Сантехническое устройство

Сантехническое устройство содержит унитаз и прикрепленные к нему с помощью двух узлов крепления сиденье и крышку. Каждый узел крепления образован опорой, жестко прикрепленной к унитазу и несущей стержень, на котором держатся два кронштейна, жестко прикрепленные к сиденью и к крышке. Кронштейны сиденья и крышки подпружинены относительно друг друга и могут перемещаться вдоль указанных стержней. Обращенные друг к другу торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой по скошенным относительно продольной вертикальной плоскости поверхностям. Сиденье подпружинено относительно крышки. Торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой на одном из узлов крепления, а опора и кронштейн крышки того же узла крепления имеют взаимодействующие между собой выступы, фиксирующие крышку в вертикальном положении. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение удобства пользования. 3 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза.

Известно сантехническое устройство, содержащее шарнирно прикрепленную к унитазу крышку, связанную с противовесом, удерживающим крышку в поднятом положении (авторское свидетельство СССР №40540, 1934 г.).

Это устройство позволяет автоматически, за счет противовеса, переводить сиденье из опущенного положения в поднятое.

Недостатком этого устройства является большая материалоемкость из-за наличия противовеса и средств присоединения противовеса к унитазу, неэффективное использование пространства, а также его сложность приспособления ко всем типам унитазов.

Известно сантехническое устройство, содержащее унитаз, сиденье, крышку и средство автоподъема и удержания в поднятом положении сиденья при ручном поднятии крышки, причем указанное средство может быть выполнено в виде противовеса, или в виде упругого элемента, или выполнено пневматическим или гидравлическим (опубликованная заявка РФ №2002131914, МПК А47К 13/26, 2004 г.).

В этом устройстве в достаточной степени не раскрыты средства, позволяющие осуществить подъем сиденья.

Известно сантехническое устройство, содержащее унитаз и прикрепленные к нему с помощью двух узлов крепления сиденье и крышку, при этом каждый узел крепления образован опорой, жестко прикрепленной к унитазу и несущей ось, на которой установлены два кронштейна, жестко прикрепленные к сиденью и к крышке (патент на изобретение РФ №2122822, МПК А47К 13/12, 1998 г.). В этом устройстве средство для автоматического подъема сиденья после снятия с него нагрузки смонтировано на внутренней поверхности сиденья в передней его части, а ответный узел закреплен на унитазе, что небезопасно. Кроме того, для подъема сиденья необходимо нажать на него дважды, что неудобно для пользователя.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является сантехническое устройство, описанное в ЕР 1486154, кл А47К 13/12, 15.12.2004 г. Известное устройство предназначено для мягкого закрывания сиденья крышкой и сдерживания последней от резкого падения, однако оно не решает задачи автоматического подъема сиденья после пользования унитазом.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение заключается в повышении удобства пользования сантехническим устройством, при этом решается задача улучшения санитарно-гигиенического состояния сиденья, что дает возможность широкого применения такого сиденья в туалетах общего пользования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в сантехническом устройстве, содержащем унитаз и прикрепленные к нему с помощью двух узлов крепления сиденье и крышка, при этом каждый узел крепления образован опорой, жестко прикрепленной к унитазу и несущей стержень, на котором держатся два кронштейна, жестко прикрепленные к сиденью и крышке, кронштейны сиденья и крышки подпружинены относительно друг друга и могут перемещаться вдоль указанных стержней, при этом обращенные друг к другу торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой по скошенным относительно продольной вертикальной плоскости поверхностям, сиденье подпружинено относительно крышки, торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой на одном из узлов крепления, а опора и кронштейн крышки того же узла крепления имеют взаимодействующие между собой выступы, фиксирующие крышку в вертикальном положении.

На фиг.1 изображено сантехническое устройство, общий вид;

на фиг.2 - левый узел крепления сиденья и крышки к унитазу;

на фиг.3 - правый узел крепления сиденья и крышки к унитазу.

Сантехническое устройство содержит унитаз 1 и прикрепленные к нему с помощью двух узлов крепления 2 и 3 сиденье 4 и крышку 5. Каждый узел крепления образован опорой 6, жестко прикрепленной к унитазу 1 и несущей стержень 7, на котором держится кронштейн 8, жестко прикрепленный к сиденью 4, и кронштейн 9, жестко прикрепленный к крышке 5. Кронштейны 8 сиденья 4 узлов крепления 2 и 3 подпружинены пружинами 10 относительно кронштейнов 9 крышки 5 и имеют возможность перемещения вдоль стержней 7. Пружины 10 могут находиться рядом с опорой 6 либо внутри нее. Обращенные друг к другу торцы кронштейнов 8 и 9 сиденья 4 и крышки 5 соответственно одного из узлов крепления, например узла крепления 3, сопряжены между собой по скошенным относительно продольной вертикальной плоскости поверхностям 11 и 12. По меньшей мере, на одной из опор 6 выполнен выступ 13, взаимодействующий с ответным выступом 14, имеющимся на кронштейне 9 крышки 5. На стержень 7 узла крепления 2 установлена пружина кручения 15, один конец 16 которой связан с сиденьем 4, а второй конец - с крышкой 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Крышка 5 вручную поднимается вместе с сиденьем 4, поворачиваясь вокруг стержней 7 узлов крепления 2 и 3, и автоматически фиксируется в вертикальном положении при помощи выступов 13 и 14, находящихся на опоре 6 и на кронштейне 9 одного из узлов крепления, например 3. За счет изменяющего по высоте сечения кронштейнов 8 и 9 узла крепления 3 сиденье при опускании сместится вправо, сжимая пружины 10 и закручивая пружину 15. Кронштейн 9 и опора 6 крепления плотно прижимаются друг к другу, выступы 13 и 14 жестко фиксируют крышку 5 в вертикальном положении. После использования сиденье 4 само откидывается в вертикальное положение посредством пружины 15 и одновременно перемещается влево по стержню 7 в исходное положение пружиной 10. Крышка 5 опускается вниз вместе с сиденьем обычным движением сверху вниз, преодолев небольшое сопротивление выступов 13 и 14.

Сантехническое устройство, содержащее унитаз и прикрепленные к нему с помощью двух узлов крепления сиденье и крышку, при этом каждый узел крепления образован опорой, жестко прикрепленной к унитазу и несущей стержень, на котором держатся два кронштейна, жестко прикрепленные к сиденью и к крышке, кронштейны сиденья и крышки подпружинены относительно друг друга и могут перемещаться вдоль указанных стержней, при этом обращенные друг к другу торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой по скошенным относительно продольной вертикальной плоскости поверхностям, отличающееся тем, что сиденье подпружинено относительно крышки, торцы кронштейнов сиденья и крышки сопряжены между собой на одном из узлов крепления, а опора и кронштейн крышки того же узла крепления имеют взаимодействующие между собой выступы, фиксирующие крышку в вертикальном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. .

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов. .

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству
Наверх