Дозатор газа

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на повышение точности и надежности дозирования малых объемов газа за счет обеспечения синхронизации процесса дозирования газа между полостями в условиях изменяющихся колебаний его в источнике. Этот результат выполняется за счет того, что дозатор газа включает две сообщенные между собой полости, патрубки входа выхода газа, удерживаемую через воздушный зазор магнитным полем кольцевого магнита перегородку, свободные поверхности которой имеют форму вогнутого мениска, определяемого неоднородностью магнитного поля в радиальном направлении, причем внутри кольцевого магнита соосно с ним размещена катушка индуктивности. Согласно изобретению привод кольцевого магнита включает электродвигатель, гибкую передачу и регулятор давления, содержащий последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах, установленных между электродвигателем и гибкой передачей, регулятор скорости вращения привода кольцевого магнита, представляющий собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю, и датчик давления, размещенный в патрубке входа газа и соединенный с блоком сравнения регулятора давления. 1 ил.

 

Изобретение относится к дозаторам газа и обеспечивает повышение точности и надежности дозирования малых объемов газов.

Известен дозатор газа (см. а.с. №1620849, МКИ G01F 11/00, 1991, Бюл №2), содержащий две сообщенные между собой полости, патрубки входа и выхода газа, установленные между полостями с возможностью вертикального перемещения перегородки.

Недостатком является невозможность поддержания точности и надежности дозирования при изменяющемся давлении источника газа.

Известен дозатор газа (см. патент РФ №2273002, МПК G01F 11/00, 2006, Бюл №9), включающий две сообщенные между собой полости, патрубки входа и выхода газа, установленную между полостями с возможностью вертикального перемещения перегородку, при этом перегородка выполнена из магнитной жидкости, расположенной между патрубками входа и выхода газа, удерживается через воздушный зазор магнитным полем кольцевого магнита, а ее свободные поверхности имеют форму вогнутого мениска, определяемого неоднородностью магнитного поля в радиальном направлении, причем внутри кольцевого магнита соосно с ним размещена катушка индуктивности.

Недостатком является невозможность ручного адекватного регулирования характера перемещения кольцевого магнита на колебания давления газа в его источнике.

Технической задачей предлагаемого изобретения является синхронизация процесса дозировки газа между полостями в условиях изменяющихся колебаний его в источнике путем автоматизации движения кольцевого магнита посредством взаимосвязи его привода с электродвигателем и регулятором давления.

Технический результат по поддержанию постоянства точности и надежности дозировки поступления газа в условиях колебания давления в его источнике достигается тем, что дозатор газа включает две сообщенные между собой полости, патрубки входа и выхода газа, установленную между полостями с возможностью вертикального перемещения перегородку, при этом перегородка выполнена из магнитной жидкости, расположенной между патрубками входа и выхода газа, удерживается через воздушный зазор магнитным полем кольцевого магнита, а ее свободные поверхности имеют форму вогнутого мениска, определяемого неоднородностью магнитного поля в радиальном направлении, причем внутри кольцевого магнита соосно с ним размещена катушка индуктивности, дозатор газа снабжен приводом кольцевого магнита, включающим электродвигатель, гибкую передачу и регулятор давления, содержащий последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах, установленный между электродвигателем и гибкой передачей, регулятором скорости вращения привода кольцевого магнита, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю и датчиком давления, размещенным в патрубке входа газа и соединенным с блоком сравнения регулятора давления.

На чертеже схематически изображен дозатор газа.

Дозатор содержит полость 1, являющуюся источником газа, и полость 2, в которую дозируется малыми объемами газ из полости 1. Между патрубком входа 3 и выхода 4 дозируемого газа размещена перегородка 5, выполненная из магнитной жидкости, удерживаемая магнитным полем кольцевого магнита 6 с возможностью вертикального перемещения совместно с кольцевым магнитом 6 благодаря воздушному зазору 7. Обе свободные поверхности 8 и 9 магнитной жидкости, в качестве которой выполнена перегородка 5, имеют форму вогнутого мениска, что обусловлено неоднородностью магнитного поля в радиальном направлении.

Дозатор газа снабжен приводом кольцевого магнита 6, включающим электродвигатель 10, гибкую передачу 11 (например, ременную) и регулятор давления 12, содержащий последовательно соединенные блок сравнения 13, блок задания 14, электронный усилитель 15 с блоком нелинейной обратной связи 16, магнитный усилитель 17 с выпрямителями на выходах, установленным между электродвигателем 10 и гибкой передачей 11, регулятором 18 скорости перемещения кольцевого магнита 6, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю 17, и датчиком давления 19 размещенным в патрубке входа газа и соединенным с блоком сравнения 13 регулятора давления 12. Выход блока сравнения 13 соединен с входом электромагнитного усилителя 15, а выход его соединен со входом магнитного усилителя 17, выпрямители на выходах которого подключены к регулятору 18 скорости перемещения кольцевого магнита 6.

Дозатор газа работает следующим образом. Газ из полости 1 поступает к перегородке 5, выполненной из магнитной жидкости, и контактирует со свободной поверхностью 8, имеющей форму вогнутого мениска. При заданных условиях процесса дозировки, например, 0,1% от объема источника газа полости 1 электродвигатель 10 через блок порошковых электромагнитных муфт регулятора скорости 18 и гибкую передачу 11 вертикально перемещает перегородку 5, и под воздействием смещения магнитной системы кольцевого магнита 6 осуществляется принудительный разрыв магнитной жидкости-перегородки 5, и заданный малый объем дозируемого газа из полости 1 через патрубок 3 поверхности 8, имеющей вид вогнутого мениска, перегородки 5 поступает через поверхность 9, имеющую вид вогнутого мениска в патрубок 4 и далее в полость 2.

При колебании давления в полости 1, например, в сторону уменьшения для условий нормированной дозировки газа поступает сигнал с датчика давления 19, установленного в патрубке входа 3, превышающий нормированный сигнал блока 14 задания, и на выходе блока 13 сравнения появится сигнал отрицательной полярности, поступающий на вход электронного усилителя 15, одновременно с сигналом отрицательной обратной связи от блока 16 нелинейной обратной связи. Сигнал с выхода электронного усилителя 15 поступает на вход магнитного усилителя 17, где он усиливается по мощности, выпрямляется и поступает на обмотку блока порошковых электромагнитных муфт регулятора 18 скорости вращения электродвигателя 10. Отрицательная полярность сигнала электронного усилителя 15 вызывает уменьшение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 17, тем самым уменьшая передаваемый блоком порошковых электромагнитных муфт момент от электродвигателя 10 к гибкой передаче 11. В результате перегородка 5 перемещается на меньшую величину для осуществления принудительного разрыва по сравнению с нормированным давлением, тем самым уменьшая объем источника газа полости 1 и соответственно увеличивая в ней давление, и, как следствие, поддерживает заданный расход дозируемого газа.

При колебании давления в полости 1 в сторону увеличения для условий нормированной дозировки газа поступает сигнал с датчика давления 19, установленного в патрубке входа 3, который имеет значение ниже нормированного значения сигнала блока 14 задания и на выходе блока 13 сравнения появится сигнал положительной полярности, поступающий на вход электронного усилителя 15. Положительная полярность сигнала электронного усилителя 15 вызывает увеличение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 17, и тем самым увеличивается передаваемый блоком порошковых электромагнитных муфт момент от электродвигателя 10 к гибкой передаче 11. В результате кольцевой магнит 6 с катушкой индуктивности благодаря воздушному зазору 7 свободно перемещается вертикально вверх, тем самым увеличивая объем газа в полости 1 и уменьшая в ней давление, соответственно поддерживая заданный расход дозируемого воздуха.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в повышении точности и надежности дозировки газа в условиях изменяющегося его давления, которое достигается путем автоматизации процесса вертикального перемещения кольцевого магнита с перегородкой из магнитной жидкости за счет снабжения дозатора электродвигателем с гибкой передачей и регулятором давления, обеспечивающим взаимосвязь регулятора скорости и регистрируемого посредством датчика изменения давления. В результате обеспечивается равномерное колебательное перемещение магнитной системы адекватно характеру изменения давления в источнике газа с последующей нормированной его дозировкой.

Дозатор газа, включающий две сообщенные между собой полости, патрубки входа и выхода газа, установленную между полостями с возможностью вертикального перемещения перегородку, при этом перегородка выполнена из магнитной жидкости, расположенной между патрубками входа и выхода газа, удерживается через воздушный зазор магнитным полем кольцевого магнита, а ее свободные поверхности имеют форму вогнутого мениска, определяемого неоднородностью магнитного поля в радиальном направлении, причем внутри кольцевого магнита соосно с ним размещена катушка индуктивности, отличающийся тем, что снабжен приводом кольцевого магнита, включающим электродвигатель, гибкую передачу и регулятор давления, содержащий последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах, установленным между электродвигателем и гибкой передачей, регулятором скорости вращения привода кольцевого магнита, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю, и датчиком давления, размещенным в патрубке входа газа и соединенным с блоком сравнения регулятора давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования. .

Изобретение относится к средствам выдачи сред в заданных количествах и может быть использовано в различных областях техники, медицины, химии и т.д. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для дозирования сыпучих и жидких сред. .

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание точных и надежных весов, которые могут быть приспособлены для высокоскоростной упаковочной машины.

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов, а именно улучшителей муки в хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей и может быть использовано при автоматизации технологических процессов обогащения руд цветных металлов и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования, преимущественно сыпучих строительных материалов, в частности керамзита, и может быть использовано при их дозировании в процессе упаковки в мягкую или жесткую тару.

Изобретение относится к средствам для образования паровой и парогазовой смеси, используемой при высокотемпературной обработке изделий в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем.

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий

Изобретение относится к средствам, предназначенным для забора дозы вещества из полости, в которой оно транспортируется

Изобретение относится к раздаточному резервуару для текучего продукта, в частности для сыпучего продукта, содержащему в себе корпус резервуара, днище резервуара, крышку резервуара и приемное устройство для порционной выдачи продукта из раздаточного резервуара

Изобретение относится к средствам дозирования и может быть использовано в различных отраслях техники при приготовлении смесей, например, в животноводстве и в строительстве

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для дозирования двухфазных жидкостей, например, таких как, пиво, игристое вино и т.д

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к установкам дозированной инжекции криогенной жидкости и, в том числе, для капельного дозирования криогенной жидкости
Наверх