Установка для разрезания рулонов стебельчатого корма

Установка для разрезания рулонов стебельчатого корма предназначена для подготовки рулонированного корма к скармливанию животным, преимущественно для использования на выгульных площадках животноводческих ферм. Установка содержит установленные навстречу один к другому цепные транспортеры, на цепях которых на шарнирах консольно закреплены полочные захваты, ниже транспортеров установлено конусообразное разрушающее рулон звено. Рулон наклонным транспортером подается в верхнюю зону установки, сбрасывается вниз, при столкновении с конусообразным разрушающим звеном рулон разрушается и корм приобретает рассыпной вид. Животные охотнее поедают рассыпной корм, чем корм спрессованный в рулоны. В случае неразрушения рулон задерживается на разрушающем звене, включаются вертикальные транспортеры, при этом полочные захваты поднимают неразрушенный рулон кверху, и на участке прекращения взаимодействия полочных захватов с копирами полки занимают положение, близкое к вертикальному, рулон падает вниз, цикл повторяется. Предложенная установка обеспечивает полное разрушение рулонов и получение рассыпного корма из рулонов различной плотности, различной влажности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разрезания рулонов грубых стебельчатых кормов на животноводческих фермах, преимущественно на выгульных площадках.

Известно устройство для разрезания рулонов стебельчатых кормов, содержащее установленную на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости каретку, механизм привода перемещения каретки, устройство для захвата и ориентации рулона, устройство для фиксации рулона, привод режущего рабочего органа (см. ав. св. СССР № 1588320, кл. А01F 29/00). К недостаткам приведенного устройства следует отнести сложность конструкции, необходимость обеспечения взаимодействия механизмов, необходимость периодического обновления режущих элементов ножевого аппарата.

Наиболее близким по конструктивному оформлению и технической сущности является установка для разрезания рулонов, содержащая вертикально установленные навстречу один к другому с промежутком между ними цепные транспортеры и установленное ниже транспортеров посередине промежутка разрушающее рулон звено (см. ав. св. СССР № 1762795, кл. A01F 29/00 за 1987 г.).

К недостаткам приведенного устройства следует отнести невозможность обеспечения достаточно полного разрушения кормового рулона и доведения его до состояния, наиболее благоприятного для скармливания животным, а также необходимость периодической заточки и замены режущих элементов.

Задачей предложенной установки является доведение кормового рулона до полного его разрушения и обеспечение для животных наиболее комфортного процесса поедания. Это достигается тем, что в установке для разрезания рулонов стебельчатых кормов, содержащей вертикально установленные навстречу один к другому с промежутком между ними цепные транспортеры и установленное ниже транспортеров посередине промежутка разрушающее рулон звено, внутри контуров цепных транспортеров закреплены не доходящие до их верхних звездочек копиры, а на звеньях цепей консольно установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости полочные захваты, при этом на каждом из них наклонно закреплен рычаг, взаимодействующий с копиром с обеспечением горизонтальной фиксации полочного захвата на восходящей ветви цепных транспортеров, а разрушающее рулон звено выполнено в виде веерообразно соединенных и вертикально закрепленных пластин треугольной формы, при этом контур полочных захватов выполнен с обеспечением пересечения промежутков между пластинами при движении восходящих ветвей цепных транспортеров, при этом разрушающее рулон звено приподнято над уровнем расположения нижних звездочек, цепные транспортеры смонтированы с обеспечением их синхронного режима работы.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна, что позволяет судить о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что в предложенной установке рулон грубого кормов сбрасывается с высоты на разрушающее рулон звено (рассекатель), при этом, кинетическая энергия, накопившаяся в процессе свободного падения рулона, при встрече рулона с разрушающим звеном (рассекателем) расходуется на его разрушение.

В предложенной установке обеспечивается возможность неоднократного подъема рулона и сброса его на разрушающее звено (рассекатель), что позволяет при использовании предложенного устройства обеспечить полное его разрушение. Животные охотнее поедают стебельчатый корм в рассыпном виде, при этом снижаются потери корма и обеспечивается более полное его поедание.

На фиг.1 представлен общий вид установки, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - выносной элемент 1 на фиг.2, на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1, на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4.

Установка для разрезания рулонов стебельчатого корма содержит раму 1 (на чертеже изображена не полностью), на раме смонтированы вертикально установленные навстречу один к другому цепные транспортеры, каждый из них состоит из верхних звездочек 2, нижних звездочек 3, цепей 4, на присоединительных элементах 5 звеньев 4 закреплены подшипниковые опоры 6, на которых консольно смонтирован полочный захват, включающий полку 7, к полке, по ее краям, присоединены опорные оси 8, концы которых вложены в подшипниковые опоры 6. К полке 7 наклонно закреплен рычаг 9, на конце которого смонтирован ролик 10.

Внутри контуров цепных транспортеров вертикально закреплены копиры 11, при этом верхний обрез копира не доходит до верхних звездочек 2 цепных транспортеров, а нижний конец копира выполнен с изгибом для плавного захода ролика 10 на копир 11 в процессе работы транспортеров.

Ниже цепных транспортеров закреплено разрушающее рулон звено, выполненное в виде веерообразно соединенных и вертикально расположенных пластин 12 треугольной формы, радиально присоединенных к заостренному стержню 13, острый конец которого направлен кверху. Наружные грани пластин 12 могут быть заострены. Профиль полки 7 полочных захватов выполнен с обеспечением пересечения промежутков между пластинами 12. Установка имеет ограждение 14, направляющий приемник рулона 15, транспортер 16, оснащенный граблинами для подачи рулона.

Установка для разрезания рулонов работает следующим образом. Рулон транспортером 16 подается в направляющий приемник 15 и сбрасывается вниз вдоль ограждения 14. В свободном падении рулон приобретает кинетическую энергию и при встрече с заостренным стержнем 13 и пластинами 12 подвергается разрушению.

Разрушенный рулон выпадает на площадку. В случае неполного разрушения рулона включаются вертикальные цепные транспортеры, при этом полочные захваты двух транспортеров при взаимодействии в каждом из них рычага 9 и ролика 10 с копиром 11 занимают горизонтальное положение и при движении вверх пересекают промежутки между пластинами 12, снимают с пластин неразрушенный рулон. При движении по восходящей ветви цепей транспортеров к верхнему обрезу копиров 11 взаимодействие рычага 9 с роликом 10 прекращается, при этом полочные захваты, консольно смонтированные в подшипниковых опорах 6 опрокидываются и занимают положение, близкое к вертикальному, при этом рулон выпадает и в свободном падении набирает кинетическую энергию, которая при встрече (ударе) с разрушающим рулон звеном расходуется на разрушение рулона. Циклы могут повторяться до полного разрушения рулона. Цепные транспортеры работают синхронно.

Предложенная установка, оснащенная полочными захватами, обеспечивает в процессе использования полное разрушение рулонов с различными плотностными характеристиками, различной влажности, сохраняется и остается на выгульной площадке лиственной состав стебельчатого корма, обеспечивается более полное поедание корма животными.

В предложенной установке высота загрузки рулона может быть снижена и доведена до возможности использования для загрузки автопогрузчиков.

1. Установка для разрезания рулонов стебельчатого корма, содержащая вертикально установленные навстречу один к другому с промежутком между ними цепные транспортеры и установленное ниже транспортеров посередине промежутка разрушающее рулон звено, отличающаяся тем, что внутри контуров цепных транспортеров закреплены не доходящие до их верхних звездочек копиры, а на звеньях цепей консольно установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости полочные захваты, при этом на каждом из них наклонно закреплен рычаг, взаимодействующий с копиром, с обеспечением горизонтальной фиксации полочного захвата на восходящей ветви цепных транспортеров, а разрушающее рулон звено выполнено в виде веерообразно соединенных и вертикально закрепленных пластин треугольной формы, при этом контур полочных захватов выполнен с обеспечением пересечения промежутков между пластинами при движении восходящих ветвей цепных транспортеров, а разрушающее рулон звено приподнято над уровнем расположения нижних звездочек.

2. Установка для разрезания рулонов стебельчатых кормов по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные цепные транспортеры смонтированы с обеспечением их синхронного режима работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для приготовления корма для крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах. .

Изобретение относится к устройствам для подготовки рулонов стебельчатого корма к скармливанию путем частичного измельчения, разрыхления, деформации стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов
Наверх