, чему будут способствовать также наличие акустической насадки 10 и обратного клапана 15, снижающие сопротивление воздуха при движении мембраны. Расположение трубы источника акустических колебаний коаксиально внутри выходной трубы 13 калорифера 14 придает колебательные движения горячему воздуху в камере сушки, что повышает его воздействие на высушиваемый материал. Выполнение источника акустических колебаний в виде сильфона повышает его ресурс и упрощает конструкцию (Фиг.5).

Одновременное воздействие горячим воздухом и акустическими колебаниями повышенной интенсивности от одного источника позволяет повысить производительность сушки и делает ее более простой в изготовлении и более дешевой по сравнению, например, с использованием генератора Гартмана.

1. Акустическая сушилка для сушки биомедпрепаратов, продуктов сельского хозяйства и других капиллярно-пористых материалов, содержащая сушильную камеру со звукоизоляционными стенками, загрузочно-разгрузочным устройством, источник акустических колебаний и устройство подачи нагретого воздуха в сушильную камеру, отличающаяся тем, что источник акустических колебаний выполнен в виде гофрированной мембраны, кинематически связанной с регулируемым приводом ее возвратно-поступательного перемещения, снабженной насадкой, согласующей акустическое сопротивление мембраны и раструба с трубой, который установлен соосно с камерой сушки в ее торце.

2. Акустическая сушилка по п.1, отличающаяся тем, что выходная труба калорифера установлена коаксиально с трубой источника акустических колебаний.

3. Акустическая сушилка по п.1, отличающаяся тем, что источник акустических колебаний снабжен обратным клапаном, а мембрана выполнена в виде сильфона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к области лесной и деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к технологии сушки длинномерных изделий из древесины. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к технологиям удаления влаги из капиллярно-пористых материалов, таких как комбинированное топливо на основе торфа и угольной пыли или послеспиртовая барда, пивная дробина и т.п., и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к средствам сушки различных, преимущественно, капиллярно-пористых материалов и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки зерна и другой сельхозпродукции, в деревообрабатывающей промышленности для сушки древесины и опилок, в пищевой промышленности для сушки продуктов питания, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологическим процессам сушки различных материалов с использованием акустических (ультразвуковых) колебаний. .

Изобретение относится к области техники, связанной с созданием технологических процессов сушки различных материалов и применением акустических (ультразвуковых) колебаний, и может быть использовано в химической, биологической, фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области техники, связанной с осуществлением технологических процессов сушки различных материалов при помощи акустических колебаний ультразвуковой частоты
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины для шпал

Изобретение относится к средствам сушки и может быть использовано для сушки продуктов сельского хозяйства, биомедпрепаратов и других капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности может быть использовано для формирования поверхности плоских изделий, таких как доска, вагонка, паркет

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в лесной промышленности для повышения эффективности сушки древесины, в сельском хозяйстве для сушки овощей, в медицинской промышленности для сушки препаратов

Изобретение относится к акустическому способу сушки любых капиллярно-пористых материалов звуковыми колебаниями высокой интенсивности и может быть использовано во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, где требуется осушение материалов объемом, измеряемым десятками кубических метров. Сушильная камера изготавливается из тяжелых материалов с высоким акустическим сопротивлением (например, бетона), со стенами достаточной толщины, обеспечивающими минимальное проникновение звуковых колебаний, которые, отражаясь от стен, конструкций и осушаемого материала внутри камеры, увеличивают долю акустической энергии, воздействующую на осушаемый материал. На одной из стен камеры установлен мощный источник звука, создающий звуковое поле интенсивностью 160-170 дБ в диапазоне 70-15000 Гц. На стене камеры, противолежащей источнику звука, установлен отражатель. Использованием вентиляции обеспечивают необходимые параметры воздухообмена в камере, что позволяет обеспечить достижение минимального времени сушки и недопущение образования в осушаемом материале зон, препятствующих диффузии и испарению влаги, регулированию подлежит скорость потока воздуха у поверхности материала в сушильной камере, его температура и влажность с целью уравнивания скоростей испарения и диффузии влаги материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх