Крем для доения "денница"



Владельцы патента RU 2367425:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Ликом" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для ухода за кожей вымени и сосков у продуцирующих молоко животных. Крем для доения, содержащий вазелин ветеринарный, биологически активные добавки, эмульгатор и воду дистиллированную, стабилизированный водный раствор наночастиц серебра, в качестве биологически-активных добавок - гель алоэ вера и масло ромашки аптечной, в качестве эмульгатора содержит сорбитанолеат-Н, в качестве стимулятора процессов регенерации - молочную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вазелин ветеринарный 47,5-50,0 Эмульгатор Сорбитанолеат-Н 1,5-2,5 Гель алоэ вера 1,0-2,0 Масло ромашки аптечной 0,1-0,5 Молочная кислота 0,2-0,5 Стабилизированный водный раствор наночастиц серебра 7-10 Вода остальное

Крем для доения обладает хорошими питательными и увлажняющими свойствами, а также пролонгированным антимикробным эффектом.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для ухода за кожей вымени сосков у молоко-продуцирующих животных. Применение изобретения позволит создать крем для доения с хорошими питательными и увлажняющими свойствами, а также с пролонгированным антимикробным эффектом.

Известен крем для доения «Забота», содержащий следующие компоненты: вазелин ветеринарный, силиконовая жидкость Софэксил-В, консервант сорбиновая кислота, эмульгатор Пентол и дистиллированная вода (ТУ 9330-005-22944724-03, производитель - ООО «Лена», Киров). Крем благоприятно воздействует на кожу сосков вымени, надежно предохраняя ее от сухости, микротрещин, облегчает процесс доения, однако данный крем не оказывает антимикробного эффекта.

Также известен крем для доения «Буренка», содержащий следующие компоненты: вазелин, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, стабилизатор вивапур 101, лимонная кислота, консервант бронопол, вода (Производитель - ООО «Рубикон», г.Витебск, Беларусь). Крем обладает смягчающим, противовоспалительным и защитным действием, однако крем содержит консерванты и стабилизаторы, что свидетельствует о недостаточной стабильности соединений в его рецептуре к окислительному и бактериологическому воздействию.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является крем для доения «Зорька» (Журнал «БИО», август 2001 г.).

Указанный в качестве прототипа крем предназначен для ухода за кожей вымени и содержит, мас.%: вазелин 47-50; флорализин 5-10; консерванты 0,01-0,05; эмульгатор 2,5-3 и вода - остальное. Крем обладает способностью стимулировать репаративные процессы, придает коже вымени животных эластичность за счет улучшения трофики и биосинтеза, улучшает метаболизм и снижает воспалительные процессы. Однако в составе крема включены консерванты (бензоаты, сорбиновая кислота), коллагены, которые, как показывают последние токсикологические исследования, при повседневном использование экологически небезопасны. Также данный крем ввиду отсутствия в своем составе противомикробных компонентов не может обладать противомикробным действием, а только уменьшить их попадание за счет образования эмульсионной пленки на соске вымени.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение экологически небезопасных продуктов, повышение и пролонгация заживляющего эффекта, улучшение питательных и смягчающих свойств крема при воздействии его на кожу вымени, а также придание крему антибактериальных и противомикробных свойств.

Указанная задача достигается тем, что крем для доения, содержащий вазелин ветеринарный, эмульгатор, гель алоэ вера, масло ромашки аптечной, молочную кислоту и воду дистиллированную, кроме того, содержит стабилизированный водный раствор наночастиц серебра с концентрацией ионов Ag+ 1-1,5 мг/л при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вазелин ветеринарный 47,5-50,0
Эмульгатор Сорбитаналеат-Н 1,5-2,5
Гель алоэ вера 1,0-2,0
Масло ромашки аптечной 0,1-0,5
Молочная кислота 0,2-0,5
Стабилизированный водный
раствор наночастиц серебра 7-10
Вода До 100

Крем для доения представляет собой эмульсию, содержащую в дисперсионной среде вазелин, масло ромашки аптечной, гель алоэ вера, молочную кислоту и стабилизированный водный раствор наночастиц серебра.

Применяемый в качестве компонента концентрированный стабилизированный водный раствор содержит в себе наночастицы серебра размером 5-10 нм и свободные ионы серебра в количестве 10-15 мг/л.

Количество вводимого в состав предложенного крема для доения вышеуказанного раствора обусловлено тем, что при содержании в креме менее 0,5 мг/л ионов серебра антисептический эффект незначителен, а более 2 мг/л антисептический эффект практически не повышается. В качестве структурирующего компонента в крем введен эмульгатор сорбитаналеат, широко применяемый в фармацевтической и косметической промышленности.

Также в качестве действующих веществ в крем для доения введены следующие компоненты.

Гель алоэ вера - содерит в себе ферменты, витамины и биологически активные вещества обладает выраженным противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным и противоожоговым действием, способен активно регенерировать ткани, усиливает обмен веществ, повышает иммунные свойства организма, способствует заживлению вялотекущих воспалительных процессов.

Экстракт ромашки аптечной - оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

Молочная кислота - воздействует на отшелушивание омертвевших клеток и стимулирует процессы регенерации и обновления кожи.

Предложенная кремовая база (эмульсия вода/вазелин) придает заявляемой композиции наиболее сбалансированные увлажняюще-смягчающие свойства.

При нанесении крема на кожу вымени вода, находящаяся в микрокапсулах эмульсии, приобретает рН, близкую к рН кожи (5,5-6,5). При этом из наночастиц металлического серебра высвобождаются ионы Ag+ в необходимой для проявления антибактериального и антимикробного действия концентрации. Особенностью предлагаемой рецептуры является пролонгация заживляющего эффекта, за счет проникновения наночастиц серебра в рану образуя там депо ионов серебра с поддержанием постоянной их концентрацией, а также исключение экологически небезопасных продуктов. Помимо антимикробного свойства, ионы серебра выполняют роль консерванта.

Время жизни применяемого в рецептуре крема концентрированного стабилизированного водного раствора наночастиц серебра в связи с особенностями его приготовления и наличия стабилизатора составляет (при хранении крема) не менее 2-х лет, в отличие от большинства коллоидных водно-серебряных систем, срок жизни которых не более 30-ти суток.

Технологический процесс приготовления крема для доения «Денница» осуществляется в реакторе, оборудованном комбинированной подвижно-неподвижной мешалкой, рубашкой для теплоносителя и хладоагента и внешним гомогенизатором с контуром рециркуляции. Процесс идет при температурах от 75 до 45°С с непрерывной гомогенизацией и вакуумированием (0,015-0,020 МПа остаточных).

Вакуумирование позволяет снизить содержание кислорода в креме до минимума, в результате чего увеличивается срок хранения предлагаемой композиции.

Фасовка крема для доения производится на фасовочном автомате в пакеты типа «Дой-пак» по 250-500 г.

Безопасность производства оговаривается соответствующими разделами регламента и инструкциями по технике безопасности. Для обеспечения санитарных норм помещения, где производится, фасуется и упаковывается крем, оснащают приточно-вытяжной вентиляцией, системой кондиционирования и бактерицидными УФ лампами. По степени пожаро- и взрывоопасности производство крема относится к категории «В», по санитарным нормам проектирования - нетоксично, по правилам устройства электроустановок - невзрывоопасно.

Побочные продукты, сточные воды о выбросы в атмосферу при производстве крема отсутствуют.

Клинические испытания, как с профилактической, так и с лечебной целью проведены на 200 коровах, находящихся на разных стадиях лактации.

С профилактической целью крем наносили после доения на соски. Критерием оценки являлось появление патологии кожи сосков. В результате испытания в течение 3-х месяцев не было зарегистрировано патологических изменений кожи сосков ни у одной коровы.

С лечебной целью крем применяли 23 коровам, у которых до испытания крема регистрировалась патология кожи сосков (трещины, эрозии). Критериями оценки являлось проявление или отсутствие оборонительной реакции у коровы при доении; уменьшение площади поверхности патологического процесса по данным планиметрии; очищение трещин, язв и др. от мертвых тканей; наличие или отсутствие признаков воспаления и клинически видимых изменений кожи сосков; наличие или отсутствие воспалительного процесса в вымени.

В результате испытания на вторые сутки после применения крема оборонительная реакция или не наблюдалась, или наблюдалась в легкой степени. На третьи сутки оборонительная реакция не наблюдалась. К четвертым и пятым суткам трещин и воспалительных процессов кожи сосков не наблюдалось. Заболеваний маститом не зарегистрировано.

На основании проведенных клинических испытаний можно сделать выводы, что крем обладает ярко выраженной способностью восстанавливать кожный эпителий, придает коже вымени эластичность, улучшает метаболизм и угнетает воспалительные процессы. За счет сбалансированного состава всех компонентов, обеспечивается оптимальное заживляющее, противовоспалительное, тонизирующее действие крема на кожу сосков вымени, снимает болезненные ощущения в области вымени. Крем не оказывает раздражающего и аллергического воздействия на кожу вымени. Кроме того, было отмечено защитное и увлажняющее действие крема на кожу рук доярок.

Предложенный крем для доения «Денница» отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

Крем для доения, содержащий вазелин ветеринарный, биологически активные добавки, эмульгатор и воду дистиллированную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стабилизированный водный раствор наночастиц серебра с концентрацией ионов Ag+ 1-1,5 мг/л, в качестве биологически-активных добавок используют гель алоэ вера и масло ромашки аптечной, в качестве эмульгатора используют сорбитанолеат-Н, в качестве стимулятора процессов регенерации используют молочную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вазелин ветеринарный 47,5-50,0
Эмульгатор Сорбитанолеат-Н 1,5-2,5
Гель алоэ вера 1,0-2,0
Масло ромашки аптечной 0,1-0,5
Молочная кислота 0,2-0,5
Стабилизированный водный
раствор наночастиц серебра 7-10
Вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается создания композита для лечения огнестрельных ран, способствующего ускоренному заживлению огнестрельных ран.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины, в частности к созданию лекарственных средств ускоренного заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению композиции индивидуальных протеолитических ферментов и может быть использовано в медицине, косметологии.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической инъекционной композиции для лечения заболеваний с признаками иммунной недостаточности, характеризующейся тем, что она содержит тилорон и гидрофильный растворитель, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, в частности к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции для лечения атопических дерматитов, аллергических состояний кожи и угрей.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, а именно к созданию лекарственных средств для лечения животных при последовом эндометрите.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава, способа получения и применения средств на основе перфторуглеродных эмульсий, предназначенных в качестве кровезамещающих средств и других лечебных средств.
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к микологии и медицине, в частности к полученным из штаммов грибов-продуцентов физиологически активным веществам, средствам на их основе и их применению.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, а именно к созданию лекарственных средств для лечения животных при последовом эндометрите.
Наверх