Способ сушки древесины

Изобретение относится к сушке древесины в сушильных камерах с применением СВЧ генераторов и может применяться в деревообрабатывающей промышленности. Способ сушки древесного штабеля в сушильной камере с СВЧ генераторами заключается в том, что перед включением СВЧ генератора для извлечения влаги и последующим обдувом штабеля применяют ионизацию штабеля при помощи ионизатора. Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение качества сушки, увеличение скорости сушки за счет снятия поверхностного натяжения диполей воды, находящихся во внутренних слоях пиломатериала, а также экономия электроэнергии, затрачиваемой на СВЧ облучение пиломатериалов, вследствие снижения времени работы генераторов.

 

Изобретение относится к сушке древесины в сушильных камерах с применением СВЧ генераторов и может применяться в промышленности для сушки древесины.

Известен способ сушки древесины, в котором на нее воздействуют СВЧ излучением, средствами обдува и удаления взвешенной влаги с поверхности (Патент РФ 2002119673).

Однако недостатками этого способа являются невысокие показатели качества сушки, связанные с проблемой извлечения влаги из внутренних слоев агента на поверхность, вследствие высокого поверхностного натяжения диполей воды.

В качестве ближайшего аналога выбран способ сушки пиломатериалов, в котором древесный штабель перемещают по сушильной камере, локально воздействуют на него СВЧ генераторами, средствами вентиляции и удаления влаги (Патент РФ 2228497).

Недостатком этого способа являются невысокие скоростные и качественные показатели сушки.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение качества сушки агента, увеличение скорости сушки за счет снятия поверхностного натяжения диполей воды, находящихся во внутренних слоях пиломатериала, а также экономия электроэнергии, затрачиваемой на СВЧ облучение пиломатериалов, вследствие снижения времени работы генераторов.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе сушки древесного штабеля в сушильной камере с СВЧ генераторами применяют ионизацию древесного штабеля перед воздействием микроволновой энергией на штабель, обдувом и удалением взвешенной влаги с его поверхности.

То есть перед включением СВЧ генератора для извлечения влаги применяют ионизацию древесного штабеля при помощи ионизатора и последующий обдув древесного штабеля.

Пример использования ионизатора

Проводят ионизацию древесного штабеля с помощью ионизатора. Время ионизации выбирают в зависимости от размеров сушильной камеры, мощности ионизатора, геометрических размеров древесного штабеля и его диэлектрической проницаемости. Сняв поверхностное натяжение диполей воды в древесном штабеле, проводят извлечение ее с помощью СВЧ генераторов, затем, по мере снижения эффективности извлечения влаги от центра к наружным слоям древесного штабеля, отключают СВЧ генераторы и проводят ионизацию повторно до тех пор, пока диэлектрическая проницаемость древесного штабеля не понизится до пределов неэффективного применения ионизации, что свидетельствует о высокой степени просушенности древесного штабеля.

Испытания показали, что ионизацию эффективно применять при степени от 90 до 20% влажности древесного штабеля. Также один из двух идентичных образцов древесного штабеля, который подвергался ионизации, терял влагу 1,5-2 раза быстрее и, что немаловажно, качество древесного штабеля оставалось на высоком уровне, в отличие от другого, у которого образовались трещины и обнаружились линзы, что свидетельствует о том, что у образца, подвергшегося ионизации влага, вследствие снятия поверхностного натяжения диполей, при СВЧ облучении, извлекалась из центра к внешним слоям равномерно. Вследствие низкого поверхностного натяжения диполей воды при извлечении не происходит повреждения микро- и макроструктур древесного волокна, что позволяет при заданных качественных показателях сушки значительно ускорить процесс сушки без ущерба качеству.

Таким образом, предлагаемый способ сушки древесного штабеля с использованием ионизации по сравнению с ближайшим аналогом обеспечивает все преимущества, поставленные технической задачей.

Способ сушки древесного штабеля в сушильной камере с СВЧ-генераторами, отличающийся тем, что применяют ионизацию древесного штабеля перед воздействием микроволновой энергией на штабель, обдувом и удалением взвешенной влаги с его поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области деревообработки, конкретнее к подготовке древесины к использованию, а именно к сушке древесины. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве щитового покрытия из торцовой древесной шашки для устройства полов и стен во внутренних помещениях.

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии сушки древесины мореного дуба, и может быть использовано, например, при производстве мебели.

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки.
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик.

Изобретение относится к технологии сушки диэлектрических материалов, в частности натрия йодистого, для химической, фармацевтической и смежных отраслей промышленности.
Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способам сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности (пищевой, химической и других).
Изобретение относится к области сушения сыпучих сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в аграрной промышленности для сушения семян, в частности кочанов кукурузы и других позднеспелых культур, для получения посевного материала

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке древесного шпона

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для их осушки
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины для шпал
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке листового древесного шпона

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов, например в перерабатывающей промышленности для сушки древесных опилок или других целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности длинномерных труб
Наверх