Способ введения анестетика в ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. Для этого раствор местного анестетика с вазоконстриктором вводят с определенным давлением введения, а именно от 0,7 до 1,6 атм. Способ позволяет повысить эффективность местного обезболивания за счет увеличения давления введения анестетика с вазоконстриктором и, как следствие этого, оптимального сдавления сосудистого русла анестетиком и удержания такого состояния вследствие присутствия в составе вазоконстриктора, что способствует замедлению резорбции анестетика в системный кровоток.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для местного инъекционного обезболивания.

Из уровня техники введения растворов известно, что при инфильтрационной анестезии анестетик в количестве 1,5-2 мл вводят медленно, чтобы избежать сильных болевых ощущений от расслаивания тканей раствором (Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. «Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники». М., - 2002 г., стр.40).

Однако скорость введения местного анестетика в ткани ни в коем случае не должна превышать 1 мл в мин (Боровский Е.В. и др. Терапевтическая стоматология. М.: АО «Стоматология», - 2005 г., стр.14).

При этом во время инъекции местных анестетиков в ткани врач руководствуется только скоростью введения растворов, не знает какое давление развивается в момент введения и как оно влияет на эффективность обезболивания.

Также известно, что все рекомендации скорости введения растворов даны без учета содержания вазоконстриктора в местном анестетике.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является способ введение в ткани раствора местного анестетика с вазоконстриктором, который осуществляют под контролем давления 50 мм рт.ст. до 500 мм рт.ст.(MASARU KUDO, Initial Injection Pressure for Dental Local Anesthesia: Effects on Pain and Anxiety, Anesth Prog. 2005 Fall; 52(3):95-101).

Однако указанный способ не устраняет перечисленные выше недостатки, кроме того, введение анестетика происходит без учета содержания вазоконстриктора в нем.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в создании такого способа введения анестетика в ткани, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении эффективности местного инъекционного обезболивания за счет контроля давления введения растворов местных анестетиков в ткани с учетом содержания в них вазоконстрикторов.

Данный технический результат достигается в способе введения анестетика, в котором введение в ткани раствора местного анастетика с вазоконстриктором осуществляют под контролем давления от 0,7 до 1,6 атм.

Способ введения анестетика в ткани осуществляется следующим образом.

При лечении, например, кариеса (препарирование твердых тканей зуба) делают местную анестезию, вводят под контролем давления раствор местного анестетика с вазоконстриктором карпулным шприцем и иглой. Способ осуществляют под контролем давления введения раствора местного анестетика с учетом содержания вазоконстриктора в нем, при этом давление введения анестетика постоянно, а скорость введения анестетика изменяется в зависимости от плотности тканей.

Давление измеряли в атмосферах (атм) по Международной системе единиц измерений (Чертов А.Г., 1967 г.) с помощью аналогового манометра, подсоединенного через адаптер между карпулным шприцем и иглой.

1 атм=760 мм ртутного столба.

При введении местных анестетиков с вазоконстрикторами эффективность обезболивания увеличивается за счет повышения давления.

Обезболивание при предложенном способе длится от 25 до 65 мин.

Пример 1. Пациент: Климова В.Н., 28 лет, АД - 125/90, обезболивание 26 зуба. Введение 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:200 000.

Введение 1,7 мл раствора.

При давлении 1,6 атм - эффективность обезболивания 35 мин.

При давлении 1,4 атм - эффективность обезболивания 35 мин.

При давлении 1,2 атм - эффективность обезболивания 35 мин.

При давлении 1,1 атм - эффективность обезболивания 34 мин.

При давлении 0,9 атм - эффективность обезболивания 32 мин.

При давлении 0,7 атм - эффективность обезболивания 31 мин.

При давлении 0,3 атм - эффективность обезболивания 28 мин.

При давлении 0,1 атм - эффективность обезболивания 25 мин.

Вывод: Эффективность 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:200 000 зависит от повышения давления введения в ткани, а максимальная эффективность обезболивания у данного пациента при введении 1,7 мл раствора наступила с давлением 1,2 атм, и длилась в течение 35 мин.

Пример 2. Пациент: Климова В.Н., 28 лет, АД-125/90, обезболивание 26 зуба. Введение 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:100 000.

Введение 1,7 мл раствора.

При давлении 1,6 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 1,4 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 1,2 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 1,1 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 0,9 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 0,7 атм - эффективность обезболивания 65 мин.

При давлении 0,3 атм - эффективность обезболивания 47 мин.

При давлении 0,1 атм - эффективность обезболивания 38 мин.

Вывод: Эффективность 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:100 000 зависит от повышения давления введения в ткани, эффективность обезболивания у пациента при введении 1,7 мл раствора наступила с давлением 0,7 атм и длилась в течение 65 мин.

Общий Вывод: Местные анестетики с вазоконстрикторами имеют максимальную эффективность обезболивания с увеличением давления начиная с 0,7 атм. (532 мм рт.ст.), то есть введение в ткани раствора местного анастетика с вазоконстриктором осуществляют под контролем давления выше 0,7 атм.

Это связано с давлением, которое сдавливает сосудистое русло, а вазоконстриктор способствует удерживанию этого состояния, причем, чем выше давление (больше сдавливание сосудов), тем эффективней анестезия, так как замедляется абсорбция в системный кровоток.

Вазоконстрикторы замедляют абсорбцию местных анестетиков в системный кровоток (Кржечковская В.В., Вахтангишвили Р.Ш. «Лекарственные средства в анестезиологии. Местные анестетики». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006 г., с.58).

Причем, максимальная эффективность развивается при давлении выше 1,2 атм, при введении 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:200 000, а при введении 4% раствора артикаина с вазоконстриктором 1:100 000 эффективность развивается при давлении выше 0,7 атм.

При повышении давления выше 1,6 атм повышается риск некроза мягких тканей в зоне введения из-за длительной ишемии тканей и отсутствия обмена веществ.

При снижении давления эффективность обезболивания снижается вплоть до минимального эффекта, который развивается при давлении ниже 0,1 атм.

При введении раствора местного анестетика под контролем давления эффективность обезболивания зависит:

- от психо-физиологии пациента,

- от анатомо-физиологических особенностей тканей в зоне введения местного анестетика,

- от физико-химических свойств местного анестетика,

- от наличия вазоконстриктора и его концентрации в растворе местного анестетика,

- от концентрации раствора местного анестетика в месте введения.

Способ введения анестетика, характеризующийся тем, что введение в ткани раствора местного анестетика с вазоконстриктором осуществляют под контролем давления от 0,7 до 1,6 атм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам обнаружения и индикации момента ввода медицинской иглы в кровеносный сосуд типа вены или артерии.

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у больных, оперируемых в условиях эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении.
Наверх