Вакуумный контактор

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности контактора. Технический результат достигается путем снижения скорости движения кнопки блока вспомогательных контактов и предотвращением возникновения зазора между кнопкой блока вспомогательных контактов и рычагом контактора в отключенном положении. Для этого вакуумный контактор, содержащий преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, снабжен дополнительным рычагом, установленным на корпусе с возможностью поворота. Длинное плечо дополнительного рычага взаимодействует с изоляционным рычагом, а короткое плечо - с кнопкой блока вспомогательных контактов. Отношение короткого плеча дополнительного рычага к его длинному плечу равно отношению хода кнопки блока вспомогательных контактов к рабочему ходу изоляционного рычага в точке взаимодействия с дополнительным рычагом. Дополнительный рычаг со стороны взаимодействия с кнопкой блока вспомогательных контактов может иметь положительную кривизну. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Известно техническое решение, в котором контактор содержит три дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой.

(а.с. №1725281, кл. Н01Н 33/66, приоритет от 09.04.90.) В этом устройстве рычаг непосредственно воздействует на кнопку блока вспомогательных контактов.

Недостатком известного устройства является то, что при включении контактора блок вспомогательных контактов подвергается нагрузкам, возникающим вследствие высокой скорости движения рычага. Эти нагрузки могут стать ударными и резко возрасти, если вследствие небольшого хода кнопки блока вспомогательных контактов и усадки ее пружины в отключенном положении контактора между кнопкой блока вспомогательных контактов и рычагом контактора возникнет зазор. Нагрузки на кнопку приводят к преждевременному износу контактов блока вспомогательных контактов, снижению ресурса работы блока вспомогательных контактов и снижению надежности и долговечности контактора.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность и долговечность контактора, а также удобство его обслуживания. Это достигается путем снижения скорости движения кнопки блока вспомогательных контактов и предотвращением возникновения зазора между кнопкой блока вспомогательных контактов и рычагом контактора в отключенном положении.

Для этого в известный вакуумный контактор, содержащий преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось изоляционного рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, дополнительно введен рычаг, установленный на корпусе с возможностью поворота, длинное плечо дополнительного рычага взаимодействует с рычагом контактора, а короткое плечо - с кнопкой блока вспомогательных контактов, причем отношение короткого плеча дополнительного рычага к его длинному плечу равно отношению хода кнопки блока вспомогательных контактов к рабочему ходу рычага контактора в точке взаимодействия с дополнительным рычагом; дополнительный рычаг со стороны взаимодействия с кнопкой блока вспомогательных контактов имеет положительную кривизну.

На фиг.1 изображен контактор во включенном положении, видны отключающая пружина и упор изоляционного рычага;

на фиг.2 - то же, в отключенном положении контактора;

на фиг.3 - изображен блок вспомогательных контактов и дополнительный рычаг при включенном положении контактора;

на фиг.4 - блок вспомогательных контактов и дополнительный рычаг при выключенном положении контактора.

Вакуумный контактор содержит дугогасительные камеры 1, размещенные в корпусе 2, подвижные контакты камер связаны со штоками 3 и при включенной главной цепи поджимаются пружинами 4. На корпусе 2 установлен электромагнит 7, якорь электромагнита 8 крепится к изоляционному рычагу 5, металлическая планка 9 жестко крепится к изоляционному рычагу 5 винтами (не показаны). Ярмо 10 электромагнита 7 крепится к корпусу. Отключающая пружина 11 центрируется деталью 12, снабженной стержнем 13 и деталью 14 с отверстием, в которое входит стержень 13. Деталь 12 с коническим гнездом на торце упирается в сферический торец упора 15, ввинченного в металлическую планку 9, а сферический конец детали 14 упирается в коническое гнездо на ярме 10. Упор рычага размещен как можно ближе к оси вращения 6 рычага 5, но за изоляционной перегородкой 16 корпуса 2, и состоит из стержня 17 с головкой 18, зажатой между выступом изоляционного корпуса 2 и ярмом электромагнита 10, и резьбового упора 19 с контргайкой 20. Стержень 17 пропущен с зазором сквозь отверстия в рычаге 5 и в металлической планке 9. На корпусе установлены также блок вспомогательных контактов 21 с кнопкой 22 и дополнительный рычаг 23 на оси 24.

Для включения главной цепи включается электромагнит 7, притягивающий якорь 8. Связанный с якорем изоляционный рычаг 5 поворачивается вокруг оси 6, освобождая подвижные контакты главной цепи дугогасительной камеры 1. Под действием атмосферного давления контакты камер замыкаются и дополнительно прижимаются пружинами 4. При отключении электромагнита отключающая пружина 11 поворачивает изоляционный рычаг 5, ход которого ограничивается упором рычага 19. При этом изоляционный рычаг 5 воздействует на шток 3, связанный с подвижным контактом дугогасительной камеры 1, и контакты дугогасительной камеры размыкаются. Ход рычага регулируется вращением упора 19 и это положение упора фиксируется контргайкой 20. Усилие отключающей пружины 11 регулируется вращением упора 15. Поворачиваясь, рычаг 5 воздействует на длинное плечо дополнительного рычага 23, который в свою очередь воздействует коротким плечом на кнопку 22 блока вспомогательных контактов 21 для переключения контактов в цепи управления контактором, а также в цепи управления электрическим приводом.

При этом рабочий ход рычага контактора 5 в точке взаимодействия с дополнительным рычагом 23 равен рабочему ходу длинного плеча дополнительного рычага, а рабочий ход дополнительного рычага в точке соприкосновения с кнопкой равен рабочему ходу кнопки блока вспомогательных контактов. Таким образом, соприкосновение рычага контактора 5 с дополнительным рычагом 23 и последнего с кнопкой 22 блока вспомогательных контактов 21 в процессе включения и отключения контактора не прерывается, что предотвращает появление ударных нагрузок. Кроме того, введение дополнительного рычага снижает линейную скорость движения кнопки блока вспомогательных контактов пропорционально плечам дополнительного рычага, что также благоприятно отражается на долговечности блока вспомогательных контактов и, как следствие, на долговечности контактора.

Введение дополнительного рычага необходимо для снижения скорости движения кнопки блока вспомогательных контактов, положительная кривизна дополнительного рычага обеспечивает упор кнопки блока вспомогательных контактов в поверхность, перпендикулярную оси кнопки, что предохраняет последнюю от действия изгибающих нагрузок. Все это позволяет повысить надежность и долговечность контактора.

1. Вакуумный контактор, содержащий преимущественно три вакуумные дугогасительные камеры, электромагнит, корпус, изоляционный рычаг с якорем электромагнита, ось рычага, ярмо, отключающую пружину, ограничитель хода рычага и блок вспомогательных контактов, снабженный кнопкой, отличающийся тем, что в него введен дополнительный рычаг, установленный на корпусе с возможностью поворота, длинное плечо дополнительного рычага взаимодействует с рычагом контактора, а короткое плечо - с кнопкой блока вспомогательных контактов, причем отношение короткого плеча дополнительного рычага к его длинному плечу равно отношению хода кнопки блока вспомогательных контактов к рабочему ходу рычага контактора в точке взаимодействия с дополнительным рычагом.

2. Вакуумный контактор по п.1, отличающийся тем, что дополнительный рычаг со стороны взаимодействия с кнопкой блока вспомогательных контактов имеет положительную кривизну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам высоковольтных вакуумных выключателей с магнитной защелкой. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к серии выключателей ВРС, предназначенной для использования в комплектных распределительных устройствах (КРУ) новой серии КУ-6С и КУ-10С, а также в аналогичных других КРУ.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационному аппаратостроению, точнее к высоковольтным вакуумным выключателям

Изобретение относится к вакуумному переключателю для эксплуатации на железной дороге, содержащему по меньшей мере два переключающих контакта и систему привода с тягой переключателя, перемещающей по меньшей мере один переключающий контакт

Изобретение относится к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовым коммутационным аппаратам, и предназначено для управляемой коммутации различной электрической нагрузки, например электродвигателей, трансформаторов, емкостных батарей, кабельных линий и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя чередования фаз для управления реверсивными механизмами или как устройство управления двухскоростными электродвигателями

Двигательный привод прямого действия предназначен для осуществления операций включения и отключения вакуумного выключателя. Привод содержит электродвигатель, приводящий в круговое вращательное движение, напрямую или через редуктор, кулачок в форме диска, который имеет участки с низким и высоким профилем, а также пружину отключения, механическую защелку и рычажный механизм, рычаги которого соединены с подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер и с пружиной отключения, и который совершает качательные движения между включенным и отключенным положениями. На одном из рычагов закреплен ролик, на который давит кулачок участком с высоким профилем при его вращении и выполнении операции включения. Рычажный механизм может удерживаться во включенном положении механической защелкой. При операции включения осуществляется зарядка пружины отключения, а операция отключения происходит при срабатывании механической защелки и повороте рычажного механизма под действием разряжающейся пружины отключения в отключенное положение. На боковой поверхности кулачка имеется выступ, а рычажный механизм имеет дополнительное плечо, которое при повороте во включенное положение взаимодействует с выступом и останавливает вращение кулачка в положении, когда его участок с низким профилем находится напротив ролика. Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение тока потребления привода. 4 ил.

Вакуумный выключатель содержит стальное основание с вертикальными ребрами и горизонтальными полками, на которые в верхней и средней части корпуса установлено не менее двух одинаковых фазных модулей, разделенных между собой вертикальными ребрами. В нижней части корпуса расположены общие для всех модулей блокировочный и синхронизирующий валы и, по крайней мере, один поворотный электромагнит. Блокировочный вал соединен с валом поворотного электромагнита и снабжен рычагом, к которому прикреплен один конец пружины. Второй конец пружины прикреплен к основанию. Каждый из фазных модулей содержит расположенные в верхней части корпуса вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами, токопроводы, опорные и тяговый изоляторы, расположенные вертикально вдоль центральной оси модуля, шток, соосные с ним отключающую и поджимающую пружины, а также расположенный в средней части корпуса пофазный линейный электромагнитный привод. Якорь привода размещен во внутренней полости статора и закреплен на штоке. Статор выполнен с осевым вертикальным пазом. В пазу размещен с возможностью перемещения закрепленный на штоке фиксирующий штифт. Каждый шток верхним концом связан с тяговым изолятором. На нижнем конце шток снабжен подшипником качения и опирается на эксцентрик, установленный на общем блокировочном валу. Штоки всех фазных модулей снабжены линейными зубчатыми венцами, выполненными с возможностью их зацепления с шестернями, установленными на общем синхронизирующем валу. Технический результат - обеспечение надежной фиксации включенного состояния выключателя и уменьшение времени размыкания контактов его вакуумных камер. 5 ил.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению. Вакуумный выключатель нагрузки содержит: раму, с установленными на ней изоляторами; двухконтурную контактную систему, в виде контура главных контактов и шунтирующего контура дугогасительных контактов; вакуумную дугогасительную камеру; и рычажный вал с приводом. Согласно данному изобретению в шунтирующий контур дугогасительных контактов введен второй дополнительный разрыв в виде клинового устройства, состоящего из клинообразного сегмента, установленного на размыкающем контакте, и расклинивающегося механизма. При этом расклинивающий механизм содержит упор, неподвижно связанный с неподвижным дугогасительным контактом, и двуплечий рычаг, шарнирно связанный с указанным упором и воздействующий на подвижный дугогасительный контакт. Технический результат - повышение надежности включения и отключения контактов, снижение радиальных нагрузок на шток вакуумной дугогасительной камеры и уменьшение требований к уровню внешней изоляции вакуумной дугогасительной камеры, что позволяет уменьшить её габариты. 4 ил.

Вакуумный выключатель содержит три полюса с вакуумными дугогасительными камерами, установленными на корпусе. Два электромагнитных привода с магнитными защелками установлены на том же корпусе между средней и крайними изоляционными тягами полюсов, причем подвижные части приводов соединены с изоляционными тягами дугогасительных камер общей тягой. Третий магнитный привод содержит два разъединяемых блока, при этом первый блок соединен с корпусом, а второй - с общей тягой. Как минимум один из блоков третьего магнитного привода содержит постоянный магнит. Технический результат - повышение скорости включения и выключения выключателя за счет увеличения скорости перемещения механических частей привода, а также обеспечение высокой вибро- и удароустойчивости выключателя в выключенном состоянии. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх