Способ сообщения о скорости передачи данных от клиента в передаче мультимедийного потока

Изобретение относится к способу сообщения и согласования между клиентом с ограниченными ресурсами и сервером в услуге передачи мультимедийного потока, связанному с доставкой пакетов данных. Технический результат состоит в согласовании между клиентом и сервером скорости передачи пакетов для успешного выполнения сеанса, для выполнения обработки без потерь пакетов. Для этого, чтобы избежать потерь пакетов на стороне клиента из-за максимально возможной скорости передачи пакетов, клиент передает сигнал на сервер, объявляя максимально возможную скорость передачи пакетов. Об этой возможности можно сообщить клиенту через механизм обмена возможностями или используя протокол передачи мультимедийного потока. Клиент вставляет параметр, указывающий максимально возможную скорость передачи пакетов данных, в запрос, посылаемый на сервер, чтобы предпринять необходимое действие и отрегулировать скорость доставки пакетов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение, в целом, относится к передаче мультимедийного потока и, более конкретно, к сигнализации (сообщению) о возможной скорости передачи пакетов клиента в сеансах передачи мультимедийного потока.

Уровень техники

В услугу передачи мультимедийного потока вовлечены три участника: сервер поточной передачи, клиент поточной передачи и основная сеть, которая обеспечивает возможность соединения между сервером и клиентом. Сервер обеспечивает функциональные возможности для доставки клиенту содержимого (контента) мультимедийного потока. С этой целью клиент и сервер осуществляют связь друг с другом по сети, затрагивая способ возможного обмена, способ согласования доставки содержимого, управления доставкой содержимого и т.д. Такой обмен информацией может быть выполнен через строго определенные сетевые протоколы.

Для передачи мультимедийного потока сеанс должен быть установлен и начат успешно, а также сервер и клиент должны поддерживать минимальный набор протоколов, которые выбраны услугой как стандартные протоколы. Пример такой услуги может быть найден в 3GPP TS 26.234 V5.1.0, "Transparent End-to-End Packet Switched Streaming Service (PSS); Protocols and Codecs (Release 5)", Июнь 2002, далее названный TS 26.234). Примеры такого набора протоколов использовали в 3G, PSS - SDP (см., например, IFTF TFC 2327: "SDP: Session Description Protocol", Handley и др., Апрель 1998), RTSP (см., например, IETF RFC 2326: "Real Time Streaming Protocal (RTSP)", Schulzrinne и др., Апрель 1998) и RTP/RTCP (см., например, IETF RFC 1889: "RTP: A Transport Protocol for Real-Time Applications", Schulzrinne и др., Январь 1996).

В услуге передачи потока клиент может быть приложением, выполняющимся в устройстве, которое ограничено в ресурсах. Может иметь место то, что клиент не способен обработать более чем определенное число пакетов, прибывающих в его узел приема.

В большинстве услуг сервер и клиент осуществляют согласование по доступной полосе частот для выполнения доставки содержимого. Однако, если клиент представляет собой ограниченное в ресурсах устройство, то этот факт также имеет ограничение на максимальное число пакетов, которые оно может фактически захватывать из узла приема. Большинство времени об этом ограничении не сообщалось.

Одним конкретным случаем, где это может стать проблемой, является прямое воспроизведение звука (без промежуточных преобразований принятых сигналов), где может осуществляться доставка данных на скорости передачи пакетов 50 пакетов в секунду (например, AMR-NB кодек с 1 AMR-NB фрейм/полезная нагрузка). Если присутствуют два звуковых источника, доставляющие данные тому же самому клиенту в то же самое время (или в другом случае, когда присутствуют также видеоисточники, доставляющие медиа пакеты на скорости передачи пакетов 50 пакетов в секунду, в дополнение к звуковому источнику), то скорость передачи пакетов должна составлять 100 пакетов в секунду, которая может быть слишком высокой для клиента, чтобы выполнить обработку без потерь пакетов.

Поэтому, для успешного выполнения сеанса, существует определенная потребность в согласовании этого значения между клиентом и сервером.

Сущность изобретения

Данное изобретение предлагает способ сообщения и согласования между ограниченным в ресурсах клиентом и сервером в услуге передачи мультимедийного потока, касающийся доставки данных от сервера до клиента. В частности, данное изобретение предлагает способ сообщения о максимально возможной скорости передачи пакетов клиента на сервер для того, чтобы сервер не превышал это значение максимальной скорости передачи пакетов и не вызывал потери пакетов на стороне клиента или аварийный отказ мобильного устройства клиента. Способ может быть выполнен с использованием механизма обмена возможностями или с использованием протокола управления передачей мультимедийного потока.

Таким образом, данное изобретение предлагает способ управления доставкой потока данных в сети передачи мультимедиа потоков, содержащей сервер для обеспечения передачи потоков данных клиенту на скорости передачи пакетов данных, отличающийся тем, что

объявляют в сообщении в клиенте максимально возможную скорость передачи данных; и

передают сообщение на сервер.

Согласно данному изобретению сообщение содержит запрос, посылаемый на сервер через механизм обмена возможностями, и запрос включает в себя профиль возможностей для указания максимально возможной скорости передачи данных. Максимально возможная скорость передачи данных указывают посредством параметра возможности в профиле возможностей, и параметр возможностей включают в запрос RTSP DESCRIBE.

Кроме того, максимально возможную скорость передачи данных указывают в информации возможностей, постоянно находящейся на сервере обмена возможностями, причем запрос содержит URL, указывающий на информацию возможностей. Сервер, отвечающий на запрос, отыскивает параметр возможности на сервере обмена возможностями через механизм обмена возможностями для регулирования скорости передачи пакетов данных.

Сервер может регулировать скорость передачи пакетов данных на основании параметра возможности для того, чтобы соответствовать максимально возможной скорости передачи данных в клиенте.

Альтернативно, сообщение передается на сервер через протокол управления передачей мультимедийного потока, и сообщение содержит запрос, включающий в себя расширение заголовка RTSP, указывающее максимально возможную скорость передачи данных.

Краткое описание чертежей

Чертеж изображает объявление клиентом как часть процесса сообщения и согласования согласно данному изобретению.

Подробное описание изобретения

Способ сообщения и согласования между клиентом и сервером в услуге передачи мультимедийного потока, касающийся адаптации процесса доставки данных, согласно данному изобретению может быть выполнен через механизм обмена возможностями или через Протокол Управления Передачей Мультимедийного Потока. Протокол Управления Передачей Мультимедийного Потока является строго определенным и стандартизированным в пределах контекста услуги. Механизм обмена возможностями известен в данной области техники и поэтому не является частью данного изобретения. Адаптация процесса доставки данных основана на максимально возможной скорости передачи пакетов ограниченного в ресурсах клиента. Клиент использует значение максимальной скорости передачи пакетов (MaxPacketRate) (пакетов в секунду) для определения максимального количества пакетов, которые могут быть обработаны за определенный интервал времени.

После выполнения сообщения через механизм обмена возможностями, процедура может быть основана на стандарте, как сформулировано, например, в TS 26.234.

Пусть атрибут "MaxPacketRate" будет определен в RDF (Стандарт Консорциума WWW на описание ресурсов) словаре Схемы для сообщения о значении максимально возможной скорости передачи пакета клиенту. Атрибут определен в блоках (модулях) пакетов в секунду.

Ниже следует процедура сообщения:

- Клиент объявляет значение MaxPacketRate как параметр возможности в его профиле возможностей. Например, клиент посылает запрос RTSP DESCRIBE на сервер с URL, указывающим на информацию возможностей клиента, постоянно находящуюся на сервере обмена возможностями.

- Сервер отыскивает заявление возможности клиента на сервере обмена возможностями через механизм обмена возможностями. Заявление имеет часть для возможностей передачи потока клиента, как показано на чертеже. Жирные линии в заявлении представляют максимально возможную скорость передачи пакетов клиента. Имея полученное значение MaxPacketRate, сервер имеет информацию о текущей скорости передачи пакетов для регулирования максимально возможной скорости приема пакетов клиента. Затем сервер может регулировать максимальную скорость передачи пакетов, доставляемых клиенту. Однако это посылается на сервер с целью предпринять необходимое действие и отрегулировать доставку пакетов.

После выполнения сообщения через Протокол Управления Передачей Мультимедийных Потоков клиент может использовать строго определенный опциональный тэг RTSP и расширение заголовка RTSP (см., например, IETF RFC 2326).

Пусть "x-maxpacketratesupport" будет опциональным тэгом RTSP.

Пусть "x-maxpacketrate" будет расширением заголовка RTSP, определенным в модулях пакетов в секунду.

Клиент, как предполагают, заранее знает URL RTSP (универсальный указатель ресурсов) для сеанса мультимедиа.

Ниже следует процедура сообщения.

Клиент объявляет значение MaxPacketRate в запросе DESCRIBE, посланном со значением x-maxpacketrate, в котором указано:

Client->Server:

DESCRIBE rtsp://foo/twister RTSP/1.0

CSeq: 1

Require: x-maxpacketratesupport

x-maxpacketrate: 70

- Если сервер не использует максимально возможную скорость передачи пакетов клиента, сервер отвечает любому RTSP 551 сообщением «Option Not Supported» ("Опция не поддерживается"), содержащим "Неподдерживаемую: x-maxpacketrate" линию, или RTSP 200 сообщением OK, содержащим "Неподдерживаемую: x-maxpacketrate" линию. Посредством использования RTSP "Require" заголовка клиент понимает, принимает ли сервер параметр в учетную запись или нет. Если сервер принимает параметр в учетную запись, то клиент может сообщать об обновлениях максимально возможной скорости передачи пакетов в течение сеанса, используя любое тело сообщения RTSP.

Если сервер использует этот параметр, сервер проверяет запрос RTSP и видит, что он содержит строго определенное значение x-maxpacketrate. Он отыскивает значение из сообщения запроса RTSP.

После узнавания значения MaxMacketRate в запросах, посланных клиентом, сервер использует значение для регулировки максимальной скорости передачи пакетов, доставляемых клиенту. Однако это - до сервера, с целью предпринять необходимое действие и сделать регулировки, связанные с доставкой пакетов.

Должно быть отмечено, что максимальная входная скорость передачи пакетов, исходящих из сетевого интерфейса, который является жизнеспособным устройством клиента, может быть определена как MaxPacketRate в словаре Схемы RDF, но она может назваться по-другому. Аналогично, "x-maxpacketrate" или другое название может быть использовано в сообщении RTSP до тех пор, пока это может использоваться для определения максимальной входной скорости передачи пакетов, исходящих из сетевого интерфейса, который является жизнеспособным устройством клиента. "x-maxpacketratesupport", или другое название может быть использовано в RTSP "Require" заголовке до тех пор, пока это может использоваться для определения возможности сервера понять и принять в учетную запись заголовок максимальной входной скорости передачи пакетов, переданный в любом теле сообщения RTSP, посланном устройством клиента.

1. Способ управления доставкой потока данных в сети передачи мультимедийных потоков, включающий в себя сервер для обеспечения передачи потоков данных клиенту на скорости передачи пакетных данных, заключающийся в том, что
объявляют в сообщении клиента максимально возможную входную скорость передачи данных, доставляемых клиенту; и
передают сообщение на сервер для регулировки сервером упомянутой скорости передачи данных для клиента.

2. Способ по п.1, в котором сообщение содержит запрос, посланный на сервер через механизм обмена возможностями, и запрос включает в себя профиль возможностей для указания упомянутой максимально возможной скорости передачи данных.

3. Способ по п.2, в котором упомянутую максимально возможную скорость передачи данных указывают посредством параметра возможности в профиле возможностей.

4. Способ по п.3, в котором параметр возможности включают в запрос RTSP DESCRIBE.

5. Способ по п.4, в котором упомянутую максимально возможную скорость передачи данных указывают в информации возможностей, постоянно находящейся на сервере обмена возможностями, и причем запрос включает в себя URL, указывающий на информацию возможностей.

6. Способ по п.5, в котором сервер, отвечающий на запрос, отыскивает параметр возможности на сервере обмена возможностями через механизм обмена возможностями для регулирования скорости передачи пакетных данных.

7. Способ по п.6, в котором дополнительно
сервер регулирует скорость передачи пакетных данных на основании параметра возможности для того, чтобы соответствовать упомянутой максимально возможной скорости передачи данных в клиенте.

8. Способ по п.1, в котором сообщение передают на сервер через протокол управления передачей мультимедийного потока.

9. Способ по п.1, в котором сообщение содержит запрос, включающий в себя расширение заголовка RTSP, указывающее упомянутую максимально возможную скорость передачи данных.

10. Устройство клиента в сети передачи мультимедийных потоков, включающей в себя сервер для обеспечения передачи потоков данных клиенту на скорости передачи пакетных данных, содержащее
средство для объявления в сообщении клиента максимально возможной входной скорости передачи данных, доставляемых клиенту; и
средство для передачи сообщения на сервер для регулировки сервером упомянутой скорости передачи данных для клиента.

11. Устройство клиента по п.10, причем сообщение содержит запрос, посланный на сервер через механизм обмена возможностями, и запрос включает в себя профиль возможностей для указания упомянутой максимально возможной скорости передачи данных.

12. Устройство клиента по п.11, в котором упомянутую максимально возможную скорость передачи данных указывают посредством параметра возможности в профиле возможностей.

13. Устройство клиента по п.12, причем параметр возможности включают в запрос RTSP DESCRIBE.

14. Устройство клиента по п.13, причем упомянутую максимально возможную скорость передачи данных указывают в информации возможностей, постоянно находящейся на сервере обмена возможностями, и при этом запрос включает в себя URL, указывающий на информацию возможностей.

15. Устройство клиента по п.14, причем сервер, отвечающий на запрос, отыскивает параметр возможности на сервере обмена возможностями через механизм обмена возможностями для регулирования скорости передачи пакетных данных.

16. Устройство клиента по п.15, причем
сервер регулирует скорость передачи пакетных данных на основании параметра возможности для того, чтобы соответствовать упомянутой максимально возможной скорости передачи данных в клиенте.

17. Устройство клиента по п.10, в котором сообщение передают на сервер через протокол управления передачей мультимедийного потока.

18. Устройство клиента по п.10, в котором сообщение содержит запрос, включающий в себя расширение заголовка RTSP, указывающее упомянутую максимально возможную скорость передачи данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мобильной связи. .

Изобретение относится к способу и устройству для установления TrFO-соединения между двумя оконечными устройствами связи через сеть связи. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системам определения местоположения. .

Изобретение относится к технике связи и способу поддержания соединения связи во время повторного выбора сотовой ячейки. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к технологиям автоматизированной последовательности выполняемых действий. .

Изобретение относится к потоковой передаче информационной среды в сетях, основанных на пакетной передаче данных, в частности к механизму буферизации. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области кодирования и декодирования контента, в частности к извлечению данных из буфера и загрузки их в буфер. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем.

Изобретение относится к портативным электронным устройствам и может быть использовано, в частности, для увеличения продолжительности работы аккумуляторных батарей, используемых в портативных электронных устройствах.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности может быть использовано в системах обработки информации при реализации технических средств цифровых, вычислительных машин и дискретной автоматики.

Изобретение относится к устройствам кэш-памяти, а именно распределенного разрешения противоречий в многопроцессорной системе, имеющей множество устройств кэш-памяти
Наверх