Опрыскиватель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Опрыскиватель представляет собой мобильный агрегат, включающий базовый трактор, трубопроводы, штангу с опрыскивателями, резервуар для рабочей жидкости, насос с приводом от вала отбора мощности. Генератор постоянного тока установлен на тракторе и получает вращения от привода вала отбора мощности трактора через редуктор. Генератор постоянного тока электрически связан с установкой для электроактивации воды, гидравлически связанной посредством насоса с резервуаром для рабочей жидкости. Установка для электроактивации воды гидравлически связана с распылителями и установленными на дополнительном трубопроводе гибкими шлангами с насадками, имеющими отверстия, выполненные по касательной к внутреннему диаметру насадки и направленными в прикорневую зону растений. Насадки выполнены из износостойкого материала и опираются на поверхность почвы, а в электрической связи генератора постоянного тока с установкой для электроактивации воды предусмотрен переключатель потенциалов. Использование опрыскивателя обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивость растений к болезням и вредителям. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильным подкормщикам-опрыскивателям, используемым для обработки с.-х. растений от вредителей и болезней, а также для прикорневой обработки почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур.

Известен агрегат для малообъемного опрыскивания «Иртышанка», содержащий размещенные на подвижном транспортном средстве связанные системной магистралью блок управления с микро ЭВМ и блок отображения информации; связанную гидравлической магистралью с размещенными на штанге распылителями емкость для рабочей жидкости, размещенный в гидравлической магистрали фильтр, а также размещенные в упомянутой магистрали и связанные с блоком управления насос, средство для измерения расхода жидкости и регулятор расхода жидкости, в котором упомянутый агрегат дополнительно содержит связанный с блоком управления и блоком отображения информации блок спутниковой навигационной системы, установленный в гидравлической магистрали дополнительный насос, а также установленные на штанге средства для контроля работы распылителей и средства для управления количеством подаваемого на распылители рабочего раствора (RU, патент №2231259, МПК7 А01М 7/00, 06.27.2004).

К недостаткам описанного агрегата малообъемного опрыскивателя «Иртышанка» относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, отсутствие возможности подготовки раствора для опрыскивания непосредственно на агрегате и ограниченные функциональные возможности.

Известен также опрыскиватель, содержащий бак для ядохимикатов, всасывающий фильтр, насос, напорный фильтр, регулятор-распределитель, напорные магистрали для подачи рабочей жидкости к распыливающим рабочим органам, в котором напорные магистрали, подающие рабочую жидкость к распыливающим рабочим органам, снабжены калибровочными вставками, а перед каждым рабочим органом установлены дополнительные калибровочные вставки, при этом поперечное сечение вставок определяется по формуле

fnn·fм, см2,

где fn - поперечное сечение вставки n-й магистрали;

Кn - коэффициент, который определяется расчетным путем в зависимости от длины магистрали и местных сопротивлений Кn=(0,6÷0,9);

fм - поперечное сечение магистрали перед вставкой (RU, патент №2253229, МПК7 А01М 7/00, 27.12.2004).

К недостаткам указанного опрыскивателя относятся отсутствие возможности выполнения одновременного опрыскивания растений раствором от болезней и вредителей, подготовки необходимого раствора на опрыскивателе, повышения биологической активности раствора для опрыскивания.

Известен штанговый опрыскиватель навесной ОМ-400, включающий трактор, резервуар для рабочей жидкости, поршневой насос с приводом от вала отбора мощности трактора, штангу с опрыскивателями (Проничев Н.П. Справочник механизатора: Учеб. пособие для нач. проф. образования / Николай Павлович Проничев. - М.: Издательский центр «Академия», 2003 - 272 с.- стр.130).

К недостаткам опрыскивателя относятся отсутствие возможности подготовки раствора непосредственно на опрыскивателе, опрыскивание растений ядохимикатами, что нарушает экологическую обстановку региона, и нанесение раствора только на листостебельную часть растений. Данный опрыскиватель принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - обеспечение возможности обработки посевов от болезней и вредителей с-х. культур с одновременной обработкой прикорневой зоны растений и подготовкой необходимых растворов непосредственно на сельскохозяйственном мобильном агрегате.

Технический результат - повышение урожайности с.-х. культур и устойчивости с.-х. растений к болезням и вредителям.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном опрыскивателе, представляющем собой мобильный агрегат, включающий базовый трактор, штангу с опрыскивателями, резервуар для рабочей жидкости, насос с приводом от вала отбора мощности, согласно изобретению он снабжен генератором постоянного тока, установленным на тракторе и получающим привод вращения от вала отбора мощности трактора через редуктор, установкой для элекроактивации воды, при этом генератор постоянного тока электрически связан с установкой для электроактивации воды, гидравлически связанной посредством насоса с резервуаром для рабочей жидкости, установка для электроактивации воды гидравлически связана с распылителями и установленными на дополнительном трубопроводе гибкими шлангами с насадками, имеющими отверстия, выполненные по касательной к внутреннему диаметру насадки и направленными в прикорневую зону растений, при этом насадки выполнены из износостойкого материала и опираются на поверхность почвы, в то же время в электрической связи генератора постоянного тока с установкой для электроактивации воды предусмотрен переключатель потенциалов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен опрыскиватель, вид сбоку.

На фиг.2 - то же - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б на рабочие органы на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Опрыскиватель включает трактор 1, на лонжеронах которого установлены резервуары 2 для рабочей жидкости (вода или вода с растворенными удобрениями). Для заправки емкостей предусмотрен механизм 3 управления инжектором.

На навесном устройстве трактора 1 установлены генератор 4 постоянного тока с приводом от вала отбора мощности трактора 1 и переключателем потенциалов 5, установка для электроактивации воды 6, насос 7. Привод генератора 4 и насоса 7 выполнен от вала отбора мощности через редуктор. Для отвода анолита и католита от установки для электроактивации воды предусмотрены трубопроводы 8, которые гидравлически связаны с трубопроводами 9 и 10 штанги. Трубопровод 10 оборудован распылителями 11, которые размещены над рядками растений. Трубопровод 9 оборудован гибкими шлангами 12 с насадками 13. При этом насадки 13 опираются на поверхность почвы и выполнены из износостойкого материала. Штанга с трубопроводами 9 и 10 для подвода активированного раствора к растениям выполнена шарнирной и состоит из секций 14, 15, управление секциями выполнено через тросовые блоки 16 и гидроцилиндры 17, 18.

Для поддержания штанги на заданном уровне относительно поверхности земли предусмотрены амортизаторы 19. Подача активированного раствора воды в прикорневую зону растений производится через насадки 13, которые имеют отверстия 20, выполненные по касательной и внутреннему диаметру насадки.

Выполнение отверстий 20 по касательной к внутреннему диаметру насадка 13 обеспечивает направленную подачу активированной воды в прикорневую зону растений. Забор исходного раствора из емкостей 2 осуществляется насосом 7 по трубопроводам 21.

Опрыскиватель работает следующим образом.

Перед началом работы емкость 2 заполняют водой или удобрительным раствором, при этом используется инжекторная установка через механизм 3 управления. Перед обрабатываемым полем штанга приводится в рабочее положение, при этом секции 14, 15 устанавливаются в одну линию с помощью тросовых блоков 16 и гидроцилиндров 17, 18. Опрыскиватель выезжает на обрабатываемое поле и устанавливается таким образом, чтобы распылители 11 располагались над рядками растений, а насадки 13 в междурядьях, включается в работу генератор 4 и насос 7. Установка для электроактивации воды 6 производит активацию поступающего раствора от насоса 7 и образует анолит и католит, которые по трубопроводам 8 подаются в трубопроводы 9, 10 штанги. При этом, если необходимо повысить биологическую активность почвы, католит по резиновому патрубку 12 подается к насадку 13, который при движении подкормщика-опрыскивателя скользит по почве. При движении католита по патрубку поток встречается со стенкой насадка 13, что обеспечивает его завихрение, а затем католит через отверстие 20 вихреобразным потоком выбрасывается в прикорневую зону растений, что обеспечивает активное развитие корневой системы и повышение урожайности. Анолит по трубопроводу 10 подается к распылителям 11, которые образуют капельный туман, смачивающий листостебельную часть растений.

Воздействие анолита обеспечивает уничтожение болезнетворных микробов и вредителей, что создает благоприятные условия для роста и развития растений и повышает урожайность.

При необходимости уничтожения болезнетворных микробов и вредителей в прикорневой зоне почвы переключатель потенциалов 5 устанавливается в положение, когда установка для электроактивации воды 6 подает анолит в трубопровод 9, а затем по шлангу 12 в насадки 13. В этом случае анолит смачивает прикорневую зону растений и производит уничтожение болезнетворных микробов и вредителей, что создает оптимальные условия для роста и развития растений, урожайность при этом повышается.

В то же время католит поступает в трубопровод 10 и через распылители наносится на листостебельную часть растений. Католит повышает биологическую активность растений и их урожайность.

Использование предложенной конструкции опрыскивателя позволяет вести подготовку активированного раствора непосредственно на мобильном опрыскивателе, обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивости растений к болезням и вредителям.

Опрыскиватель, представляющий собой мобильный агрегат, включающий базовый трактор, штангу с опрыскивателями, резервуар для рабочей жидкости, трубопроводы, насос с приводом от вала отбора мощности, отличающийся тем, что он снабжен генератором постоянного тока, установленным на тракторе и получающим привод вращения от вала отбора мощности трактора через редуктор, установкой для электроактивации воды, при этом генератор постоянного тока электрически связан с установкой для электроактивации воды, гидравлически связанной посредством насоса с резервуаром для рабочей жидкости, установка для электроактивации воды гидравлически связана с распылителями и установленными на дополнительном трубопроводе гибкими шлангами с насадками, имеющими отверстия, выполненные по касательной к внутреннему диаметру насадки и направленными в прикорневую зону растений, при этом насадки выполнены из износостойкого материала и опираются на поверхность почвы, в то же время в электрической связи генератора постоянного тока с установкой для электроактивации воды предусмотрен переключатель потенциалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для опрыскивания нижней поверхности листьев пропашных культур

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при опрыскивании многолетних плодовых пальметных насаждений

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в садоводстве, овощеводстве и при уходе за различными растениями
Наверх